●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

タグ「8月」 の検索結果(2/5)

   1   2   3   4   5   

2019年8月 東京都江戸川区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
Category : 2019年, 8月, 東京都, 東京都区部, 江戸川区
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2019年8月 東京都江戸川区 盆踊り大会

8/1-2
鹿骨第三広場
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区西篠崎2-5-1
西篠崎町会
8/4 18:00-20:30
豊田神社
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江1-18-1
下鎌田町会
8/4-5
篠崎6丁目都立公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町6-6-12
下篠崎町会
8/4-5
江戸川区立南篠崎小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区南篠崎町4-27
南篠崎町会
8/9-10
篠崎二丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町2-226
篠崎本郷町会
8/10-11
江戸川区立鹿骨中学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨2-12-1
鹿骨二丁目町会
8/16-17
江戸川区立瑞江小学校
都営新宿線「一之江」
東京都江戸川区西瑞江3-39
西瑞江三丁目町会
8/17
江戸川区立下鎌田東小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川2-21
下鎌田町会(宿和会)
8/17-18
西小松川広場
都営新宿線「船堀」 バス11分 東小松川1丁目下車
東京都江戸川区西小松川町25
西小松川町会
8/18-19
松本天祖神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区松本2-37-23
松本町会
8/23
東小松川白髭神社
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区東小松川3-7-20
東小松川南町会
8/23-24
江戸川区立篠崎第四小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町8-12-8
篠崎七丁目町会
8/23-24
北篠崎二丁目児童遊園
総武線「小岩」
東京都江戸川区北篠崎2-28-2
北篠崎二丁目自治会
8/24-25
興宮神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区興宮町18-26
興宮自治会
8/31 18:00-21:00
船堀スポーツ公園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区船堀6-6
8/31-9/1 18:30-21:00
下小岩沖天祖神社境内
JR総武線「小岩」
東京都江戸川区南小岩6-16
南小岩神明町会・小岩駅前町会・フラワーロード商店会

2019年8月 東京都練馬区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 東京都, 東京都区部, 練馬区
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2019年8月 東京都練馬区 盆踊り大会

8/2-3 19:00-21:30
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16
大泉学園北口ゆめーてる商店街 | 東大泉商栄会
8/2-3 18:30-
*小雨決行
橋戸新田公園
大江戸線「光が丘」・西武池袋線「石神井公園」
東京都豊島区要町3-54-16
共栄商店会
8/2-3 18:30-21:30
練馬区立大泉第一小学校
西武池袋線「大泉学園」・有楽町線「和光市」
東京都練馬区大泉町3-16-23
北大泉商栄会
8/3 16:30-
*雨天時4日(日)に順延
泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
青少年育成石神井地区泉新小地域委員会
8/4 18:00-
北大泉地区区民館
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区大泉町2-41-26
大泉二丁目町会
8/9-10 18:30-21:00
練馬白山神社
西武池袋線「練馬」・西武豊島線「豊島園」
東京都練馬区練馬4-1-2
8/23-24
夏の雲公園
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区光が丘3-5
コーシャハイム光が丘第二自治会・第四自治会
8/23-24 18:30-21:00
練馬区立開進第一小学校
東京メトロ副都心線・有楽町線「平和台」
東京都練馬区早宮2-1-31
仲町五丁目町会
8/23-24 18:00-21:00
*雨天時25日(日)
長光寺橋公園
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町1-1
南田中団地四号棟・南田中団地6号棟自治会・南田中団地第二自治会・南田中団地第三自治会・南田中団地第四自治会
8/31-9/1 18:00-21:00
中新井公園
西武池袋線「桜台」
東京都練馬区豊玉上2-18
豊玉第二町会

2019年8月 東京都杉並区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 杉並区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2019年8月 東京都杉並区 盆踊り大会

8/3-4 17:00-20:30
佼成看護専門学校駐車場(本郷通り和田1丁目交差点)
丸の内線「中野富士見町」
東京都杉並区和田1-3-14
和田1丁目町会
8/3-4 18:00-20:30
梅里中央公園
丸ノ内線「南阿佐ケ谷」・「新高円寺」
東京都杉並区梅里2-34-20
8/17-18 18:30-
久我山中央緑地公園
京王井の頭線「久我山」
東京都杉並区久我山3-25-21
久我山商店会他2商店会
8/23 18:00-21:30-24 18:00-20:00
*雨天順延日 8月25日(日)
西永福駅前広場
京王井の頭線「西永福」
東京都杉並区永福3
西永福協栄会

