●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

タグ「東京都」 の検索結果(1/11)

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   

2019年7月 盆踊り大会

Jul 22 2019

Date : 2019年7月22日
Category : 2019年, 7月, 東京都
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 盆踊り大会

7/23-24 19:00-21:30
*順延1日
築地川祝橋公園(銀座三丁目高速道路上広場)
日比谷線・都営浅草線「東銀座」
東京都中央区築地1-11-13
銀座三丁目東町会
7/23-24 18:00-
板橋区立舟渡小学校
埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区舟渡3-6-15
舟渡町会
7/24 17:45-20:00
陸上自衛隊練馬駐屯地
東武東上線「練馬」
東京都練馬区北町4-1-1
練馬駐屯地
7/24 18:00-20:30
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/24-25 18:30-21:00
小菅めぐみ公園
京成本線「堀切菖蒲園」
東京都葛飾区小菅3-9
小菅東自治会文化部
7/25-26 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15
03-5537-6115

7/25-26 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/25-26 19:00-21:00
馬頭観音広場
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸6-28
奥戸南町会
7/25-26 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街事務所前
※雨天順延の場合は7月27日(土曜日)
大井町線・目黒線「大岡山」
東京都目黒区大岡山1
目黒区ドットコム 目黒区商店街連合会加盟店
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂通りまちづくりの会
7/26
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/26 19:00-
※雨天時は、7月27日(土曜日)
榎戸公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑2-37
榎戸町会
7/26 19:00-
※雨天時は、7月27日(土曜日)
南花畑住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-14-7
内匠本町町会
7/26 19:00-
※雨天時は、7月27日(土曜日)
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
7/26 17:30-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3
7/26-27 18:00-21:00
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/26-27 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局 090-4953-2474
7/26-27 19:00-21:00
葛西城址公園
京成本線「青砥」
東京都葛飾区青戸7-28
西青戸町会
7/26-27 19:00-21:00
協栄児童遊園
京成本線・京成押上線「京成高砂」
東京都葛飾区新宿3-26-1
協栄自治会
7/26-27 19:00-21:00
東水元公園
常磐線「金町」
東京都葛飾区東水元2-8
東水元二丁目仲町町会
7/26-27 18:00-21:00
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学前」
東京都目黒区碑文谷6-9-9
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/26-27
八百免公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野1-5-1
佐野一丁目町会
7/26-27
雪見公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明南2-17-2
神明南町会
7/26-27
六木第四公園
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木3-5-7
六木三丁目町会
7/26-27 18:00-
西新井小学校
東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町4-9-27
興野北町会
7/26-27 18:30-
糀屋氷川神社
南北線「王子神谷」
東京都足立区鹿浜2-18-20
鹿浜糀屋町会
7/26-27 19:00
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(246高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24
玉川町会
7/26-27 19:00-22:00
浄心寺境内
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区平野2-4-25
平野2丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
川南公園
都営新宿線「住吉」・東西線「東陽町」
東京都江東区千石2-9-22
千石二・三丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
東砂7丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-13
東砂7丁目舟入団地自治会
7/26-27
本一色小学校
総武線「新小岩」
東京都江戸川区本一色2-10-1
本一色自治会
7/26-27
江戸川区立篠崎小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町3-2-18
篠崎仲町自治会
7/26-27 18:30-21:00
砧八丁目児童遊園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/26-27 19:00-21:00
ゆうぽうと世田谷レクセンター駐車場
小田急電鉄小田原線「成城学園前」東急バス玉07に乗車し「鎌田」バス停下車
東京都世田谷区鎌田2-17-1
鎌田南睦会
7/26-27 18:00-21:00
西新小岩公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区西新小岩3-26-6
西新小岩三丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
水元いりや広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都葛飾区水元5-2
水元圦谷町会
7/26-27 19:00-21:00
ゆうぽうと世田谷レクセンター駐車場
小田急電鉄小田原線「成城学園前」東急バス玉07に乗車し「鎌田」バス停下車
東京都世田谷区鎌田2-17-1
鎌田南睦会
7/26-27
柳田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田5-4-18
大谷田五丁目町会
7/26-27 19:00-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/26-27 19:00-
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/26-27 19:00-
北野公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬2-15-4
普賢寺自治会
7/26-27 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
新富町会
7/26-27
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/26-27
上落合二丁目防災広場
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合2-26
上落合中央町会
7/26-28 18:00-21:00
新井薬師梅照院
西武新宿線「新井薬師前」
東京都中野区新井5-3-5
薬師連合商店会
7/26-28 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
03-3472-2000
7/26-28
代田八幡神社
小田急小田原線「世田谷代田」
東京都世田谷区代田3-57-1
代田東町会
7/26-28 19:00-21:30
北柏木公園
中央線・総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会青少年部
7/27 17:00-21:00
田町駅東口なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
03-5537-6115
芝浦商店会
7/27 18:00-
*雨天時28日(日)に順延
光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/27 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/27 18:00-21:00
あすなろ幼稚園グラウンド
総武線「新小岩」 京成バス(新小58タウンバス車庫 行き)奥戸四丁目 下車
東京都葛飾区奥戸3-28
奥戸町会
7/27 18:00-21:00
マツモトキヨシ白金高輪店駐車場及び仲通り
南北線・都営三田線「白金高輪」2番出口
東京都港区芝公園4-7-35
魚らん銀座商店会協同組合
7/27 17:30-
尾久橋スカイハイツ敷地内
日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台1-22-2
尾久橋スカイハイツ自治会
7/27 18:00-
石井戸公会堂
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/27 18:30-21:00
横根稲荷神社
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/27 -18:30
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
7/27
品川区立山中小学校
横須賀線「西大井」・JR線「大井町」
東京都品川区大井3-7-19
7/27
品川区立京陽小学校
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-19-20
7/27 19:00-21:00
猿江二丁目公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区猿江2-3-10
猿江二丁目町会
7/27
春江町団地広場
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町1-2-1
春江町団地自治会
7/27
世田谷区立深沢小学校
田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町1-4-24
7/27
*雨天の場合→28日(日)に順延
鎌田天神社
東急田園都・東急大井町線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区鎌田4-11-19
鎌田協和会
7/27 19:00-
千住公園
千代田線「北千住」
東京都足立区千住大川町35
青少年対策第五地区委員会・第五地区町会連合会・第五地区夏祭り
7/27 18:00-
中央本町三丁目町会会館前区道
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区中央本町3-8-3
中央本町三丁目町会
7/27 19:00-
日吉児童遊園
東武伊勢崎線「小菅」
東京都足立区足立2-44-2
足立日吉町会
7/27 17:00-19:30
*雨天決行
東京視覚障害者支援センター
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村2-19-5
7/27
北区立滝野川第五小学校
都電荒川線「梶原」・「荒川車庫前」
東京都北区昭和町3-3-12
昭和町
7/27 -20:00
深沢不動尊
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区深沢6-1-1
深沢中央商店街振興組合公式サイト
7/27 -20:30
*雨天中止の場合、28日(日)開催
芝信用金庫 尾山台支店前広場
大井町線「尾山台」<
東京都世田谷区等々力2-18-13
尾山台商栄会商店街振興組合 ハッピーロード尾山台
7/27-28 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
7/27-28 18:30-20:30
奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/27-28
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
7/27-28 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-5-12
三原台町会
7/27-28
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会Twitter
7/27-28 18:30-21:00
青戸南町会会館前広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区青戸2-15
青戸南町会
7/27-28 19:00-21:00
延命寺境内
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元3-18
水元下手町会
7/27-28 18:00-
新田一丁目団地公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-14
新田一丁目団地自治会
7/27-28 18:00-
大谷田小学校校庭
常磐線「亀有」
東京都足立区中川4-41-27
隅田自治会
7/27-28 18:00-
亀戸公園
総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸1-22-11
亀戸一丁目文化部、亀戸一丁目鼓遊會
7/27-28
大谷田一丁目団地内広場
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田1-1
