●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

2019年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Sep 29 2019

Date : 2019年9月29日
Category : 2019年, 9月, 東京都
Last Updated : 2019年10月 4日 08:48
Permalink

2019年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

非常に多くの方に当ウェブサイトへのご訪問
これも皆様方のご支援とご愛顧によるものと
心から感謝いたしております。
不慣れなことで不行き届きの点が多々ございましたこと
心よりお詫び申し上げます。
今後とも宜しくお願い致します。
盆踊りシーズンにお逢い致しましょう。

下記は終了いたしました。
8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/31-9/1 18:00-
創価学会文化会館駐車場内
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村1-30-22
志村城山町会
8/31-9/1
駒沢オリンピック公園/中央広場
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢公園1-1
東京大盆踊り大会実行委員会
8/31-9/1 18:00-21:00
中新井公園
西武池袋線「桜台」
東京都練馬区豊玉上2-18
豊玉第二町会
8/31-9/1 18:30-21:00
下小岩沖天祖神社境内
JR総武線「小岩」
東京都江戸川区南小岩6-16
南小岩神明町会・小岩駅前町会・フラワーロード商店会
9/1 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/1
西新井みどり公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井5-28
西新井緑町
9/6 19:00-21:00
小村井香取神社
東武亀戸線「小村井」
東京都墨田区文花2-5-8
立花五丁目町会
9/6 19:00-21:00
たちばな仲よし公園
東武亀戸線「小村井」
東京都墨田区立花5-19-2
立花五丁目町会
9/6-7
本一公園
東京メトロ丸ノ内線「中野坂上」・都営大江戸線「西新宿五丁目」
東京都中野区本町1-23
本一相生町会
9/7 -21:00
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
9/7 18:00-20:00
京陽公園
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-12-3
平塚2丁目町会
9/7 18:00-21:00
雷門前 並木通り界隈(路上)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/7 19:30-20:30
*(雨天の場合、9月8日(日)午後7時~8時)
あずま通りサンクス前(神酒所の隣)
有楽町線「東池袋」
東京都豊島区南池袋2-32
池袋東口親和町会
9/7 18:30-21:00
荏原一丁目町会 わくわく広場
東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区荏原1-4-13
荏原一丁目町会
9/7 18:00-21:00
*雨天の場合は、翌8日(日)に順延
荒川遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・JR高崎線・東北本線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-1-1
03-3802-3111
荒川区、荒川区文化団体連盟
9/7 18:00-21:00
三角公園
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区関口1-9-10
関口一丁目南部町会
9/7
江東区立有明小学校・中学校
新交通ゆりかもめ「有明」・東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場」
東京都江東区有明2-10-1
有明マンション連合自治会実行委員会
9/7 17:30-20:00
杉並区立桃井第四小学校
西武新宿線「上石神井」・「上井草」
東京都杉並区善福寺3-3-5
9/7 19:00-21:00
昭和通り商店街
池上線「荏原中延」・大井町線・都営浅草線「中延」
東京都品川区中延2
昭和通り商店会
9/7 19:00-20:30
戸越建材 特設会場
都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚1-21-13
平塚1丁目南部町会
9/7 18:00-
*雨天中止
小谷野神社
京成本線「堀切菖蒲園」・東武伊勢崎線「堀切」
東京都葛飾区堀切4-33
9/7 18:30-20:00
中延特別養護老人ホーム
都営浅草線「中延」・東急大井町線「荏原町」
東京都品川区中延6-8-8
9/7 18:00-
豊町一丁目会館前
東急大井町線「戸越公園」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区豊町1-4-14
9/7 18:30-20:15
旧中原街道(荏原二丁目)
東急大井町線「戸越公園」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区荏原2-18
9/7-8 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/7 19:00-21:00-8 18:30-20:30
中延1丁目町会
池上線「荏原中延」
東京都品川区中延1
9/7-8 18:00-21:00
原町天祖神社
大江戸線「牛込柳町」
東京都新宿区原町1-42
原町一丁目町会
9/7-8
小桜橋通商店街
有楽町線「江戸川橋」
東京都文京区水道1-6
磯南三ヶ町祭礼委員会(水道端町会・第六天町会・武島町会)
9/7-8 18:30-
福寿公園前(東あずま立花通り路上)
東武亀戸線「東あずま」
東京都墨田区立花4-35
立花あづま町会
9/7-8 19:00-21:00
文化堂戸越銀座店前
都営浅草線「戸越」
東京都品川区戸越1-19-24
戸越1丁目町会
9/7-8 18:00-20:30
成宗白山神社
東京メトロ丸ノ内線「南阿佐ヶ谷」・京王井の頭線「西永福」
東京都杉並区成田東2-2-2
9/7-8 19:00-21:00
双葉さくら通り商栄会 御神酒所前路上
都営三田線「板橋本町」・東武東上線「中板橋」
東京都板橋区双葉町6
双葉町氷川自治会
9/7-8 19:00-21:00
緑ヶ丘第一公園
東武東上線「ときわ台」・「上板橋」
東京都板橋区東新町1-27
東新町一丁目氷川講
9/7-8 18:30-21:00
板橋駅前公園(バーリントン広場)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区板橋1-23-1
板橋一丁目町会
9/8 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/8 19:00-20:00
中延公園
池上線「荏原中延」
東京都品川区西中延1-9-8
西中延一丁目町会
9/11-13 18:30-21:00
北谷端公園
JR埼京線「板橋」
東京都北区滝野川7-15-4