2019年8月 東京都板橋区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 東京都, 東京都区部, 板橋区
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2019年8月 東京都板橋区 盆踊り大会

8/3
板橋区立板橋第七小学校
東武東上線「大山」・都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区大山金井町31-1
8/3 18:00-21:00-4 18:00-20:00
*小雨決行、雨天時予備日5日(月)
子どもの遊び場(上板橋健康福祉センター隣)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川3-18-6
桜川町会
8/4-5
中田出世稲荷
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区赤塚1-7-9
梶山町会
8/4-5
蓮沼公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区蓮沼町69
蓮沼西町会
8/10
板橋フレンドセンター(旧板橋四中)校庭
都営三田線「板橋本町」・東武東上線「中板橋」
東京都板橋区富士見町3-1
本町上町会・本町坂町会・大和町会・双葉町氷川自治会・双葉町南自治会・富士見町自治会・富士見団地自治会・富士見町西町会・富士見町富士町会
8/16-17
こうま幼稚園
都営三田線「高島平」
東京都板橋区高島平8-21-13
高島平八丁目町会
8/17-18 17:00-
志村公園
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区坂下1-5-18
坂下一丁目南町会
8/17-18 19:00-
板橋区立志村第四小学校
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区小豆沢4-13-1
小豆沢商友会(小豆沢二丁目町会)
8/17-18 18:00-
熊野町公園
東武東上線「大山」・「下板橋」
東京都板橋区熊野町23-1
熊野町町会
8/17-18 19:00-
大原第二公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区大原町23-4
清水北町会
8/17-18 18:00-
赤塚新町公園
有楽町線「地下鉄赤塚」・東武東上線「成増」
東京都板橋区赤塚新町3-35
赤塚新町町会
8/17-18 18:00-
大谷口上町児童遊園
東武東上線「大山」
東京都板橋区大谷口上町58-7
大谷口日大前自治会
8/22-24 18:00-
板橋区立前野小学校
都営三田線「志村三丁目」・東武東上線「ときわ台」
東京都板橋区前野町6-40-1
前野町六丁目町会
8/23-24 18:00-
新河岸公園
都営三田線「西高島平」・「新高島平」
東京都板橋区新河岸3-1
赤塚河岸町会
8/24-25 18:00-
新蓮根団地18号棟前広場
都営三田線「蓮根」・「西台」
東京都板橋区蓮根2-30-18
蓮根団地自治会
8/24-25 19:00-
小茂根四丁目公園
有楽町線「小竹向原」
東京都板橋区小茂根3-9
茂呂町会
8/24-25 18:00-
四葉稲荷神社
東武東上線「下赤塚」・東京メトロ副都心線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区四葉2-9-11
四葉町会
8/24-25 18:00-
板橋区立高島第六小学校
都営三田線「西台」
東京都板橋区高島平1-50-1
高島平一丁目町会
8/31-9/1 18:00-
創価学会文化会館駐車場内
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村1-30-22
志村城山町会

2019年8月 東京都北区

Jan 03 2019

Date : 2019年1月 3日
| Category : 2019年, 8月, 北区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2019年8月 東京都板橋区 盆踊り大会

8/2-4 19:00-21:00
南谷端公園
都営三田線「西巣鴨」・埼京線「板橋」
東京都北区滝野川7-40
8/2-4
JR十条駅北口ロータリー
埼京線「十条」
東京都北区上十条2-17
上十条二丁目町会・上十条三丁目町会・十条仲原一丁目町会
8/2-4 18:30-21:00
王子本町公園
南北線・JR京浜東北・根岸線「王子」
東京都北区王子本町2-27-4
王子本町二丁目町会
8/17 18:00-19:30
北区立西ケ原小学校
都電荒川線「西ヶ原四丁目」・「滝野川一丁目」
東京都北区西ケ原4-19
8/23-24
わんぱく広場(浮間小児科クリニック隣)
埼京線「浮間舟渡」
東京都北区浮間4-1
浮間睦会
8/24-25 19:15-20:50
北区立赤羽小学校
南北線「赤羽岩淵」・JR「赤羽」
東京都北区赤羽1-24
赤羽一番街商店街振興組合
8/26-27 19:00-21:00
田端銀座商店街
山手線「駒込」
東京都北区田端3-9
田端銀座商店街商振組

