タグ「東京都」 の検索結果(1/1)

2024年7月 盆踊り大会

Jul 18 24

Posted at July 18, 2024
Category : 2024年, 7月, 東京都


2024年7月 盆踊り大会 [開催予定]
7/18-19 19:00-20:30
浜竹神社境内
京急空港線「大鳥居」
東京都大田区西糀谷3-19-18
西糀谷三丁目町会
7/18-20 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
7/19 15:30-20:30
*荒天時中止あり
陸上自衛隊十条駐屯地
京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区十条台1-5-70
陸上自衛隊十条駐屯地
7/19 18:00-
伊興公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興3-23-4
伊興東町会
7/19-20 19:00-21:00
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/19-20 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/19-20 18:00-21:00
*雨天時の順延はいたしません。
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/19-20 18:30-21:00
土支田八幡宮
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区土支田4-28-1
7/19-20 18:00-21:00
白ゆり公園
JR常磐線「金町」 バス「水元5丁目」
東京都葛飾区水元5-5
水元圦谷町会
7/19-20
鹿骨五丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨5-34-16
鹿骨五丁目町会
7/19-20 16:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
せんだがや盆踊り大会
7/19-20 18:00-21:00
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
池尻稲荷神社
7/19-20 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(二子玉川商店街入り口近く、国道高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24-16
世田谷区 玉川町会ホームページ - 世田谷区 玉川町会ホームページ
二子玉川まちメディアfutakoloco(@futakoloco)さん / Twitter
7/19-20 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/19 17:00-20:30-20 16:00-19:00
坂本町公園
東西線・日比谷線「茅場町」・東西線・銀座線・都営浅草線「日本橋」
東京都中央区日本橋兜町15-3
茅場町商店会
7/19-20 18:00-20:00
*雨天中止
南蒲田三丁目児童公園
京急空港線「糀谷」
東京都大田区南蒲田3-10-12
南蒲田三丁目町会
7/19-21 18:00-21:00
巣鴨駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
和太鼓破魔
7/20 16:30-
*雨天21日(日)
練馬区立泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
7/20 16:00-20:00
*雨天時21日(日)に順延
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会 "DAIBON"(@daibonjp)さん / Twitter
7/20 17:30-
雨天の時は中止
練馬区立光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/20 17:00-18:00
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/20 -19:00
品川区立上神明小学校
都営浅草線「中延」・東急大井町線「荏原町」
東京都品川区二葉4-4-10
荏原第四地区
7/20 18:00-20:50
団地集会所横広場
JR常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区新宿6-5
さつき自治会
7/20 18:10-19:20
*雨天中止
世田谷区立八幡小学校
東急東横線・大井町線「自由が丘」・東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
青少年九品仏地区委員会・八幡小学校PTA
7/20 18:30-20:30
*雨天時、盆踊りは中止
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/20 18:30-20:30
*雨天時は事務所棟下
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
浜三西部町会
7/20 17:30-20:00
*雨天中止
緑が丘児童公園
東急大井町線「緑が丘」・東急東横線「自由が丘」
東京都目黒区緑が丘1-13
緑が丘自治会
7/20
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/20 18:00-20:00
柳橋中央通り・江戸通り柳橋2丁目交差点付近
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区柳橋1-21
柳橋町会
7/20 18:00-21:00
*雨天時:7月21日に順延
上平井ゲートボール場
総武本線「新小岩」・京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区西新小岩5-15-13
西新小岩五丁目町会・子ども会
7/20 16:00-19:00
*雨天の場合は21日(日)に順延
新宿区立鶴巻小学校
東西線・都電荒川線「早稲田」
東京都新宿区早稲田鶴巻町140
鶴巻南町会外4町会
7/20 17:00-21:00
新宿区立清水川橋公園
山手線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区下落合1-1
鶴巻南町会外4町会
7/20 18:00-
中央区立日本橋小学校
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/20 17:00-
仲宿ふれあい広場
都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区仲宿32-7
仲宿東町会
7/20 17:00-
世田谷区立砧小学校
小田急線「成城学園」
東京都世田谷区喜多見6-9-1
7/20 17:30-20:30
小島公園
東西線「西葛西」
東京都江戸川区西葛西2-7-1
小島町会
7/20 16:00-18:00
若宮公園
都営浅草線「蔵前」・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区本所2-2−19
外手小学校PTA
7/20 18:30-21:00
北葛西一丁目児童遊園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区北葛西1-23-32
宇喜田七軒自治会
7/20 -20:00
臨海町五丁目児童遊園
京葉線「葛西臨海公園」
東京都江戸川区臨海町5-1-4
臨海町五丁目アパート自治会
7/20-21
*雨天中止(小雨決行)
江東区立深川第五中学校
有楽町線・ゆりかもめ線「豊洲」
東京都江東区豊洲4-11-18
豊洲町会
7/20-21 18:00-21:00
新井薬師公園
西武新宿線「新井薬師」
東京都中野区新井5-4
薬師連合商店会(薬師あいロード商店街振興組合北口十字路商店会平和公園仲通り商店会・薬師柳通親交会)
7/20-21 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/20-21 18:00-
南田中稲荷天祖神社
西武池袋線「石神井公園」・「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14
南田中町会
7/20 -19:00-21 -18:00
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
荏原第五地域センター
7/20-21
鹿骨四丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨4-8-19
鹿骨四丁目町会
7/20-21
谷河内日枝神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区谷河内1-15-20
谷河内北町会
7/20-21 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
中町四五丁目町会
7/20-21
希望ヶ丘団地内広場(テニスコート)
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
7/20-21
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/20-21 18:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
7/20-21 18:00-
西沼公園
千代田線「綾瀬」・JR常磐線「亀有」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/20-21 18:30-21:00
若宮八幡神社前
京成押上線「四ツ木」・「八広」
東京都葛飾区四つ木3-10
四つ木三丁目若宮町会
7/20-21 18:00-21:00
栄町公園
丸ノ内線「中野富士見町」・「中野新橋」
東京都中野区弥生町4-20
弥生町五丁目町会
7/20-21 17:00-
板橋区立北野小学校
東武東上線「東武練馬」
東京都板橋区徳丸3-23-1
徳丸親和会・徳丸原町会・徳丸親興会・徳丸美徳会・マナーズフォート全体管理組合
7/20-21 18:00-
西徳第一公園
東武東上線「東武練馬」
東京都板橋区徳丸1-42-1
徳丸協栄会
7/20-21 18:30-
宮下公園
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区前野町3-37-1
前野町三丁目町会
7/20-21 18:00-
*(雨天中止)
中田出世稲荷(下赤塚駅前交番裏)
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「赤塚」
東京都板橋区赤塚1-7-9
梶山町会
7/20-21 19:00-
蓮根氷川神社境内
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2-6-1
蓮根本町会
7/20 -21:00-21 20:30-
北新井公園
西武池袋線「江古田」
東京都練馬区豊玉上1-23-4
7/20-21 -21:00
六所神社
京王線「仙川」
東京都世田谷区給田1-3-7
赤堤商店街振興組合
7/20-21 19:00-21:00
二之江神社
都営新宿線「一之江」
東京都江戸川区江戸川6-45
二之江町会
7/20-21 18:00-21:00
第一住宅広場
東西線「西葛西」
東京都江戸川区北葛西5-18-1
宇喜田第一住宅自治会
7/21 -19:30
品川区立清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
荏原第二地域センター
7/21 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/21-22
浅間神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区上篠崎1-22-31
上篠崎自治会
7/21-22 19:00-21:00
西仲天祖神社
京急空港線「糀谷」
東京都大田区西糀谷4-9-17
西糀谷四丁目町会
7/23-24 18:00-
板橋区立舟渡小学校
JR埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区舟渡3-6-15
舟渡町会
町の応援いたします!@板橋区地域振興課(@chiiki_itabashi)さん / Twitter
7/23-24 17:00-20:00
*荒天の場合は中止となります
東京ガーデンテラス紀尾井町 紀尾井テラス3F 空の広場
銀座線・丸の内線「赤坂見附」
東京都千代田区紀尾井町1−2
東京ガーデンテラス紀尾井町
7/24-25 18:00-20:00
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/25-26 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15

7/25-26 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂新町五丁目町会
赤坂あかね会(@nsPFhl5JW382058)さん / X
7/25-26 19:00-21:00
今泉延命寺
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区矢口2-26-17
今泉自治会
7/25-26 19:00-21:00
浦守稲荷神社
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南3-27-8
大森南自治会
7/25-27 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
7/26 18:00-20:00
*雨天の場合27日(土)同刻
昭和大学旗の台キャンパス中庭
東急大井町線・池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-5-8
7/26
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/26 19:00-
北野公園
千代田線「綾瀬」・JR常磐線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬2-15
普賢寺自治会
7/26 17:30-19:30
*雨天時:体育館で小規模開催
陸上自衛隊 三宿駐屯地
東急田園都市線「池尻大橋」・「三軒茶屋」・東急世田谷線「西太子堂」
東京都世田谷区池尻1-2-24
普賢寺自治会
7/26-27 18:00-20:30
砧八丁目児童遊園
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/26-27 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局
恵比寿駅前盆踊り大会 公式(@ebisubondance)さん / Twitter
7/26-27 18:00-21:00
*小雨28
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
新川2丁目越二町会 京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/26-27 19:00-21:00
西水元宮田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元5-3
青葉子ども会育成会
7/26-27 18:00-21:00
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学」・
東京都目黒区碑文谷6ー9-11
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/26-27 18:00-21:00
文泉公園
JR総武線「亀戸」・「錦糸町」・東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸2-4-13
亀戸二丁目町会
7/26-27 18:30-21:00
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
銀座一東町会・新富町会
7/26-27
江戸川区立本一色小学校
JR総武線・JR総武本線「新小岩」
東京都江戸川区本一色2-10-1
本一色自治会
7/26-27
江戸川区立篠崎小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町3-2-18
篠崎仲町自治会
7/26-27 17:30-
西新井小学校
東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町4-9-27
興野北町会
7/26-27 18:30-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/26-27 19:00-
糀屋氷川神社
南北線「王子神谷」
東京都足立区鹿浜2-18-20
鹿浜糀屋町会
7/26-27 18:00-21:00
旧中野区立向台小学校
丸ノ内線「中野新橋」・都営大江戸線「西新宿五丁目」
東京都中野区弥生町1-25-1
弥一向台町会・本一相生町会・弥生町一丁目東町会
7/26-27 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
7/26-27
大田区大森鎮座 貴舩神社
京急本線「大森町」
東京都大田区大森東3-9-19
7/26-27 18:00-21:00
高島平五丁目第二公園
都営三田線「西高島平」
東京都板橋区高島平5-24-1
高島町会
7/26 19:15-21:00-27 18:30-21:00
堀留児童公園
都営浅草線「人形町」・都営新宿線「馬喰横山」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16
人形町三丁目西町会・堀留町一丁目町会・小舟町町会
7/26 18:00-21:00-27 18:00-20:30
宇喜田さくら公園
東西線「西葛西」
東京都江戸川区北葛西5-20-1
宇喜田さくら公園
7/26-28 18:00-21:00
新宿区立北柏木公園
総武線「東中野」・東西線「落合」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会
7/27 -19:00
*小雨決行
品川区立山中小学校
JR京浜東北線・東急大井町線「大井町」・JR横須賀線「西大井」
東京都品川区大井3-7-19
大井第二地域センター
7/27 18:00-19:30
*雨天のときは、中止または開催時間が変更となる場合があります
大田文化の森
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
大田文化の森運営協議会
7/27 17:00-20:00
江戸川区立下鎌田小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江3-11-1
下鎌田町会(内手昭和会・青年部)
7/27 18:00-
扇一丁目新栄児童遊園
日暮里舎人ライナー「扇大橋」・「足立小台」
東京都足立区扇1-36
扇一丁目新栄町会
7/27 18:00-
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/27 17:00-
南部公園
丸ノ内線「方南町」
東京都中野区南台5-27-24
南台五丁目町会
7/27 18:30-21:00
*雨天の場合、翌日順延予定
横根稲荷神社
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/27
*雨天の場合、翌日順延予定
石井戸公会堂
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/27 17:30-19:30
赤羽スズラン通り LaLaガーデン内ポケットパーク ダイエー前(アーケード下)
JR京浜東北・根岸線「赤羽」・南北線「志茂」
東京都北区赤羽2-10
赤羽スズラン通り商店街振興組合
7/27 18:00-
板谷公園
都営三田線「新板橋」
東京都板橋区板橋4-55
板橋仲町会・金沢自治会
7/27 17:30-19:30
大田区立池上第二小学校
東急池上線「池上」
東京都大田区中央8-9-1
堤方東町会
7/27 18:30-20:30
*雨天順延28
東糀谷防災公園
京急空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4-5
東糀谷一・二丁目町会・東糀谷三丁目町会・東糀谷四・五・六丁目町会・東糀谷六丁目都営住宅自治会
7/27 18:00-19:30
*雨天時は中央区立有馬小学校体育館
蛎殻町公園(中央区立有馬小学校)
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋蛎殻町2-10-23
蛎殻町東部町会
7/27
芝浦三丁目なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
芝浦商店会
芝浦三・四丁目町会
7/27 18:00-
蓮根中央商店街通り
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2
蓮根仲町会
7/27 17:00-
七軒家公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区上板橋2-38-3
上板橋二丁目町会・上板橋サンライトマンション自治会
7/27
幸町46番遊び場
東武東上線「大山」・有楽町線「千川」
東京都板橋区幸町46-46
幸町町会
7/27
板橋区立弥生小学校
東武東上線「中板橋」・東武東上線「大山」
東京都板橋区弥生町19-1
弥生町南町会・弥生町北町会
7/27
*予備日:7月28日(日曜日)
南篠崎公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区南篠崎町5-11-2
南篠崎スカイハイツ自治会
7/27 17:30-20:30
鶴渡公園
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6-12-1
大森鶴渡町会
7/27 18:00-19:30
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京急蒲田商店街あすと
7/27 19:00-21:30
古川親水公園
都営新宿線「一之江」 都営バス(臨海28甲)「古川親水公園」
東京都江戸川区江戸川6
7/27 17:00-21:00
宇喜田川公園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区北葛西1-5-10
宇喜田棒茅場自治会
7/27 -21:00
船堀西児童遊園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区船堀1-1-5
西船堀町会
7/27-28 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」・「大泉学園」
東京都練馬区三原台3-7-38
三原台町会
7/27-28 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
喜多見商店街振興組合
7/27-28 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)(@shinagawakanko)さん / X
品川第二地区
7/27-28 18:30-21:00
亀有四丁目会館前通り
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有4-15
亀有四丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
浄心寺
半蔵門線・大江戸線「清澄白河」
東京都江東区平野2-4-25
平野二丁目町会
7/27-28 18:00-21:00
*雨天決行
世田谷区立若林小学校
世田谷線「若林」・「松陰神社前」
東京都世田谷区若林5-27-18
若林町会
7/27-28
江戸川区立鹿骨東小学校
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨3-7-1
鹿骨三丁目町会
7/27-28 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
7/27-28 18:00-19:30
*雨天中止
江戸川区立中小岩小学校
京成本線「江戸川」
東京都江戸川区北小岩3-12-22
7/27 17:00-21:00-28 17:00-20:30
*両日とも小雨決行
板橋区立下赤塚小学校
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区赤塚6-14-1
上谷津町会・赤塚番匠免町会
7/27-28 18:00-20:30
江戸川中央公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川1-9-32
江戸川一丁目町会・共栄商店街
7/27-28 18:00-20:30
世田谷区立瀬田中学校
東急田園都市線「二子玉川」
東京都世田谷区瀬田2-17-1
瀬田商店会
7/27-28 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
野毛町会
7/27-28 18:30-20:30
世田谷区立奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/27-28 17:00-
東椿公園
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」・「谷在家」
東京都足立区椿2-21
椿町会
7/27-28 18:30-
竹塚神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区竹の塚6-12-1
竹の塚上町会
7/27-28 18:30-
諏訪木第三公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」・「西新井大師西」
東京都足立区西新井4-16
西新井四丁目自治会
7/27-28 18:30-
学園通り旭町商店街東通り
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町会
7/27-28 19:00-
第六天公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和二丁目自治会
7/27-28 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/27-28 18:00-21:00
篠原公園
京成押上線「四ツ木」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区四つ木4-13
篠原町会
7/27-28 17:00-21:00
打越天神北野神社
JR中央線「中野」
東京都中野区中野5-8
天神商栄会
7/27-28 19:00-21:00
雨天決行
浮間銀座商店会
埼京線「北赤羽」
東京都北区赤羽北2-28
浮間わいわい商店街 連合会公式サイト 東京 北区  | 浮間商店街連合会 公式サイト 
7/27-28 18:30-21:00
*小雨決行
六所神社
東急多摩川線「下丸子」・「鵜の木」
東京都大田区下丸子4-16-5
下丸子四丁目町会
7/27-28 19:00-
*雨天中止
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/27-28
三好三丁目児童遊園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区三好3-1-9
三好三丁目町会
7/27-28 17:00-20:15
*雨天変更あり
幡ヶ谷新道公園前 Tさまからの画像提供
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都渋谷区幡ケ谷3-56-10
西原・笹塚・幡ヶ谷の11商店街合同情報サイト【ささはたドッとこむ】
7/27-28
板橋交通公園
東武東上線「大山」
東京都板橋区大山西町21-1
大山西町町会
7/27-28 19:00-
板橋区立志村第五小学校
東武東上線「東武練馬」・都営三田線「西台」・「蓮根」
東京都板橋区西台3-38-23
西台町会
7/27-28 19:00-
板橋区立下赤塚小学校
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区赤塚6-14-1
上谷津町会・番匠免町会
7/27-28 17:30-
赤塚氷川神社
東武東上線「成増」
東京都板橋区赤塚4-22-1
上赤塚町会
7/27-28 19:00-
蓮沼児童遊園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区蓮沼町1-6
蓮沼東町会
7/27-28 18:30-
蓮根みなみ公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区蓮根1-2-8
蓮根南町会
7/27-28 18:00-21:00
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/27-28 17:00-21:00
行船公園
東西線「西葛西」
東京都江戸川区北葛西3-2-1
宇喜田十八軒自治会
7/27-28 -20:00
堀江団地3号棟広場
京葉線「葛西臨海公園」
東京都江戸川区南葛西3-16-3
堀江住宅自治会
7/28 19:00-21:00
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/28 18:00-20:30
*小雨決行
品川区立宮前小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「下神明」
東京都品川区戸越4-5-10
戸越一丁目町会・戸越二丁目町会・戸越銀座町会
7/28 17:00-19:30
*雨天中止
中央区立久松小学校
都営浅草線「東日本橋」・都営新宿線「馬喰横山」
東京都中央区日本橋久松町7-2
久松町町会・富沢町町会・人形町三丁目東町会
7/28-29 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/28 17:00-19:00
蛎殻町中央通り(長大様前)
日比谷線「人形町」・JR京葉線「八丁堀」
東京都中央区日本橋蛎殻町1-20
蛎一南部町会
7/28-30 18:00-20:30
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/28
東京都立豊島病院 駐車場
東武東上線「大山」・「中板橋」・都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区栄町33-1
栄町自治会
7/28 17:30-19:30
人形町二丁目二之部町会会館十字路
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町2-8-1
人形町二丁目二之部町会
7/29-30 -21:00
高島平七丁目第二公園
都営三田線「高島平」・「新高島平」
東京都板橋区高島平7-33
高島平七丁目町会
7/30-31 19:00-21:00
大森南四丁目公園
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南4-14-2
森ケ崎自治会
7/30-8/2 19:00-21:00
*雨天中止
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
徒二青親会御徒町二丁目町会
7/31-19:00-21:00-8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-12
03-3541-1131