大谷田一丁目団地自治会
7/27-28
田中稲荷境内
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区本木北町14
本木北町みのり町会
7/27-28 18:30-
学園通り商店街東通り
日比谷線「北千住」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町
7/27-28 19:00-
中曽根神社境内
東武大師線「大師前」・東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区本木2-5-7
中曽根町会
7/27-28 16:30-20:30
池之上小学校校庭
京王井の頭線「池ノ上」・「下北沢」
東京都世田谷区代沢2-42-9
池ノ上商栄会
7/27 -20:30-28 -20:00
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/27-28 18:30-21:00
西巣鴨小学校校庭
都電荒川線「庚申塚」・「巣鴨新田」
東京都豊島区西巣鴨1-27
新田町会
7/27-28
大泉風致地区公園
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区大泉学園町7-7
大泉学園町商店会
7/27-28 19:00-21:00
住利公園
総武線「亀戸」
東京都江東区住吉1-19-20
住利町会
7/27-28 18:00-21:00
東陽一丁目 旧子供広場
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19
東陽一丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
亀戸公園
東武亀戸線「小村井」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸1-22-11
亀戸一丁目町会
7/27-28 -21:00
大島6丁目団地
都営新宿線「大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区江東区大島6-1
大島6丁目団地自治会
7/27-28 19:00-21:00
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社
7/27-28
江戸川区立鹿骨東小学校
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨3-7-1
鹿骨三丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
青戸公団住宅 団地内広場
京成本線「青砥」
東京都葛飾区青戸3-19
青戸公団住宅自治会
7/27-28 18:30-21:00
葛飾区立二上小学校
総武本線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩7-18-1
東新小岩七丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町半田自治会・半田自治会
7/27-28 -20:45
板橋区立成増小学校
有楽町線「地下鉄成増」・東武東上線「成増」
東京都板橋区成増1-11-1
青少年育成石神井地区泉新小地域委員会
7/27-28 18:30-21:30
*雨天の場合中止
竹塚神社境内
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区竹ノ塚6-12-1
竹の塚上町会
7/27-28
希望ヶ丘団地内広場(テニスコート)
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
7/27-28 18:00-20:30
世田谷区立瀬田小学校
東急田園都市線 「用賀」
東京都世田谷区瀬田2-15-1
瀬田商店会
7/27-28 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
7/27-28 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
7/27-28 18:00-21:00
世田谷区立若林小学校
小田急線「梅ヶ丘」・東急世田谷線「若林」
東京都世田谷区若林5-38-1
若林町会
7/27-28 18:30-21:00
円光院駐車場 世田谷駅前広場
東急世田谷線「世田谷」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
世田谷駅前商店街振興組合(世田谷東町会)
7/27-28 18:30-20:30
世田谷区立弦巻中学校
田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
鶴巻町会(鶴巻共寿会・教育センター通り商店会)
7/27-28 18:30-
諏訪木第三公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井4-28
西新井四丁目自治会
7/27-28 18:00-
足立区立東伊興小学校
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興1-4
伊興北町会
7/27-28 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
7/27-28 18:30-
学園通り商店街東通り
千代田線「北千住」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町会
7/27-28 18:00-
田中稲荷神社
日暮里舎人ライナー「扇大橋」・「高野」
東京都足立区本木北町14-3
本木北町みのり町会
7/27-28 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/27-28
豊島病院 屋外駐車場
東武東上線「大山」
東京都板橋区栄町33-1
栄町自治会・豊島病院
7/27-28 18:30-21:00
蓮根みなみ公園
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根1-2-8
蓮根南町会
7/27-28 18:00-
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/27-28 17:45-20:00
江東区立小名木川小学校
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂5-22-10
北砂三・五丁目町会
7/27-28 18:00-20:30
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/27-28 17:00-21:30
古川親水公園
東西線「葛西」・都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区江戸川6
7/28 -19:30
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/28 18:00-20:00
駒澤大学 駒沢キャンパス
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢1-23-1
駒沢ふれあい広場夏祭り
7/28 17:00-
*小雨決行
JR目黒駅西口前
山手線・南北線・都営三田線「目黒」
東京都品川区上大崎4-2-1
権之助坂商店街振興組合
03-3491-8830
7/28
第一日野小学校
東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
7/28 -20:00
清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
7/28 18:00-
五反野幼稚園
千代田線「綾瀬」・東武伊勢崎線「小菅」
東京都足立区西綾瀬2-6-18
西綾瀬町会
7/28 19:00-21:00
上原駅前商店街事務所前
千代田線「代々木上原」
東京渋谷区西原3-2-1
上原駅前商店街振興組合
7/28 19:00-21:00
*雨天中止
荒川区立第六瑞光小学校
日比谷線「三ノ輪」・都電荒川線「荒川一中前」
東京都荒川区南千住1-4-11
南千住・東日暮里一丁目南町会
7/28-29 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/28-29
大谷田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田4-4-1
大谷西部自治会
7/29-31 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/30-31 19:00-21:00
白河1丁目公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河1-5-4
白河1丁目町会
7/30-8/2 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
下記は、終了致しました。
7/5-6 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
7/6 19:00-20:00
上神明天祖神社
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
品川スネークタウン
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
北上野二丁目町会(山伏町会)青年部
7/12-13 19:00-21:00
谷戸運動公園
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中野1-31
宮三町会・宮二町会・中野一丁目町会・高根町会
7/12-13 18:00-21:00
*雨天の場合は14日に延期
飯塚なかよし児童遊園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元1-25
西水元飯北つくし子ども会育成会
7/12-13
神明水の森公園(風車の広場)
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区神明3-29
神明東町会
7/13 18:00-
東谷北野神社境内
都営浅草線 「馬込」
東京都大田区南馬込2-26-14
北野青年会
7/13 18:20-
*雨天時は、7月14日(日曜日)
一ツ家中央公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
7/13 18:00-
第四日野小学校
東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田4-29-9
大崎本町3丁目町会
7/13 18:20-20:35
桜新道路上(南大井5丁目付近)
JR線「大森」・京急本線「立会川」
東京都品川区南大井5丁目
03-3761-2000
権現太鼓保存会
7/13
スクエア荏原
東急目黒線「武蔵小山」・東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区荏原4-5-28
7/13
墨田区立外手小学校
都営浅草線「蔵前」・銀座線「浅草」
東京都墨田区本所2-1-16
7/13 18:00-
板橋第二公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区板橋2-52
板橋二丁目町会
7/13 18:00-21:00
高島平二丁目公園
都営三田線「高島平」
東京都板橋区高島平2-17
高島平二丁目町会
7/13 18:30-21:00
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
7/13-14 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/13-14
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目」・新宿線「曙橋」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/13-14 19:00-21:00
上町天祖神社
世田谷線「上町」
東京都世田谷区世田谷1-23
7/13-14 19:00-
下代田児童公園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/13-14 17:00-20:30
八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
八雲住区住民会議の活動紹介
7/13 18:30-21:30-14 18:30-21:00
亀有リリオパーク
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-26
亀有五丁目西町会
7/13-14 18:30-21:30
第二集会所前広場
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有1-17
亀有一丁目南自治会
7/13-14 19:00-21:00
中の橋公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区南水元4-13
水元中之橋町会
7/13-14 19:00-21:00
白ゆり公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区水元5-5
水元猿町東町会
7/13-14
中川東小学校
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田2-1-10
大谷田上自治会
7/13-14
佐野第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野2-31-1
佐野二丁目北町会
7/13-14
沖谷公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中4-18-15
谷中北町会
7/13-14
神明北公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明1-5-12
神明上町会
7/13-14 18:00-21:00
※雨天中止時予備日 7月15日(月・祝) 18:00~20:00
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
7/13 -21:00-14 -20:45
八潮公園多目的広場
東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」
東京都品川区八潮5-11
7/13-14 18:00-20:50
深川ギャザリア広場
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
木場一・六町会
7/13-14
鹿骨一丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨1-24-4
鹿骨一丁目町会
7/13-14 19:00-21:00
