●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

タグ「9月」 の検索結果(1/3)

1   2   3   

2019年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Aug 19 2019

Date : 2019年8月19日
Category : 2019年, 9月, 東京都
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/31-9/1 18:00-
創価学会文化会館駐車場内
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村1-30-22
志村城山町会
8/31-9/1
駒沢オリンピック公園/中央広場
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢公園1-1
東京大盆踊り大会実行委員会
8/31-9/1 18:00-21:00
中新井公園
西武池袋線「桜台」
東京都練馬区豊玉上2-18
豊玉第二町会
9/1 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/1
西新井みどり公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井5-28
西新井緑町
9/7 -21:00
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
9/7 18:00-20:00
京陽公園
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-12-3
平塚2丁目町会
9/7 18:00-21:00
雷門前 並木通り界隈(路上)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/7 19:30-20:30
*(雨天の場合、9月8日(日)午後7時~8時)
あずま通りサンクス前(神酒所の隣)
有楽町線「東池袋」
東京都豊島区南池袋2-32
池袋東口親和町会
9/7-8 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/7 19:00-21:00-8 18:30-20:30
中延1丁目町会
池上線「荏原中延」
東京都品川区中延1
9/8 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/8 19:00-20:00
中延公園
池上線「荏原中延」
東京都品川区西中延1-9-8
西中延一丁目町会
9/13-14 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/14-15 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/14-15 18:00-21:00
舎人氷川神社
日暮里舎人ライナー「見沼大親水公園」
東京都足立区舎人5-21
9/14-16 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原東・西・南・北町会の四町会合同
9/15 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/15-16 19:00-
栗原氷川神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区栗原2-1-19
栗原町会
9/27-29 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

最終更新日:2019.08.18

2019年9月 東京都港区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都港区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
9/14-15 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/27-29 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

2019年9月 東京都新宿区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都新宿区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/15 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会

2019年9月 東京都文京区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 文京区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都文京区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/7-8 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1

2019年9月 東京都台東区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 台東区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都台東区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/7 18:00-21:00
雷門前 並木通り界隈(路上)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1

2019年9月 東京都墨田区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 墨田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都墨田区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/8 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1

2019年9月 東京都品川区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 品川区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都品川区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/7 18:00-20:00
京陽公園
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-12-3
平塚2丁目町会
9/7 19:00-21:00-8 18:30-20:30
中延1丁目町会
池上線「荏原中延」
東京都品川区中延1
9/8 19:00-20:00
中延公園
池上線「荏原中延」
東京都品川区西中延1-9-8
西中延一丁目町会
9/13-14 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会

2019年9月 東京都世田谷区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 世田谷区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都世田谷区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1
駒沢オリンピック公園/中央広場
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢公園1-1
東京大盆踊り大会実行委員会

2019年9月 東京都豊島区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 東京都, 東京都区部, 豊島区
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都豊島区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/7 19:30-20:30
*(雨天の場合、9月8日(日)午後7時~8時)
あずま通りサンクス前(神酒所の隣)
有楽町線「東池袋」
東京都豊島区南池袋2-32
池袋東口親和町会

2019年9月 東京都足立区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 東京都, 東京都区部, 足立区
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都足立区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/1
西新井みどり公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井5-28
西新井緑町
9/14-15 18:00-21:00
舎人氷川神社
日暮里舎人ライナー「見沼大親水公園」
東京都港区麻布十番2-15
9/14-16 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原東・西・南・北町会の四町会合同
9/15-16 19:00-
栗原氷川神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区栗原2-1-19
栗原町会

2019年9月 東京都葛飾区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 東京都, 東京都区部, 葛飾区
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都葛飾区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/7 -21:00
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229

2019年9月 東京都練馬区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 9月, 東京都, 東京都区部, 練馬区
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2019年9月 東京都練馬区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:00-21:00
中新井公園
西武池袋線「桜台」
東京都練馬区豊玉上2-18
豊玉第二町会

2018年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Sep 23 2018

Date : 2018年9月23日
| Category : 2018年, 9月, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

非常に多くの方に当ウェブサイトへのご訪問
これも皆様方のご支援とご愛顧によるものと
心から感謝いたしております。
不慣れなことで不行き届きの点が多々ございましたこと
心よりお詫び申し上げます。
今後とも宜しくお願い致します。盆踊りシーズンにお逢い致しましょう。