下記は、終了致しました。
7/5-6 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
第13回 鴨台盆踊り 2023【公式】(@bonodori_tais)さん / Twitter
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
下町台東盆踊り協議会「下谷支部」
7/7-8 19:00-21:00
田柄愛宕神社
有楽町線「赤塚」・東武東上線「下赤塚」
東京都練馬区田柄2-17-11
田柄町婦人会・田柄町会
7/12-13 19:00-21:00
上池袋さくら公園
東武東上線「北池袋」・山手線「池袋」
東京都豊島区上池袋2-45-15
上池袋町会・上池袋三丁目町会
7/12-13 18:30-20:30
*荒天順延又中止
萩中神社
京急空港線「糀谷」
東京都大田区萩中1-5
萩中町会・オーベルグランディオ萩中自治会・新宿東町会
7/12-14 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/13
*荒天の場合は9日へ順延
大井競馬場第一駐車場
東京モノレール「大井競馬場前」・京浜急行「立会川」
東京都品川区勝島2-1
大井第一地域センター
7/13 17:00-18:00
品川区立第一日野小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/13 -20:00
スクエア荏原
東急目黒線「武蔵小山」
東京都品川区荏原4-5-28
スクエア荏原
荏原第一地区
03-3786-2000
7/13 17:30-
世田谷区立三軒茶屋小学校
田園都市線・世田谷線「三軒茶屋」
東京都世田谷区三軒茶屋2-42-1
7/13 18:00-21:00
*雨天時14に順延
飯塚なかよし公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」 バス「養護学校前」
東京都葛飾区西水元1-25
西水元飯塚新町会
7/13 18:00-21:00
*雨天延期7月14日(日曜日)
一ツ家中央公園(タコ公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
7/13 18:00-20:30
*雨天の場合は翌日14日(日曜日)
二之江さくら公園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区二之江町1371
新二之江町会
7/13 17:00-20:30-14 17:00-20:00
*雨天決行
みらい館大明
有楽町線「要町」・山手線「池袋」
東京都豊島区池袋3-30-8
いけぶくろ盆おどり実行委員会
みらい館大明
7/13-14 17:00-20:30
目黒区立八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
7/13-14 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/13 18:30-21:30-14 18:30-21:00
亀有リリオパーク
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-25-1
亀有五丁目西町会
7/13-14 18:00-21:00
*雨天中止
下代田児童遊園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/1317:00-18:00 19:15-21:00-14 17:00-19:00 19:30-21:00
蛇窪神社(上神明天祖神社)
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
蛇窪神社(上神明天祖神社)
蛇窪神社 公式(@hebikubojinja)さん / X
スネークタウンの夏祭り実行委員会
7/13-14 19:00-21:00
上町天祖神社
東急世田谷線「上町」「世田谷」
東京都世田谷区世田谷1-23-5
「せたがやホタル祭りとサギ草市2024」世田谷代官屋敷・ボロ市通り周辺で7月13日(土)、14日(日)開催
7/13-14 18:30-21:30
葛飾区立亀有図書館横
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有1-17
亀有一丁目南自治会
7/13-14 18:00-21:00
ひまわり児童遊園
千代田線「北綾瀬」・JR常磐線「亀有」 バス「都営住宅前」
東京都葛飾区西水元5-7
西水元圦谷町会
7/13-14 18:00-20:00
江東区立臨海小学校・公園
東西線「門前仲町」
東京都江東区門前仲町1-1-6
臨海ぼんおどり実行委員会
7/13-14
江東区立深川第二中学校
都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区冬木22-10
冬木町会
7/13-14 18:00-20:30
*雨天中止
深川ギャザリアセンター広場
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
株式会社フジクラ
木場一・六町会
7/13-14
鹿骨一丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨1-24-4
鹿骨一丁目町会
7/13-14
高田公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区新堀2-20-1
新堀町会
7/13-14 17:00-21:00
*両日雨天の場合は7/15
ピーコックストア 石川台店前
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-5-11
雪谷石川台自治会
7/13-14 17:30-21:00
伊興ファミリー公園
日暮里舎人ライナー「舎人公園」・東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興5-21-5
伊興西町会
7/13-14 18:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬3-4
蒲谷自治会
7/13-14 18:30-
佐野第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野2-31-1
佐野二丁目北町会
7/13-14 18:00-21:00
*雨天中止
本郷氷川神社
丸ノ内線「新中野」
東京都中野区本町4-10-3
本郷氷川神社氏子青年会
7/13-14 17:30-20:30
*小雨決行
中野区立桃園第二小学校
JR中央線「中野」・西武新宿線「新井薬師前」
東京都中野区中野6-13-1
文園町会
7/13-14 19:00-21:00
須磨児童遊園
JR総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20-15
東新小岩八丁目町会
7/13-14 18:00-20:00
*雨天順延
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
小野照崎神社
小野照崎神社|note
7/13-14
小田急線成城学園前南口広場
小田急小田原線「成城学園」
東京都世田谷区成城2-39
成城自治会
7/13-14 18:00-20:00
三峰公園
小田急小田原線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
砧町町会
7/13-14 18:00-21:00
*小雨決行
*雨天中止時予備日15日 18:00-20:00
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
六郷神社氏子青年会
7/13-14 18:00-21:00
新宿区立下落合公園
山手線「目白」・西武池袋線「椎名町」
東京都新宿区下落合4-18
下落合四丁目町会
7/13-14 18:00-
篠塚稲荷神社
東武東上線「下赤塚」
東京都板橋区赤塚6-15-24
篠ヶ谷戸町内会
7/13 18:00-21:00-14 17:30-20:30
子どもの遊び場 桜川三丁目18番遊び場(上板橋健康福祉センター隣り)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川3-18
桜川町会
7/13-14 18:30-20:30
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社(いるぎじんじゃ)
7/13-14 19:00-21:00
南千住清掃車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
南千住三丁目親公会
7/13-14
白河三丁目水辺公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河3-18-17
白河三丁目町会
7/13-14 17:30-20:00
杉並区立杉並第七小学校
JR「阿佐ヶ谷」・丸の内線「南阿佐ヶ谷」
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-19-2
7/13-15 18:30-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
自由が丘商店街振興組合・自由が丘住区青少年委員会
自由が丘商店街振興組合(@jiyugaoka_info)さん / Twitter
7/13-15
代々木公園イベント広場・ケヤキ並木 ナイアガラ盆踊り
JR「原宿」・「渋谷」千代田線「明治神宮前」
東京都渋谷区神南2-3
INSPIRE TOKYO実行委員会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
羽田神社
7/13-15 18:00-21:00
佃一丁目中央通り 佃1旧佃島渡船場前付近
有楽町線・大江戸線「月島」
東京都中央区佃1-3
佃島盆踊
7/13-16 18:30-21:00
靖国神社 外苑大村益次郎銅像周囲 みたま祭
東西線・半蔵門線・都営新宿線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14 17:00-20:00
山王神社
都営新宿線「瑞江」・「一之江」
東京都江戸川区江戸川3-5-4
下鎌田町会(西友会)
7/14 17:00-
尾久橋スカイハイツ敷地内
日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台1-22-2
尾久橋スカイハイツ自治会
7/14 18:00-20:00
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/14 18:00-
サンシティ北の広場
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区中台3-27
サンシティ管理組合
7/14 17:00-21:00
桑川神社
東西線「葛西」
東京都江戸川区東葛西1-23-19
桑川町親和会
7/14-15 19:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
早稲田水稲荷神社|公式サイト
7/16-18 17:30-21:00
*雨天のため本日16日の盆踊り大会は中止し、19日に順延します。
祐天寺境内
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
祐天寺み魂まつり子ども盆踊り大会のブログ
祐天寺子ども盆踊り大会
祐天寺商店会
7/17 18:30-21:00
*雨天の場合は18日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/18 18:00-20:00
友愛十字会中庭
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
友愛十字会
最終更新日:2024.07.18

