●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

タグ「2018年」 の検索結果(1/3)

1   2   3   

2018年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Sep 23 2018

Date : 2018年9月23日
Category : 2018年, 9月, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

非常に多くの方に当ウェブサイトへのご訪問
これも皆様方のご支援とご愛顧によるものと
心から感謝いたしております。
不慣れなことで不行き届きの点が多々ございましたこと
心よりお詫び申し上げます。
今後とも宜しくお願い致します。盆踊りシーズンにお逢い致しましょう。

下記は終了いたしました。
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会
9/1 -21:00
※荒天の場合、翌日9月2日(日曜日)に順延
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
9/1 17:00-20:00
上野小学校
銀座線「稲荷町」・JR「上野」
東京都台東区東上野6-16-8
9/1 18:30-20:30
旗の台東口通り商店街
東急大井町線・池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台2
旗の台東口通り商店会
9/1-2 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/2 18:00-21:00
原町天祖神社
大江戸線「牛込柳町」
東京都新宿区原町1-42
8/2 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
9/2 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/2 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/8 18:00-21:00
雷門前
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/8 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/8 18:30-20:30
筑土八幡神社
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
9/8 19:00-21:00
昭和通り商店街
池上線「荏原中延」・大井町線・都営浅草線「中延」
東京都品川区中延2
昭和通り商店会
9/8 18:30-21:00
荏原一丁目町会 わくわく広場
東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区荏原1-4-13
9/8 18:00-20:00
京陽公園
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-12-3
平塚2丁目町会
9/8 18:00-19:30
平塚中央公園
都営浅草線「戸越」・東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚2-2-8
中原共和町会
9/8 19:00-20:30
戸越建材 特設会場
都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚1-21-13
平塚1丁目南部町会
9/8 18:00-21:00
三角公園
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区関口1-9-10
関口一丁目南部町会
9/8-9 19:00-21:00
文化堂戸越銀座店前
都営浅草線「戸越」
東京都品川区戸越1-19-24
戸越1丁目町会
9/8 19:00-21:00-9 18:30-20:30
中延1丁目町会
池上線「荏原中延」
東京都品川区中延1
9/8-9 19:00-
中井谷熊野神社
都営浅草線「西馬込」
東京都大田区南馬込4-13-24
南馬込中和会
9/8-9
小桜橋通商店街
有楽町線「江戸川橋」
東京都文京区水道1-6
磯南三ヶ町祭礼委員会(水道端町会・第六天町会・武島町会)
9/9 19:00-20:30
中延公園
池上線「荏原中延」
東京都品川区西中延1-9-8
9/14 18:00-
本所4丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
9/14-15 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/14-15 19:00-21:00
芝新堀町児童遊園
都営三田線「芝公園」
東京都港区芝2-12-3
9/14-15 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原四町会
9/14-15 18:30-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/14-15 19:00-21:00
亀沢1.2丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
9/14-15 19:00-
日進公園内 墨田区立家庭センター建て替え空きスペース
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
9/14-15 19:00-
太平一丁目 報恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
9/14 18:30-21:00 -15 17:30-20:00
本所2丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
9/14-15 19:00-21:00
吾妻橋2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
9/14-15 19:00-21:00
業平四丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平4-6
9/14-15 19:00-21:00
太平2丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
9/14・16 19:30-21:00
本所3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
9/14-16
代々木二丁目あおい公園
JR線「新宿」
東京都渋谷区代々木2-13
南新宿まつり実行委員会
9/14-16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
9/14-16 19:00-21:00
東駒形3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
9/14-16 19:00-21:00
太平3丁目 路上
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
9/14-16 19:00-21:15
亀沢4丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
9/15 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/15 18:30-21:00
白山指ケ谷町会 御神酒所前
都営三田線「白山」
東京都文京区白山1-31-12
白山指ケ谷町会
9/15 18:00-20:00
石原2丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
9/15 19:30-
梅ヶ丘南口駅前広場
小田急小田原線「梅ヶ丘」
東京都世田谷区梅丘1-24
9/15 18:00-
錦糸1丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
9/15 19:00-
表町傳通院前通り
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区小石川2-15-8
表町町会
9/15 19:00-
向島一丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島1
9/15 18:00-
石原1丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
9/15 19:00-
押上1丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
9/15-16 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/15-16 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/15-16 18:30-21:00
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/15 18:00-20:30-16 18:00-20:00
七倉稲荷神社
千代田線「根津」
東京都台東区池之端2-5-47
9/15-16 19:00-21:00
横川1丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会
9/15-16 19:30-
小梅一丁目町会 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
9/15-16 18:00-21:00
礫川(れきせん)地域活動センター前路上
都営三田線「春日」・東京メトロ丸ノ内線「後楽園」
東京都文京区小石川2-18-18
9/15-16 19:00-20:30
若松町商店会
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区若松町30-6
若松町祭礼委員会「若松町町会(03-3202-3577)・戸山一丁目町会(03-3203-6028)」
9/15-16 19:00-
藍染大通り 路上
千代田線「根津」
東京都文京区根津2-34
藍染町会祭礼委員会
9/15-16 19:00-21:00
大横川親水公園
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区錦糸1-17
9/15-16 19:00-21:00
東駒形1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形1
9/15 20:00-21:30-16 19:00-21:30
東駒形2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2
9/15 19:00-21:00-16 18:30-21:00
東駒形4丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4
9/15-16 19:00-21:00
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線・東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平1-6-3
9/15 18:30-21:00-16 18:00-21:00
太平四丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
9/15 19:00--16 18:30-
国立国際医療研究センター前歩行者用道路
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区戸山1-21-1
戸山一丁目町会
9/15-16 18:30-21:00
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
9/15-16 18:30-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会
9/15-16 19:00-21:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/15 18:30-20:00-16 18:00-20:00
清水池公園広場
東急東横線「学芸大学」・東急目黒線「武蔵小山」
東京都目黒区目黒本町2-12
清水町会
9/16 18:00-20:30
本所1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
9/16 19:00-20:00
向島五丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島5-2
9/16 19:30-
押上2丁目 半田酒店前
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線「押上」・東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上2-12-7
中之郷町会
9/17 17:30-21:00
白山神社
都営三田線「白山」
東京都文京区白山5-31-26
白山神社盆踊り実行委員会・白山會
9/21-22 19:00-21:00
菊坂下路上
都営三田線・大江戸線「春日」
東京都文京区本郷4-29
9/22 18:00-
龍土町 天祖神社
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
龍土町会
9/22 19:00-20:30
中央中町会 御神酒所前(路上)
東急東横線「学芸大学」
東京都目黒区中町2-30
中央中町会青年部
9/22-23 18:00-20:00
炭坑節まつり 日暮里駅前広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
9/22-23 20:00-
百人町三丁目
山手線「新大久保」・中央線「大久保」
東京都新宿区百人町3
9/28 19:00-
新田神社
東急多摩川線「武蔵新田」
東京都大田区矢口1-21-23
矢口中町会・矢口南町会
9/28-30 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6