下記は終了いたしました。
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会
9/1 -21:00
※荒天の場合、翌日9月2日(日曜日)に順延
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
9/1 17:00-20:00
上野小学校
銀座線「稲荷町」・JR「上野」
東京都台東区東上野6-16-8
9/1 18:30-20:30
旗の台東口通り商店街
東急大井町線・池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台2
旗の台東口通り商店会
9/1-2 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/2 18:00-21:00
原町天祖神社
大江戸線「牛込柳町」
東京都新宿区原町1-42
8/2 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
9/2 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/2 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/8 18:00-21:00
雷門前
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/8 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/8 18:30-20:30
筑土八幡神社
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
9/8 19:00-21:00
昭和通り商店街
池上線「荏原中延」・大井町線・都営浅草線「中延」
東京都品川区中延2
昭和通り商店会
9/8 18:30-21:00
荏原一丁目町会 わくわく広場
東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区荏原1-4-13
9/8 18:00-20:00
京陽公園
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-12-3
平塚2丁目町会
9/8 18:00-19:30
平塚中央公園
都営浅草線「戸越」・東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚2-2-8
中原共和町会
9/8 19:00-20:30
戸越建材 特設会場
都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚1-21-13
平塚1丁目南部町会
9/8 18:00-21:00
三角公園
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区関口1-9-10
関口一丁目南部町会
9/8-9 19:00-21:00
文化堂戸越銀座店前
都営浅草線「戸越」
東京都品川区戸越1-19-24
戸越1丁目町会
9/8 19:00-21:00-9 18:30-20:30
中延1丁目町会
池上線「荏原中延」
東京都品川区中延1
9/8-9 19:00-
中井谷熊野神社
都営浅草線「西馬込」
東京都大田区南馬込4-13-24
南馬込中和会
9/8-9
小桜橋通商店街
有楽町線「江戸川橋」
東京都文京区水道1-6
磯南三ヶ町祭礼委員会(水道端町会・第六天町会・武島町会)
9/9 19:00-20:30
中延公園
池上線「荏原中延」
東京都品川区西中延1-9-8
9/14 18:00-
本所4丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
9/14-15 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/14-15 19:00-21:00
芝新堀町児童遊園
都営三田線「芝公園」
東京都港区芝2-12-3
9/14-15 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原四町会
9/14-15 18:30-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/14-15 19:00-21:00
亀沢1.2丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
9/14-15 19:00-
日進公園内 墨田区立家庭センター建て替え空きスペース
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
9/14-15 19:00-
太平一丁目 報恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
9/14 18:30-21:00 -15 17:30-20:00
本所2丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
9/14-15 19:00-21:00
吾妻橋2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
9/14-15 19:00-21:00
業平四丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平4-6
9/14-15 19:00-21:00
太平2丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
9/14・16 19:30-21:00
本所3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
9/14-16
代々木二丁目あおい公園
JR線「新宿」
東京都渋谷区代々木2-13
南新宿まつり実行委員会
9/14-16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
9/14-16 19:00-21:00
東駒形3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
9/14-16 19:00-21:00
太平3丁目 路上
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
9/14-16 19:00-21:15
亀沢4丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
9/15 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/15 18:30-21:00
白山指ケ谷町会 御神酒所前
都営三田線「白山」
東京都文京区白山1-31-12
白山指ケ谷町会
9/15 18:00-20:00
石原2丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
9/15 19:30-
梅ヶ丘南口駅前広場
小田急小田原線「梅ヶ丘」
東京都世田谷区梅丘1-24
9/15 18:00-
錦糸1丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
9/15 19:00-
表町傳通院前通り
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区小石川2-15-8
表町町会
9/15 19:00-
向島一丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島1
9/15 18:00-
石原1丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
9/15 19:00-
押上1丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
9/15-16 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/15-16 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/15-16 18:30-21:00
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/15 18:00-20:30-16 18:00-20:00
七倉稲荷神社
千代田線「根津」
東京都台東区池之端2-5-47
9/15-16 19:00-21:00
横川1丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会
9/15-16 19:30-
小梅一丁目町会 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
9/15-16 18:00-21:00
礫川(れきせん)地域活動センター前路上
都営三田線「春日」・東京メトロ丸ノ内線「後楽園」
東京都文京区小石川2-18-18
9/15-16 19:00-20:30
若松町商店会
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区若松町30-6
若松町祭礼委員会「若松町町会(03-3202-3577)・戸山一丁目町会(03-3203-6028)」
9/15-16 19:00-
藍染大通り 路上
千代田線「根津」
東京都文京区根津2-34
藍染町会祭礼委員会
9/15-16 19:00-21:00
大横川親水公園
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区錦糸1-17
9/15-16 19:00-21:00
東駒形1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形1
9/15 20:00-21:30-16 19:00-21:30
東駒形2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2
9/15 19:00-21:00-16 18:30-21:00
東駒形4丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4
9/15-16 19:00-21:00
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線・東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平1-6-3
9/15 18:30-21:00-16 18:00-21:00
太平四丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
9/15 19:00--16 18:30-
国立国際医療研究センター前歩行者用道路
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区戸山1-21-1
戸山一丁目町会
9/15-16 18:30-21:00
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
9/15-16 18:30-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会
9/15-16 19:00-21:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/15 18:30-20:00-16 18:00-20:00
清水池公園広場
東急東横線「学芸大学」・東急目黒線「武蔵小山」
東京都目黒区目黒本町2-12
清水町会
9/16 18:00-20:30
本所1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
9/16 19:00-20:00
向島五丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島5-2
9/16 19:30-
押上2丁目 半田酒店前
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線「押上」・東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上2-12-7
中之郷町会
9/17 17:30-21:00
白山神社
都営三田線「白山」
東京都文京区白山5-31-26
白山神社盆踊り実行委員会・白山會
9/21-22 19:00-21:00
菊坂下路上
都営三田線・大江戸線「春日」
東京都文京区本郷4-29
9/22 18:00-
龍土町 天祖神社
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
龍土町会
9/22 19:00-20:30
中央中町会 御神酒所前(路上)
東急東横線「学芸大学」
東京都目黒区中町2-30
中央中町会青年部
9/22-23 18:00-20:00
炭坑節まつり 日暮里駅前広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
9/22-23 20:00-
百人町三丁目
山手線「新大久保」・中央線「大久保」
東京都新宿区百人町3
9/28 19:00-
新田神社
東急多摩川線「武蔵新田」
東京都大田区矢口1-21-23
矢口中町会・矢口南町会
9/28-30 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6