2018年8月 盆踊り大会

Aug 29 2018

Date : 2018年8月29日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 盆踊り大会

下記は終了致しました。
7/28-8/1 18:00-21:00
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/30-8/1 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/31-8/3 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-2 19:00-21:00
水元公園西の橋駐車場
JR・千代田線「金町」 京成バス(戸ヶ崎操車場または西水元三丁目行き)「水元公園」下車
東京都葛飾区東金町8-32
東金町七・八丁目自治会
8/1-2
恵比寿ガーデンプレイス
JR山手線「恵比寿」・日比谷線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿4-20
8/1-2 19:00-21:00
白河1丁目公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河1-5-4
白河1丁目町会
8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
8/1-3 19:00-21:00
8/4 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/2-3 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/2-3 19:00-21:00
馬頭観音広場
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸6-28
奥戸南町会
8/2-3 18:00-
しょうぶ沼公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中2-4-1
上谷中町自治会
8/2-3 19:00-
東綾瀬小学校校庭
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-15-15
東綾瀬自治会
8/2 18:00-21:00-3 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田駅」4
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/2-4 19:00-21:30
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/2-4 17:30-21:00
大島一丁目公園
都営新宿線 「西大島」
東京都江東区大島1-34-8
大島1丁目町会
8/2-4 19:00-21:30
富士神社境内
山手線「駒込」・都営地下鉄「千石」・東京メトロ「本駒込」
東京都文京区本駒込5-7-20
駒込地区町会連合会
8/2-5 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(土曜日)
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
8/3 19:30-20:30
新青山ビル1F 中庭
銀座線・半蔵門線・都営地下鉄大江戸線「青山一丁目」
東京都港区南青山1-1-1
ゆかたde青山
8/3 18:00-
※雨天時は、8月4日(土曜日)
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
8/3 17:00-21:00-4 16:00-21:00
さくら広場(久松児童公園横の通り)
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋富沢町16-6
久松町町会
8/3-4 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線 「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
8/3-4 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/3-4 19:00-
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/3-4 19:00-
蛭沼公園
つくばエクスプレス「青井」・常磐線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬4-26-5
綾瀬東町会
8/3-4 19:00-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/3-4
神明東公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明2-9-6
神明仲町会
8/3-4
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/3-4
辰沼二丁目公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区辰沼2-11-20
辰沼町会
8/3-4
六木四丁目子ども広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木4-5
六木四丁目町会
8/3-4 19:00-
梅田通公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田7-10-5
梅田通町会
8/3-4 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/3-4 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/3-4 18:30-20:30
日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区2番町2
日本テレビ通り振興会
8/3-4 19:00-21:00
東砂7丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-13
東砂7丁目舟入団地自治会
8/3-4 19:00-21:00
木場三丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場3-6-9
木場3丁目町会
8/3-4 18:30-20:30
東砂六丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂6-19-8
東砂葛西橋町会
8/3-4 18:30-20:30
金森公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-19-13
南砂5丁目金森町会
8/3-4 19:00-21:00
亀戸7丁目北公園
JR中央・総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-15-5
亀戸7丁目北部町会
8/3-4 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/3-4 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿駅「下落合」
東京都新宿区上落合2-10
上落合発展会
8/3 18:00-21:30-4 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/3-4
※予備日:5日(日)
大原GOGO公園
京王線「笹塚」・「代田橋」・京王線「新代田」
東京都世田谷区大原1-55-6
8/3-4
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4 19:00-21:00
大森西交通公園
京急本線「平和島」
東京都大田区大森西3-4-19
大森三丁目連合町会
8/3-4 18:00-21:00
東日暮里一丁目公園
東京メトロ「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-17-22
東日暮里一丁目アパート自治会
8/3-5 18:00-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/3-5 19:00-22:00
雨天予備日6日(月)
扇橋公園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区石島18-23
石島町会・扇橋1丁目町会・千石1丁目町会
8/3-5 19:00-21:00
第三日暮里小学校
山手線「鶯谷」・「日暮里」
東京都荒川区東日暮里3-10-17
8/4 18:30-20:00
梢前路上
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/4 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/4 19:00-
※雨天時は、8月5日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/4 19:00-
※雨天時は、8月5日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/4 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/4 17:00-
鹿浜五丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜5-24
鹿浜五丁目団地北部自治会
8/4 19:00-
※雨天の場合は翌日に順延。翌日も雨天の場合は中止。
花畑公園
東部スカイツリーライン「竹ノ塚」 東口より東武バス「花畑団地」行きで「団地入口」停下車
東京都足立区花畑4-40-1
南花畑下沼町会
8/4 18:30-20:00
芝5丁目児童遊園
JR線「田町」・都営浅草線・三田線「三田」
東京都港区芝5-18
8/4 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
8/4 -20:30
芝浦工業大学豊洲キャンパス中庭
有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲3-7-5
豊洲1・2・3丁目地域連合会
8/4 18:00-21:00
台東区立東浅草小学校
日比谷線「三ノ輪」
東京都台東区東浅草2-27-19
堤町会・中町会・堤本町会
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/4-5 18:00-21:30
江東区立東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/4-5 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町三和自治会