最終更新日:2018.10.01

2018年8月 盆踊り大会

Aug 29 2018

Date : 2018年8月29日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月 盆踊り大会

下記は終了致しました。
7/28-8/1 18:00-21:00
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/30-8/1 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/31-8/3 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-2 19:00-21:00
水元公園西の橋駐車場
JR・千代田線「金町」 京成バス(戸ヶ崎操車場または西水元三丁目行き)「水元公園」下車
東京都葛飾区東金町8-32
東金町七・八丁目自治会
8/1-2
恵比寿ガーデンプレイス
JR山手線「恵比寿」・日比谷線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿4-20
8/1-2 19:00-21:00
白河1丁目公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河1-5-4
白河1丁目町会
8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
8/1-3 19:00-21:00
8/4 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/2-3 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/2-3 19:00-21:00
馬頭観音広場
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸6-28
奥戸南町会
8/2-3 18:00-
しょうぶ沼公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中2-4-1
上谷中町自治会
8/2-3 19:00-
東綾瀬小学校校庭
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-15-15
東綾瀬自治会
8/2 18:00-21:00-3 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田駅」4
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/2-4 19:00-21:30
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/2-4 17:30-21:00
大島一丁目公園
都営新宿線 「西大島」
東京都江東区大島1-34-8
大島1丁目町会
8/2-4 19:00-21:30
富士神社境内
山手線「駒込」・都営地下鉄「千石」・東京メトロ「本駒込」
東京都文京区本駒込5-7-20
駒込地区町会連合会
8/2-5 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(土曜日)
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
8/3 19:30-20:30
新青山ビル1F 中庭
銀座線・半蔵門線・都営地下鉄大江戸線「青山一丁目」
東京都港区南青山1-1-1
ゆかたde青山
8/3 18:00-
※雨天時は、8月4日(土曜日)
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
8/3 17:00-21:00-4 16:00-21:00
さくら広場(久松児童公園横の通り)
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋富沢町16-6
久松町町会
8/3-4 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線 「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
8/3-4 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/3-4 19:00-
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/3-4 19:00-
蛭沼公園
つくばエクスプレス「青井」・常磐線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬4-26-5
綾瀬東町会
8/3-4 19:00-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/3-4
神明東公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明2-9-6
神明仲町会
8/3-4
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/3-4
辰沼二丁目公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区辰沼2-11-20
辰沼町会
8/3-4
六木四丁目子ども広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木4-5
六木四丁目町会
8/3-4 19:00-
梅田通公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田7-10-5
梅田通町会
8/3-4 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/3-4 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/3-4 18:30-20:30
日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区2番町2
日本テレビ通り振興会
8/3-4 19:00-21:00
東砂7丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-13
東砂7丁目舟入団地自治会
8/3-4 19:00-21:00
木場三丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場3-6-9
木場3丁目町会
8/3-4 18:30-20:30
東砂六丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂6-19-8
東砂葛西橋町会
8/3-4 18:30-20:30
金森公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-19-13
南砂5丁目金森町会
8/3-4 19:00-21:00
亀戸7丁目北公園
JR中央・総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-15-5
亀戸7丁目北部町会
8/3-4 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/3-4 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿駅「下落合」
東京都新宿区上落合2-10
上落合発展会
8/3 18:00-21:30-4 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/3-4
※予備日:5日(日)
大原GOGO公園
京王線「笹塚」・「代田橋」・京王線「新代田」
東京都世田谷区大原1-55-6
8/3-4
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4 19:00-21:00
大森西交通公園
京急本線「平和島」
東京都大田区大森西3-4-19
大森三丁目連合町会
8/3-4 18:00-21:00
東日暮里一丁目公園
東京メトロ「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-17-22
東日暮里一丁目アパート自治会
8/3-5 18:00-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/3-5 19:00-22:00
雨天予備日6日(月)
扇橋公園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区石島18-23
石島町会・扇橋1丁目町会・千石1丁目町会
8/3-5 19:00-21:00
第三日暮里小学校
山手線「鶯谷」・「日暮里」
東京都荒川区東日暮里3-10-17
8/4 18:30-20:00
梢前路上
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/4 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/4 19:00-
※雨天時は、8月5日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/4 19:00-
※雨天時は、8月5日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/4 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/4 17:00-
鹿浜五丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜5-24
鹿浜五丁目団地北部自治会
8/4 19:00-
※雨天の場合は翌日に順延。翌日も雨天の場合は中止。
花畑公園
東部スカイツリーライン「竹ノ塚」 東口より東武バス「花畑団地」行きで「団地入口」停下車
東京都足立区花畑4-40-1
南花畑下沼町会
8/4 18:30-20:00
芝5丁目児童遊園
JR線「田町」・都営浅草線・三田線「三田」
東京都港区芝5-18
8/4 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
8/4 -20:30
芝浦工業大学豊洲キャンパス中庭
有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲3-7-5
豊洲1・2・3丁目地域連合会
8/4 18:00-21:00
台東区立東浅草小学校
日比谷線「三ノ輪」
東京都台東区東浅草2-27-19
堤町会・中町会・堤本町会
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/4-5 18:00-21:30
江東区立東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/4-5 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町三和自治会
8/4-5 19:00-21:00
べるぽうと汐入商店街
日比谷線・常磐線「南千住」
東京都荒川区南千住8-12
べるぽうと汐入商店街
8/4-5 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/4-5 19:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
8/4-5 19:00-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田5-12-12
コープ野村梅島自治会
8/4-5
都立中川公園ふれあい広場
JR常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/4-5
江北六丁目団地内児童遊園
日暮里・舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区江北6-30-22
公団江北六丁目団地自治会
8/4-5
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-1
足立区新田町会
8/4-5 18:00-20:00
永代地区集会所前広場
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区永代2-9-4
永代二丁目町会
8/4-5 18:00-20:30
江東文化センター中庭
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽4-11
東陽4丁目連合会 江東区文化コミュニティ財団
8/4-5 18:00-21:30
東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/4-5 18:00-
浅草小学校前北側広場
東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ銀座線・都営浅草線・つくばエクスプレス線「浅草」
東京都台東区花川戸1-14-15
花川戸壱丁目町会青年部
8/4-5 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/4-5 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/4-5 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/4-5 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/4-5 17:00-20:00
泰明小学校
銀座線「銀座」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/4-5 19:00-21:00
両国国技館前大通り
総武線・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区両国2
8/4-5 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/4-5
六号坂上公園
京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
8/4-5 19:00-21:00
二之坪通り中央
都電荒川線「荒川一中前」・日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里2-19
二之坪町会
8/4-5 19:00-21:00
仲道中庭まんまる広場
都電荒川線「荒川7丁目」・千代田線「町屋」
東京都荒川区荒川7-8-1
仲道会
8/4-5 19:00-21:00
町屋五丁目南公園
都電荒川線「町屋二丁目」
東京都荒川区町屋5-11-20
8/5 17:00-
晴海スクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/5 18:30-
大田久が原郵便局~呑み川方面(路上)
池上線「池上」「久が原」「千鳥町」
東京都大田区久が原2
東久が原商栄会
8/5 19:00-20:20
ぱすてる長原
池上線「長原」
東京都大田区上池台1-43-3
長原商店街振興組合
8/5 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/5 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/5 16:00-19:30
藍染公園
京成本線・千代田線・都営都電荒川線「町屋」
東京都荒川区町屋1-34-9
町屋一丁目南町会
8/8-10 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/9-10 18:00-21:00
祖師谷観世音堂
小田急線「成城学園前」
東京都世田谷区成城9-1-6
観世音堂奉賛会
8/10-11 19:00-
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
8/10-11 18:30-
都立東綾瀬公園(はと広場)
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬3-10
綾瀬三丁目自治会
8/10-11 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
8/10-11 19:00-21:00
