●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

2019年8月 盆踊り大会

Jun 30 2019

Date : 2019年6月30日
Category : 2019年, 8月, 東京都
Last Updated : 2019年7月 1日 22:25

2019年8月 盆踊り大会

7/28-8/1 18:00-21:00
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-3 19:00-21:30
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
東京スカイツリータウン
8/1-3 18:00~21:00
八名川公園
都営新宿線・都営大江戸線「森下」
東京都江東区新大橋3-1
八名川地区連合町会
8/1-4 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/2 18:00-
※雨天時は、8月3日(土曜日)
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
8/2-3 19:00-21:30
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16
大泉学園北口ゆめーてる商店街 | 東大泉商栄会
8/2-3 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
8/2 19:00-21:20-3 19:00-21:10
青戸平和公園
京成押上線「青砥」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区青戸4-23-1
中青戸町会
8/2-3 19:00-21:00
*予備日4日
八剱神社境内
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸8-6-22
奥戸北町会
8/2-3 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
新宿小学校
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区新宿2-26-1
新栄町会
8/2-3 19:00-21:00
みどり公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元1-7
東水元一丁目町会
8/2-3 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/2-3 19:00-
聖フランシスコ幼稚園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和四丁目自治会
8/2-3
辰沼二丁目公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区辰沼2-11-20
辰沼町会
8/2-3 19:00-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/2-3 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/2-3 18:00-
高野公園
日暮里舎人ライナー「江北」・東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町2-25-1
西新井本町二丁目町会
8/2-3 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/2-3 18:30-
関原公園
東武伊勢崎線「西新井」・「梅島」
東京都足立区関原3-30-5
関原三丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
*雨天順延(予備日4日)
龍雲寺 環七駐車場
東急東横線「学芸大学」・東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区野沢3-38-1
8/2-3 19:00-
*両日雨天の場合は、8月4日(日曜日)
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/3 16:30-
*雨天時4日(日)に順延
泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
青少年育成石神井地区泉新小地域委員会
8/3 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/3 19:00-21:30
*3日が雨天の場合、4日に順延
水元公園石庭広場
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元2-41
水元宮前町会
8/3 17:00-21:00
*雨天の場合は翌日に順延。翌日も雨天の場合は中止。
花畑公園
東武伊勢崎線「谷塚」
東京都足立区花畑4-40-1
花畑地区
8/3 17:00-20:00
泰明小学校
東京メトロ「銀座」・JR「有楽町」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/3 17:00-
鹿浜五丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜5-24
鹿浜五丁目団地北部自治会
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/3 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/3-4 18:00-
中部すこやか福祉センター
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中央3-19-1
仲町町会・本三西町会・本三西青年会
8/3-4
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/3 19:00-21:00-4 19:00-20:30
青砥中学校校庭
京成本線「青砥」
東京都葛飾区青戸5-10
東水元一丁目町会
8/3 19:00-22:00-4 19:00-21:30
亀有リリオパーク
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-26
東五会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4 17:00-20:30
佼成看護専門学校駐車場(本郷通り和田1丁目交差点)
丸の内線「中野富士見町」
東京都杉並区和田1-3-14
和田1丁目町会
8/3-4 18:00-
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-5
新田町会
8/3-4 18:30-
都立中川公園ふれあい広場
常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/3-4 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/3-4
扇三嶋神社
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区扇2-9
扇南町会
8/3-4 19:00-
海外産業人材育成協会研修センター中庭
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住東1-30-1
千住東一丁目町会
8/3-4 18:00-
皿沼公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区皿沼2-25
皿沼町会
8/3-4
江北六丁目団地内児童遊園
日暮里・舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区江北6-30-22
公団江北六丁目団地自治会
8/3-4 19:00-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」・「西新井」
東京都足立区梅田5-12-12
コープ野村梅島自治会
8/3-4 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/3-4 19:00-21:00
べるぽうと汐入商店街
日比谷線・常磐線「南千住」
東京都荒川区南千住8-12
べるぽうと汐入商店街
8/3-4 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/3-4 17:00-21:00
三好3丁目児童遊園
半蔵門線「清澄白河」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区三好3-1-10
三好3丁目町会
8/4 18:00-
囲桃園公園
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中野3-21-10
桃園町会
8/4 18:00-
北大泉地区区民館
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区大泉町2-41-26