須磨児童遊園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20
東新小岩八丁目町会
7/13-14 18:30-21:00
ひまわり児童遊園
常磐線「金町」
東京都葛飾区西水元5-7
西水元圦谷町会・ひまわり子ども会育成会
7/13-14 19:00-
西沼公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/13-14 17:30-
伊興ファミリー公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興5-21
伊興西町会
7/13-14 19:00-21:30
両国三丁目郵便局前
総武線「両国」
東京都墨田区両国3-3
7/13-14 19:00-21:00
南千住清掃車車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
南千住三丁目親公会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
7/14 17:00-
尾竹橋公園
日比谷線「北千住」
東京都足立区千住桜木2-16
千住桜木二丁目町会・都営桜木町アパート二号棟自治会
7/14 18:00-
西中第一公園
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区西新井6-44-1
西新井中央町会
7/14 18:20-
*雨天時は、7月15日(月曜日)
平野住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区平野2-2-14
平野町会
7/14 -20:00
品川学園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川3-9-30
7/14 18:00-
*雨天時体育館
世田谷区立松丘小学校
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区弦巻3-23-12
松丘小学校PTA
7/14 18:00-20:30
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/14 18:00-21:00
サンシティ北の広場
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区中台3-27-7
サンシティ管理組合・こども祭実行委員会
7/14-15 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/14-15 19:00-
第六天公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和二丁目自治会
7/14-15 19:00-21:00
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
7/14-15 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/13-16 18:30-20:30
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14-16 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/16-18 19 17:30-21:00
*雨天のため本日16日の盆踊り大会は中止し、19日に順延します。
祐天寺境内
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
祐天寺み魂まつり子ども盆踊り大会のブログ
祐天寺子ども盆踊り大会
祐天寺商店会
03-3712-2922
7/17 18:30-21:00
※雨天の場合は18日に延期
友愛十字会
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
03-3416-3164
7/17 18:30-21:00
*雨天の場合は18日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線 「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/18-20 19:00-21:00
柳橋中央通り
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区柳橋1-21
柳橋町会
7/19 19:00-21:00
区立わかば公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町5-23
東金町五丁目大下町会
7/19 15:30-20:30
*荒天時中止あり
陸上自衛隊十条駐屯地
京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区十条台1-5-70
7/19 17:00-21:00
*少雨決行
下石神井商店街昭和通り
西武新宿線「上井草」
東京都練馬区下石神井4-24
下石神井商店街振興組合
7/19-20 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/19-20 18:00-
南田中天祖稲荷神社
西武池袋線「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14-14
南田中町会
7/19-20 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/19-20
六木二丁目中央公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区六木2-6-21
六木二丁目町会
7/19-20
神明東公園
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区神明2-9-6
神明仲町会
7/19-20 19:00-21:00
※雨天実施
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/19-20 18:00-21:00
*雨天の際は、翌日に延期
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
7/19-20 18:30-21:00
木場二丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場2-11-9先
木場二丁目町会
7/19-20
鹿骨五丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨5-34-16
鹿骨五丁目町会
7/19-20 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/19-20 18:00-21:30
恵明寺参道
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-39
亀有三和町会
7/19-20 19:00-21:00
西水元三丁目公園
常磐線「金町」
東京都葛飾区西水元3-36
西水元猿中町会青葉子ども会育成会
7/19-20
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/19-20 18:00-
伊興公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興3-23
伊興東町会
7/19-20 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/19-20 19:00-
六木二丁目中央公園
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木2-6-21
六木二丁目町会
7/19-20 18:45-
入谷団地三号棟前公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷8-16-3
都住足立入谷自治会
7/19-20 18:00-
*雨天順延 7月21日(日)
星野商事ビル隣
京成本線・京成金町線「京成高砂」
東京都葛飾区高砂5-14-7
高砂北町会
7/19-20
村守稲荷神社
京浜急行空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4-3-6
東糀谷共栄会
7/19-20 19:00-20:50
上落合西公園
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合3-11
上落合西町会
7/19-20 18:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
7/19-21 18:00-21:00
巣鴨駅駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
7/20 -20:30
*雨天時21日(日)に順延
都立青山公園
千代田線「乃木坂」青山墓地右方面出口
東京都港区六本木7-23
7/20 18:00-21:00
*雨天時21日(日)に順延
東小松川公園 グリーンパレス 江戸川区民センター
総武線「新小岩」
東京都江戸川区松島1-37-1
7/20 18:30-
北三谷公園
常磐線「亀有」
東京都足立区東和2-13-8
東和二丁目西自治会
7/20 17:00-21:00
舟入川公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-12-3
東砂7丁目町会
7/20 18:00-
日本橋小学校
東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/20 17:00-19:30
*雨天時は加賀福祉園(板橋区加賀1-7-2)
板谷公園
都営三田線「新板橋」
東京都板橋区板橋4-55
7/20 -19:30
品川区立源氏前小学校
東急大井町線「中延」
東京都品川区中延6-2-18
7/20 17:00-
杉並区立四宮小学校
西武新宿線「上井草」
東京都杉並区上井草2-12−26
7/20
蓮根中央商店街通り(路上)
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2
蓮根中央商店会・蓮根仲町会
7/20 18:00-20:50
仲宿ふれあい広場
都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区仲宿44
仲宿東町会
7/20 18:30-20:30
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/20
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京浜蒲田商店街協同組合
7/20 16:00-19:00
淑徳SC中等部高等部校庭
丸ノ内線「後楽園」・都営三田線「春日」
東京都文京区小石川3-14-3
傳通院・淑徳SC中等部高等部
7/20-21 18:00-
大田区立馬込第三小学校
都営浅草線「馬込」
東京都大田区北馬込1-28-1
7/20-21
稲荷森稲荷神社
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区桜丘2-29-3
参商会
7/20-21 19:00-21:00
熊野公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区東水元5-40
水元小合新町町会
7/20-21 18:00-21:00
宗参寺門前通り
東西線「早稲田」
東京都新宿区弁天町1
牛込弁天町町会
7/20 -19:50-21 -19:20
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
7/20-21 18:00-21:00
グレースコート木場 中庭
東西線「木場」
東京都江東区木場5-8
木場5丁目町会
7/20-21 19:00-21:00
公社住宅前公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「平井」
東京都江東区亀戸9-33
亀戸九丁目公社自治会
7/20-21
鹿骨四丁目公園
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨4-8-19
鹿骨四丁目町会
7/20-21
高田公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区新堀2-20-1
新堀町会
7/20-21
谷河内日枝神社
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区谷河内1-15-20
谷河内北町会
7/20-21 18:00-21:00
三峰公園
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
砧町町会
7/20-21 18:30-21:00
アーバンライフ東新小岩団地 団地内中央公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩3-8
アーバンライフ東新小岩三丁目自治会
7/20-21
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/20-21 17:30-22:00
*雨天中止
成城学園前駅南口広場
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区成城2-39
成城納涼盆踊り大会実行委員会
7/20 18:00-21:00-21 17:00-20:00
江東区立深川第五中学校
有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲4-11-18
豊洲町会
7/20-21 18:00-
宇奈根氷川神社
田園都市線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区宇奈根2-13-19
宇奈根町会
7/20-21 19:00-20:30
白山神社境内
池上線「久が原」
東京都大田区東嶺町31-7
嶺町町会
7/20 17:30-21:00-21 17:30-20:30
北新井公園
都営大江戸線「新江古田」・西武池袋線「江古田」
東京都練馬区豊玉上1-23
7/20-21 18:30-21:30
亀有公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有5-36
亀有五丁目東自治会
7/20-21 18:00-21:00
幡ヶ谷第三公園
京王京王線「幡ヶ谷」「笹塚」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-36-8
中幡伝統文化保存会
7/21 18:00-21:00
冠新道商興会
京成線「新三河島」
東京都荒川区西日暮里6
冠新道商興会
7/21 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/21-22
浅間神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区上篠崎1-22-31
上篠崎自治会