南砂団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-2
南砂3丁目団地自治会
8/10-12 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
8/11 18:00-
大蔵住宅18号棟南側公園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵3-3
大蔵住宅自治会
8/11
荒川区立ひぐらし小学校
JR・京成線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-32-25
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/11-12 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/11-12 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/13-14
中野サンプラザ
JR「中野」
東京都中野区中野4
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/17-18
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」・東武線・JR・東京メトロ・つくばエクスプレス「北千住」
東京都足立区千住仲町28
8/17-18 17:00-21:00
用賀小学校
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区上用賀6-14-1
8/17-18 18:00-21:00
月島第二児童公園(勝どき駅前広場)
大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会 シャンボール第2築地自治会
8/17-19 19:00-21:00
東砂3丁目第2公園
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-17
東砂3丁目町会
8/18 18:30-21:00
※小雨決行※荒天の場合、翌日順延
公社・祖師谷住宅中央公園
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷2-5
公社・祖師谷住宅自治会
8/18 18:30-21:00
大島7丁目団地
都営新宿線「東大島」
東京都江東区大島7-28
大島7丁目団地自治会
8/18 17:00-21:00
※雨天の場合は19日(日)
世田谷区立上北沢小学校
京王線「上北沢」
東京都世田谷区上北沢4-22-29
上北沢町会
8/18 18:00-
御嶽神社表参道
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所
嶺町北町会
8/18 18:00-20:00
湯島天満宮(湯島天神)
千代田線「湯島」
東京都文京区湯島3-30-1
湯島白梅商店会青年部
8/18-19
すずめのお宿緑地公園
東急東横線「都立大学」
東京都目黒区碑文谷3-11-22
8/18-19 18:00-21:00
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/18-19 19:00-
日ノ出町団地内4号棟前広場
日比谷線・常磐線「北千住」
東京都足立区日ノ出町27
日ノ出町団地自治会
8/18-19 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/18-19
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/18-19 17:00-21:30
江東区立元加賀小学校
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河4-3-19
平野3-4・三好3-4・白河3-4...6町会連合
8/18-19 18:30-21:00
大島五丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
大島5丁目町会
8/18-19 19:30-20:00
代々木公園けやき並木(NHKエントランスロード)
JR線「原宿」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-2-1
明治通り宮下パーク商店会
8/18-19 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/18 18:00-21:00-19 18:00-20:30
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
03-3342-4509
8/18-19 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/18-19 18:00-20:00
荒川区立峡田小学校
京成線「新三河」
東京都荒川区荒川3-77-1
8/18-19 19:00-21:00
※順延1日
東尾久六丁目防災広場
都電荒川線「東尾久3丁目」
東京都荒川区東尾久6-15
東尾久六丁目仲町会・東尾久六丁目旭町会・荒川区大門町会
8/18-19 19:00-21:00
日暮里南公園
山手線「日暮里」
東京都荒川区東日暮里5-19-1
東日暮里五丁目町会
8/18-19 18:00-21:00
カンカン森通り
日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-21
東日暮里一丁目正庭町会
8/18-19 18:30-21:00
荒川区立第九中学校
都電荒川線 「東尾久三丁目」
東京都荒川区東尾久2-23-5
東尾久一丁目町会・東尾久赤土町会・東尾久二丁目東町会・東尾久本町町会
8/18 17:00-21:30-19 17:00-20:30
イースト21プラザ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽6-3
東陽6・7丁目町会
8/18-19 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/18-19 18:00-20:50
大井海岸公園
京急「大森海岸」・京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井3-27-5
8/18-19 18:30-21:00
大島5丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
8/18-19 18:00-
日本堤一丁目中央町会中央通り(旧朝日新聞販売所前)
日比谷線「南千住」
東京都台東区日本堤1-16-1
日本堤一丁目中央町会青年部
8/19 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
8/18-20 18:00-21:00
大島防災公園
都営新宿線「西大島」
東京都江東区大島2-27-19
大島2丁目町会
8/19-20 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/20-21 19:00-21:00
※予備日22日(水)
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/20-21 18:30-21:10
町屋三丁目児童遊園(象公園)
千代田線「町屋」
東京都荒川区町屋3-27-6
町屋三丁目仲町会
8/22 18:00-21:00
※雨天の場合は23日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
浅草仏教界
8/22-23 19:00-21:00
鵜の木銀嶺商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2
鵜の木銀嶺商店会
8/23-24 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/23-24 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
03-3467-9156
8/23-24
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1丁目22-1
花園町会
8/24 19:00-
※雨天時は、8月25日(日曜日)
花保広場
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/24-25 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/24-25 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/24-25 18:00-21:00
奥戸南汐公園
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸1-12
奥戸一丁目町会
8/24-25 18:30-21:00
南奥戸第2公園
JR総武本線「小岩」
東京都葛飾区奥戸5-15-3
都営団地こだま自治会
8/24-25
北加平公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区北加平町16-4
北加平町会
8/24-25 17:00
東椿公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区椿2-21
椿町会
8/24-25 18:00-20:30
南砂5丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-24
南砂5丁目団地自治会
8/24 18:00-21:00-25 18:00-22:00
東砂八丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂8-24-18
東砂8丁目町会
8/24-25 19:00-21:00
亀戸香取神社境内
JR総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸3-57-22
亀戸三丁目東町会
8/24-25 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋駅」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/24-25 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/24-25 18:00-20:00
ぷらもーる梅屋敷商店街
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6
ぷらもーる梅屋敷商店街
8/24-25 18:00-
さくら通り三丁目公園
東急池上線「池上」
東京都大田区中央3-7-7
観音通り共栄会
8/24-25 18:00-
穴守稲荷神社
京急空港線「穴守稲荷・天空橋」・東京モノレール羽田空港線「天空橋」
東京都大田区羽田5-2-7
羽田商店街振興組合
8/24-26 17:00-21:00
柴又帝釈天境内
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10
かつまるガイド
8/24-26 18:30-21:00
あらかわ遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-3-1
8/24-26 18:30-21:00
日暮里駅前イベント広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
日暮里中央町会
8/25 15:30-20:30
金町マンション公園広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区金町1-6-1
金町マンション自治会
8/25 18:30-
大井町駅前中央通り(どんたく通り)
JR線・大井町線「大井町」
東京都品川区大井
03-3471-9740
8/25 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/25 18:00-20:30
宮坂区民センター
世田谷線「宮の坂」
東京都世田谷区宮坂1-24-6
8/25 -20:00
お台場レインボー公園
りんかい線「東京テレポート」・ゆりかもめ「お台場海浜公園」
東京都港区台場1-3-1
お台場夏祭り実行委員会
8/25
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会
8/25
雑色商店街
京浜急行線「雑色」
東京都大田区仲六郷2
8/25-26 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/25-26 17:00-21:00
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
03-3803-5210
8/25-26 18:30-21:30
亀有銀座ゆうろーど中央
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3
亀有銀座商店街振興組
8/25-26 18:30-21:00
※小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
03-3713-5138
8/25-26
若宮八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興2-12-22
伊興中央町会
8/25-26 17:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/25-26 19:00-21:00
深川公園
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区富岡1-14
富岡地区連合町会
8/25-26 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/25-26 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/25-26 18:30-21:00
代々木の杜はるのおがわコミュニティーパーク
小田急線「代々木八幡」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68
8/25-26 17:30-
ひまわり広場駐車場
京王線「下高井戸」
東京都世田谷区松原3-32-6
下高井戸商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/25-26 18:00-21:00
ファミリーロード洗足池
東急池上線「洗足池」
東京都大田区東雪谷1-1-6
洗足池商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
石川台希望ヶ丘商店街
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-22-13
石川台希望ヶ丘商店街
8/25-26 18:00-21:00
新宿七丁目坂下通り
都営大江戸線「東新宿」
東京都新宿区新宿7
新宿七丁目商和会
8/25-26 18:00-20:00
皆中稲荷神社
山手線「新大久保」
東京都新宿区百人町1-11-16
新宿百人町明るい会商店街
8/25-26 18:00-21:00
柳町小学校
都営「春日」・丸ノ内線・南北線「後楽園」
東京都文京区小石川1-23-16
8/25-26 18:00-21:30
聖蹟公園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川2-7
北二町会
8/25-26 19:00-21:00
台東区立旧坂本小学校
日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷1-12-8
坂本町会
8/25-26 19:00-21:00
御行の松神社
日比谷線「入谷」
東京都台東区根岸4-9-5
8/26 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/30-31 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/31 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会