8/4-5 19:00-21:00
べるぽうと汐入商店街
日比谷線・常磐線「南千住」
東京都荒川区南千住8-12
べるぽうと汐入商店街
8/4-5 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/4-5 19:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
8/4-5 19:00-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田5-12-12
コープ野村梅島自治会
8/4-5
都立中川公園ふれあい広場
JR常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/4-5
江北六丁目団地内児童遊園
日暮里・舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区江北6-30-22
公団江北六丁目団地自治会
8/4-5
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-1
足立区新田町会
8/4-5 18:00-20:00
永代地区集会所前広場
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区永代2-9-4
永代二丁目町会
8/4-5 18:00-20:30
江東文化センター中庭
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽4-11
東陽4丁目連合会 江東区文化コミュニティ財団
8/4-5 18:00-21:30
東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/4-5 18:00-
浅草小学校前北側広場
東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ銀座線・都営浅草線・つくばエクスプレス線「浅草」
東京都台東区花川戸1-14-15
花川戸壱丁目町会青年部
8/4-5 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/4-5 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/4-5 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/4-5 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/4-5 17:00-20:00
泰明小学校
銀座線「銀座」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/4-5 19:00-21:00
両国国技館前大通り
総武線・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区両国2
8/4-5 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/4-5
六号坂上公園
京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
8/4-5 19:00-21:00
二之坪通り中央
都電荒川線「荒川一中前」・日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里2-19
二之坪町会
8/4-5 19:00-21:00
仲道中庭まんまる広場
都電荒川線「荒川7丁目」・千代田線「町屋」
東京都荒川区荒川7-8-1
仲道会
8/4-5 19:00-21:00
町屋五丁目南公園
都電荒川線「町屋二丁目」
東京都荒川区町屋5-11-20
8/5 17:00-
晴海スクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/5 18:30-
大田久が原郵便局~呑み川方面(路上)
池上線「池上」「久が原」「千鳥町」
東京都大田区久が原2
東久が原商栄会
8/5 19:00-20:20
ぱすてる長原
池上線「長原」
東京都大田区上池台1-43-3
長原商店街振興組合
8/5 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/5 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/5 16:00-19:30
藍染公園
京成本線・千代田線・都営都電荒川線「町屋」
東京都荒川区町屋1-34-9
町屋一丁目南町会
8/8-10 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/9-10 18:00-21:00
祖師谷観世音堂
小田急線「成城学園前」
東京都世田谷区成城9-1-6
観世音堂奉賛会
8/10-11 19:00-
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
8/10-11 18:30-
都立東綾瀬公園(はと広場)
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬3-10
綾瀬三丁目自治会
8/10-11 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
8/10-11 19:00-21:00
南砂団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-2
南砂3丁目団地自治会
8/10-12 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
8/11 18:00-
大蔵住宅18号棟南側公園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵3-3
大蔵住宅自治会
8/11
荒川区立ひぐらし小学校
JR・京成線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-32-25
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/11-12 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/11-12 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/13-14
中野サンプラザ
JR「中野」
東京都中野区中野4
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/17-18
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」・東武線・JR・東京メトロ・つくばエクスプレス「北千住」
東京都足立区千住仲町28
8/17-18 17:00-21:00
用賀小学校
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区上用賀6-14-1
8/17-18 18:00-21:00
月島第二児童公園(勝どき駅前広場)
大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会 シャンボール第2築地自治会
8/17-19 19:00-21:00
東砂3丁目第2公園
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-17
東砂3丁目町会
8/18 18:30-21:00
※小雨決行※荒天の場合、翌日順延
公社・祖師谷住宅中央公園
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷2-5
公社・祖師谷住宅自治会
8/18 18:30-21:00
大島7丁目団地
都営新宿線「東大島」
東京都江東区大島7-28
大島7丁目団地自治会
8/18 17:00-21:00
※雨天の場合は19日(日)
世田谷区立上北沢小学校
京王線「上北沢」
東京都世田谷区上北沢4-22-29
上北沢町会
8/18 18:00-
御嶽神社表参道
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所
嶺町北町会
8/18 18:00-20:00
湯島天満宮(湯島天神)
千代田線「湯島」
東京都文京区湯島3-30-1
湯島白梅商店会青年部
8/18-19
すずめのお宿緑地公園
東急東横線「都立大学」
東京都目黒区碑文谷3-11-22
8/18-19 18:00-21:00
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/18-19 19:00-
日ノ出町団地内4号棟前広場
日比谷線・常磐線「北千住」
東京都足立区日ノ出町27
日ノ出町団地自治会
8/18-19 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/18-19
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/18-19 17:00-21:30
江東区立元加賀小学校
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河4-3-19
平野3-4・三好3-4・白河3-4...6町会連合
8/18-19 18:30-21:00
大島五丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
大島5丁目町会
8/18-19 19:30-20:00
代々木公園けやき並木(NHKエントランスロード)
JR線「原宿」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-2-1
明治通り宮下パーク商店会
8/18-19 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/18 18:00-21:00-19 18:00-20:30
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
03-3342-4509
8/18-19 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/18-19 18:00-20:00
荒川区立峡田小学校
京成線「新三河」
東京都荒川区荒川3-77-1
8/18-19 19:00-21:00
※順延1日
東尾久六丁目防災広場
都電荒川線「東尾久3丁目」
東京都荒川区東尾久6-15
東尾久六丁目仲町会・東尾久六丁目旭町会・荒川区大門町会
8/18-19 19:00-21:00
日暮里南公園
山手線「日暮里」
東京都荒川区東日暮里5-19-1
東日暮里五丁目町会
8/18-19 18:00-21:00
カンカン森通り