最終更新日:2019.07.22

2019年8月 盆踊り大会

Jul 22 2019

Date : 2019年7月22日
| Category : 2019年, 8月, 東京都
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 盆踊り大会

7/30-8/2 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-2
鹿骨第三広場
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区西篠崎2-5-1
西篠崎町会
8/1-2 18:00-21:00
細田五丁目町会会館前
京成本線「京成小岩」・総武線「青砥」
東京都葛飾区細田5-7-8
細田五丁目町会
8/1 18:00-21:00-2 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田」
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/1-2 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/1-3 19:00-21:30
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
東京スカイツリータウン
8/1-3 18:00~21:00
八名川公園
都営新宿線・都営大江戸線「森下」
東京都江東区新大橋3-1
八名川地区連合町会
8/1-3 17:30-21:00
大島一丁目公園
都営新宿線 「西大島」
東京都江東区大島1-34-8
大島1丁目町会
8/1-4 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/2 18:00-
※雨天時は、8月3日(土曜日)
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
8/2-3 19:00-21:30
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16
大泉学園北口ゆめーてる商店街 | 東大泉商栄会
8/2-3 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
8/2 19:00-21:20-3 19:00-21:10
青戸平和公園
京成押上線「青砥」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区青戸4-23-1
中青戸町会
8/2-3 19:00-21:00
*予備日4日
八剱神社境内
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸8-6-22
奥戸北町会
8/2-3 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
新宿小学校
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区新宿2-26-1
新栄町会
8/2-3 19:00-21:00
みどり公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元1-7
東水元一丁目町会
8/2-3 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/2-3 19:00-
聖フランシスコ幼稚園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和四丁目自治会
8/2-3
辰沼二丁目公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区辰沼2-11-20
辰沼町会
8/2-3 19:00-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/2-3 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/2-3 18:00-
高野公園
日暮里舎人ライナー「江北」・東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町2-25-1
西新井本町二丁目町会
8/2-3 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/2-3 18:30-
関原公園
東武伊勢崎線「西新井」・「梅島」
東京都足立区関原3-30-5
関原三丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
*雨天順延(予備日4日)
龍雲寺 環七駐車場
東急東横線「学芸大学」・東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区野沢3-38-1
8/2-3 19:00-
*両日雨天の場合は、8月4日(日曜日)
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/2-3 19:30-21:30
江東公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋2-22-2
千田町会
8/2-3 19:00-21:00
木場三丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場3-6-9
木場3丁目町会
8/2-3 18:30-21:00
UR亀戸二丁目団地 1号棟前広場
総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸2-6-1
亀戸二丁目団地管理組合自治会・亀戸二丁目団地自治会
8/2-3 19:00-21:00
亀戸7丁目北公園
JR中央・総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-15-5
亀戸7丁目北部町会
8/2-3 18:00-21:00
新砂3丁目アパート自治会内エントランス及び広場
東西線「南砂町」
東京都江東区新砂3-3-17
新砂3丁目アパート自治会
8/2-3 18:30-21:00
水元ふれあい広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区水元1-17
水元圦谷南町会
8/2-3 19:00-21:00
西水元つばさ公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区西水元4-10
水元つばさ子ども会育成会
8/2-3 18:30-21:00
区立木根川中央公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木3-47
東四つ木ふれあい盆踊り大会実行委員会
8/2-3
※予備日:4日(日)
大原GOGO公園
京王線「笹塚」・「代田橋」・京王線「新代田」
東京都世田谷区大原1-55-6
8/2-3 18:30-20:30
「番町の庭」隣の駐車場(四番町5)日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区4番町5
日本テレビ通り振興会
8/2-3
和泉公園
山手線・日比谷線「秋葉原」
東京都千代田区神田和泉町1
秋葉原東部
8/2 19:30-21:00-3 19:00-21:00
堀留児童公園
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16
8/2 18:00-21:30-3 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/2-3 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/2-4 18:00-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/2-4 19:00-21:00
南谷端公園
都営三田線「西巣鴨」・埼京線「板橋」
東京都北区滝野川7-40
8/2-4
JR十条駅北口ロータリー
埼京線「十条」
東京都北区上十条2-17
上十条二丁目町会・上十条三丁目町会・十条仲原一丁目町会
8/2-4 18:30-21:00
王子本町公園
南北線・JR京浜東北・根岸線「王子」
東京都北区王子本町2-27-4
王子本町二丁目町会
8/3 16:30-
*雨天時4日(日)に順延
泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
青少年育成石神井地区泉新小地域委員会
8/3 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/3 19:00-21:30
*3日が雨天の場合、4日に順延
水元公園石庭広場
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元2-41
水元宮前町会
8/3 17:00-21:00
*雨天の場合は翌日に順延。翌日も雨天の場合は中止。
花畑公園
東武伊勢崎線「谷塚」
東京都足立区花畑4-40-1
花畑地区
8/3 17:00-20:00
泰明小学校
東京メトロ「銀座」・JR「有楽町」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/3 17:00-
鹿浜五丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜5-24
鹿浜五丁目団地北部自治会
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/3 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/3 17:00-20:00
大島緑道公園(三丁目町会会館付近)
都営新宿線「西大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区大島3-21-9
大島3丁目町会
8/3 16:00-20:00
東砂1丁目団 敷地内及び集会所
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区東砂1-2-3
東砂1丁目団地自治会
8/3 16:00-20:00
芝五丁目児童遊園
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「三田」
東京都港区芝5-18-4
芝和城会・都営芝五自治会・芝保育園 Pokke共催
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
【谷中ぎんざ】谷中銀座商店街振興組合 | 東京下町レトロ~人と歴史がすぐそこに~ - 【谷中ぎんざ公式HP】
8/3-4 18:00-
中部すこやか福祉センター
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中央3-19-1
仲町町会・本三西町会・本三西青年会
8/3-4
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/3 19:00-21:00-4 19:00-20:30
青砥中学校校庭
京成本線「青砥」
東京都葛飾区青戸5-10
東水元一丁目町会
8/3 19:00-22:00-4 19:00-21:30
亀有リリオパーク
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-26
東五会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4 17:00-20:30
佼成看護専門学校駐車場(本郷通り和田1丁目交差点)
丸の内線「中野富士見町」
東京都杉並区和田1-3-14
和田1丁目町会
8/3-4 18:00-
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-5
新田町会
8/3-4 18:30-
都立中川公園ふれあい広場
常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/3-4 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/3-4
扇三嶋神社
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区扇2-9