2024年8月 盆踊り大会

Jul 18 24

Posted at July 18, 2024
| Category : 2024年, 8月, 東京都


2024年8月 盆踊り大会 [開催予定]
7/30-8/2 19:00-21:00
*雨天中止
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
徒二青親会御徒町二丁目町会
7/31-19:00-21:00-8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-12
03-3541-1131
8/1-2 19:00-21:00
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
8/1-2 18:00-20:00
*雨天の時は3日
大田区立道塚小学校
東急多摩川線「矢口渡」・東急池上線「蓮沼」
東京都大田区新蒲田3-3-18
道塚自治会
8/1-2 19:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬1-27
東綾瀬自治会
8/1-2 18:00-21:00
中央区立明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/1-3 18:00-20:00
東京ソラマチ4F スカイアリーナ
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
8/1-3 19:00-21:15
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/1-3 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
8/2 17:30-20:30
*雨天決行
台東区立黒門小学校
銀座線「上野広小路」・千代田線「湯島」・JR線「御徒町」
東京都台東区上野1-16-20
黒門地区コミュニティ委員会
8/2-3 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
中央区立佃島小学校・佃島中学校
有楽町線「月島」・京葉線「越中島」
東京都中央区佃2-3-1
佃島一丁目町会・佃島二丁目町会・佃島三丁目町会・佃島リバーシティ自治会・コーシャタワー佃自治会
8/2-3 18:30-
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16-5
東大泉商栄会
8/2 18:00-21:30-3 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/2-3 18:00-20:30
亀戸二丁目団地 1号棟前広場
総武線「錦糸町」
東京都江東区亀戸2-6-1
8/2-3 18:00-21:00
木根川中央公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木3-47-1
木根川町会
8/2-3
鹿骨第三広場
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区西篠崎2-5-1
西篠崎町会
8/2-3
江戸川区立篠崎第四小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町8-12-8
篠崎七丁目町会
8/2-3
中央区立佃島小学校・中央区立佃中学校校庭
有楽町線・大江戸線「月島」・JR京葉線「越中島」
東京都中央区佃2-3-2
佃連合町会
8/2-3 18:00-21:00
烏山区民センター前広場
京王線「千歳烏山」・京葉線「越中島」
東京都世田谷区南烏山6-2-19
烏山駅前通り商店街振興組合
8/2-3 18:00-
しょうぶ沼公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中2-4-1
上谷中町自治会
8/2-3 18:30-
蛭沼公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬4-26-5
綾瀬東町会
8/2-3 19:00-
若松公園
東武伊勢崎線「五反野」
東京都足立区中央本町2-4-26
中央本町若松町会
8/2-3 18:00-21:00
水元つばさ公園
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区西水元4-10
水元つばさ子ども会育成会
8/2-3 19:00-20:30
水元ふれあい公園
JR常磐線「金町」
東京都葛飾区水元1-17
水元圦谷南町会
8/2-3 18:00-20:30
江東区立第一大島小学校
都営新宿線「西大島」
東京都江東区大島2-41-4
大島一・二丁目町会
8/2-3 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/2-4
代々木公園 イベント広場
山手線「原宿」「渋谷」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-3
第3回ふるさと東京応援祭~TOKYO Bon Dance Festival 2024~
8/3 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷商店街
8/3 16:00-20:00
GINZA SIX ガーデン 屋上庭園
東京メトロ「銀座」・JR「有楽町」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブ
8/3 18:00-21:30
渋谷109イベントスペース 渋谷109前他周辺公道(道玄坂、文化村通り)
JR・メトロ他「渋谷」
東京都渋谷区道玄坂2
渋谷道玄坂公式サイト(渋谷道玄坂商店街振興組合)
8/3 17:00-
*雨天順延8月4日(日曜日)
花畑公園
東武スカイツリーライン「竹ノ塚」 バス花畑団地行き「団地入口」
東京都足立区花畑4-40-1
花畑地区町会自治会連合会
8/3 17:00-
東保木間公園
つくばエクスプレス「六町」・東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東保木間2-13
東保木間町会
8/3 17:00-
海外産業人材育成協会研修センター中庭
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住東1-30-1
千住東一丁目町会
8/3 18:00-
伊興氷川神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興2-12-6
東伊興町会
8/3 18:00-
はやぶさ公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興4-8-13
伊興仲町会
8/3 18:00-
*雨天延期8月4日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/3 19:00-
*雨天延期8月4日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/3 18:00-21:00
葛天理教深川大協会敷地
京成本線「お花茶屋」・京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区四つ木5-2
四つ木五丁目町会
8/3 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
成育医療研究センター
8/3 16:30-
*雨天時は4日(日)正午に順延
浜町公園遊具広場前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 18:00-18:30 19:00-
人形町二丁目34番地-35番地間の道路(お祭り広場)
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区人形町2-34~35
人形町二丁目三之部町会
8/3-4
中野セントラルパーク・パークアベニュー
JR「中野」
東京都中野区中野4-10-2
中野駅前大盆踊り大会 | Facebook
中野駅前大盆踊り大会【公式】(@nakano_bonodori)さん / X
8/3-4 18:30-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田7-25-15
8/3-4 18:30-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/3 18:00-21:00-4 17:00-20:00
*雨天中止
深川一丁目交差点三角公園横の特設会場
都営大江戸線「門前仲町」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区深川1-3
深川一丁目睦会
深川一丁目睦会
8/3-4 17:00-21:00
江東区立深川第六中学校
半蔵門線「清澄白河」・東西線「木場」
東京都江東区平野3-6-13
平野三丁目町会
8/3-4
江東区立東雲小学校
半蔵門線「清澄白河」・東西線「木場」
東京都江東区東雲2-4-11
8/3-4 19:00-
台東区立浅草小学校横 北側広場
銀座線・東武伊勢崎線「浅草」
東京都台東区花川戸1-14-15
花川戸二丁目町会青年部花川戸一丁目町会青年部
8/3-4 18:30-21:00
篠崎6丁目第二広場(アスレチック公園)
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町6-6-12
下篠崎町会
8/3-4 17:30-20:30
江戸川区立鎌田小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区南篠崎町2-45-18
南篠崎町会
8/3-4 19:00-
*雨天順延8/5
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4 18:00-
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-5
足立区新田町会
8/3-4 18:00-
都立中川公園ふれあい広場
常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/3-4 17:30-21:00
葛飾区医師会附属看護専門学校校庭
京成電鉄押上線「四ツ木」
東京都葛飾区四つ木1-6
四つ木一丁目西町会・四つ木一丁目中町会合同
8/3-4 19:00-21:00
岡本長圓寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/3-4 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/3-4 18:00-20:45
晴海トリトンスクエア 水のテラス
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海1-8
晴海連合町会
8/4 18:00-20:00
*小雨決行
西小山駅前イベント広場
東急目黒線「西小山」
東京都品川区小山 6-2-1
小山六丁目町会・原町一丁目町会
8/4 18:00-20:30
豊田神社
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江1-18-1
下鎌田町会
8/4 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/4
矢口の渡商店街(路上)
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川1-34-10
矢口の渡商店街
8/4-5 19:00-21:00
*雨天順延6日
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺池上本門寺通り商店会
8/5-7 19:00-21:00
*7日中止時は8日に順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
8/8-10 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
8/9-10
観世音堂
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区成城9-1-6
8/9-10
篠崎二丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町2-226
篠崎本郷町会
8/9-10
給田千手観音堂
京王線「仙川」
東京都世田谷区給田3-15
8/9-10 18:30-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5
加平町会
8/9-11
神田明神境内
・8月9日(金):アニメソング盆踊り
・8月10日(土):千代田区民踊連盟
・8月11日(日):浜町音頭保存会(中央区)
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
03-3254-0753
Home|江戸総鎮守 神田明神
神田明神(@kanda_myoujin)さん / Twitter
8/9-11 18:00-20:30
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
西久保八幡神社
8/10-11
江戸川区立鹿骨中学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨2-12-1
鹿骨二丁目町会
8/11
駒澤大学 駒沢キャンパス
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢1-23-1
駒沢ふれあい広場夏まつり
8/15-17 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
8/16-17
北篠崎二丁目児童遊園
総武線「小岩」
東京都江戸川区北篠崎2-28-2
北篠崎二丁目自治会
8/16-17 18:00-21:00
月島第二児童公園
都営大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会
8/17 17:00-21:30
江戸川区立下鎌田東小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川2-21
下鎌田町会(宿和会)
8/17 18:00-21:00
*雨天中止
常楽院駐車場
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区前野町4-20-8
前野町四丁目町会
8/17-18
興宮神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区興宮町18-26
興宮自治会
8/17-18
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/17-18 17:00-21:00
西新井大師 總持寺
東武大師線「大師前」・日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区西新井1-15-1
西新井町会青年部
西新井大師 總持寺
西新井町会
8/17-18 18:30-20:30
四つ木白髭神社
京成電鉄押上線「四ツ木」・「京成立石」
東京都葛飾区四つ木2-18-17
四つ木町会
8/18 19:00-21:00
西新井大師 スカロケ大盆踊り大会 in 大師夏まつり2024
東武大師線「大師前」・東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区西新井1-15-1
大師夏まつり2024(西新井町会青年部)
8/18-19 19:00-
松本天祖神社
JR総武線「小岩」・JR総武本線「新小岩」
東京都江戸川区松本2-37-23
松本町会
8/18 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急電鉄小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1-9-1
船橋会
8/18 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/19-20 18:30-21:00
NTT裏×Rico's(旧ピアゴ)前
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/20-21 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
駒場東大前商店会
8/21-22
浅草東本願寺
銀座線「田原町」・東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ銀座線・都営浅草線・つくばエクスプレス線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
下町台東盆踊り協議会「浅草支部」
8/22-23 17:30-20:30
*雨天順延24
細田五丁目町会会館前
総武線「小岩」・京成本線「京成小岩」
東京都葛飾区細田5-7-8
細田五丁目町会
8/22-23 18:00-21:00
渋江東公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木2-15
渋江東町会
8/22-23 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
外神田文化体育会
8/22-24 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
8/23 19:00-
*雨天延期8月24日(土曜日)
花保広場(花畑東部土地区画12号公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/23-24 17:30-20:30
浜町公園 中央区大江戸まつり盆おどり大会
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5337
8/23-24 18:00-
谷原氷川神社
西武池袋線「練馬高野台」
東京都練馬区高野台1-16-7
高野台町会
8/23-24 18:00-21:00
伊興二丁目 足立第14リーグ少年野球場
東武伊勢崎線「竹ノ塚」・日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区伊興2-4
伊興南町会
8/23-24 18:30-
小台公園
都電荒川線「小台」・日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台2-2-19
小台町会
8/23-24 19:00-
東綾瀬公園(はと広場)
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬3-10
綾瀬三丁目自治会
8/23-24
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」千代田線「北千住」
東京都足立区千住仲町28
千住仲町会
8/24 16:00-
大井町駅前中央通り(どんたく通り)
JR線・大井町線「大井町」
東京都品川区大井
大井どんたく夏まつり実行委員会(大井銀座商店街事務所内)
大井どんたく実行委員会(@oidontaku)さん / Twitter
info-desk@ooimachi.jp
8/24 -20:00
粕谷区民センター広場
京王線「千歳烏山」
東京都世田谷区粕谷4-13-6
8/24 16:00-20:30
*雨天の際は25日に順延。
世田谷区立上北沢小学校
京王線「八幡山」・「上北沢」
東京都世田谷区上北沢4-22-29
8/24 17:00-21:00
*雨天時は高島平福祉園
高島平九丁目第二公園
都営三田線「西台」・「高島平」
東京都板橋区高島平9-30-1
前野町四丁目町会
8/24-25 18:00-
若宮八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興2-12-22
伊興中央町会
8/24-25 19:00-21:00
上平井公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区西新小岩4-21-10
西新小岩四丁目町会
8/25 18:00-
*雨天中止
平野住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区平野2-2-14
平野町会
8/26-27 19:00-21:00
田端銀座商店街
山手線「駒込」
東京都北区田端3-9
田端銀座商店街商振組
8/28-29 17:30-21:00
*雨天決行
江東橋堅川親水公園(首都高速7号線高架下)
総武線「錦糸町」南口・半蔵門線「錦糸町」1番出口
東京都墨田区江東橋1-5
錦糸町河内音頭(公式)Twitter
錦糸町河内音頭実行委員会・錦糸町商店街振興組合
8/29-31 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
8/30-31 17:30-20:30
赤坂サカス広場
千代田線「赤坂」・丸の内線・銀座線「赤坂見附」・
東京都港区赤坂5-3-6
赤坂通り商店会・赤坂みすじ通り会
8/31 17:00-20:00
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
葛飾区・葛飾区自治町会連合会
8/31 18:30-20:30
瑞江葬儀場裏こどもの広場
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町3-26
椿町会
8/31 19:00-
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会

下記は、終了致しました。
最終更新日:2024.07.18

2024年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Jul 09 24

Posted at July 9, 2024
| Category : 2024年, 9月, 東京都


2024年9月 盆踊り大会(奉納踊り) [開催予定]
9/7 18:00-20:00
並木通界隈(浅草雷門前)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
雷門盆踊り-夢灯篭-【公式サイト】
下町台東盆踊り協議会(@STBA_Bonodori)さん / X
9/7 17:00-
千住中居町公園
千代田線「北千住」・京成本線「千住大橋」
東京都足立区千住中居町24-7
千住中居町会
9/7-8 19:00-21:00
文京区立西原町児童遊園
都営三田線「千石」
東京都文京区千石4-34
西原町会
千石のそよ風
9/14-15 19:00-
北野神社
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜4-10
鹿浜東町会
9/15 -19:00
品川学園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川3-9-30
品川第一地区委員会(@471_Chikuiinkai)さん / X
9/21-22
*雨天中止
ミヤシタパーク 4階 渋谷区立宮下公園 芝生ひろば
JR・半蔵門線・銀座線・副都心線・東急東横線・田園都市線・京王井の頭線「渋谷」・千代田線・副都心線「明治神宮前」
東京都渋谷区神宮前6-20-10
@miyashitapark_bon_dance • Instagram写真と動画
9/22 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/22 -20:30
八潮公園多目的広場
東京臨海高速鉄道りんかい線「品川シーサイド」東京モノレール「大井競馬場前」
東京都品川区八潮5-11-16
八潮地区
03-3799-2000

下記は、終了致しました。
最終更新日:2024.07.07

2024年10月 盆踊り大会(奉納踊り)

Jul 04 24

Posted at July 4, 2024
| Category : 10月, 2024年, 東京都


2024年10月 盆踊り大会(奉納踊り) [開催予定]
10/5 17:00-21:00
谷河内みなみ公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区瑞江1-30-3
谷河内南町会
10/5 18:00-21:00
弥生公園 椿天祖神社境内
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町2-42-20
椿親和会
10/20 -16:30
品川区立宮前小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「下神明」
東京都品川区戸越4-5-10
荏原第三地区
03-3783-2000