日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-21
東日暮里一丁目正庭町会
8/18-19 18:30-21:00
荒川区立第九中学校
都電荒川線 「東尾久三丁目」
東京都荒川区東尾久2-23-5
東尾久一丁目町会・東尾久赤土町会・東尾久二丁目東町会・東尾久本町町会
8/18 17:00-21:30-19 17:00-20:30
イースト21プラザ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽6-3
東陽6・7丁目町会
8/18-19 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/18-19 18:00-20:50
大井海岸公園
京急「大森海岸」・京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井3-27-5
8/18-19 18:30-21:00
大島5丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
8/18-19 18:00-
日本堤一丁目中央町会中央通り(旧朝日新聞販売所前)
日比谷線「南千住」
東京都台東区日本堤1-16-1
日本堤一丁目中央町会青年部
8/19 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
8/18-20 18:00-21:00
大島防災公園
都営新宿線「西大島」
東京都江東区大島2-27-19
大島2丁目町会
8/19-20 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/20-21 19:00-21:00
※予備日22日(水)
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/20-21 18:30-21:10
町屋三丁目児童遊園(象公園)
千代田線「町屋」
東京都荒川区町屋3-27-6
町屋三丁目仲町会
8/22 18:00-21:00
※雨天の場合は23日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
浅草仏教界
8/22-23 19:00-21:00
鵜の木銀嶺商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2
鵜の木銀嶺商店会
8/23-24 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/23-24 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
03-3467-9156
8/23-24
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1丁目22-1
花園町会
8/24 19:00-
※雨天時は、8月25日(日曜日)
花保広場
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/24-25 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/24-25 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/24-25 18:00-21:00
奥戸南汐公園
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸1-12
奥戸一丁目町会
8/24-25 18:30-21:00
南奥戸第2公園
JR総武本線「小岩」
東京都葛飾区奥戸5-15-3
都営団地こだま自治会
8/24-25
北加平公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区北加平町16-4
北加平町会
8/24-25 17:00
東椿公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区椿2-21
椿町会
8/24-25 18:00-20:30
南砂5丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-24
南砂5丁目団地自治会
8/24 18:00-21:00-25 18:00-22:00
東砂八丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂8-24-18
東砂8丁目町会
8/24-25 19:00-21:00
亀戸香取神社境内
JR総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸3-57-22
亀戸三丁目東町会
8/24-25 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋駅」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/24-25 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/24-25 18:00-20:00
ぷらもーる梅屋敷商店街
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6
ぷらもーる梅屋敷商店街
8/24-25 18:00-
さくら通り三丁目公園
東急池上線「池上」
東京都大田区中央3-7-7
観音通り共栄会
8/24-25 18:00-
穴守稲荷神社
京急空港線「穴守稲荷・天空橋」・東京モノレール羽田空港線「天空橋」
東京都大田区羽田5-2-7
羽田商店街振興組合
8/24-26 17:00-21:00
柴又帝釈天境内
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10
かつまるガイド
8/24-26 18:30-21:00
あらかわ遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-3-1
8/24-26 18:30-21:00
日暮里駅前イベント広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
日暮里中央町会
8/25 15:30-20:30
金町マンション公園広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区金町1-6-1
金町マンション自治会
8/25 18:30-
大井町駅前中央通り(どんたく通り)
JR線・大井町線「大井町」
東京都品川区大井
03-3471-9740
8/25 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/25 18:00-20:30
宮坂区民センター
世田谷線「宮の坂」
東京都世田谷区宮坂1-24-6
8/25 -20:00
お台場レインボー公園
りんかい線「東京テレポート」・ゆりかもめ「お台場海浜公園」
東京都港区台場1-3-1
お台場夏祭り実行委員会
8/25
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会
8/25
雑色商店街
京浜急行線「雑色」
東京都大田区仲六郷2
8/25-26 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/25-26 17:00-21:00
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
03-3803-5210
8/25-26 18:30-21:30
亀有銀座ゆうろーど中央
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3
亀有銀座商店街振興組
8/25-26 18:30-21:00
※小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
03-3713-5138
8/25-26
若宮八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興2-12-22
伊興中央町会
8/25-26 17:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/25-26 19:00-21:00
深川公園
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区富岡1-14
富岡地区連合町会
8/25-26 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/25-26 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/25-26 18:30-21:00
代々木の杜はるのおがわコミュニティーパーク
小田急線「代々木八幡」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68
8/25-26 17:30-
ひまわり広場駐車場
京王線「下高井戸」
東京都世田谷区松原3-32-6
下高井戸商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/25-26 18:00-21:00
ファミリーロード洗足池
東急池上線「洗足池」
東京都大田区東雪谷1-1-6
洗足池商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
石川台希望ヶ丘商店街
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-22-13
石川台希望ヶ丘商店街
8/25-26 18:00-21:00
新宿七丁目坂下通り
都営大江戸線「東新宿」
東京都新宿区新宿7
新宿七丁目商和会
8/25-26 18:00-20:00
皆中稲荷神社
山手線「新大久保」
東京都新宿区百人町1-11-16
新宿百人町明るい会商店街
8/25-26 18:00-21:00
柳町小学校
都営「春日」・丸ノ内線・南北線「後楽園」
東京都文京区小石川1-23-16
8/25-26 18:00-21:30
聖蹟公園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川2-7
北二町会
8/25-26 19:00-21:00
台東区立旧坂本小学校
日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷1-12-8
坂本町会
8/25-26 19:00-21:00
御行の松神社
日比谷線「入谷」
東京都台東区根岸4-9-5
8/26 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/30-31 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/31 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会