最終更新日:2018.08.29

2018年8月(神奈川) 盆踊り大会

Aug 20 2018

Date : 2018年8月20日
| Category : 2018年, 8月, 神奈川県
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月(神奈川) 盆踊り大会

下記は終了致しました。
8/2-3 19:00-21:00
田島ふれあい公園
南武線「小田栄」
神奈川県川崎市川崎区田島町15
田島町
8/2-3 19:00-21:00
大島第四公園
南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区大島2-10
大島2丁目町会
8/4-5 19:00-21:00
レアールつくの商店街
JR線・京急線「鶴見」
神奈川県横浜市鶴見区佃野町28-19
045-571-1888
8/9-11 18:30-21:00
大師公園
京急大師線「川崎大師」
神奈川県川崎市川崎区大師公園1
044-287-9621
8/11-12 18:00-20:00
ラゾーナ川崎プラザ 2Fルーファ広場
JR線・「川崎」・京浜急行線「京急川崎」
神奈川県川崎市幸区堀川町72-1
8/11-12 18:30-21:00
中島八幡神社
大師線「鈴木町」
神奈川県川崎市川崎区中島2-15-1
8/17 16:30-19:30
トレッサ横浜 南棟1F センターガーデン
東横線「綱島」臨港バス綱島駅東口のりば鶴03系統 【鶴見駅西口】
神奈川県横浜市港北区師岡町700
045-534-2200
8/17-18 19:00-20:30
渡田第2公園 (三角公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区貝塚2-17
8/17 16:30-20:30-18 15:30-20:30
臨港パーク南口広場
JR線「桜木町」・みなとみらい線「みなとみらい」
神奈川県横浜市西区みなとみらい1-1-1
045-681-3731
8/18-19 18:00-21:00
義田稲荷神社
大師線「東門前」
神奈川県川崎市川崎区四谷上町23-20
8/20 19:00-
富士通スタジアム川崎
JR線・「川崎」・京浜急行線「京急川崎」
神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-9
8/20-22
渡田第1公園(カメ公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田東町5
渡田東町

最終更新日:2018.08.20

2018年7月 盆踊り大会

Jul 31 2018

Date : 2018年7月31日
| Category : 2018年, 7月, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 盆踊り大会