大泉二丁目町会
8/4 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/4 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/9 18:30-21:00
*雨天決行
黒門小学校
銀座線「上野広小路」・千代田線「湯島」・JR線「御徒町」
東京都台東区上野1-16-20
8/9-10 19:00-
関原三丁目公園
東武伊勢崎線・「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区関原3-15-5
関原三丁目東町会
8/9-11 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
神田明神
8/9-11 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/10-11
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/10-11 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/10-11
本木御嶽神社
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区本木東町12
本木東町会
8/11 17:00-
加賀二丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「舎人公園」
東京都足立区加賀2-31
都住加賀二丁目自治会
8/12 17:30-
東池袋中央公園 にゅ~盆踊り
JR線「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1-6
03-5391-0751
8/16-17 19:00-
関原分校跡公園
東武伊勢崎線「西新井」・「梅島」
東京都足立区関原2-45-6
関原二丁目町会
8/17 18:00-21:00
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/17-18
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/17-18 18:00-
西新井大師境内
東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井1-15
西新井町会
8/17-18 18:00-
竹の塚第二団地グラウンド
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区竹の塚1-5
都市再生機構竹の塚第二団地自治会
8/17-18 17:00-21:30
江東区立元加賀小学校
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河4-3-19
平野3-4・三好3-4・白河3-4...6町会連合
8/18 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
船橋会
03-6794-3145(開所日以外は留守電対応)
8/21 18:00-21:00
※雨天の場合は22日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
東本願寺盆踊り実行委員会
8/22-23
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1-22-1
花園町会
8/22-23 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
青木理髪室 03-3467-9156
8/23 19:00-
※雨天時は、8月24(土曜日)
花保広場(花畑東部土地区画12号公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/23-24 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/23-24 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/23-24 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/23-24 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/23-24 18:00-21:00
奥戸南汐公園
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸1-12
奥戸一丁目町会
8/23-24 18:30-21:00
南奥戸第2公園
JR総武本線「小岩」
東京都葛飾区奥戸5-15-3
都営団地こだま自治会
8/23-24 19:00-21:00
日枝神社境内
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元4-15
水元小合上町町会
8/23-24 19:00-21:15
水元スポーツセンター公園ふれあいの広場
常磐線「金町」~大場川水門「中央公園」下車
東京都葛飾区水元1-23
水元中央町会
8/23-24
北加平公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区北加平町16-4
北加平町会
8/23-24 18:30-
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」千代田線「北千住」
東京都足立区千住仲町28
千住仲町会
8/23-24 18:30-
興野町住宅内中央公園
日暮里舎人ライナー「江北」
東京都足立区西新井本町4-16
興野町住宅自治会
8/23-24 18:30-
小台公園
都電荒川線「小台」・日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台2-2-19
小台町会
8/23-24 18:00-
関原の森
東武伊勢崎線「梅島」・日暮里舎人ライナー「扇大橋」
東京都足立区関原1-22-15
本木一丁目町会
8/23-25 17:00-21:00
柴又帝釈天境内
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10
かつまるガイド
8/24 19:00-
白鳥小学校体育館東通り
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区白鳥3-4
白鳥東町会
8/24 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/24 19:00-
西新井第二児童遊園(たちばな公園)
日暮里舎人ライナー「江北」・東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井本町3-6
西新井15部町会
8/24-25 17:00-21:00
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
03-3803-5210
8/24-25
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/24-25 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/24-25 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/24-25 18:30-21:00
*小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
株式会社岸建築金物店 03-3713-5138
8/25 18:30-
白鳥スカイマンション内広場
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区白鳥4-6
白鳥スカイマンション自治会
8/28-29 17:30-21:30
*雨天決行
江東橋堅川親水公園(首都高速7号線高架下)
総武線「錦糸町」南口・半蔵門線「錦糸町」1番出口
東京都墨田区江東橋1-5
錦糸町河内音頭(公式)Twitter
錦糸町河内音頭実行委員会・錦糸町商店街振興組合
8/29-30 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/30-8/31 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/31
熊野神社
池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-13-13
8/31 19:00-
※雨天時は、9月1(土曜日)
花畑第三団地集会所前
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-11
花畑第三団地自治会
8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会

最終更新日:2019.06.30

トラックバックURL

このエントリーのトラックバックURL:
 
ただし、使用可能なのはOS:Windows・ブラウザ:IEのみです。



PAGE TOP