最終更新日:2018.08.29

2018年8月(神奈川) 盆踊り大会

Aug 20 2018

Date : 2018年8月20日
| Category : 2018年, 8月, 神奈川県
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月(神奈川) 盆踊り大会

下記は終了致しました。
8/2-3 19:00-21:00
田島ふれあい公園
南武線「小田栄」
神奈川県川崎市川崎区田島町15
田島町
8/2-3 19:00-21:00
大島第四公園
南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区大島2-10
大島2丁目町会
8/4-5 19:00-21:00
レアールつくの商店街
JR線・京急線「鶴見」
神奈川県横浜市鶴見区佃野町28-19
045-571-1888
8/9-11 18:30-21:00
大師公園
京急大師線「川崎大師」
神奈川県川崎市川崎区大師公園1
044-287-9621
8/11-12 18:00-20:00
ラゾーナ川崎プラザ 2Fルーファ広場
JR線・「川崎」・京浜急行線「京急川崎」
神奈川県川崎市幸区堀川町72-1
8/11-12 18:30-21:00
中島八幡神社
大師線「鈴木町」
神奈川県川崎市川崎区中島2-15-1
8/17 16:30-19:30
トレッサ横浜 南棟1F センターガーデン
東横線「綱島」臨港バス綱島駅東口のりば鶴03系統 【鶴見駅西口】
神奈川県横浜市港北区師岡町700
045-534-2200
8/17-18 19:00-20:30
渡田第2公園 (三角公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区貝塚2-17
8/17 16:30-20:30-18 15:30-20:30
臨港パーク南口広場
JR線「桜木町」・みなとみらい線「みなとみらい」
神奈川県横浜市西区みなとみらい1-1-1
045-681-3731
8/18-19 18:00-21:00
義田稲荷神社
大師線「東門前」
神奈川県川崎市川崎区四谷上町23-20
8/20 19:00-
富士通スタジアム川崎
JR線・「川崎」・京浜急行線「京急川崎」
神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-9
8/20-22
渡田第1公園(カメ公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田東町5
渡田東町