扇南町会
8/3-4 19:00-
海外産業人材育成協会研修センター中庭
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住東1-30-1
千住東一丁目町会
8/3-4 18:00-
皿沼公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区皿沼2-25
皿沼町会
8/3-4
江北六丁目団地内児童遊園
日暮里・舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区江北6-30-22
公団江北六丁目団地自治会
8/3-4 19:00-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」・「西新井」
東京都足立区梅田5-12-12
コープ野村梅島自治会
8/3-4 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/3-4 19:00-21:00
べるぽうと汐入商店街
日比谷線・常磐線「南千住」
東京都荒川区南千住8-12
べるぽうと汐入商店街
8/3-4 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/3-4 17:00-21:00
三好3丁目児童遊園
半蔵門線「清澄白河」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区三好3-1-10
三好3丁目町会
8/3-4 18:00-21:30
江東区立東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/3-4 19:00-21:30
川南海辺公園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」
東京都江東区海辺1-3
海辺町会
8/3-4 18:30-20:30
江東区文化センター中庭
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽4-11
東陽四丁目連合会・江東区文化コミュニティ財団
8/3-4 19:00-21:00
ふれあい公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸4-21-16
亀戸四丁目町会
8/3-4 18:00-21:30
江東区亀戸東公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-8
亀戸七丁目南部町会
8/3-4 18:00-21:00
北砂2丁目公園
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂2-9-14
北砂2丁目町会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町三和自治会
8/3 18:30-21:30-4 18:30-20:30
葛飾区立西亀有なかよし公園
千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区西亀有2-14
葛飾区西亀有二丁目町会
8/3-4
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4
富久クロスコンフォートタワー 彩華の広場(1号広場)
丸ノ内線「新宿御苑前」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区富久町14-1
8/3-4 18:00-20:30
梅里中央公園
丸ノ内線「南阿佐ケ谷」・「新高円寺」
東京都杉並区梅里2-34-20
8/3-4
六号坂上公園
京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
8/3-4 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/3-5 19:00-21:00
扇橋小学校
半蔵門線「住吉」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区石島18-5
石島・扇橋一丁目・千石一丁目
8/4 18:00-
囲桃園公園
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中野3-21-10
桃園町会
8/4 18:00-
北大泉地区区民館
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区大泉町2-41-26
大泉二丁目町会
8/4 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/4 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/4 18:00-21:30
渋谷109イベントスペース他周辺公道(道玄坂・文化村通り)
JR・メトロ他「渋谷」
東京都東京都渋谷区道玄坂2
渋谷道玄坂商店街振興組合 03-3461-0933
8/4 17:00-
晴海アイランド トリトンスクエア HARUMIスクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/4
矢口の渡商店街(路上)
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川1-34-10
矢口の渡商店街
8/4 19:00-20:20
ぱすてる長原
池上線「長原」
東京都大田区上池台1-43-3
長原商店街振興組合
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/4-5 18:30-21:00
密蔵院境内
東急多摩川線「沼部」
東京都大田区田園調布南24-18
田園調布南町会・沼部商店会
8/7-8 19:00-21:00
水元公園西の橋駐車場
JR・千代田線「金町」 京成バス(戸ヶ崎操車場または西水元三丁目行き)「水元公園」下車
東京都葛飾区東金町8-32
東金町七・八丁目自治会
8/8-9 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/9 18:30-21:00
*雨天決行
黒門小学校
銀座線「上野広小路」・千代田線「湯島」・JR線「御徒町」
東京都台東区上野1-16-20
8/9-10 19:00-
関原三丁目公園
東武伊勢崎線・「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区関原3-15-5
関原三丁目東町会
8/9-10 18:30-21:30
三島橋公園
都営新宿線「住吉」・JR「錦糸町」
東京都江東区扇橋3-7-16
扇橋3丁目町会
8/9-10 18:00-20:00
南砂1丁目北公園
東西線「東陽町」・半蔵門線「住吉」
東京都江東区南砂1-8-4
南砂1・2丁目町会
8/9-10 19:00-21:30
南砂3丁目団地内公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-2
南砂3丁目団地自治会
8/9 19:00-21:00-10 19:00-21:30
南砂3丁目みどり団地自治会北公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-11
南砂3丁目みどり団地自治会
8/9-10
篠崎二丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町2-226
篠崎本郷町会
8/9-11 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
神田明神
8/9-11 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/9-11
不忍池弁天堂前
山手線・京浜東北線・高崎線・宇都宮線・銀座線・日比谷線「上野」
京成本線「京成上野」
東京都台東区上野公園2-1
上野夏祭実行委員会
8/10 19:00-21:00
猿江神社
都営新宿線「住吉」・JR「錦糸町」
東京都江東区猿江2-2-17
8/10-11
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/10-11 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/10-11
本木御嶽神社
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区本木東町12
本木東町会
8/10-11
江戸川区立鹿骨中学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨2-12-1
鹿骨二丁目町会
8/10-11 19:00-21:00
上平井公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区西新小岩4-21
西新小岩四丁目町会
8/11 17:00-
加賀二丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「舎人公園」
東京都足立区加賀2-31
都住加賀二丁目自治会
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/12 17:30-
東池袋中央公園 にゅ~盆踊り
JR線「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1-6
03-5391-0751
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/16-17 19:00-
関原分校跡公園
東武伊勢崎線「西新井」・「梅島」
東京都足立区関原2-45-6
関原二丁目町会
8/17 18:00-21:00
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/17 18:30-21:00
大島7丁目団地
都営新宿線「東大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区大島7-28
大島7丁目団地自治会
8/17 18:00-
御嶽神社表参道
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所
嶺町北町会
8/17 18:00-19:30
北区立西ケ原小学校
都電荒川線「西ヶ原四丁目」・「滝野川一丁目」
東京都北区西ケ原4-19
8/17-18
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/17-18 18:00-
西新井大師境内
東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井1-15
西新井町会
8/17-18 18:00-
竹の塚第二団地グラウンド
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区竹の塚1-5
都市再生機構竹の塚第二団地自治会
8/17-18 17:00-21:30
イースト21プラザ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽6-3
イースト21
東陽6・7丁目町会
8/17-18 17:00-21:30
江東区立元加賀小学校
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河4-3-19
平野3-4・三好3-4・白河3-4...6町会連合
8/17-18 18:30-21:00
大島五丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
大島5丁目町会
8/17 18:00-21:30-18 18:00-21:00
区立前津公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有2-51
前津会
8/17-18 18:30-21:00
東新小岩5丁目2番と3番の間の路上
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩5-2~3
東新小岩五丁目町会
8/17-18 16:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/17-18