最終更新日:2018.10.01

2018年9月 東京都中央区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都中央区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会
8/2 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5

2018年9月 東京都港区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都港区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/2 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/14-15 19:00-21:00
芝新堀町児童遊園
都営三田線「芝公園」
東京都港区芝2-12-3
9/15 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/15-16 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/15-16 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/15-16 18:30-21:00
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/22 18:00-
龍土町 天祖神社
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
龍土町会
9/28-30 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

2018年9月 東京都新宿区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都新宿区 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
9/2 18:00-21:00
原町天祖神社
大江戸線「牛込柳町」
東京都新宿区原町1-42
9/8 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/8 18:30-20:30
筑土八幡神社
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
9/14-15 18:30-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/15-16 19:00-20:30
若松町商店会
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区若松町30-6
若松町祭礼委員会「若松町町会(03-3202-3577)・戸山一丁目町会(03-3203-6028)」
9/15 19:00--16 18:30-
国立国際医療研究センター前歩行者用道路
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区戸山1-21-1
戸山一丁目町会
9/22-23 20:00-
百人町三丁目
山手線「新大久保」・中央線「大久保」
東京都新宿区百人町3

2018年9月 東京都文京区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 文京区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都文京区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/1-2 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/8 18:00-21:00
三角公園
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区関口1-9-10
関口一丁目南部町会
9/8-9
小桜橋通商店街
有楽町線「江戸川橋」
東京都文京区水道1-6
磯南三ヶ町祭礼委員会(水道端町会・第六天町会・武島町会)
9/15 18:30-21:00
白山指ケ谷町会 御神酒所前
都営三田線「白山」
東京都文京区白山1-31-12
白山指ケ谷町会
9/15 19:00-
表町傳通院前通り
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区小石川2-15-8
表町町会
9/15-16 18:00-21:00
礫川(れきせん)地域活動センター前路上
都営三田線「春日」・東京メトロ丸ノ内線「後楽園」
東京都文京区小石川2-18-18
9/15-16 19:00-
藍染大通り 路上
千代田線「根津」
東京都文京区根津2-34
藍染町会祭礼委員会
9/17 17:30-21:00
白山神社
都営三田線「白山」
東京都文京区白山5-31-26
白山神社盆踊り実行委員会・白山會
9/21-22 19:00-21:00
菊坂下路上
都営三田線・大江戸線「春日」
東京都文京区本郷4-29