最終更新日:2018.08.20

2018年8月 東京都中野区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 中野区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都中野区 盆踊り大会

8/13-14
中野サンプラザ
JR「中野」
東京都中野区中野4

2018年8月 東京都千代田区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 千代田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都千代田区 盆踊り大会

8/2 18:00-21:00-3 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田駅」4
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/3-4 18:30-20:30
日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区2番町2
日本テレビ通り振興会
8/10-12 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/23-24 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/24-25 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/25
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会

2018年8月 東京都中央区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 中央区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都中央区 盆踊り大会

7/30-8/1 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
8/1-3 19:00-21:00
8/4 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/2-3 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 17:00-21:00-4 16:00-21:00
さくら広場(久松児童公園横の通り)
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋富沢町16-6
久松町町会
8/4 18:30-20:00
梢前路上
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/4-5 17:00-20:00
泰明小学校
銀座線「銀座」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/5 17:00-
晴海スクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/17-18 18:00-21:00
月島第二児童公園(勝どき駅前広場)
大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会 シャンボール第2築地自治会
8/18-19 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/20-21 19:00-21:00
※予備日22日(水)
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/24-25 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/26 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/30-31 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会

2018年8月 東京都港区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部, 港区
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都港区 盆踊り大会

8/3 19:30-20:30
新青山ビル1F 中庭
銀座線・半蔵門線・都営地下鉄大江戸線「青山一丁目」
東京都港区南青山1-1-1
ゆかたde青山
8/3 18:00-21:30-4 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/4 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/4 18:30-20:00
芝5丁目児童遊園
JR線「田町」・都営浅草線・三田線「三田」
東京都港区芝5-18
8/4-5 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/9-11 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/25-26 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/25-26 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/31 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20

2018年8月 東京都新宿区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 新宿区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都新宿区 盆踊り大会

8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/3-4 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/3-4 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿駅「下落合」
東京都新宿区上落合2-10
上落合発展会
8/4-5 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/4-5 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/4-5 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/18-19
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/18 18:00-21:00-19 18:00-20:30
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
03-3342-4509
8/23-24
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1丁目22-1
花園町会
8/25 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/25-26 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/25-26 18:00-21:00
新宿七丁目坂下通り
都営大江戸線「東新宿」
東京都新宿区新宿7
新宿七丁目商和会
8/25-26 18:00-20:00
皆中稲荷神社
山手線「新大久保」
東京都新宿区百人町1-11-16
新宿百人町明るい会商店街
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会

2018年8月 東京都文京区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 文京区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都文京区 盆踊り大会

8/2-4 19:00-21:30
富士神社境内
山手線「駒込」・都営地下鉄「千石」・東京メトロ「本駒込」
東京都文京区本駒込5-7-20
駒込地区町会連合会
8/18 18:00-20:00
湯島天満宮(湯島天神)
千代田線「湯島」
東京都文京区湯島3-30-1
湯島白梅商店会青年部
8/18-19 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/25-26 18:00-21:00
柳町小学校
都営「春日」・丸ノ内線・南北線「後楽園」
東京都文京区小石川1-23-16

2018年8月 東京都台東区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 台東区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都台東区 盆踊り大会

7/31-8/3 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
8/4 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
8/4 18:00-21:00
台東区立東浅草小学校
日比谷線「三ノ輪」
東京都台東区東浅草2-27-19
堤町会・中町会・堤本町会
8/4-5 18:00-
浅草小学校前北側広場
東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ銀座線・都営浅草線・つくばエクスプレス線「浅草」
東京都台東区花川戸1-14-15
花川戸壱丁目町会青年部
8/18-19 18:00-
日本堤一丁目中央町会中央通り(旧朝日新聞販売所前)
日比谷線「南千住」
東京都台東区日本堤1-16-1
日本堤一丁目中央町会青年部
8/22 18:00-21:00
※雨天の場合は23日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
浅草仏教界
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋駅」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/25-26 17:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/25-26 19:00-21:00
台東区立旧坂本小学校
日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷1-12-8
坂本町会
8/25-26 19:00-21:00
御行の松神社
日比谷線「入谷」
東京都台東区根岸4-9-5

2018年8月 東京都墨田区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 墨田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都墨田区 盆踊り大会