下記は、終了致しました。
最終更新日:2024.07.04

2024年6月 盆踊り大会

Jun 27 24

Posted at June 27, 2024
| Category : 2024年, 6月, 東京都


下記は、終了致しました。
6/13-15 18:30-21:00
*雨天中止
山王パークタワー公開空地
千代田線「赤坂」・南北線・銀座線「溜池山王」
東京都千代田区永田町2-11-1
赤坂日枝神社
山王日枝神社 公式(@sannouhiejinja)さん / Twitter
6/14 17:00-20:30-15 17:00-20:00
郡上おどりin青山 秩父宮ラグビー場 駐車場
銀座線「外苑前」
東京都港区北青山2-8-35
青山外苑前商店街【公式】
6/15
*雨天時 6/16
しながわ中央公園 ヘリポート広場
東急大井町線「下神明」・JR京浜東北線・東急大井町線「大井町」
東京都品川区西品川28
大井一丁目権現町会/晴盆
大井一丁目イベント委員会(@ooimatievents)さん / X
6/22 17:15-20:00
目黒区立東根小学校
田園都市線「駒沢大学」・東急東横線「都立大学」
東京都目黒区東が丘1-20-1
東根住区センター・東根住区住民会議
東根三友会
6/29
隅田公園山谷堀広場
東武伊勢崎線・銀座線・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草7-1-22
奥浅草盆踊り大会(@Okuasakusa_bon)さん / X
6/29 18:00-
*雨天のとき:令和6年6月30日(日)
千住公園
日比谷線「北千住」
東京都足立区千住大川町35-1
青少年対策第五地区委員会・第五地区町会連合会
2024年6月 盆踊り大会 [開催予定]
最終更新日:2024.06.29

2023年10月 盆踊り大会(奉納踊り)

Oct 02 23

Posted at October 2, 2023
| Category : 10月, 2023年, 東京都


2023年10月 盆踊り大会(奉納踊り) [開催予定]

2023年 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
10/15 -16:00
品川区立京陽小学校・ひらさん広場
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-19-20

最終更新日:2023.08.31

2023年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Sep 30 23

Posted at September 30, 2023
| Category : 2023年, 9月, 東京都


2023年9月 盆踊り大会(奉納踊り)
2023年9月 盆踊り大会(奉納踊り) [開催予定]

2023年 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
8/31-9/1 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
9/1
飯田橋グラン・ブルーム駅前広場
総武線・中央線・有楽町線・東西線・南北線・大江戸線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-10-2
9/1 19:00-21:00
小村井香取神社
東武亀戸線「小村井」
東京都墨田区文花2-5-8
立花五丁目町会
9/1-2
*雨天の際はホールで開催
東京ポートシティ竹芝 ポートプラザ
新交通ゆりかもめ「竹芝」・JR山手線「浜松町」
東京都港区海岸1-7-1
東京ポートシティ竹芝 ポートホール/ポートスタジオ | 竹芝のイベントホール
9/2 17:00-20:00
*荒天の場合、翌日3順延
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
葛飾区・葛飾区自治町会連合会
9/2 18:00-21:00
*3日(雨天時)
南千住野球場
常磐線・日比谷「南千住」・都電「荒川区役所前」
東京都荒川区南千住6-45-5
03-3802-3111(内線3355)
9/2 17:00-20:00
*雨天時は体育館
台東区立上野小学校
銀座線「稲荷町」・JR「上野」
東京都台東区東上野6-16-8
9/2 18:30-
中和公園
都営新宿線「菊川」・「森下」
東京都墨田区菊川1-18-25
立川一丁目町会・立川二丁目町会 2町会合同
9/2 18:30-20:30
*雨天決行
旗の台東口通り メイン通り
東急大井町線・東急池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台3-11-11
旗の台東口通り商店会
9/2
中居町公園
千代田線「北千住」・京成本線「千住大橋」
東京都足立区千住中居町24-7
千住中居町
9/2 17:00-19:00
立会川龍馬通り繁栄会
京急本線「立会川」
東京都品川区東大井2-24
立会川龍馬通り繁栄会
9/2-3 18:45-20:30
東あずま立花通り 路上
東武亀戸線「東あずま」・「小村井」
東京都墨田区立花4-35
立花あづま町会
9/2-3 19:00-21:00
双葉さくら通り商栄会 御神酒所前路上
東武東上線「中板橋」・都営三田線「板橋本町」
東京都板橋区双葉町6
双葉町氷川自治会・双葉さくら通り商栄会
9/3 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/3
西新井みどり公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井5-28
西新井緑町
9/3 16:45-19:30
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/3 16:00-17:00
池上通り 南会場(大森郵便局付近)
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区山王3-9-13
熊野神社例大祭路上パフォーマンス 熊野フェスティバル
9/3 17:30-18:00
池上通り 北会場(闇坂下交差点付近)
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区山王3-30
熊野神社例大祭路上パフォーマンス 熊野フェスティバル
9/3 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/6-7 17:30-21:00
*雨天決行
江東橋堅川親水公園(首都高速7号線高架下)
総武線「錦糸町」南口・半蔵門線「錦糸町」1番出口
東京都墨田区江東橋1-5
錦糸町河内音頭(公式)Twitter
錦糸町河内音頭実行委員会・錦糸町商店街振興組合
9/8-9 18:30-21:00
板橋駅前公園(バーリントン広場)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区板橋1-23-1
板橋一丁目町会
9/8-10 19:00-21:00
代々木二丁目あおい公園
JR山手線・小田急小田原線・京王線・東京メトロ・都営「新宿」
東京都渋谷区代々木2-16-9
南新宿まつり実行委員会
9/9 18:00-20:00
並木通界隈(浅草雷門前)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/9 19:30-20:00
*(雨天の場合、9月10日(日) 19:00~20:00)
あずま通りサンクス前(神酒所の隣)
有楽町線「東池袋」
東京都豊島区南池袋2-32
池袋東口親和町会
9/9 16:30-
スポーツエンターテイメント広場
ゆりかもめ「有明」・「有明テニスの森」東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場」
東京都江東区有明2-1
有明街づくりプロジェクト
9/9 18:00-
豊町一丁目会館前
東急大井町線「戸越公園」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区豊町1-4-14
豊町一丁目町会
9/9 17:00-20:00
*雨天時、10日延期
信濃町21番地 駐車場(外苑東通り沿い・信濃町教会隣) Tさまからの情報・画像提供
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町21
信濃町町会
9/9 18:00-20:30
筑土八幡神社 筑土八幡神社大祭
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
東五軒町町会
9/9 18:30-21:00
*雨天時は翌日に順延
諏訪木第三公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井4-28
西新井四丁目自治会
9/9 17:30-21:00-10 17:30-20:30
緑ヶ丘第二公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川2-18-1
桜川二丁目町会
9/9-10 18:30-20:30
成宗白山神社
東京メトロ丸ノ内線「南阿佐ヶ谷」・京王井の頭線「西永福」
東京都杉並区成田東2-2-2
9/9-10 18:00-
中野の森広場(サンブライトツインビル裏)
丸ノ内線・都営大江戸線「中野坂上」
東京都中野区本町2-46
本町通二丁目町会氷川神社祭礼
9/10
*雨天中止
ミヤシタパーク 芝生広場
JR・メトロ他「渋谷」
東京都渋谷区渋谷1-20
SHIBUYA MIYASHITA PARK BON DANCE 2023
明治通り宮下パーク商店会
9/10 19:00-21:00
渋谷氷川神社参道入口
山手線「恵比寿」・東急東横線「代官山」
東京都渋谷区東2-4
渋谷氷川神社例大祭
9/15 19:00-
本所四丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
本所四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15 19:00-
向島5丁目
東武伊勢崎線「曳舟」・半蔵門線「押上」
東京都墨田区向島5-2
向島五丁目西町会牛嶋神社祭礼
9/15 18:30-
小梅二丁目
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「押上」
東京都墨田区向島3-44
小梅二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/15-16 19:00-21:00
亀沢一・二丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
亀沢一丁目町内会・亀沢二丁目町内会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:30-20:30
亀沢三丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
亀沢三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:30-21:00
長谷寺裏駐車場
千代田線・銀座線・半蔵門線「表参道」
東京都港区西麻布2-21-34
上笄町会
9/15-16 19:00-21:00
仲通りフラワーサービス前
東京メトロ東西線・有楽町線「飯田橋」
東京都文京区後楽2-6
諏訪神社氏子崇敬会・婦人部
9/15-16 18:00-21:00
東新児童遊園(かぼちゃ公園)
東京メトロ副都心線「小竹向原」・東武東上線「上板橋」
東京都板橋区東新町2-51
東新町氷川神社例大祭
9/15-16 19:00-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/15-16 19:00-
太平一丁目 法恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
太平一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15 18:30-21:00 -16 17:30-20:00
本所二丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
本所二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
吾妻橋二丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
吾妻橋二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-
小梅一丁目 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
小梅一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-21:00
業平四丁目
半蔵門線「押上」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区業平4-11
業平四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-20:30
志村城山公園
都営三田線「志村三丁目」・「志村坂上」
東京都板橋区志村2-17
志村新和氏子会
9/15・17・ 19:30-21:00
*16日の奉納踊りはありません。
本所三丁目町会
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
本所三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/15-17 18:30-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原東・西・南・北町会の四町会合同
9/15-17 19:00-20:30
亀沢四丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
亀沢四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-21:00
東駒形一丁目
都営浅草線「浅草」・都営大江戸線「蔵前」
東京都墨田区東駒形1
東駒形一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-21:30
横川2丁目-4、5、7、8番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川2-4、2-7
横川二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-
太平三丁目
半蔵門線・JR総武線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
太平三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-
東駒形三丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
東駒形三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/16 19:00-
梅ヶ丘駅前広場
小田急小田原線「梅ヶ丘」
東京都世田谷区梅丘1-24
梅丘商店街振興組合
9/16 18:30-
石原一丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
石原一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
石原二丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
石原二町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
石原三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:30-20:30
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/16 18:30-
錦糸一丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
錦糸町一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 20:00-21:30
東駒形二丁目 地蔵通り
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2-9
東駒形二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-21:00
吾妻橋一丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋1-23
吾妻橋一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
吾妻橋三丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋3-6
吾妻橋三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-
押上一丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
押上一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区業平1-6-3
業平一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17
八潮公園多目的広場
東京臨海高速鉄道りんかい線「品川シーサイド」東京モノレール「大井競馬場前」
東京都品川区八潮5-11-16
9/16-17 19:00-
栗原氷川神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区栗原2-1-19
栗原町会
9/16-17 19:00-
袋在家公園
東武伊勢崎線「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区栗原2-1-19
西新井東町会
9/16 -21:00-17 -20:45
八潮公園多目的広場
東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」
東京都品川区八潮5-11
八潮地域センター
9/16-17 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/16-17 19:00-
東北野神社
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜4-10
9/16-17 18:30-20:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/16-17 18:30-20:30
太平四丁目会館前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
太平四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 18:00-
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
石原四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
東駒形四丁目 野口鮮魚店前
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4-18
東駒形四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
横川一丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
太平二丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
太平二丁目町会
9/16 18:30-20:45-17 18:30-20:30
稲荷氷川神社
都営三田線「蓮根」・JR埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区坂下3-5-7
長後稲荷氷川神社氏子会
9/17 17:00-
五方山熊野神社
京成線「青砥」
東京都葛飾区立石8-44-31
五方山 熊野神社
9/17 18:00-20:30
本所一丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
本所一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/18 17:30-
白山神社
三田線「白山」・南北線「本駒込」
東京都文京区白山5-31-26
白山町会
9/23 16:00-
*雨天の場合は、9/30 16:00-
浜町公園
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
浜町音頭保存会
9/23 18:00-
六本木天祖神社(龍土神明宮)
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
旧四町(六本木町・三河台町・竜土町・材木町)
9/23-24
羽根木神社
京王線「代田橋」・京王井の頭線「明大前」
東京都世田谷区羽根木2-17
9/23-24 18:00-20:00
*小雨決行
オーパス夢ひろば
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都目黒区大橋1-9-4
東山三丁目自治会・上八町会・池尻大橋駅前商店会
9/30 18:00-
椿天祖神社境内
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町2-42-20
椿親和会
9/30 16:00-19:30
*雨天決行・台風等の豪雨の場合は中止
永福町駅北口商店街(永福北ろ~ど)
井の頭線「永福町」
東京都杉並区和泉3-59−25
永福町郡上おどり実行委員会 郡上踊り in 永福町駅北口商店街(永福北ろ~ど)
9/30-10/1
谷河内みなみ公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区瑞江1-30-3
谷河内南町会

2023年 盆踊り大会(奉納踊り) [中止]
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/9-10
戸越建材 特設会場
都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚1-21-13
平塚1丁目南部町会
平一南部 神輿部
最終更新日:2023.10.06

2023年9月 牛嶋神社祭礼(奉納踊り)

Sep 30 23

Posted at September 30, 2023
| Category : 2023年, 9月, 東京都, 牛嶋神社祭礼


2023年9月 牛嶋神社祭礼(奉納踊り) [開催予定]

2023年 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
9/15 19:00-
本所四丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
本所四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15 19:00-
向島5丁目
東武伊勢崎線「曳舟」・半蔵門線「押上」
東京都墨田区向島5-2
向島五丁目西町会牛嶋神社祭礼
9/15 18:30-
小梅二丁目
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「押上」
東京都墨田区向島3-44
小梅二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
亀沢一・二丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
亀沢一丁目町内会・亀沢二丁目町内会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:30-20:30
亀沢三丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
亀沢三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-
太平一丁目 法恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
太平一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15 18:30-21:00 -16 17:30-20:00
本所二丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
本所二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
吾妻橋二丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
吾妻橋二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-
小梅一丁目 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
小梅一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-21:00
業平四丁目
半蔵門線「押上」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区業平4-11
業平四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15・17・ 19:30-21:00
*16日の奉納踊りはありません。
本所三丁目町会
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
本所三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-20:30
亀沢四丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
亀沢四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-21:00
東駒形一丁目
都営浅草線「浅草」・都営大江戸線「蔵前」
東京都墨田区東駒形1
東駒形一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-21:30
横川2丁目-4、5、7、8番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川2-4、2-7
横川二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-
太平三丁目
半蔵門線・JR総武線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
太平三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-
東駒形三丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
東駒形三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:30-
石原一丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
石原一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
石原二丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
石原二町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
石原三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:30-
錦糸一丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
錦糸町一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 20:00-21:30
東駒形二丁目 地蔵通り
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2-9
東駒形二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-21:00
吾妻橋一丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋1-23
吾妻橋一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
吾妻橋三丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋3-6
吾妻橋三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-
押上一丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
押上一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区業平1-6-3
業平一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 18:30-20:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/16-17 18:30-20:30
太平四丁目会館前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
太平四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 18:00-
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
石原四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
東駒形四丁目 野口鮮魚店前
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4-18
東駒形四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
横川一丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
太平二丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
太平二丁目町会
9/17 18:00-20:30
本所一丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
本所一丁目町会牛嶋神社祭礼
最終更新日:2023.09.12