下記は、終了致しました。
6/13-15 18:30-21:00
赤坂日枝神社
千代田線「赤坂」・南北線・銀座線「溜池山王」
東京都千代田区永田町2-10
03-3581-2471
PR:
【和装】着付け小物11点セット (帯枕、前板、後板、衿芯、着物ベルト、ウエストベルト、腰紐3本、伊達締め、マジックベルト) 【日本製】
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
北上野二丁目町会(山伏町会)青年部
7/13-14
神明水の森公園(風車の広場)
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区神明3-29
神明東町会
7/13-14 18:00-21:00
飯塚なかよし児童遊園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元1-25
7/13-15 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前駅」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目駅」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
7/13-16 18:30-20:30
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14 19:00-20:00
上神明天祖神社
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
品川スネークタウン
7/14 19:00-
東谷北野神社境内
都営浅草線 「馬込」
東京都大田区南馬込2-26-14
北野青年会
7/14 18:20-20:45
※荒天の場合は7月15日(日)に延期
桜新道路上(南大井5丁目付近)
JR線「大森」・京急本線「立会川」
東京都品川区南大井5丁目
03-3761-2000
権現太鼓保存会
7/14 18:20-
※雨天時は、7月15日(日曜日)
一ツ家中央公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
7/14 18:00-
第四日野小学校
東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田4-29-9
大崎本町3丁目町会
7/14 18:30-21:00
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
7/14-15 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/14-15
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目駅」・新宿線「曙橋駅」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/14-15 18:00-21:00
※雨天中止時予備日 7月16日(月・祝) 18:00~20:00
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
7/14-15 19:00-21:00
上町天祖神社
世田谷線「上町」
東京都世田谷区世田谷1-23
7/14-15 19:00-
下代田児童公園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/14 -21:00-15 -20:45
八潮公園多目的広場
東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」
東京都品川区八潮5-11
7/14-15 19:00-
※14日雨天の場合は、15日(日曜日)のみ開催。両日とも雨天の場合は、16日(月曜日)に開催
東綾瀬公園(ゲートボール場)
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東綾瀬3-4
蒲谷自治会
7/14-15 19:00-
※雨天の場合は、順延
西沼公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/14-15
中川東小学校
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田2-1-10
大谷田上自治会
7/14-15
佐野第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野2-31-1
佐野二丁目北町会
7/14-15
神明北公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明1-5-12
神明上町会
7/14-15 18:00-21:00
須磨児童遊園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20
東新小岩八丁目町会
7/14-15 19:00-21:00
中の橋公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区南水元4-13
水元中之橋町会
7/14-15 19:00-21:00
白ゆり公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区水元5-5
水元猿町東町会
7/14-15 18:30-21:00
ひまわり児童遊園
常磐線「金町」
東京都葛飾区西水元5-7
西水元圦谷町会・ひまわり子ども会育成会(共催)
7/14-15 16:00-20:00
東深川橋南側横の敷地
日比谷線「仲御徒町」
東京都江東区白河3-18
白河3丁目町会(睦会)
7/14-15 18:00-20:00
江東区立臨海小学校
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区門前仲町1-1-6
臨海ぼんおどり実行委員会
7/14-15 18:00-21:00
深川ギャザリアセンタープラザ
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
木場一・六町会
7/14-15 17:00-20:30
八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
7/14-15 19:00-21:00
荒川区清掃車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
7/15 18:00-20:30
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/15 -20:00
品川学園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川3-9-30
7/15 18:00-21:30-16 18:00-21:00
亀有リリオパーク
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-26
リリオ自治会
7/15-16 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/15-16 19:00-21:00
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
7/16-18 17:30-21:00
※雨天などの場合、その日の大会を中止し、19日まで順延します。
祐天寺境内
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
03-3712-0819
7/18 18:30-21:00
※雨天の場合は19日に延期
友愛十字会
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
03-3416-3164
7/19-21 19:00-21:00
柳橋中央通り
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区柳橋1-21
柳橋町会
7/19-21 19:00-21:00
浦守稲荷神社
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南3-27-8
大森南自治会
7/20 18:30-
三輪公園
京急本線「大森町」
東京都大田区大森西5-2-13
三輪町会
7/20-21 19:00-20:50
上落合西公園
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合3-11
上落合三丁目町会
7/20-21 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/20-21 19:00-21:00
※雨天実施
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/20-21
柳田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田5-4-18
大谷田五丁目町会
7/20-21 18:30-21:00
神谷実様空地
京成本線「京成高砂」
東京都葛飾区高砂5-14
高砂北町会
7/20-21 19:00-21:00
東水元公園
常磐線「金町」
東京都葛飾区東水元2-8
東水元二丁目仲町町会
7/20-21 19:00-21:00
西水元三丁目公園
常磐線「金町」
東京都葛飾区西水元3-36
西水元猿中町会青葉子ども会育成会
7/20-21 18:30-21:00
木場二丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場2-11-9先
木場二丁目町会
7/20-21 18:00-21:00
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
03-3413-1843
7/20-21 18:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
7/20-21
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/20-22 18:00-21:00
巣鴨駅駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
7/20-22
代田八幡神社
小田急小田原線「世田谷代田」
東京都世田谷区代田3-57-1
代田東町会
7/21
都立青山公園
千代田線「乃木坂」青山墓地右方面出口
東京都港区六本木7-23
7/21 -19:30
品川区立源氏前小学校
東急大井町線「中延」
東京都品川区中延6-2-18
7/21 -18:30
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
7/21 18:00-
日本橋小学校
東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/21 18:00-21:30
渋谷109イベントスペース他周辺公道(道玄坂・文化村通り)
JR・メトロ他「渋谷」
東京都東京都渋谷区道玄坂2
渋谷道玄坂商店街振興組合 03-3461-0933
7/21 18:00-
世田谷区立経堂小学校
小田急線「経堂」
東京都世田谷区桜上水1-23-3
7/21 18:00-
世田谷区立八幡小学校
東急東横線・大井町線「自由が丘」・東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
7/21 -20:00
二軒家ふるさと公園
都営大江戸線「西新宿五丁目」
東京都渋谷区本町3-35-8
二軒家ふるさと祭り
7/21-22 18:00-21:00
豊島区立千川中学校
有楽町線・副都心線「要町」
東京都豊島区高松1-9-21
要町一丁目
7/21-22 18:00-
大田区立馬込第三小学校
都営浅草線「馬込」
東京都大田区北馬込1-28-1
7/21-22 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/21 18:00-21:00-22 18:00-22:00
亀有公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有5-36
亀有五丁目東自治会
7/21-22 18:00-21:00
三峰公園
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
砧町町会
7/21-22
稲荷森稲荷神社
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区桜丘2-29-3
参商会
7/21 -19:50-22 -19:20
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
7/21-22
大谷田一丁目団地内広場
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田1-1
大谷田一丁目団地自治会
7/21-22 18:30-21:00
上平井ゲートボール場
総武本線「新小岩」
東京都葛飾区西新小岩5-15
西新小岩五丁目町会
7/21-22 18:30-21:00
葛飾区立二上小学校
総武本線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩7-18-1
東新小岩七丁目町会
7/21-22 19:00-21:00
熊野公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区東水元5-40
水元小合新町町会
7/21-22 19:00-21:00
松原通りほか
東武伊勢崎線「小菅」
東京都葛飾区小菅1-15
西小菅ふるさと祭り実行委員会
7/21-22 18:00-21:00
グレースコート 木場中庭
東西線「木場」
東京都江東区木場5-8
木場5丁目町会
7/21-22 19:00-21:00
都営住宅亀戸9丁目公社1号棟前公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「平井」
東京都江東区亀戸9-33
亀戸9丁目公社自治会・都営住宅9丁目2号棟自治会
7/21-22 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/21-22
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/21-22
希望ヶ丘団地
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
希望ヶ丘団地
7/21-22 18:00-21:00
世田谷区立若林小学校
小田急線「梅ヶ丘」・東急世田谷線「若林」
東京都世田谷区若林5-38-1
若林町会
7/21-22 18:00-21:00
宗参寺門前通り
東西線「早稲田」
東京都新宿区弁天町1
牛込弁天町町会
7/21-22 18:00-21:00
幡ヶ谷第三公園
京王京王線「幡ヶ谷」「笹塚」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-36-8
中幡伝統文化保存会
7/21 18:00-21:00-22 17:00-20:00
江東区立深川第五中学校
有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲4-11-18
豊洲町会
7/22 18:00-21:00
冠新道商興会
京成線「新三河島」
東京都荒川区西日暮里6
冠新道商興会
7/22 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/22 -20:00
清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
7/22-23
大谷田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田4-4-1
大谷西部自治会
7/22-23
村守稲荷神社
京浜急行空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4
東糀谷四・五・六町会
7/22-23
宇奈根氷川神社
田園都市線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区宇奈根2-13-19
宇奈根町会
7/24-26 18:00-21:00
大森南4丁目公園
京浜急行線「大森町」
東京都大田区大森南4-14-2
森ヶ崎自治会
7/25 18:00-20:30
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/25-26 18:30-21:00
小菅めぐみ公園
京成本線「堀切菖蒲園」
東京都葛飾区小菅3-9
小菅東自治会(文化部)
7/26-27 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15
03-5537-6115