谷端親交会
9/13 19:00-
本所4丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
9/13 18:00-
小梅2丁目 路上
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・東京メトロ半蔵門線「押上」
東京都墨田区向島3-44
小梅二丁目町会
9/13-14 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/13-14 19:00-21:00
仲通りフラワーサービス前
東京メトロ東西線・有楽町線「飯田橋」
東京都文京区後楽2-6
諏訪神社氏子崇敬会・婦人部
9/13-14
宮仲公園(宮新睦神酒所)
都電荒川線「巣鴨新田」・JR山手線「池袋」
東京都豊島区上池袋1-36-1
宮新睦祭礼委員会
9/13-14 18:30-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/13-14 19:00-
芝新堀町児童公園
都営三田線「芝公園」・JR山手線「浜松町」
東京都港区芝2-12-7
9/13-14 18:30-21:00
長谷寺裏駐車場
千代田線・銀座線・半蔵門線「表参道」
東京都港区西麻布2-21-34
上笄町会
9/13-14 18:30-20:30
志村城山公園
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村2-17
志村新和氏子会
9/13-14 19:00-
谷在家赤城神社
日暮里舎人ライナー「谷在家」・「西新井大師西」
東京都足立区谷在家2-16-17
9/13-14 19:00-21:00
*予備日15日
亀沢1.2丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
9/13-14 18:30-20:30
日進公園内 墨田区立家庭センター建て替え空きスペース
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
9/13-14 19:00-
太平一丁目 報恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
9/13 19:00-21:00 -14 18:00-20:00
本所2丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
9/13-14 19:00-21:00
吾妻橋2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
9/13-14 19:00-21:00
吾妻橋3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋3-6
9/13-14 18:00-
小梅一丁目町会 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
9/13-14 18:30-20:30
亀沢三丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
9/13・15 19:30-21:00
*14日の奉納踊りはありません。
本所3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
9/13・15 19:00-21:00
*14日の奉納踊りはありません。
東駒形3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
9/13-15 19:00-21:00
亀沢4丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
9/13-15 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
9/13-15 19:00-21:00
あおい公園(代々木第三児童遊園地)
JR山手線・小田急小田原線・京王線・東京メトロ・都営「新宿」
東京都渋谷区代々木2-16-9
南新宿まつり実行委員会
9/13-15 18:00-21:00
杉山公園
東京メトロ丸ノ内線「新中野」
東京都中野区本町6-15
新中野祭事会
9/13-15 18:00-
中央公園
東京メトロ丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中央5-36
橋場町会
9/13-15 19:00-
中野天祖神社
JR中央線「中野」・東京メトロ丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中央4-13-10
上町町会
9/14 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/14 18:30-20:30
筑土八幡神社
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
東五軒町町会
9/14 18:30-21:00
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/14 18:30-21:00
*小雨決行
白山指ケ谷町会 御神酒所前
都営三田線「白山」
東京都文京区白山1-31-12
白山指ケ谷町会
9/14 19:00-
表町傳通院前通り
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区小石川2-15-8
表町町会
9/14 18:30-19:30
朝日児童遊園
都営三田線「西巣鴨」・JR山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨5-22-1
巣鴨五丁目朝日町会
9/14 18:00-20:00
大親公園(巣鴨5丁目児童遊園)
都電荒川線「新庚申塚」・JR山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨5-35-19
巣鴨5丁目大親町会
9/14 18:00-20:00
巣鴨公園
都電荒川線「大塚駅前」・JR山手線「大塚」
東京都豊島区北大塚1-12
北大塚一丁目睦町会・高齢者倶楽部末広会
9/14 19:00-21:00
押上二丁目町会会館前 路上
東京メトロ半蔵門線「押上」・東武伊勢崎線「曳舟」
東京都墨田区押上2-19-12
押上二町目町会
9/14 19:00-21:00
六月八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区六月3-13-19
六月町会
9/14 19:30-
梅ヶ丘南口駅前広場
小田急小田原線「梅ヶ丘」
東京都世田谷区梅丘1-24
9/14 18:30-
錦糸1丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
9/14 18:00-
石原1丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
9/14 18:00-20:00
石原2丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
9/14 19:00-
押上1丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
9/14 19:00-
向島一丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島1