2023年8月 盆踊り大会

Aug 31 23

Posted at August 31, 2023
| Category : 2023年, 8月, 東京都


2023年8月 盆踊り大会 [開催予定]

2023年 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
7/31-8/2 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
8/1-2 19:00-21:00
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-2 18:00-20:00
*雨天の時は3日
大田区立道塚小学校
東急多摩川線「矢口渡」・東急池上線「蓮沼」
東京都大田区新蒲田3-3-18
道塚自治会
8/1-2
お花茶屋公園
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区お花茶屋1-22-1
お花茶屋ふるさとまつり実行委員会
8/1-3 18:00-20:00
東京ソラマチ4F スカイアリーナ
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
8/2 19:00-21:00
東金町八丁目 西の橋際 水元公園駐車場内
常磐線「金町」
東京都葛飾区東金町8-32
東金町七・八丁目自治会
8/2-3 18:00-
しょうぶ沼公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中2-4-1
上谷中町自治会
8/2-4 19:00-21:00-5 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-12
03-3541-1131
8/3-4
鹿骨第三広場
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区西篠崎2-5-1
西篠崎町会
8/3-4 18:00-21:00
中央区立明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/3-4 19:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬1-27
東綾瀬自治会
8/3-4 19:00-
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4
京島第一集会所
京成押上線「京成曳舟」・東武亀戸線「小村井」
東京都墨田区京島3-3-6
京島南町会
8/3-5 19:00-21:15
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/3-5 18:30-21:00
八名川公園
都営新宿線「森下」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区新大橋3-1
八名川地区連合町会
8/3-5 19:00-21:30
富士神社境内
山手線「駒込」・都営地下鉄「千石」・東京メトロ「本駒込」
東京都文京区本駒込5-7-20
駒込地区町会連合会
8/3-5 19:00-21:00 最終日は20:30迄
台東区立小島公園
つくばエクスプレス「新御徒町」・JR「御徒町」
東京都台東区小島2-9-4
浅草小島一丁目町会・小島二丁目西町会・小島二丁目東町会・元浅草七軒町会
8/4 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/4 17:30-20:30
*雨天決行
黒門小学校
銀座線「上野広小路」・千代田線「湯島」・JR線「御徒町」
東京都台東区上野1-16-20
黒門地区コミュニティ委員会
8/4-5 19:00-21:00
*雨天順延6日
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺池上本門寺通り商店会
8/4-5 18:30-20:30
番町の森
JR中央・総武線「市ケ谷」・有楽町線「麹町」
東京都千代田区四番町5-9
日本テレビ通り振興会
090-9004-6679
8/4-5 18:00-21:00
葛飾区立新宿小学校
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区新宿2-26-1
新栄町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/4-5 18:00-20:00
木根川中央公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木3-47-1
木根川町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/4-5 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/4-5 18:00-
中部すこやか福祉センター(旧中野区立仲町小学校)
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中央3-19-1
仲町町会・本三西町会・本三西町会・本三西青年会
8/4-5 18:00-
高野公園
日暮里舎人ライナー「江北」・東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町2-25-1
西新井本町二丁目町会
8/4 18:00-21:30-5 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/4-5 19:00-
蛭沼公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬4-26-5
綾瀬東町会
8/4-5 18:30-
江東区立枝川小学校
JR京葉線「潮見」
東京都江東区枝川3-5-3
枝川二・三丁目町会
7/4-5 19:00-21:00
仙台堀川公園(旧ゲートボール場)
東西線・「東陽町」・「南砂町」・都営新宿線「大島」
東京都江東区北砂6丁目-東陽6丁目
東砂4丁目町会
8/4-5 19:00-20:30
松が丘北野神社
西武池袋線「新井薬師前」・「沼袋」
東京都中野区松ヶ丘2-27-1
松が丘片山町会
8/4-5 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿線「中井」・東西線「落合」
東京都新宿区上落合2-12-1
上落合発展会
8/4-5 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/4 19:00-20:10-5 18:00-19:35
千代田区立和泉小学校+和泉公園
山手線・日比谷線「秋葉原」
東京都千代田区神田和泉町1
秋葉原東部町会連合会
8/4-5 19:00-20:30
水元ふれあい広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区水元1-17
水元圦谷南町会
8/4-5 19:00-21:00
西水元つばさ公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区西水元4-10
水元つばさ子ども会育成会
8/4-5 18:00-21:00
墨田区立墨田中学校
東武伊勢崎・大師線「曳舟」
東京都墨田区向島4-25-22
墨中地区青年会
8/4-5 19:00-
若松公園
東武伊勢崎線「五反野」
東京都足立区中央本町2-4-26
中央本町若松町会
8/4-6 19:00-21:00
第三日暮里小学校
山手線「鶯谷」・「日暮里」
東京都荒川区東日暮里3-10-17
8/4-6 18:30-21:00
王子本町公園
南北線・JR京浜東北・根岸線「王子」
東京都北区王子本町2-27-4
王子本町二丁目町会
8/5 18:00-21:00
祖師谷大蔵駅前広場
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-7-1
8/5 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/5 15:00-
西新井第二児童遊園(たちばな公園)
日暮里舎人ライナー「江北」・東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井本町3-6
西新井15部町会
8/5 19:00-
*両日雨天の場合は、8月6日(日曜日)
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/5 19:00-
※雨天時は、8月6日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/5 16:00-20:00
GINZA SIX ガーデン 屋上庭園
東京メトロ「銀座」・JR「有楽町」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブ
8/5 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷商店街
8/5 18:00-21:30
渋谷109イベントスペース 渋谷109前他周辺公道(道玄坂、文化村通り)
JR・メトロ他「渋谷」
東京都渋谷区道玄坂2
渋谷道玄坂公式サイト(渋谷道玄坂商店街振興組合)
03-3461-0933
8/5 18:00-
旗岡八幡神社
東急池上線「旗の台」・東急大井町線「荏原町」
東京都品川区旗の台3-6-12
旗岡八幡神社神輿奉仕会
8/5 18:00-
都立汐入公園噴水広場
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住8-13-1
リバーパーク汐入町会
リバーパーク汐入町会(@rp_shioiri)さん / Twitter
8/5
豊岡町児童遊園
都営三田線「白金高輪」・JR京浜東北・根岸線「田町」
東京都港区三田5-11-6
豊岡町会
8/5 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町三和自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/5 -21:00
葛飾特別支援学校グラウンド
JR常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区金町2-14-1
ときわ商工会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/5 16:00-21:00
東砂一丁目団地内 敷地内及び集会所
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区東砂1-2-3
東砂1丁目団地自治会
8/5 18:30-
*雨天の場合6日に順延
市野倉南児童公園
東急池上線「蓮沼」・「池上」
東京都大田区中央7-15
市野倉南町会
8/5 18:00-21:00
*雨天時は8月6
東日暮里一丁目公園
東京メトロ「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-17-22
東日暮里一丁目アパート自治会
8/5 18:00-20:00
葛飾区立大道中学校
京成本線「お花茶屋」・京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区四つ木5-22
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
四つ木五丁目町会
8/5 18:30-20:00
*雨天時は箱崎川第二公園
梢前 長寿庵水天宮店前十字路(路上)
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区日本橋蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/5 18:30-21:00
東伊興氷川神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興2-12
東伊興町会
8/5 18:30-
海外産業人材育成協会研修センター中庭
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住東1-30-1
千住東一丁目町会
8/5 17:00-20:00
梅里中央公園
丸ノ内線「南阿佐ケ谷」・「新高円寺」
東京都杉並区梅里2-34-20
8/5-6
中野セントラルパーク・パークアベニュー
JR「中野」
東京都中野区中野4-10-2
中野駅前大盆踊り大会 | Facebook
第11回中野駅前大盆踊り大会@8月5日〜6日(@nakano_bonodori)さん / Twitter
8/5-6
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
北新宿蜀山町会
8/5-6 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/5 19:00-22:00-6 19:00-21:00
亀有リリオパーク
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-25-1
亀有東五会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/5-6 18:30-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/5-6 -20:00
下北沢駅東口前特設会場
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
下北沢情報サイト【しもブロ】(@shimobro)さん / Twitter
8/5-6 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/5-6 18:00-
古千谷氷川神社境内
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区古千谷本町2-2
古千谷本町町会
8/5-6 18:00-
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-5
新田町会
8/5-6 19:00-21:00
両国国技館前大通り
総武線・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区横網1-3-28
両国町会
8/5-6 19:00-21:00
*雨天順延なし
南谷端公園
都営三田線「西巣鴨」・埼京線「板橋」
東京都北区滝野川7-40
滝野川済美自治会
8/5-6 19:00-21:30
川南海辺公園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」
東京都江東区海辺1-3
海辺町会
8/5-6 19:00-21:00
ふれあい公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸4-21-16
亀戸四丁目町会
8/5 18:15-21:30-6 18:30-21:30
江東区亀戸東公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-8
亀戸七丁目南部町会
8/5-6 18:00-20:30
舟入川公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-12-3
東砂7丁目町会
8/5-6 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/5-6 18:30-20:30
町屋五丁目南公園(タイヤ公園)
都電荒川線「町屋二丁目」「東尾久三丁目」
東京都荒川区町屋5-11-20
原町会
8/5-6
板橋区立板橋第十小学校
東武東上線「大山」
東京都板橋区大谷口上町43-1
大谷口一丁目町会
8/5-6 17:30-21:00
葛飾区医師会附属看護専門学校校庭
京成電鉄押上線「四ツ木」
東京都葛飾区四つ木1-6
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
四つ木一丁目西町会・四つ木一丁目中町会合同
8/5-6 18:30-20:30
*雨天中止
江東区文化センター中庭
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽4-11
東陽四丁目連合会・江東区文化コミュニティ財団
8/5-6 18:00-
扇南公園
日暮里舎人ライナー「扇大橋」・「高野」
東京都足立区扇1-6-3
扇一丁目寺地明和会
8/5-6 18:00-
皿沼公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区皿沼2-25
皿沼町会
8/5-6 18:00-
興野神社
日暮里舎人ライナー「高野」「扇大橋」
東京都足立区興野2-1-4
興野町会
8/5-6 17:30-18:00
*荒天中止
海の森公園予定地(森づくりエリア)
東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場」から無料シャトルバス利用
東京都江東区海の森3-3
8/5-6 18:30-
蒲田東急プラザ屋上
JR線・東急池上線・多摩川線「蒲田」
東京都大田区西蒲田7-69-1
蒲田東急プラザ
8/6 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/6 18:00-21:00
馬頭観音広場
JR総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸6-28
奥戸南町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/6 18:00-20:30
豊田神社
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江1-18-1
下鎌田町会
8/6
矢口の渡商店街(路上)
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川1-34-10
矢口の渡商店街
8/6 18:00-
船堀三嶋神社
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区松江6-10-3
松江南町会
8/6 18:30-21:00
*小雨決行
上原駅前商店街
千代田線「代々木上原」
東京都渋谷区西原3-2-1
8/6-7
篠崎6丁目第二広場(アスレチック公園)
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町6-6-12
下篠崎町会
8/8-9 19:00-21:00
*天候等により早期終了もあります
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
東京大神宮通り・飯田橋西口通り商業連合会
8/9-10
給田千手観音堂
京王線「仙川」
東京都世田谷区給田3-15
8/9-10
観世音堂
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区成城9-1-6
8/10-12 17:00-20:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
西久保八幡神社
8/11 18:30-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎睦会(箱崎北新堀町会・箱崎二・三丁目町会・箱崎町箱四町会)
8/11 17:00-
板橋フレンドセンター(旧板橋四中)校庭
都営三田線「板橋本町」・東武東上線「中板橋」
東京都板橋区富士見町3-1
本町上町会・本町坂町会・大和町会・双葉町氷川自治会・双葉町南自治会・富士見町自治会・富士見団地自治会・富士見町西町会・富士見町富士町会
8/11 14:00-18:00
文京区立本郷小学校
都営大江戸線「本郷三丁目」
東京都文京区本郷4-5-15
8/11-12 19:00-
関原分校跡公園
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区関原2-45-6
関原二丁目町会
8/11-12
江戸川区立鹿骨中学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨2-12-1
鹿骨二丁目町会
8/11-12
篠崎二丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町2-226
篠崎本郷町会
8/11-12 -20:00
中野区立鷺宮小学校
西武新宿線「鷺ノ宮」
東京都中野区鷺宮3-31-4
鷺宮商明会
8/11 17:00-21:00-13 18:00-21:00
神田明神境内
・8月11日(金):アニメソング盆踊り
・8月12日(土):千代田区民踊連盟
・8月13日(日):浜町音頭保存会(中央区)
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
03-3254-0753
神田明神(@kanda_myoujin)さん / Twitter
8/12-13 17:30-18:00
*荒天中止
海の森公園予定地(森づくりエリア)
東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場」から無料シャトルバス利用
東京都江東区海の森3-3
8/13-15 18:30-21:00
柴又帝釈天(題経寺)
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10-3
柴又青友会(葛飾自治会)
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/15 17:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/16-17 18:30-21:00
*雨天順延18日
養源寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-31-1
精霊送り実行委員会・光遊会・堤方北町会
8/17-18 18:00-21:00
渋江東公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木2-15
渋江東町会
8/17-18
花園スクールパーク(新宿区立花園小学校)
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1-22-1
花園町会
新宿太鼓会
8/18 盆踊り16:30-17:30 NEO BON踊り! 18:00-20:00
渋谷キャスト スペース・ガーデン(建物前の広場)
JR・メトロ他「渋谷」
東京都渋谷区渋谷1-23-21
8/18 18:00-20:00
蛎一中央通り
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋蛎殻町1-20
蛎1南部町会青年部
蛎一南部町会
8/18 18:30-20:30-19 18:00-20:00
新宿区立江戸川小学校
東西線「神楽坂」
東京都新宿区水道町1-28
中里町・天神東町・東山吹町・赤城下町・築地町・水道町・改代町町会
8/18-19
旧江戸川区立第二松江小学校
総武線「新小岩」
東京都江戸川区松島2-16-20
五分一町会
8/18-19
松島四丁目公園
総武線「新小岩」
東京都江戸川区松島4-26-2
松島西町会
8/18-19
ひかり児童遊園
総武線「新小岩」
東京都江戸川区松島3-9-6
松島東町会
8/18-19
松島三丁目公園
総武線「新小岩」
東京都江戸川区松島3-23-1
松島南町会
8/18-19 18:00-21:00
月島第二児童公園