7/26-27 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/26-27 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街事務所前
※雨天順延の場合は7月28日(土曜日)
大井町線・目黒線「大岡山」
東京都目黒区大岡山1
目黒区ドットコム 目黒区商店街連合会加盟店
7/26-27 19:00-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
7/26-27 19:00-21:00
住吉子供広場
京成本線「京成高砂」
東京都葛飾区高砂7-6
住吉自治会
7/26-28 18:00-21:00
辰巳駅前こどもの広場
有楽町線「辰巳」
東京都江東区辰巳1-1
辰巳団地自治会
7/26-29 19:00-21:00
BON DANCEの開催はございません(28日のみお休み)
上野恩賜公園噴水前広場
JR・銀座線・日比谷線「上野」・京成線「京成上野」
東京都台東区上野公園8
東京江戸ウィーク2018
7/27 18:00-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3
7/27 19:00-
※雨天時は、7月28日(土曜日)
一ツ家中央公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑2-37
榎戸町会
7/27 19:00-
※雨天時は、7月28日(土曜日)
南花畑住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-14-7
内匠本町町会
7/27
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/27-28 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
7/27 19:30-21:00-28 19:00-21:00
堀留児童公園
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16
7/27-28 18:00-21:30
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/27-28 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
090-4953-2474
7/27-28 19:00-
ゆりの木公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区西馬込1-27-12
二本木町会
7/27-28 19:00-21:00
八劍神社境内
京成線「立石」「立石駅通り」から「市川駅」行「奥戸新橋」下車徒歩2分
東京都葛飾区奥戸8-6
奥戸北町会
7/27-28 19:00-21:00
区立わかば公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町5-23
東金町五丁目大下町会
7/27-28 19:00-21:00
※雨天順延(予備日29日)
龍雲寺 環七駐車場
東急東横線「学芸大学」・東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区野沢3-38-1
7/27-28 18:30-21:00
砧八丁目児童遊園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/27-28 19:00-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/27-28 19:00-
※27日雨天の場合は、28日(土曜日)のみ開催。両日とも雨天の場合は、中止
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/27-28 19:00-
※27日雨天の場合は、28日(土曜日)・29日(日曜日)に開催。両日とも雨天の場合は、29日(日曜日)のみ開催
北野公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬2-15-4
普賢寺自治会
7/27-28
八百免公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野1-5-1
佐野一丁目町会
7/27-28
佐野公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区六木1-7-1
六木一丁目町会
7/27-28
雪見公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明南2-17-2
神明南町会
7/27-28 18:00-
糀屋氷川神社
南北線「王子神谷」
東京都足立区鹿浜2-18-20
鹿浜糀屋町会
7/27-28 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田稲荷町会
7/27-28 19:00-21:00
八釼神社
京成本線「京成高砂」
東京都葛飾区奥戸8-6
奥戸北町会
7/27-28 19:00-22:00
浄心寺境内
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区平野2-4-25
平野2丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(246高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24
玉川町会
7/27-28 19:00-21:00
ゆうぽうと世田谷レクセンター駐車場
小田急電鉄小田原線「成城学園前」東急バス玉07に乗車し「鎌田」バス停下車
東京都世田谷区鎌田2-17-1
鎌田南睦会
7/27-28 18:00-21:00
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学前」
東京都目黒区碑文谷6-9-9
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/27-28 19:00-21:00
大森貴舩神社
京急本線「大森町」
東京都大田区大森東3-9-19
7/27-28 19:00-
馬込ゆりの木公園
都営浅草線「西馬込」
東京都大田区西馬込1-27-12
二本木町会
7/27-29 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
03-3472-2000
7/28 17:00-21:00
田町駅東口なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
03-5537-6115
芝浦商店会
7/28 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/28 18:00-21:00
あすなろ幼稚園グラウンド
総武線「新小岩」 京成バス(新小58タウンバス車庫 行き)奥戸四丁目 下車
東京都葛飾区奥戸3-28
奥戸町会
7/28 18:00-
石井戸公会堂
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/28 18:30-21:00
横根稲荷神社
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/28 -20:00
品川区立宮前小学校
都営浅草線「戸越」
東京都品川区戸越4-5-10
7/28 17:00-20:30
※雨天時29日(日)に順延
清水川橋公園
山手線・西武新宿線「高田馬場」
東京都新宿区下落合1-1
下落合町会知久会
7/28
世田谷区立深沢小学校
田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町1-4-24
7/28
鎌田天神社
東急田園都・東急大井町線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区鎌田4-11-19
鎌田協和会
7/28 18:00-20:30
※雨天の場合は7月29日(日)
夢のみずうみ村新樹苑
京王線「八幡山」
東京都世田谷区八幡山3-18
7/28 19:00-21:00
※雨天時29日(日)に順延
水野原児童公園
都営大江戸線「牛込柳町」「若松河田」
東京都新宿区若松町5-7
若原共栄会
7/28 -20:30
※雨天の場合、一日のみ順延
芝信用金庫 尾山台支店前広場
大井町線「尾山台」<
東京都世田谷区等々力2-18-13
尾山台商栄会商店街振興組合 ハッピーロード尾山台
7/28 18:00-20:30
品川プリンスホテル アネックスタワー2F フードコート 品川キッチン前 屋外テラス
JR線・京急線「品川」
東京都港区高輪4-10-30
03-3440-1111
7/28-29 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
7/28-29 19:00-20:30
白山神社境内
池上線「久が原」
東京都大田区東嶺町31-7
嶺町町会
7/27-29 19:00-21:30
北柏木公園
中央線・総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会青少年部
7/28-29 18:00-
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/28-29 19:00-21:00
北区立滝野川第四小学校
JR線「田端」
東京都北区東田端2-5-23
7/28-29 18:00-21:30
アルフレッサヘルスケア(株)
常磐線「金町」
東京都葛飾区亀有5-14
亀有五丁目西町会
7/28-29 18:30-21:15
東京電力広場
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有4-20-1
亀有四丁目町会
7/28-29 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町半田自治会・半田自治会
7/28-29 18:00-20:30
梅里中央公園
丸ノ内線「南阿佐ケ谷」「新高円寺」
東京都杉並区梅里2-34-20
7/28-29 17:00-20:30
佼成看護専門学校駐車場(本郷通り和田1丁目交差点)
丸の内線「中野富士見町」
東京都杉並区和田1-3-14
和田1丁目町会
7/28-29 18:30-20:30
奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/28-29 18:00-20:30
江東区立小名木川小学校
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂5-22-10
北砂三・五丁目町会
7/28 -20:30-29 -20:00
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/28-29 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/28-29 17:00-21:30
三好3丁目児童遊園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都東京都江東区三好3-1-10
三好3丁目町会
7/28-29 18:00-21:00
牡丹町公園
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区牡丹2-1-2
牡丹二・三丁目町会
7/28-29 18:00-21:00
東陽一丁目 旧子供広場
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19
東陽一丁目町会
7/28-29 17:00-21:00
江東区立浅間竪川小学校
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸9-22-4
亀戸9丁目町会・日商岩井亀戸マンション自治会・ラフィーネハイツ自治会
7/28-29 19:00-21:00
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社
7/28-29 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
7/28-29 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
7/28-29 18:30-21:00
円光院駐車場 世田谷駅前広場
東急世田谷線「世田谷」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
世田谷駅前商店街振興組合(世田谷東町会)
7/28-29 18:30-20:30
世田谷区立弦巻中学校
田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
鶴巻町会(鶴巻共寿会・教育センター通り商店会)
7/28-29 18:00-20:30
世田谷区立瀬田小学校
東急田園都市線 「用賀」
東京都世田谷区瀬田2-15-1
瀬田商店会
7/28-29 19:00-21:00
余丁町児童遊園
都営地下鉄大江戸線「若松河田」
東京都新宿区余丁町8-2
余丁町町会
7/28-29 18:00-20:30
本町氷川公園
都営大江戸線「西新宿五丁目」・京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区本町5-12-3
7/28-29 18:30-
市野倉南児童公園
東急池上線「池上」
東京都大田区中央7-15
市野倉南町会
7/28-29 18:00-20:30
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/28-8/1 18:00-21:00
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/29 17:30-
※小雨決行
JR目黒駅西口前
山手線・南北線・都営三田線「目黒」
東京都品川区上大崎4-2-1
03-3491-8830
7/29
傳通院
丸ノ内線・南北線「後楽園」・都営三田線「春日」
東京都文京区小石川3-14-6
伝通院前通り三盛会(外1商店会)
7/29 18:00-20:00
駒澤大学 駒沢キャンパス
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢1-23-1
駒沢ふれあい広場夏祭り
7/29 -19:30
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/29 19:00-21:00
上原駅前商店街事務所前
千代田線「代々木上原」
東京渋谷区西原3-2-1
上原駅前商店街振興組合
7/29 19:00-21:00
第六瑞光小学校
日比谷線「三ノ輪」・都電荒川線「荒川一中前」
東京都荒川区南千住1-4-11
南千住・東日暮里一丁目南町会
7/29-30 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/30-8/1 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/31-8/3 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3