8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
8/4-5 19:00-21:00
両国国技館前大通り
総武線・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区両国2
8/4-5 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/11-12 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/18-19 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/18-19 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/25-26 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082

2018年8月 東京都品川区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 品川区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都品川区 盆踊り大会

8/25 18:30-
大井町駅前中央通り(どんたく通り)
JR線・大井町線「大井町」
東京都品川区大井
03-3471-9740
8/24-25 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY

2018年8月 東京都目黒区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部, 目黒区
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都目黒区 盆踊り大会

8/2-5 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/18-19
すずめのお宿緑地公園
東急東横線「都立大学」
東京都目黒区碑文谷3-11-22
8/23-24 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
03-3467-9156
8/25-26 18:30-21:00
※小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
03-3713-5138

2018年8月 東京都大田区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 大田区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都大田区 盆踊り大会

8/3-4 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/3-4 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/3-4 19:00-21:00
大森西交通公園
京急本線「平和島」
東京都大田区大森西3-4-19
大森三丁目連合町会
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/5 19:00-20:20
ぱすてる長原
池上線「長原」
東京都大田区上池台1-43-3
長原商店街振興組合
8/5 18:30-
大田久が原郵便局~呑み川方面(路上)
池上線「池上」「久が原」「千鳥町」
東京都大田区久が原2
東久が原商栄会
8/18 18:00-
御嶽神社表参道
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所
嶺町北町会
8/18-19 18:00-20:50
大井海岸公園
京急「大森海岸」・京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井3-27-5
8/22-23 19:00-21:00
鵜の木銀嶺商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2
鵜の木銀嶺商店会
8/24-25 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/24-25
ぷらもーる梅屋敷商店街
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6
ぷらもーる梅屋敷商店街
8/24-25 18:00-
さくら通り三丁目公園
東急池上線「池上」
東京都大田区中央3-7-7
観音通り共栄会
8/24-25 18:00-
穴守稲荷神社
京急空港線「穴守稲荷・天空橋」・東京モノレール羽田空港線「天空橋」
東京都大田区羽田5-2-7
羽田商店街振興組合
8/25
雑色商店街
京浜急行線「雑色」
東京都大田区仲六郷2
8/25-26 18:00-21:00
ファミリーロード洗足池
東急池上線「洗足池」
東京都大田区東雪谷1-1-6
洗足池商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
石川台希望ヶ丘商店街
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-22-13
石川台希望ヶ丘商店街
8/25-26 18:00-21:30
聖蹟公園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川2-7
北二町会

2018年8月 東京都世田谷区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 世田谷区, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都世田谷区 盆踊り大会

8/3-4
※予備日:5日(日)
大原GOGO公園
京王線「笹塚」・「代田橋」・京王線「新代田」
東京都世田谷区大原1-55-6
8/3-4
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/4 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/4-5 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/5 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/9-10 18:00-21:00
祖師谷観世音堂
小田急線「成城学園前」
東京都世田谷区成城9-1-6
観世音堂奉賛会
8/11 18:00-
大蔵住宅18号棟南側公園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵3-3
大蔵住宅自治会
8/11-12 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/17-18 17:00-21:00
用賀小学校
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区上用賀6-14-1
8/18 18:30-21:00
※小雨決行※荒天の場合、翌日順延
公社・祖師谷住宅中央公園
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷2-5
公社・祖師谷住宅自治会
8/18 17:00-21:00
※雨天の場合は19日(日)
世田谷区立上北沢小学校
京王線「上北沢」
東京都世田谷区上北沢4-22-29
上北沢町会
8/19 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
8/19-20 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/25 18:00-20:30
宮坂区民センター
世田谷線「宮の坂」
東京都世田谷区宮坂1-24-6
8/25-26 17:30-
ひまわり広場駐車場
京王線「下高井戸」
東京都世田谷区松原3-32-6
下高井戸商店街振興組合

2018年8月 東京都渋谷区

May 01 2018

Date : 2018年5月 1日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部, 渋谷区
Last Updated : 2019年12月 8日 00:08
Permalink

2018年8月 東京都渋谷区 盆踊り大会

8/1-2
恵比寿ガーデンプレイス
JR山手線「恵比寿」・日比谷線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿4-20
8/4-5
六号坂上公園
京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
8/18-19 19:30-20:00
代々木公園けやき並木(NHKエントランスロード)
JR線「原宿」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-2-1
明治通り宮下パーク商店会
8/25-26 18:30-21:00
代々木の杜はるのおがわコミュニティーパーク
小田急線「代々木八幡」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68

   1   2   3   4   5   

PAGE TOP