都営大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会
8/19 18:00-
*雨天時20日(日曜)に順延
都立東綾瀬公園ゲートボール場
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
8/19
江戸川区立下鎌田東小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川2-21
下鎌田町会(宿和会)
8/19 18:30-21:00
大島五丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
大島5丁目町会
8/19 16:00-20:30
*雨天の際は20日に順延。
世田谷区立上北沢小学校
京王線「八幡山」・「上北沢」
東京都世田谷区上北沢4-22-29
8/19 18:00-
歌舞伎町シネシティ広場
JR・西武新宿線「新宿」
東京都新宿区歌舞伎町1-20
歌舞伎町商店街振興組合
8/19
東小松川東公園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区東小松川2-11-5
東小松川二丁目町会
8/19 18:00-21:00
小菅めぐみ公園
千代田線「綾瀬」・京成本線「堀切菖蒲園」
東京都葛飾区小菅3-10
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【7.29版】 | ウワサの葛飾
小菅東自治会
8/19 19:00-20:30
*雨天決行(少雨決行となります。)
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/19 17:30-20:00
テクノポートカマタ(旧トキメック)
京急本線「京急蒲田」京急空港線「糀谷」
東京都大田区南蒲田2-16-46
南蒲田2丁目町内会
8/19-20 18:00-21:00
八景天祖神社(神明山天祖神社)
JR線「大森」
東京都大田区山王2-8-2
八景天祖神社(神明山天祖神社)
8/19-20 19:00-
松本天祖神社
JR総武線「小岩」・JR総武本線「新小岩」
東京都江戸川区松本2-37-23
松本町会
☆松本太鼓ホームページ☆
8/19-20 17:30-21:00
西新井大師 總持寺
東武大師線「大師前」・日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区西新井1-15-1
西新井町会青年部
西新井大師 總持寺
西新井町会
8/19-20
興宮神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区興宮町18-26
興宮自治会
8/19-20
八雲神社前広場
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東葛西2-34
今井町会
8/19 17:00-21:00-20 17:00-20:30
東京イースト21プラザ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽6-3
東京イースト21 憩いと潤いのある街
東陽6・7丁目町会
8/19-20 18:30-21:00
荒川区立第九中学校
都電荒川線 「東尾久三丁目」
東京都荒川区東尾久2-23-5
東尾久一丁目町会・東尾久赤土町会・東尾久二丁目東町会・東尾久本町町会
8/19-20 19:00-21:00
日暮里南公園
山手線「日暮里」
東京都荒川区東日暮里5-19-1
東日暮里五丁目町会
8/19-20 18:00-
熊野町公園
東武東上線「大山」・「下板橋」
東京都板橋区熊野町23-1
熊野町町会
8/19-20 19:00-
大原第二公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区大原町23-4
清水北町会
8/19-20 19:00-
板橋区立志村第四小学校
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区小豆沢4-13-1
小豆沢商友会(小豆沢二丁目町会)
8/19-20 18:00-
赤塚新町公園
有楽町線「地下鉄赤塚」・東武東上線「成増」
東京都板橋区赤塚新町3-35
赤塚新町町会
8/19-20 18:00-
四葉稲荷神社
東武東上線「下赤塚」・東京メトロ副都心線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区四葉2-9-11
四葉町会
8/19-20
こうま幼稚園
都営三田線「高島平」
東京都板橋区高島平8-21-13
高島平八丁目町会
8/19-20 18:00-
御嶽神社前のイベント広場
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所(池上線)
嶺町北町会
8/19-20 -20:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/19-20 18:30-20:30
四つ木白髭神社
京成電鉄押上線「四ツ木」・「京成立石」
東京都葛飾区四つ木2-18-17
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
四つ木町会
8/19-20 16:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/19-20 17:00-20:00
*雨天・荒天時中止
荻窪タウンセブン 8階屋上 あおぞらぱーく
JR中央線・丸ノ内線「荻窪」
東京都杉並区上荻1-9-1
タウンセブン会・荻窪白山通り商店会・教会通り新栄会
8/19-20
駒込六丁目児童遊園
JR山手線「駒込」・JR京浜東北・根岸線「上中里」
東京都豊島区駒込6-25-2
駒込六丁目東文化会
8/19-20 19:00-21:00
南小岩3丁目会館
JR総武線「小岩」
東京都江戸川区南小岩3-25
8/19-20
西一之江香取神社
都営新宿線「一之江」
東京都江戸川区西一之江3-35-22
松江東町会
8/19-20
なでしこ児童遊園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区西小松川町14-11
西小松川町会
8/19-20 18:30-20:30
西亀有三丁目稲荷公園
常磐線「綾瀬」・千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区西亀有3-29
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【7.29版】 | ウワサの葛飾
砂原町会
8/19-20 19:00-21:00
北区立赤羽小学校
南北線「赤羽岩淵」・JR「赤羽」
東京都北区赤羽1-24
赤羽一番街商店街振興組合
8/19-20 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/19 18:00-21:00-20 18:00-20:30
*小雨決行、荒天中止
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
8/19-20 18:00-21:00
久我山中央緑地公園
京王井の頭線「久我山」
東京都杉並区久我山3-25-21
久我山商店会 | 商店街トップページ
8/19-20 19:00-21:00
たんぽぽ公園
中央線「西荻窪」・「荻窪」
東京都杉並区南荻窪3-28-7
野二フェスタ
8/19-20 19:00-
上町公園
東武東上線「大山」・「中板橋」
東京都板橋区大谷口上町50−3
大谷口日大前自治会
8/20 16:00-19:00
南千住二丁目町会会館前
JR常磐線「南千住」・都電荒川線「三ノ輪橋」
東京都荒川区南千住2-21
南千住二丁目町会
8/20 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/21-22 18:30-20:30
NTT裏×Rico's(旧ピアゴ)前
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/22
*雨天予備日23日(水)
浅草東本願寺
銀座線「田原町」・東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ銀座線・都営浅草線・つくばエクスプレス線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
下町台東盆踊り協議会「浅草支部」
8/22-23 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
駒場東大前商店会
8/23-24 19:00-21:00
鵜の木銀嶺商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2
鵜の木銀嶺商店会
8/24-25 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
外神田文化体育会
8/25 19:00-
※雨天時は、8月26(土曜日)
花保広場(花畑東部土地区画12号公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/25 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20
8/25
ぷらもーる梅屋敷商店街
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6
ぷらもーる梅屋敷商店街
8/25-26 17:30-20:30
浜町公園 中央区大江戸まつり盆おどり大会
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5337
8/25-26 17:30-20:30
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1451
8/25-26 17:30-20:30
赤坂サカス広場
千代田線「赤坂」・丸の内線・銀座線「赤坂見附」・
東京都港区赤坂5-3-6
赤坂通り商店会・赤坂みすじ通り会
8/25-26
江戸川区立篠崎第四小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町8-12-8
篠崎七丁目町会
8/25-26 18:30-
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」千代田線「北千住」
東京都足立区千住仲町28
千住仲町会
8/25-26 18:30-
小台公園
都電荒川線「小台」・日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台2-2-19
小台町会
8/25-26 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY
8/25-26 18:30-
東綾瀬公園(はと広場)
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬3-10
綾瀬三丁目自治会
8/25-26 17:30-21:00
江東公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋2-22-2
扇橋二丁目町会
8/25-26 18:30-21:00
東砂3丁目第二公園
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-17-17
東砂3丁目町会
7/25-26 19:00-21:30
東砂八丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂8-24-6
東砂8丁目町会
8/25-26 18:30-20:30
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋エドグラン
京橋一丁目東町会・京橋一丁目西町会・京橋二丁目東町会・京橋二丁目西町会・京橋三丁目町会
8/25-26 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/25-26 18:00-21:00
奥戸南汐公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区奥戸1-12
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
四つ木一丁目西町会・四つ木一丁目中町会合同
8/25-26 18:00-21:00
伊興二丁目 足立第十四リーグ 野球グランド
東武伊勢崎線「竹ノ塚」・日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区伊興2-4
伊興南町会
8/25-26
江戸川区立大杉小学校
総武線「新小岩」
東京都江戸川区中央2-16-15
五南町会
8/25-26 19:00-21:00
澤の屋旅館脇 路上
千代田線「根津」
東京都台東区谷中2-4-2
谷中真島町会
8/25-26 19:00-20:30
光源寺(駒込大観音)
南北線「本駒込」・都営三田線「白山」・千代田線「千駄木」
東京都文京区向丘2-38
蓬莱町会
8/25-26 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町商店会
8/25-26
両国公園
総武線「両国」・都営大江戸線「森下」
東京都墨田区両国4-25-3
両国四丁目町会
8/25-26 19:00-21:00
本一公園
丸ノ内線「中野坂上」・「西新宿」
東京都中野区本町1-23
本町一丁目相生町会
8/25-26 18:30-
徳丸橋公園
都営三田線「高島平」・「西台」
東京都板橋区新河岸1-3-7
新河岸地区一町・五自治会
8/25-26 18:00-21:00
*両日とも雨天の場合は中止
練馬区立開進第一小学校
有楽町線「平和台」
東京都練馬区早宮2-1-31
仲町五丁目町会
8/25 18:00-21:30-26 18:00-21:00
*雨天順延日 8月27日(日)
西永福駅前広場
井の頭線「西永福」
東京都杉並区永福3-36
西永福協栄会
8/25-27 18:30-21:00
あらかわ遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-3-1
8/25-27 18:30-21:00
日暮里駅前イベント広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
日暮里中央町会
8/26 -20:00
お台場レインボー公園
りんかい線「東京テレポート」・ゆりかもめ「お台場海浜公園」
東京都港区台場1-3-1
お台場夏祭り実行委員会
8/26
瑞江葬儀場裏こどもの広場
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町3-26
椿町会
8/26 15:30-20:00
粕谷区民センター広場
京王線「千歳烏山」
東京都世田谷区粕谷4-13-6
8/26 17:30-19:30
板橋区立紅梅小学校
都営三田線「高島平」・「新高島平」
東京都板橋区徳丸8-10-1
徳丸平和会・徳丸三ツ和会・徳丸三交会・四葉町会
2023年8月の板橋区イベントまとめ。 - いたばしTIMES
8/26
仲宿ふれあい広場
都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区仲宿44
仲宿東町会
8/26 18:30-
新蓮根団地18号棟前広場
都営三田線「蓮根」・「西台」
東京都板橋区蓮根2-30-18
蓮根団地自治会
8/26 18:30-21:00
南水元ふれあい児童遊園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区南水元1-25
南水元一丁目むつみ自治会 ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/26 18:30-
文京区立駕籠町小学校
南北線「本駒込」・都営三田線「千石」
東京都文京区本駒込2-29-6
丸山町会
8/26
世田谷区立太子堂小学校
世田谷線「西太子」・田園都市線「三軒茶屋」
東京都世田谷区太子堂5-5-9
8/26 18:45-
ファミリー名店街前お祭り広場
都営三田線「新高島平」
東京都板橋区高島平高島平3-10
高島平三丁目自治会
8/26
雑色商店街
京浜急行線「雑色」
東京都大田区仲六郷2
8/26 18:30-
ファミリーロード洗足池
東急池上線「洗足池」
東京都大田区東雪谷1-1-6
洗足池商店街振興組合
8/26 17:30-19:30
杉並区立高井戸第四小学校
中央線・総武線「西荻窪」
東京都杉並区西荻南1-8-16
西荻ふるさと盆踊り実行委員会
8/26 16:00-20:30
*雨天の場合は27日(日)
練馬区立上石神井小学校
西武新宿線「上石神井」
東京都練馬区上石神井4-10-9
上石神井地区祭
8/26 17:00-21:00
*雨天中止
泉岳寺児童遊園
京浜急行本線・都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
車町東町会
8/26 -20:00
港区旧飯倉小学校
都営大江戸線「赤羽橋」・南北線「麻布十番」
東京都港区東麻布2-2
東麻布街づくり協議会
8/26 18:00-20:00
飛鳥山公園 お城の遊具周辺
JR京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区王子1-1-3
8/26-27 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-9-1
麻布地区総合支所協働推進課協働推進係 03-5114-8802
8/26-27
日本堤二丁目西町会 路上
日比谷線「三ノ輪」
東京都台東区日本堤2ー22-3
日本堤二丁目西町会
8/26 18:00-21:30-27 18:00-21:00
ゆうろーど商店街
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-31
亀有銀座商店街振興組合
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
8/26-27 18:00-21:00
文京区立柳町小学校
都営「春日」・丸ノ内線・南北線「後楽園」
東京都文京区小石川1-23-16
千川通りミツワ商店会
8/26-27 17:30-
はるのおがわコミュニティパーク
千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68-1
8/26 18:00-21:00-27 18:00-20:30
荒川区立尾久小学校
JR東北本線「尾久」・JR山手線「田端」
東京都荒川区東尾久5-6-7
尾久橋町会・東尾久三丁目東町会・東尾久五丁目熊野前町会・東尾久五丁目仲町会・東尾久八丁目町会
8/26 19:00-21:00-27 18:30-21:00
荒川区立尾久宮前小学校
日暮里舎人ライナー「熊野前」・JR山手線「田端」
東京都荒川区西尾久1-4-17
西尾久一丁目南町会・西尾久東町会・西尾久西町会・西尾久二丁目北町会・東尾久四丁目西町会
8/26-27
羽田イノベーションシティ イノベーションコリドー(2F)
京急空港線・東京モノレール「天空橋」
東京都大田区羽田空港1-1-4
《公式》HANEDA INNOVATION CITY -羽田イノベーションシティ-
8/26 18:00--27 17:00-
創価学会文化会館駐車場
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村1-30-22
志村城山町会
8/26-27 -21:00
*小雨決行
柴又帝釈天(題経寺)
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10-3
8/26 17:00-21:00-27 17:00-20:00
元徳稲荷神社前
都営新宿線「菊川」
東京都墨田区立川3-18-2
立川三丁目町会
8/26-27
新小岩香取神社(ままい神社)
総武本線「新小岩」
東京都江戸川区中央4-5-23
東四町会
8/26-27
江上しらさぎ公園
都営新宿線「一之江」
東京都江戸川区西一之江2-1-15
西一之江江上町会
8/26-27
東小松川白髭神社
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区東小松川3-7-20
東小松川南町会
8/26-27
松江一丁目公園
総武線「新小岩」・都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区松江1-3-18
東松一丁目町会
8/26-27
松江白山神社
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区松江4-15
西一之江原町会
8/26-27 17:30-18:00
*荒天中止
海の森公園予定地(森づくりエリア)
東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場」から無料シャトルバス利用
東京都江東区海の森3-3
8/26-27 18:00-21:00
*小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
8/26-27 18:00-21:00
石川台希望ヶ丘商店街
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-22-13
石川台希望ヶ丘商店街
8/26 18:00-21:00-27 17:30-20:30
志村公園
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区坂下1-5-18
坂下一丁目南町会
8/26-27 18:00-
多摩川二丁目諏訪神社
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川2-10-22
多摩川2丁目諏訪神社祭礼実行委員会・多摩川2丁目町会
諏訪神社氏子青年会-広報部
8/26 17:00-20:30-27 17:00-20:20
中和公園・墨田区立中和小学校
都営新宿線「菊川」・「森下」
東京都墨田区菊川1-18-25
菊川一丁目町会
8/26-27
東京都市大学世田谷キャンパス
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区玉堤1-28-1
玉堤町会
8/26-27 17:00-20:30
明大前駅前広場
京王井の頭線「明大前」
東京都世田谷区松原2-45-1
明大前商店街振興組合
8/26-27
ひまわり広場 駐車場
京王線「下高井戸」
東京都世田谷区松原3-32-6
下高井戸商店街振興組合
8/26-27 19:00-21:00
西早稲田天祖神社
都電荒川線「面影橋」・「学習院下」
東京都新宿区西早稲田3-17-36
西早稲田文化町会
8/26-27
若宮八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興2-12-22
伊興中央町会
8/26-28 18:30-21:00
丸山塚公園
西武新宿線「沼袋」
東京都中野区沼袋2-40
江古田商和会・江古田四丁目町会
8/27
傳通院(伝通院)
丸ノ内線・南北線「後楽園」・都営地下鉄三田線・大江戸線「春日」
東京都文京区小石川3-14-6
文京思い出横丁 in 伝通院
8/28-29 19:00-21:00
田端銀座商店街
山手線「駒込」
東京都北区田端3-9
田端銀座商店街商振組
8/28-31
羽田エアポートガーデン1F グランドホワイエ
京浜急行・東京モノレール「羽田空港第3ターミナル」
東京都大田区羽田空港2-7-1
8/31-9/1 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会