9/14-15 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/14-15 18:00-21:00
舎人氷川神社
日暮里舎人ライナー「見沼大親水公園」
東京都足立区舎人5-21
9/14-15 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/14-15 18:00-21:00
礫川(れきせん)地域活動センター前路上
都営三田線「春日」・東京メトロ丸ノ内線「後楽園」
東京都文京区小石川2-18-18
初音町町会
9/14-15 19:00-20:30
若松町商店会
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区若松町30-6
若松町祭礼委員会「若松町町会(03-3202-3577)・戸山一丁目町会(03-3203-6028)」
9/14 18:00-20:30-15 18:00-20:00
七倉稲荷神社
千代田線「根津」
東京都台東区池之端2-5-47
9/14-15 19:00-
*雨天中止
駒込山王日枝神社
JR山手線「駒込」
東京都豊島区駒込1-30-12
9/14 18:30-21:00-15 18:30-19:50
染井稲荷神社
JR山手線「巣鴨」・「駒込」
東京都豊島区駒込6-11
染井稲荷神社奉賛会・染井よしの町会・駒込6丁目東文化会・駒込7丁目町会
9/14 18:00-21:00-15 17:00-20:00
緑ヶ丘第二公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川2-18-1
桜川二丁目町会
9/14-15 18:00-20:30
氷川台諏訪神社
東京メトロ副都心線・東京メトロ有楽町線「氷川台」
東京都練馬区氷川台2-3
仲一自治会
9/14-15
天祖神社
西武新宿線「上井草」
東京都練馬区下石神井6-1-6
下石神井坂下町会
9/14-15
上沼田北野神社
日暮里舎人ライナー「江北」・「高野」
東京都足立区江北3-18-22
上沼田町会
9/14-15
江北氷川神社
日暮里舎人ライナー「江北」・「高野」
東京都足立区江北2-43-8
下沼田町会
9/14-15
清水池公園
東急東横線「学芸大学」
東京都目黒区目黒本町2-12-10
清水町会
9/14-15
西原町児童遊園
都営三田線「千石」・JR山手線「巣鴨」
東京都文京区千石4-34
西原町会
9/14-15 19:00-
島氷川神社
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜2-28-4
鹿浜島町会
9/14-15 18:30-20:30
稲荷氷川神社
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区坂下3-5-7
9/14-15 18:00-20:00
小桜児童遊園
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区志村3-31
志村五桜町会
9/14-15 18:30-21:00
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
9/14 20:00-21:30-15 20:00-21:30
東駒形2丁目 地蔵通り
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2-9
9/14-15 19:00-21:00
吾妻橋1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋1-23
9/14-15 19:00-21:00
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線・東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平1-6-3
9/14-15 19:00-21:00
横川1丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会
9/14-15 19:00-21:00
横川2丁目-4、5、7、8番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川2-4、2-7
横川二丁目町会
9/14-15 18:30-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会
9/14 18:30-21:00-15 18:00-21:00
太平四丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
9/14-15 19:00-21:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/14-16 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原東・西・南・北町会の四町会合同
9/15 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/15
加賀稲荷神社
日暮里舎人ライナー「舎人公園」
東京都足立区加賀2-19-15
9/15 18:00-20:30
本所1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
9/15 18:00-21:00
東駒形4丁目 野口鮮魚店前
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4-18
9/15 19:30-
押上2丁目 半田酒店前
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線「押上」・東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上2-12-7
中之郷町会
9/15-16 19:00-
栗原氷川神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区栗原2-1-19
栗原町会
9/16 17:30-
白山神社境内
都営三田線「白山」
東京都文京区白山5-31-26
白山神社盆踊り実行委員会・白山會
9/21 18:00-
龍土町 天祖神社
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
龍土町会
9/21-22 19:00-
藍染大通り 路上
千代田線「根津」
東京都文京区根津2-34
藍染町会祭礼委員会
9/21-22 18:00-20:00
炭坑節まつり 日暮里駅前イベント広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
9/21-22
水久保公園
東武東上線「ときわ台」・「上板橋」
東京都板橋区常盤台3-15
常盤台三丁目町会
9/27-29 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6
青山南一商振会
9/28-29 18:00-
椿天祖神社境内
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町2-42-20
椿親和会
9/28-29
羽根木神社
京王線「代田橋」・京王井の頭線「明大前」
東京都世田谷区羽根木2-17

最終更新日:2019.09.29



Archives

PAGE TOP