最終更新日:2018.07.31

2018年7月(神奈川) 盆踊り大会

Jul 24 2018

Date : 2018年7月24日
| Category : 2018年, 7月, 神奈川県
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月(神奈川) 盆踊り大会

下記は、終了致しました。
7/13-14
新田神社
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田2-14-8
渡田2丁目町内会
7/14-15 18:50-21:00 予備日 16
丸子山王日枝神社境内
東横線・目黒線「新丸子」南武線・横須賀線・湘南新宿ライン「武蔵小杉」
神奈川県川崎市中原区上丸子山王町1-1555
丸子地区連合町会
7/14-15 19:00-
貝塚公園
南武線支線「川崎新町駅」・JR線「川崎」・京急線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区貝塚1-8
貝塚1・2丁目町内会
7/14-16
向町公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田3-6
渡田向町
7/14-16 19:00-21:00
渡田新町公園
JR線「川崎」・京急線「京急川崎」市営バス臨港警察署行き「川崎運送前」下車
神奈川県川崎区渡田新町1-5-1
渡田新町1・2丁目町内会
7/14-15 19:00-21:00
※予備日16
田島児童公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区大島上町6
大島上町町内会
7/17-19 17:30-21:00
大本山總持寺 大駐車場
JR線・京急線「鶴見」
神奈川県横浜市鶴見区鶴見2-1-1
045-581-6021
7/20 18:00--21 19:00-
横浜市立下末吉小学校
JR線・京急線「鶴見」市営バス「東部病院」
横浜市鶴見区下末吉2-25-6
7/20-21 19:00-21:00
東小田公園(東小田小学校前)
鶴見線・南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区小田5-13
小田五六青年会
7/21 -20:30
横浜駐屯地
相鉄線「和田町」
神奈川県横浜市保土ヶ谷区岡沢町273
045-335-1151
7/21-22
渡田新町公園
JR線「川崎」・京急線「京急川崎」市営バス臨港警察署行き「川崎運送前」下車
神奈川県川崎区渡田新町1-5-1
元木1・2丁目町内会
7/21-23 19:00-21:00
新町児童公園(どんぐり公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田新町3-4
新町三丁目
7/26-28 18:30-21:00
渡田第2公園 (三角公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区貝塚2-17
渡田一丁目
7/26-28 19:00-21:00
※予備日29
天飛公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田4-12
渡田三・四丁目
7/27-28 19:00-21:00
京町公園
京急線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区京町1-2-19
7/27-29 19:00-21:00
大島第一公園(にわとり公園)
京急大師線「港町」
神奈川県川崎市川崎区大島5-9
大島五丁目町内会
7/28-29 19:00-21:00
諏訪公園
JR線・京急線「川崎」
神奈川県川崎市幸区南幸町2-40-13
044-555-5890
7/28-29 17:00-20:30
上並木公園
JR線「川崎」・京急線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区日進町6-4
7/28-29 19:00-21:00
大島八幡神社
南武線「浜川崎」
川崎市川崎区大島3-4-8
大島三丁目町内会
7/28-29 19:00-
大島第五公園(ビー球公園)
鶴見線・南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区追分町7-1
追分町祭典委員会

最終更新日:2018.07.31

2018年8月 東京都中野区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 中野区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月 東京都中野区 盆踊り大会

8/13-14
中野サンプラザ
JR「中野」
東京都中野区中野4

2018年7月 東京都杉並区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 杉並区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都杉並区 盆踊り大会