2023年 盆踊り大会 [中止]
東和親水公園
常磐線「亀有」・千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-6-18
東和四丁目自治会
都立中川公園ふれあい広場
常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
花畑第三団地集会所前
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-11
花畑第三団地自治会
榎戸公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑2-37
花畑第三団地自治会
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
南千住瑞光町会
8/18-19
北篠崎二丁目児童遊園
総武線「小岩」
東京都江戸川区北篠崎2-28-2
北篠崎二丁目自治会
かんかん森通り
日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-21
東日暮里一丁目正庭町会
最終更新日:2023.08.31

2023年7月 盆踊り大会

Jul 31 23

Posted at July 31, 2023
| Category : 2023年, 7月, 東京都


2023年7月 盆踊り大会 [開催予定]

2023年7月 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
7/1 19:00-
浅草神社
銀座線・都営浅草線・東武線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
浅草神社
浅草神社(@asakusajinja)さん / Twitter
7/1 17:00-18:00
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/1-2 19:00-20:00
蛇窪神社(上神明天祖神社)
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
蛇窪神社(上神明天祖神社)
スネークタウンの夏祭り実行委員会
7/2 18:00-21:00
隅田公園山谷堀広場(リバーサイドスポーツセンター真横の広い公園)
都営浅草線・銀座線「浅草」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都台東区浅草7-1-22
7/2 18:30-20:30
江古田斎場
西武池袋線「江古田」・西武有楽町線「新桜台」
東京都練馬区小竹町1-61-1
栄町町会
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
下町台東盆踊り協議会「下谷支部」
7/7 18:00-
浅草神社
銀座線・都営浅草線・東武線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
浅草神社
浅草神社(@asakusajinja)さん / Twitter
7/7-8 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
第13回 鴨台盆踊り 2023【公式】(@bonodori_tais)さん / Twitter
7/7-8 19:00-21:00
田柄愛宕神社
有楽町線「赤塚」・東武東上線「下赤塚」
東京都練馬区田柄2-17-11
田柄町婦人会・田柄町会
7/8
*荒天の場合は9日へ順延
大井競馬場第一駐車場
東京モノレール「大井競馬場前」・京浜急行「立会川」
東京都品川区勝島2-1
大井第一地域センター
7/8 17:00-18:00
品川区立第一日野小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/12 18:30-21:00
*雨天の場合は13日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/13-15 18:00-21:00
佃一丁目中央通り 佃1旧佃島渡船場前付近
有楽町線・大江戸線「月島」
東京都中央区佃1-3
03-6228-7907
佃島盆踊
7/13-15 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
7/13-16 18:30-21:00
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14-15 19:00-21:00
上池袋さくら公園
東武東上線「北池袋」・山手線「池袋」
東京都豊島区上池袋2-45-15
上池袋町会・上池袋三丁目町会
7/15 17:30-19:00
品川区立小山台小学校
東急目黒線「武蔵小山」
東京都品川区小山台1-18-24
荏原第一地域センター 03(3786)2000
7/15
蓮根中央商店街通り(路上)
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2
蓮根中央商店会・蓮根仲町会
7/15 17:00-
尾竹橋公園
日比谷線「北千住」
東京都足立区千住桜木2-16
千住桜木二丁目町会・都営桜木町アパート二号棟自治会
7/15 18:00-
*雨天時16日(日曜)に順延
西沼公園
千代田線「綾瀬」・JR常磐線「亀有」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/15-16
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目駅」・新宿線「曙橋駅」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/15-16 17:00-20:30
八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
7/15-16 18:00-20:50
*雨天予備日 7月17日(月)
深川ギャザリアセンタープラザ
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
株式会社フジクラ
木場一・六町会
7/15-16 18:00-20:00
*雨天順延
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
小野照崎神社
7/15-16 19:00-
*雨天順延
品川貴船神社
JR・りんかい線「大崎」・東急大井町線「下神明」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区西品川3-16-31
六町会世話人会
7/15-1618:00-21:00
下代田児童公園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/15-16 18:00-21:00
雨天中止
本郷氷川神社
丸ノ内線「新中野」
東京都中野区本町4-10-3
本郷氷川神社氏子青年会
7/15-16 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/15-16
高田公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区新堀2-20-1
新堀町会
7/15-16
鹿骨一丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨1-24-4
鹿骨一丁目町会
7/15-16 17:30-20:30
*小雨決行
中野区立桃園第二小学校
JR中央線「中野」・西武新宿線「新井薬師前」
東京都中野区中野6-13-1
文園町会
7/15-16 18:30-21:00
*(予備日17日)雨天の場合中止
森下公園
都営新宿線・都営大江戸線「森下」
東京都江東区森下2-5-16
森下二丁目町会
7/15-16 18:30-21:30
葛飾区立亀有図書館横
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有1-17
亀有一丁目南自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/15-16 19:00-
*雨天の場合中止でございます
太子堂八幡神社境内
東急田園都市線「三軒茶屋」・東急世田谷線「西太子堂」
東京都世田谷区太子堂5-23-4
7/15 17:00-20:30-16 17:00-20:00
*雨天決行
みらい館 大明
東急田園都市線「三軒茶屋」・東急世田谷線「西太子堂」
東京都豊島区池袋3-30-8
いけぶくろ盆おどり実行委員会
7/15-16 17:30-21:00
伊興ファミリ―公園
日暮里舎人ライナー「舎人公園」・東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興5-21-5
伊興西町会
7/15-16 18:00-21:00
須磨児童遊園
JR総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20-15
東新小岩八丁目町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/15-16
小田急線成城学園前南口広場
小田急小田原線「成城学園」
東京都世田谷区成城2-39
成城南商店会
7/15-16 18:00-20:00
江東区立臨海小学校・公園
東西線「門前仲町」
東京都江東区門前仲町1-1-6
臨海ぼんおどり実行委員会
7/15-16 19:00-21:00
南千住清掃車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
南千住三丁目親公会
7/15-16 18:30-20:30
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社(いるぎじんじゃ)(@irugijinjya)さん / Twitter
7/15-16 17:00-20:00
白河三丁目水辺公園
半蔵門線「清澄白河」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区白河3-18-17
白河3丁目町会
7/16 -20:00
品川学園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川3-9-30
品川第一地区委員会(@471_Chikuiinkai)さん / Twitter品川第一地区委員会(@471_Chikuiinkai)さん / Twitter
7/16 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/16 18:00-20:30
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/16
品川区立台場小学校
京急本線「北品川」
東京都品川区東品川1-8-30
品川第一地区センター
7/16 18:00-
尾久橋スカイハイツ敷地内
日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台1-22-2
尾久橋スカイハイツ自治会
7/16
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/16
山王神社
都営新宿線「瑞江」・「一之江」
東京都江戸川区江戸川3-5-4
下鎌田町会(西友会)
7/15-17 18:30-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
自由が丘商店街振興組合・自由が丘住区青少年委員会
自由が丘商店街振興組合(@jiyugaoka_info)さん / Twitter
7/15-17 19:00-21:00
上町天祖神社
東急世田谷線「上町」「世田谷」
東京都世田谷区世田谷1-23-5
「せたがやホタル祭りとサギ草市2023」世田谷代官屋敷・ボロ市通り周辺で7月15日(土)、16日(日)開催
7/15-17 17:30-20:00
雨天時体育館
杉並区立杉並第七小学校
JR「阿佐ヶ谷」・丸の内線「南阿佐ヶ谷」
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-19-2
7/15-16 17:00-19:00
 17 16:00-18:00
*雨天決行・荒天中止
国立代々木競技場第一体育館・原宿プラザ(J-WAVE INSPIRE TOKYO 2023マーケットエリア内)
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都渋谷区神南2-1-1
7/16-17 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/16-18 17:30-21:00
*雨天のため本日16日の盆踊り大会は中止し、19日に順延します。
祐天寺境内 Tさまからの画像提供
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
祐天寺み魂まつり子ども盆踊り大会のブログ
祐天寺子ども盆踊り大会
祐天寺商店会
7/20-21 17:30-20:00
予備日22
台東区立千束小学校
銀座線・東武浅草線都・営浅草線「浅草」・日比谷線「入谷」
東京都台東区浅草4-24-11
浅三東町会青年部・浅草中町会青年部・千草町会青年部・千和町会青年部
7/20-21
南田中稲荷天祖神社
西武池袋線「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14
南田中町会
7/20-21 19:00-21:00
浦守稲荷神社
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南3-27-8
大森南自治会
7/20-22 19:00-21:30
押上西和町会会館前 新あずま通り
半蔵門線「押上」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上1-17
押上西和町会
7/20-31
*大変申し訳ございませんが、下記のタイムテーブルにて時間をお調べ下さいますようお願い致します。
アーバンドック ららぽーと豊洲 タイムテーブル
ゆりかもめ・有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲2-4-9
とよす夏まつり2023【公式】豊洲夏祭り とよす夏祭り | 2023年7月20日(木)〜31日(月)浴衣、で楽しむとよす夏体験!
7/21 16:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
せんだがや盆踊り大会
7/21 19:00-21:00
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/21 15:30-20:30
*荒天時中止あり
陸上自衛隊十条駐屯地
京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区十条台1-5-70
陸上自衛隊十条駐屯地
7/21 17:00-20:30
坂本町公園
東西線・日比谷線「茅場町」・東西線・銀座線・都営浅草線「日本橋」
東京都中央区日本橋兜町15-3
茅場町商店会
7/21 19:00-21:00
わかば公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町5-23-6
東金町五丁目大下町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/21-22 18:00-21:00
*雨天の際は、翌日に延期
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
7/21-22 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/21-22 18:00-21:00
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/21-22
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学」・
東京都目黒区碑文谷6ー9-11
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/21-22 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(二子玉川商店街入り口近く、国道高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24-16
世田谷区 玉川町会ホームページ - 世田谷区 玉川町会ホームページ
二子玉川まちメディアfutakoloco(@futakoloco)さん / Twitter
7/21-22
鹿骨五丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨5-34-16
鹿骨五丁目町会
7/21-22
浅間神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区上篠崎1-22-31
上篠崎自治会
7/21-22 18:00-21:00
*順延23日(日曜日)
伊興公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興3-23-4
伊興東町会
7/21-22 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/21-22 18:30-20:30
*荒天順延又中止
萩中神社
京急空港線「糀谷」
東京都大田区萩中1-5
萩中町会・オーベルグランディオ萩中自治会・新宿東町会
7/21-22 18:00-21:00
飯塚なかよし公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」 バス「養護学校前」
東京都葛飾区西水元1-25
西水元飯塚新町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/21-22 19:00-21:00
恵明寺前
常磐線「亀有」・千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区亀有3-39
亀有三和町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/21-23 18:00-21:00
巣鴨駅駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
和太鼓破魔
7/22 18:00-
雨天の時は中止
練馬区立光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/22 16:00-20:00
*雨天時23日(日)に順延
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会 "DAIBON"(@daibonjp)さん / Twitter
7/22 -19:00
*小雨決行
品川区立山中小学校
JR京浜東北線・東急大井町線「大井町」・JR横須賀線「西大井」
東京都品川区大井3-7-19
大井第二地域センター
7/22 18:10-19:20
*雨天中止
世田谷区立八幡小学校
東急東横線・大井町線「自由が丘」・東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
青少年九品仏地区委員会・八幡小学校PTA
7/22 18:30-19:15
品川区立源氏前小学校
東急大井町線「中延」
東京都品川区中延6-2-18
荏原第四地域センター
7/22 17:00-19:20
世田谷区立八幡小学校
東急大井町線「九品仏」東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
7/22
*(雨天順延7/23)
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/22 18:00-20:00
*雨天時は事務所棟下
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
浜三西部町会
7/22 18:30-20:30
*雨天時、盆踊りは中止
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/22 18:00-20:00
台東区立松葉小学校
銀座線「稲荷町」・「田原町」
東京都台東区松が谷1-13-16
松葉小地区コミュニティ委員会
7/22 18:00-
中央区立日本橋小学校
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/22
江戸川区立下鎌田小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江3-11-1
下鎌田町会(内手昭和会)
7/22 18:00-19:30
*雨天時は中央区立有馬小学校体育館
蛎殻町公園(中央区立有馬小学校)
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋蛎殻町2-10-23
蛎殻町東部町会
7/22 19:00-21:00
江原公園
都営大江戸線「新江古田」・西武池袋線「江古田」
東京都中野区江原町1-15
江原町町会
7/22 18:30-21:00
葛飾区立宝木塚小学校
京成本線「お花茶屋」・「堀切菖蒲園」
東京都葛飾区宝町2-29
宝町町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/22-23 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-7-38
7/22-23 18:00-20:00
りそな銀行 神楽坂支店前
*早めに行かれた方に大変は申し訳ございませんでした
和太鼓お祭りCHさんはTwitterを使っています: 「某盆踊り情報サイト掲載、 本日の神楽坂盆踊り17:00〜となっていますが、 盆踊りは18:00〜です???? https://t.co/Uey0yAg8rq」 / Twitter
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/22-23 18:00-20:30
亀有公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有5-36-1
亀有五丁目東自治会(@5_higashi)さん / Twitter
7/22-23 18:00-20:30
三峰公園
小田急小田原線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
7/22-23 18:00-21:00
新井薬師公園
西武新宿線「新井薬師」
東京都中野区新井5-4
薬師連合商店会(薬師あいロード商店街振興組合北口十字路商店会平和公園仲通り商店会・薬師柳通親交会)
7/22-23 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/22-23 18:30-21:00
豊島区立西巣鴨小学校
都電荒川線「庚申塚」・「巣鴨新田」
東京都豊島区西巣鴨1-27
新田町会
7/22-23 17:00-19:00
六号坂上公園 Tさまからの画像提供
京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
7/22-23
谷河内日枝神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区谷河内1-15-20
谷河内北町会
7/22-23
鹿骨四丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨4-8-19
鹿骨四丁目町会
7/22 -19:00-23 -14:00
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
荏原第五地域センター
7/22-23
稲荷森稲荷神社
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区桜丘2-29-3
参商会
7/22-23 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
中町四五丁目町会
7/22-23
希望ヶ丘団地内広場(テニスコート)
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
7/22-23
不忍池 弁天門前広場
JR・京成線「上野」
東京都台東区上野公園2-14-21
7/22-23 19:00-20:30
白山神社境内
池上線「久が原」
東京都大田区東嶺町31-7
嶺町町会
7/22-23 18:00-
宇奈根氷川神社
田園都市線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区宇奈根2-13-19
宇奈根町会
7/22 18:00-21:00-23 17:30-20:00
諏方神社
JR山手線「西日暮里」JR京浜東北・根岸線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里3-4-8
諏方神社ホームページ
7/22-23 19:00-21:00
教育センターコミュニティ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽2-3-6
東陽二丁目町会
7/22 19:00-21:00-23 19:00-20:30
三輪厳島神社
京急本線「梅屋敷」「大森町」
東京都大田区大森東4-35-3
大森堀之内自治会
7/22-23 18:30-21:00
若宮八幡神社前
京成押上線「四ツ木」・「八広」
東京都葛飾区四つ木3-10
四つ木三丁目若宮町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/23 -19:00
清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
荏原第二地域センター
7/23 18:00-20:00
八劍神社境内
JR総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸8-6
奥戸北町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/23-24 18:30-20:30
村守稲荷神社
京浜急行空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4-3-6
東糀谷四・五・六町会
7/23-24 19:00-21:00
梅田稲荷神社
京成押上線「京成立石居」
東京都葛飾区立石4-30
梅田町会
7/24-25 18:00-20:30
大森南一丁目公園
京浜急行線「大鳥居」
東京都大田区大森南1-23-20
大森南一丁目自治会
7/25 17:00-20:30
陸上自衛隊 練馬駐屯地
東武東上線「東武練馬」・有楽町線・副都心線「平和台」
東京都練馬区北町4-1-1
陸上自衛隊 練馬駐屯地(@Jgsdf_Nerima)さん / Twitter
【陸上自衛隊 練馬駐屯地 広報班】03-3933-1161(内線:2308/2309)
7/25-26
板橋区立舟渡小学校
JR埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区舟渡3-6-15
舟渡町会
町の応援いたします!@板橋区地域振興課(@chiiki_itabashi)さん / Twitter
7/25-26 19:00-21:00
大森南四丁目公園
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南4-14-2
森ケ崎自治会
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂通りまちづくりの会
7/25-28 19:00-21:00
*雨天中止
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
徒二青親会御徒町二丁目町会
7/27 18:30-21:00
友愛十字会
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
03-3416-3164
7/27-28 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15