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/17-18 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/18 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
船橋会
03-6794-3145(開所日以外は留守電対応)
8/18
代々木公園けやき並木(NHKエントランスロード)
JR線「原宿」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-2-1
明治通り宮下パーク商店会
8/18-19
松本天祖神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区松本2-37-23
松本町会
8/18-19 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/19-20 19:00-21:00
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/21 18:00-21:00
※雨天の場合は22日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
東本願寺盆踊り実行委員会
8/22-23
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1-22-1
花園町会
8/22-23 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
青木理髪室 03-3467-9156
8/22-23 19:00-21:00
区立渋江東公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木2-15
ふれあい渋江納涼盆踊り大会実行委員
8/22-23 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/23 19:00-
※雨天時は、8月24(土曜日)
花保広場(花畑東部土地区画12号公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/23-24 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/23-24 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/23-24 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/23-24 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/23-24 18:00-21:00
奥戸南汐公園
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸1-12
奥戸一丁目町会
8/23-24 18:30-21:00
南奥戸第2公園
JR総武本線「小岩」
東京都葛飾区奥戸5-15-3
都営団地こだま自治会
8/23-24 19:00-21:00
日枝神社境内
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元4-15
水元小合上町町会
8/23-24 19:00-21:15
水元スポーツセンター公園ふれあいの広場
常磐線「金町」~大場川水門「中央公園」下車
東京都葛飾区水元1-23
水元中央町会
8/23-24
北加平公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区北加平町16-4
北加平町会
8/23-24 18:30-
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」千代田線「北千住」
東京都足立区千住仲町28
千住仲町会
8/23-24 18:30-
興野町住宅内中央公園
日暮里舎人ライナー「江北」
東京都足立区西新井本町4-16
興野町住宅自治会
8/23-24 18:30-
小台公園
都電荒川線「小台」・日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台2-2-19
小台町会
8/23-24 18:00-
関原の森
東武伊勢崎線「梅島」・日暮里舎人ライナー「扇大橋」
東京都足立区関原1-22-15
本木一丁目町会
8/23-24 18:00-22:00
江東公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋2-22-2
扇橋2丁目町会
8/23-24 19:00-21:00
亀戸香取神社境内
JR総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸3-57-22
亀戸三丁目東町会
8/23-24 18:00-21:00
北砂小学校校庭
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂1-3-36
北砂1丁目町会・北砂1丁目都営第2アパート1号棟自治会
北砂1丁目都営第3アパート自治会・都営北砂1丁目第1団地自治会
8/23-24
南砂5丁目団地中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-24
南砂5丁目団地自治会
8/23-24 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY
8/23-24
江戸川区立篠崎第四小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町8-12-8
篠崎七丁目町会
8/23-24
北篠崎二丁目児童遊園
総武線「小岩」
東京都江戸川区北篠崎2-28-2
北篠崎二丁目自治会
8/23-24 17:00-21:00
用賀小学校
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区上用賀6-14-1
8/23-25 17:00-21:00
柴又帝釈天境内
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10
かつまるガイド
8/24 19:00-
白鳥小学校体育館東通り
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区白鳥3-4
白鳥東町会
8/24 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/24 19:00-
西新井第二児童遊園(たちばな公園)
日暮里舎人ライナー「江北」・東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井本町3-6
西新井15部町会
8/24 15:30-20:00
東建金町マンション公園広場
京成金町線「京成金町」・常磐線「金町」
東京都葛飾区金町1-6-1
金町マンション自治会
8/24 15:30-20:00
粕谷区民センター
京王線「千歳烏山」
東京都世田谷区粕谷4-13-6
8/24
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会
8/24
渋谷本町学園第二グラウンド
京王線「初台」
東京都渋谷区本町4-39-1
8/24-25 17:00-21:00
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
03-3803-5210
8/24-25
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/24-25 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/24-25 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/24-25 18:30-21:00
*小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
株式会社岸建築金物店 03-3713-5138
8/24-25 18:30-20:30
深川公園
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区富岡1-14
富岡地区連合町会
8/24-25 19:00-21:00
東砂3丁目第二公園
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-19-5
東砂3丁目町会
8/24-25
興宮神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区興宮町18-26
興宮自治会
8/24-25 18:00-21:00
南綾瀬中央公園
千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区堀切7-8-20
堀切七丁目町会
8/24-25 18:30-21:30
亀有銀座ゆうろーど中央
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3
亀有銀座商店街振興組
8/24-25 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/24 18:30-21:00-25 17:00-20:30
獅子吼会駐車場
都営大江戸線「中井」・西武新宿線「下落合」
東京都新宿区中井2-13
8/24-25 18:30-21:00
落合公園
都営大江戸線「中井」・東西線「落合」
東京都新宿区中井1-14
8/24-25 18:30-21:00
代々木の杜はるのおがわコミュニティーパーク
小田急線「代々木八幡」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68
8/24-26 18:00-21:00
大島防災公園
都営新宿線「西大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区大島2-27-19
大島2丁目町会
8/25 18:30-
白鳥スカイマンション内広場
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区白鳥4-6
白鳥スカイマンション自治会
8/28-29 17:30-21:30
*雨天決行
江東橋堅川親水公園(首都高速7号線高架下)
総武線「錦糸町」南口・半蔵門線「錦糸町」1番出口
東京都墨田区江東橋1-5
錦糸町河内音頭(公式)Twitter
錦糸町河内音頭実行委員会・錦糸町商店街振興組合
8/29-30 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/30-31 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/30-31 19:00-21:00
ガーデンプラザ柴又弐番館駐車場
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又2-5-28
ガーデンプラザ柴又自治会
8/30-31 19:00-21:00
南水元ふれあい児童遊園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区南水元1-25
南水元一丁目むつみ自治会
8/30-31 18:30-20:30
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋エドグラン
京橋一丁目東町会・京橋一丁目西町会・京橋二丁目東町会・京橋二丁目西町会・京橋三丁目町会
8/31
熊野神社
池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-13-13
8/31 19:00-
※雨天時は、9月1(土曜日)
花畑第三団地集会所前
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-11
花畑第三団地自治会
8/31 16:00-19:00
猿江一丁目公園
都営新宿線「菊川」・半蔵門線「住吉」
東京都江東区猿江1-11-5
猿江一丁目町会
8/31 18:00-20:30
宮坂区民センター
世田谷線「宮の坂」
東京都世田谷区宮坂1-24-6
8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会