7/28-29 18:00-20:30
梅里中央公園
丸ノ内線「南阿佐ケ谷」「新高円寺」
東京都杉並区梅里2-34-20
7/28-29 17:00-20:30
佼成看護専門学校駐車場(本郷通り和田1丁目交差点)
丸の内線「中野富士見町」
東京都杉並区和田1-3-14
和田1丁目町会

2018年7月 東京都北区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 北区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都北区 盆踊り大会

7/28-29 19:00-21:00
北区立滝野川第四小学校
JR線「田端」
東京都北区東田端2-5-23

2018年7月 東京都千代田区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 千代田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都千代田区 盆踊り大会

6/13-15 18:30-21:00
赤坂日枝神社
千代田線「赤坂」・南北線・銀座線「溜池山王」
東京都千代田区永田町2-10
03-3581-2471
7/13-16 18:30-20:30
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/27 18:00-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3
PR:
20タイプから浴衣が選べる福袋 浴衣3点セット [浴衣+帯+下駄] レトロモダン アンティーク調 浴衣セット レディース 花火大会 夏祭り 女性用 女性浴衣 ゆかた

2018年8月 東京都千代田区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 千代田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月 東京都千代田区 盆踊り大会

8/2 18:00-21:00-3 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田駅」4
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/3-4 18:30-20:30
日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区2番町2
日本テレビ通り振興会
8/10-12 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/23-24 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/24-25 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/25
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会

2018年7月 東京都中央区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都中央区 盆踊り大会

7/14 18:30-21:00
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
7/15 18:00-20:030
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/21 18:00-
日本橋小学校
東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/27-28 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
7/27 19:30-21:00-28 19:00-21:00
堀留児童公園
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16

2018年8月 東京都中央区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月 東京都中央区 盆踊り大会

7/30-8/1 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
8/1-3 19:00-21:00
8/4 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/2-3 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 17:00-21:00-4 16:00-21:00
さくら広場(久松児童公園横の通り)
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋富沢町16-6
久松町町会
8/4 18:30-20:00
梢前路上
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/4-5 17:00-20:00
泰明小学校
銀座線「銀座」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/5 17:00-
晴海スクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/17-18 18:00-21:00
月島第二児童公園(勝どき駅前広場)
大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会 シャンボール第2築地自治会
8/18-19 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/20-21 19:00-21:00
※予備日22日(水)
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/24-25 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/26 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/30-31 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会

2018年9月 東京都中央区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年9月 東京都中央区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会
8/2 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5

2018年7月 東京都港区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都港区 盆踊り大会

7/14-15 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/21
都立青山公園
千代田線「乃木坂」青山墓地右方面出口
東京都港区六本木7-23
7/26-27 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15
03-5537-6115

7/26-27 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/26-27 19:00-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
7/27-28 18:00-21:30
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/28 17:00-21:00
田町駅東口なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
03-5537-6115
芝浦商店会
7/28 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/29 -19:30
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/29-30 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会

2018年8月 東京都港区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月 東京都港区 盆踊り大会

8/3 19:30-20:30
新青山ビル1F 中庭
銀座線・半蔵門線・都営地下鉄大江戸線「青山一丁目」
東京都港区南青山1-1-1
ゆかたde青山
8/3 18:00-21:30-4 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/4 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/4 18:30-20:00
芝5丁目児童遊園
JR線「田町」・都営浅草線・三田線「三田」
東京都港区芝5-18
8/4-5 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/9-11 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/25-26 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/25-26 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/31 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20

2018年9月 東京都港区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年9月 東京都港区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/2 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/14-15 19:00-21:00
芝新堀町児童遊園
都営三田線「芝公園」
東京都港区芝2-12-3
9/15 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/15-16 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/15-16 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/15-16 18:30-21:00
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/22 18:00-
龍土町 天祖神社
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
龍土町会
9/28-30 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

2018年7月 東京都新宿区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都新宿区 盆踊り大会

7/13-15 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前駅」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目駅」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/14-15
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目駅」・新宿線「曙橋駅」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/15-16 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/20-21 19:00-20:50
上落合西公園
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合3-11
上落合三丁目町会
7/21-22 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/21-22 18:00-21:00
宗参寺門前通り
東西線「早稲田」
東京都新宿区弁天町1
牛込弁天町町会
7/25 18:00-20:30
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/27-29 19:00-21:30
北柏木公園
中央線・総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会青少年部
7/28 17:00-20:30
※雨天時29日(日)に順延
清水川橋公園
山手線・西武新宿線「高田馬場」
東京都新宿区下落合1-1
下落合町会知久会
7/28 19:00-21:00
※雨天時29日(日)に順延
水野原児童公園
都営大江戸線「牛込柳町」「若松河田」
東京都新宿区若松町5-7
若原共栄会
7/28-29 19:00-21:00
余丁町児童遊園
都営地下鉄大江戸線「若松河田」
東京都新宿区余丁町8-2
余丁町町会

2018年8月 東京都新宿区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年8月 東京都新宿区 盆踊り大会

8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/3-4 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/3-4 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿駅「下落合」
東京都新宿区上落合2-10
上落合発展会
8/4-5 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/4-5 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/4-5 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/18-19
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/18 18:00-21:00-19 18:00-20:30
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
03-3342-4509
8/23-24
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1丁目22-1
花園町会
8/25 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/25-26 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/25-26 18:00-21:00
新宿七丁目坂下通り
都営大江戸線「東新宿」
東京都新宿区新宿7
新宿七丁目商和会
8/25-26 18:00-20:00
皆中稲荷神社
山手線「新大久保」
東京都新宿区百人町1-11-16
新宿百人町明るい会商店街
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会

2018年9月 東京都新宿区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年9月 東京都新宿区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
9/2 18:00-21:00
原町天祖神社
大江戸線「牛込柳町」
東京都新宿区原町1-42
9/8 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/8 18:30-20:30
筑土八幡神社
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
9/14-15 18:30-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/15-16 19:00-20:30
若松町商店会
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区若松町30-6
若松町祭礼委員会「若松町町会(03-3202-3577)・戸山一丁目町会(03-3203-6028)」
9/15 19:00--16 18:30-
国立国際医療研究センター前歩行者用道路
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区戸山1-21-1
戸山一丁目町会
9/22-23 20:00-
百人町三丁目
山手線「新大久保」・中央線「大久保」
東京都新宿区百人町3

2018年7月 東京都文京区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 7月, 文京区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年7月23日 22:28
Permalink

2018年7月 東京都文京区 盆踊り大会

7/29
傳通院
丸ノ内線・南北線「後楽園」・都営三田線「春日」
東京都文京区小石川3-14-6
伝通院前通り三盛会(外1商店会)
1   2   3   

PAGE TOP