7/27-28 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/27-28 18:00-21:00
葛飾区立細田小学校
京成本線「京成高砂」
東京都葛飾区細田3-20-1
細田地区4町会合同盆踊り大会実行委員会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/28
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/28 17:30-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3
Marunouchi.com
7/28 18:00-
成田山 圓能寺
JR線・「大森」
東京都大田区山王1-6-30
大森山王えんにち(@omorisanno_ennichi) • Instagram写真と動画
7/28-29 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
銀座一東町会・新富町会
7/28-29
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/28-29 18:00-20:30
砧八丁目児童遊園
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/28-29 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
7/28-29
江戸川区立本一色小学校
JR総武線・JR総武本線「新小岩」
東京都江戸川区本一色2-10-1
本一色自治会
7/28-29 19:00-21:00
※雨天順延(予備日30日)
龍雲寺 環七駐車場
東急東横線「学芸大学」・東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区野沢3-38-1
7/28-29 18:00-
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16-5
大泉学園北口ゆめーてる商店街 - 東大泉商栄会|練馬区|西武池袋線|銀河鉄道999の街
7/28-29 19:00-21:00
協栄児童遊園
京成線「高砂」
東京都葛飾区新宿3-26-1
協栄自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/28-29 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局
恵比寿駅前盆踊り大会 公式(@ebisubondance)さん / Twitter
7/28-29 18:00-
西新井小学校
東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町4-9-27
興野北町会
7/28-29 19:00-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/28-29 19:00-21:00
*1日でも雨天の場合は30日まで順延
貴舩神社
京急本線「大森町」
東京都大田区大森東3-9-19
貴舩神社社務所 03-3761-3912
7/28-29
瑞江公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区西瑞江3-12-1
瑞江町会
7/28-29 19:00-21:00
*28,29日の両日雨天の場合、30日()に実施
水元いりや広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都葛飾区水元5-2
水元圦谷町会
7/28-29 18:00-21:00
江東区立つばめ幼稚園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋3-20-13-101
扇橋3丁目町会
7/28-29 19:00-21:00
西水元宮田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元5-3
青葉子ども会育成会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/28-29 18:30-21:00
橋戸新田公園
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区土支田3-28
共栄商店会
7/28-30 18:00-20:30
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/28-30 19:00-21:00
北柏木公園
総武線「東中野」・東西線「落合」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会
7/29 17:00-21:00
芝浦三丁目なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
芝浦商店会
芝浦三・四丁目町会
7/29 18:00-
石井戸公会堂
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/29 18:30-21:00
横根稲荷神社
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/29
練馬区立泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
7/29 18:00-19:30
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京急蒲田商店街あすと
7/29 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/29 19:00-
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/29 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/29 18:00-21:00
あすなろ幼稚園グラウンド
総武線「新小岩」 京成バス(新小58タウンバス車庫 行き)奥戸四丁目 下車
東京都葛飾区奥戸3-28
奥戸町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町半田自治会・半田自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29 18:00-19:30
*雨天のときは、中止または開催時間が変更となる場合があります
大田文化の森
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
7月29日(土)「2023大田文化の森夏祭り~広げよう地域の輪~ 」|お知らせ|大田文化の森運営協議会
7/29 17:00-
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/29 17:00-
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/29 17:00-21:30
*小雨実施
古川親水公園
東西線「葛西」・都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区江戸川6
7/29 19:00-
みずの塔公園
都営大江戸線「落合南長崎」・西武池袋線「新井薬師前」
東京都中野区江古田1-5-9
江古田一丁目町会
7/29 -20:30
金町駅前団地広場
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町1-36-1
7/29
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京浜蒲田商店街協同組合
7/29 18:30-21:00
*予備日:30日(日)
大原GOGO公園
京王線「代田橋」・「笹塚」
東京都世田谷区大原1-55-6
大原北町会
7/29-30 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
喜多見商店街振興組合
7/29-30 17:30-20:45
板橋区立成増小学校
有楽町線「成増」・東武東上線「成増」
東京都板橋区成増1-11-1
成増南商店街振興組合
7/29-30
南小岩二丁目公園
JR総武線「小岩」・都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区南小岩2-4-35
昭栄自治会
7/29-30 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
7/29-30 19:00-
中曽根神社
東武伊勢崎線「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区本木2-5-7
中曽根町会
7/29-30 19:00-
第六天公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和二丁目自治会
7/29-30
江戸川区立鹿骨東小学校
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨3-7-1
鹿骨三丁目町会
7/29-30 18:30-
学園通り旭町商店街東通り
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町会
7/29-30 18:00-20:30
世田谷区立瀬田中学校
東急田園都市線「二子玉川」
東京都世田谷区瀬田2-17-1
瀬田商店会
7/29-30 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
7/29-30 18:30-20:30
世田谷区立奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/29-30
深川一丁目児童遊園
都営大江戸線「門前仲町」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区深川1-3-10
深川一丁目睦会(@Add4whoKeSXC5XV)さん / Twitter
7/29-30
西大井広場公園
JR横須賀線「西大井」・大井町線「下神明」
東京都品川区西大井1-4−10
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)さんはTwitterを使っています: 「第41回 品川納涼祭 毎年恒例の夏祭りが今年も開催決定❣ 開催日時 2023年7月29日(土)・30日(日) 15:00~20:30 開催場所 西大井広場公園 品川区西大井1丁目4−10 https://t.co/dbode4Bwie #品川納涼祭 #品川区」 / Twitter
二葉中央商店街
7/29-30 18:30-21:00
亀有四丁目会館前通り
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有4-15
亀有四丁目町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29-30 17:00-21:00
打越天神北野神社
JR中央線「中野」
東京都中野区中野5-8
天神商栄会
7/29 -22:00-30 -21:30
亀有リリオパーク
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-25-1
亀有西三自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29-30 18:30-
成増天神(菅原神社)
東武東上線「成増」・有楽町線「地下鉄成増」
東京都板橋区成増5-3-23
成増第一町会
7/29-30 17:30-19:30
赤羽スズラン通り LaLaガーデン内ポケットパーク ダイエー前(アーケード下)
JR京浜東北・根岸線「赤羽」・南北線「志茂」
東京都北区赤羽2-10
赤羽スズラン通り商店街振興組合
7/29-30 18:00-21:00
南開橋西側広場
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19
東陽一丁目町会
7/29-30 19:00-
*小雨決行
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/29-30 18:30-21:00
円光院駐車場 世田谷駅前広場
東急世田谷線「世田谷」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
世田谷駅前商店街振興組合(世田谷東町会)
7/29-30
江戸川中央公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川1-9-32
江戸川一丁目町会・共栄商店街
7/29-30 18:00-21:00
南開橋西側空地
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19-9
東陽一丁目町会
7/29-30 18:00-21:00
篠原公園
京成押上線「四ツ木」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区四つ木4-13
篠原町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29-30 18:00-21:00
大泉つつじ公園
西武池袋線「大泉学園」・西武新宿線「武蔵関」
東京都練馬区東大泉7-6-17
上泉えびす通り商店会
7/29-30 18:00-
大泉風致地区公園
都営大江戸線「練馬」・西武豊島線「豊島園」
東京都練馬区豊玉北6-8-1
大泉学園町商店会
7/29-30 18:00-21:00
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/29-30 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)(@shinagawakanko)さん / X
7/29-30 18:00-
*(雨天中止)
中田出世稲荷(下赤塚駅前交番裏)
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「赤塚」
東京都板橋区赤塚1-7-9
梶山町会
7/29-30 19:00-21:00
雨天決行
浮間銀座商店会
埼京線「北赤羽」
東京都北区赤羽北2-28
浮間わいわい商店街 連合会公式サイト 東京 北区  | 浮間商店街連合会 公式サイト 
7/30 19:30-
*雨天中止(小雨決行)
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/30 18:00-20:00
駒澤大学 駒沢キャンパス
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢1-23-1
駒沢ふれあい広場夏祭り
7/30 19:00-21:00
*雨天中止
荒川区立第六瑞光小学校
日比谷線「三ノ輪」・都電荒川線「荒川一中前」
東京都荒川区南千住1-4-11
南千住・東日暮里一丁目南町会
7/30-31 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/31-8/2 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会

2023年 盆踊り大会 [中止]
北三谷公園
常磐線「亀有」
東京都足立区東和2-13-8
東和二丁目西自治会
大谷田小学校校庭
常磐線「亀有」
東京都足立区中川4-41-27
隅田自治会
一ツ家中央公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
平野住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区平野2-2-14
平野町会
南花畑住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-14-7
内匠本町町会
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
新田一丁目団地公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-14
新田一丁目団地自治会
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
六郷神社氏子青年会
最終更新日:2023.08.02

2023年6月 盆踊り大会

Jun 17 23

Posted at June 17, 2023
| Category : 2023年, 6月, 東京都


2023年6月 盆踊り大会
開催予定

下記は、終了致しました。
6/13-15 18:30-21:00
*雨天中止
山王パークタワー公開空地
千代田線「赤坂」・南北線・銀座線「溜池山王」
東京都千代田区永田町2-11-1
赤坂日枝神社
山王日枝神社 公式(@sannouhiejinja)さん / Twitter
6/16-17 17:00-20:00
郡上おどりin青山 秩父宮ラグビー場 駐車場
銀座線「外苑前」
東京都港区北青山2-8-35
青山外苑前商店街【公式】
最終更新日:2023.06.18

PAGE TOP