最終更新日:2019.07.22

2019年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Jul 22 2019

Date : 2019年7月22日
| Category : 2019年, 9月, 東京都
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
9/1 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/7 -21:00
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
9/8 18:00-21:00
雷門前 並木通り界隈(路上)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/13-14 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/14-15 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/14-15 18:00-21:00
舎人氷川神社
日暮里舎人ライナー「見沼大親水公園」
東京都足立区舎人5-21
9/14-16 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原東・西・南・北町会の四町会合同
9/15 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/15-16 19:00-
栗原氷川神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区栗原2-1-19
栗原町会
9/27-29 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

最終更新日:2019.07.22

2019年6月 盆踊り大会

Jun 15 2019

Date : 2019年6月15日
| Category : 2019年, 6月, 東京都
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年6月 盆踊り大会

下記は、終了致しました。
6/13-15 18:30-21:00
赤坂日枝神社
千代田線「赤坂」・南北線・銀座線「溜池山王」
東京都千代田区永田町2-10
03-3581-2471
6/14-15 17:00-20:30
秩父宮ラグビー場 駐車場
銀座線「外苑前」
東京都港区北青山2-8-35
青山外苑前商店街(振)

最終更新日:2019.06.15

2019年6月 東京都千代田区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 6月, 千代田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年6月 東京都千代田区 盆踊り大会