2018年9月 東京都台東区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 台東区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都台東区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/1 17:00-20:00
上野小学校
銀座線「稲荷町」・JR「上野」
東京都台東区東上野6-16-8
9/8 18:00-21:00
雷門前
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/15 18:00-20:30-16 18:00-20:00
七倉稲荷神社
千代田線「根津」
東京都台東区池之端2-5-47

2018年9月 東京都墨田区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 墨田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都墨田区 盆踊り大会(奉納踊り)

9/2 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/14 18:00-
本所4丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
9/14-15 19:00-21:00
亀沢1.2丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
9/14-15 19:00-
日進公園内 墨田区立家庭センター建て替え空きスペース
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
9/14-15 19:00-
太平一丁目 報恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
9/14 18:30-21:00 -15 17:30-20:00
本所2丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
9/14-15 19:00-21:00
吾妻橋2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
9/14-15 19:00-21:00
業平四丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平4-6
9/14-15 19:00-21:00
太平2丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
9/14・16 19:30-21:00
本所3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
9/14-16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
9/14-16 19:00-21:00
東駒形3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
9/14-16 19:00-21:00
太平3丁目 路上
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
9/14-16 19:00-21:15
亀沢4丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
9/15 19:00-
向島一丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島1
9/15 18:00-
石原1丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
9/15 19:00-
押上1丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
9/15-16 19:00-21:00
横川1丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会
9/15-16 19:30-
小梅一丁目町会 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
9/15-16 19:00-21:00
大横川親水公園
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区錦糸1-17
9/15-16 19:00-21:00
東駒形1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形1
9/15 20:00-21:30-16 19:00-21:30
東駒形2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2
9/15 19:00-21:00-16 18:30-21:00
東駒形4丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4
9/15-16 19:00-21:00
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線・東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平1-6-3
9/15 18:30-21:00-16 18:00-21:00
太平四丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
9/15-16 18:30-21:00
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
9/15-16 18:30-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会
9/15-16 19:00-21:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/16 18:00-20:30
本所1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
9/16 19:00-20:00
向島五丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島5-2
9/16 19:00-20:00
向島五丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島5-2
9/16 19:30-
押上2丁目 半田酒店前
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線「押上」・東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上2-12-7
中之郷町会

2018年9月 東京都墨田区 牛嶋神社祭礼奉納踊り

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 9月, 墨田区, 東京都, 東京都区部, 牛嶋神社祭礼
Last Updated : 2019年8月21日 02:11
Permalink

2018年9月 東京都墨田区 牛嶋神社祭礼奉納踊り

9/14 18:00-
本所4丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
9/14-15 19:00-21:00
亀沢1.2丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
9/14-15 19:00-
日進公園内 墨田区立家庭センター建て替え空きスペース
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
9/14-15 19:00-
太平一丁目 報恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
9/14 18:30-21:00 -15 17:30-20:00
本所2丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
9/14-15 19:00-21:00
吾妻橋2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
9/14-15 19:00-21:00
業平四丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平4-6
9/14-15 19:00-21:00
太平2丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
9/14・16 19:30-21:00
本所3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
9/14-16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
9/14-16 19:00-21:00
東駒形3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
9/14-16 19:00-21:00
太平3丁目 路上
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
9/14-16 19:00-21:15
亀沢4丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
9/15 18:00-20:00
石原2丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
9/15 18:00-
錦糸1丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
9/15 19:00-
向島一丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島1
9/15 18:00-
石原1丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
9/15 19:00-
押上1丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
9/15-16 19:00-21:00
横川1丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会
9/15-16 19:30-
小梅一丁目町会 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
9/15-16 19:00-21:00
大横川親水公園
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区錦糸1-17
9/15-16 19:00-21:00
東駒形1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形1
9/15 20:00-21:30-16 19:00-21:30
東駒形2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2
9/15 19:00-21:00-16 18:30-21:00
東駒形4丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4
9/15-16 19:00-21:00
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線・東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平1-6-3
9/15 18:30-21:00-16 18:00-21:00
太平四丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
9/15-16 18:30-21:00
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
9/15-16 18:30-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会
9/15-16 19:00-21:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/16 18:00-20:30
本所1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
9/16 19:30-
押上2丁目 半田酒店前
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線「押上」・東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上2-12-7
中之郷町会
1   2   3   

PAGE TOP