6/13-15 18:30-21:00
赤坂日枝神社
千代田線「赤坂」・南北線・銀座線「溜池山王」
東京都千代田区永田町2-10
03-3581-2471

2019年7月 東京都千代田区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 7月, 千代田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 東京都千代田区 盆踊り大会

7/13-16 18:30-20:30
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/26 17:30-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3

2019年8月 東京都千代田区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 千代田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 東京都千代田区 盆踊り大会

8/1 18:00-21:00-2 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田」
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/2-3 18:30-20:30
「番町の庭」隣の駐車場(四番町5)日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区4番町5
日本テレビ通り振興会
8/2-3
和泉公園
山手線・日比谷線「秋葉原」
東京都千代田区神田和泉町1
秋葉原東部
8/8-9 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/9-11 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
神田明神
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/22-23 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/23-24 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/24
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会

2019年7月 東京都中央区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 7月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 東京都中央区 盆踊り大会

7/13 18:30-21:00
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
7/14 18:00-20:30
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/20 18:00-
日本橋小学校
東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/20 18:30-20:30
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/23-24 19:00-21:30
*順延1日
築地川祝橋公園(銀座三丁目高速道路上広場)
日比谷線・都営浅草線「東銀座」
東京都中央区築地1-11-13
銀座三丁目東町会
7/26-27 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
新富町会
7/26-27
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/27-28 18:00-19:30
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
7/29-31 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131

2019年8月 東京都中央区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 東京都中央区 盆踊り大会

7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/1-2 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/2 19:30-21:00-3 19:00-21:00
堀留児童公園
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16
8/3 17:00-20:00
泰明小学校
東京メトロ「銀座」・JR「有楽町」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/3-4
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/4 17:00-
晴海アイランド トリトンスクエア HARUMIスクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/10-11
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/17-18
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/19-20 19:00-21:00
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/24-25
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/23-24 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/29-30 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/30-31 18:30-20:30
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋エドグラン
京橋一丁目東町会・京橋一丁目西町会・京橋二丁目東町会・京橋二丁目西町会・京橋三丁目町会
8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5

2019年6月 東京都港区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 6月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年6月 東京都港区 盆踊り大会

6/14-15 17:00-20:30
秩父宮ラグビー場 駐車場
銀座線「外苑前」
東京都港区北青山2-8-35
青山外苑前商店街(振)

2019年7月 東京都港区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 7月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 東京都港区 盆踊り大会

7/13-14 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/20 -20:30
*雨天時21日(日)に順延
都立青山公園
千代田線「乃木坂」青山墓地右方面出口
東京都港区六本木7-23
7/25-26 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15
03-5537-6115

7/25-26 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂通りまちづくりの会
7/26-27 18:00-21:00
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/27 17:00-21:00
田町駅東口なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
03-5537-6115
芝浦商店会
7/27 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/27 18:00-21:00
マツモトキヨシ白金高輪店駐車場及び仲通り
南北線・都営三田線「白金高輪」2番出口
東京都港区芝公園4-7-35
魚らん銀座商店会協同組合
7/28 -19:30
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/28-29 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会

2019年8月 東京都港区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 東京都港区 盆踊り大会

8/2 18:00-21:30-3 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/3 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/3 16:00-20:00
芝五丁目児童遊園
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「三田」
東京都港区芝5-18-4
芝和城会・都営芝五自治会・芝保育園 Pokke共催
8/3-4 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/9-11 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/24-25 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会

2019年9月 東京都港区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年9月 東京都港区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
9/14-15 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/27-29 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

2019年7月 東京都新宿区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 7月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 東京都新宿区 盆踊り大会

7/13-14
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目」・新宿線「曙橋」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/14-15 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/14-16 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/19-20 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/19-20 19:00-20:50
上落合西公園
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合3-11
上落合西町会
7/20-21 18:00-21:00
宗参寺門前通り
東西線「早稲田」
東京都新宿区弁天町1
牛込弁天町町会
7/24 18:00-20:30
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/26-27
上落合二丁目防災広場
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合2-26
上落合中央町会
7/26-28 19:00-21:30
北柏木公園
中央線・総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会青少年部

2019年8月 東京都新宿区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 東京都新宿区 盆踊り大会

8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/2-3 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4
富久クロスコンフォートタワー 彩華の広場(1号広場)
丸ノ内線「新宿御苑前」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区富久町14-1
8/22-23
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1-22-1
花園町会
8/17-18
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/24 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/24-25 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/24 18:30-21:00-25 17:00-20:30
獅子吼会駐車場
都営大江戸線「中井」・西武新宿線「下落合」
東京都新宿区中井2-13
8/24-25 18:30-21:00
落合公園
都営大江戸線「中井」・東西線「落合」
東京都新宿区中井1-14
8/30-8/31 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会

2019年9月 東京都新宿区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年9月 東京都新宿区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/15 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会

2019年7月 東京都文京区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 7月, 文京区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 東京都文京区 盆踊り大会

7/20 16:00-19:00
淑徳SC中等部高等部校庭
丸ノ内線「後楽園」・都営三田線「春日」
東京都文京区小石川3-14-3
傳通院・淑徳SC中等部高等部

2019年8月 東京都文京区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 文京区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 東京都文京区 盆踊り大会

8/17-18 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9

2019年7月 東京都台東区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 7月, 台東区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年7月 東京都台東区 盆踊り大会

7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
北上野二丁目町会(山伏町会)青年部
7/14-15 19:00-21:00
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
7/18-20 19:00-21:00
柳橋中央通り
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区柳橋1-21
柳橋町会
7/30-8/2 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3

2019年8月 東京都台東区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 台東区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:25
Permalink

2019年8月 東京都台東区 盆踊り大会

7/30-8/2 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
8/3 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
【谷中ぎんざ】谷中銀座商店街振興組合 | 東京下町レトロ~人と歴史がすぐそこに~ - 【谷中ぎんざ公式HP】
8/9 18:30-21:00
*雨天決行
黒門小学校
銀座線「上野広小路」・千代田線「湯島」・JR線「御徒町」
東京都台東区上野1-16-20
8/9-11
不忍池弁天堂前
山手線・京浜東北線・高崎線・宇都宮線・銀座線・日比谷線「上野」
京成本線「京成上野」
東京都台東区上野公園2-1
上野夏祭実行委員会
8/17-18 16:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/21 18:00-21:00
※雨天の場合は22日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
東本願寺盆踊り実行委員会
8/23-24 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   

PAGE TOP