●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

2018年8月 盆踊り大会

Aug 29 2018

Date : 2018年8月29日
| Category : 2018年, 8月, 東京都, 東京都区部
Last Updated : 2018年10月 7日 11:42
Permalink

2018年8月 盆踊り大会

下記は終了致しました。
7/28-8/1 18:00-21:00
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/30-8/1 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/31-8/3 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-2 19:00-21:00
水元公園西の橋駐車場
JR・千代田線「金町」 京成バス(戸ヶ崎操車場または西水元三丁目行き)「水元公園」下車
東京都葛飾区東金町8-32
東金町七・八丁目自治会
8/1-2
恵比寿ガーデンプレイス
JR山手線「恵比寿」・日比谷線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿4-20
8/1-2 19:00-21:00
白河1丁目公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河1-5-4
白河1丁目町会
8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
8/1-3 19:00-21:00
8/4 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/2-3 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/2-3 19:00-21:00
馬頭観音広場
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸6-28
奥戸南町会
8/2-3 18:00-
しょうぶ沼公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中2-4-1
上谷中町自治会
8/2-3 19:00-
東綾瀬小学校校庭
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-15-15
東綾瀬自治会
8/2 18:00-21:00-3 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田駅」4
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/2-4 19:00-21:30
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/2-4 17:30-21:00
大島一丁目公園
都営新宿線 「西大島」
東京都江東区大島1-34-8
大島1丁目町会
8/2-4 19:00-21:30
富士神社境内
山手線「駒込」・都営地下鉄「千石」・東京メトロ「本駒込」
東京都文京区本駒込5-7-20
駒込地区町会連合会
8/2-5 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/3 18:00-21:00
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
日本橋浜二町会 青年部
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(土曜日)
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
8/3 19:30-20:30
新青山ビル1F 中庭
銀座線・半蔵門線・都営地下鉄大江戸線「青山一丁目」
東京都港区南青山1-1-1
ゆかたde青山
8/3 18:00-
※雨天時は、8月4日(土曜日)
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
8/3 17:00-21:00-4 16:00-21:00
さくら広場(久松児童公園横の通り)
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋富沢町16-6
久松町町会
8/3-4 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線 「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
8/3-4 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/3-4 19:00-
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/3-4 19:00-
蛭沼公園
つくばエクスプレス「青井」・常磐線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬4-26-5
綾瀬東町会
8/3-4 19:00-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/3-4
神明東公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明2-9-6
神明仲町会
8/3-4
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/3-4
辰沼二丁目公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区辰沼2-11-20
辰沼町会
8/3-4
六木四丁目子ども広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木4-5
六木四丁目町会
8/3-4 19:00-
梅田通公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田7-10-5
梅田通町会
8/3-4 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/3-4 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/3-4 18:30-20:30
日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区2番町2
日本テレビ通り振興会
8/3-4 19:00-21:00
東砂7丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-13
東砂7丁目舟入団地自治会
8/3-4 19:00-21:00
木場三丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場3-6-9
木場3丁目町会
8/3-4 18:30-20:30
東砂六丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂6-19-8
東砂葛西橋町会
8/3-4 18:30-20:30
金森公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-19-13
南砂5丁目金森町会
8/3-4 19:00-21:00
亀戸7丁目北公園
JR中央・総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-15-5
亀戸7丁目北部町会
8/3-4 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/3-4 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿駅「下落合」
東京都新宿区上落合2-10
上落合発展会
8/3 18:00-21:30-4 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/3-4
※予備日:5日(日)
大原GOGO公園
京王線「笹塚」・「代田橋」・京王線「新代田」
東京都世田谷区大原1-55-6
8/3-4
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4 19:00-21:00
大森西交通公園
京急本線「平和島」
東京都大田区大森西3-4-19
大森三丁目連合町会
8/3-4 18:00-21:00
東日暮里一丁目公園
東京メトロ「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-17-22
東日暮里一丁目アパート自治会
8/3-5 18:00-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/3-5 19:00-22:00
雨天予備日6日(月)
扇橋公園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区石島18-23
石島町会・扇橋1丁目町会・千石1丁目町会
8/3-5 19:00-21:00
第三日暮里小学校
山手線「鶯谷」・「日暮里」
東京都荒川区東日暮里3-10-17
8/4 18:30-20:00
梢前路上
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/4 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/4 19:00-
※雨天時は、8月5日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/4 19:00-
※雨天時は、8月5日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/4 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/4 17:00-
鹿浜五丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜5-24
鹿浜五丁目団地北部自治会
8/4 19:00-
※雨天の場合は翌日に順延。翌日も雨天の場合は中止。
花畑公園
東部スカイツリーライン「竹ノ塚」 東口より東武バス「花畑団地」行きで「団地入口」停下車
東京都足立区花畑4-40-1
南花畑下沼町会
8/4 18:30-20:00
芝5丁目児童遊園
JR線「田町」・都営浅草線・三田線「三田」
東京都港区芝5-18
8/4 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
8/4 -20:30
芝浦工業大学豊洲キャンパス中庭
有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲3-7-5
豊洲1・2・3丁目地域連合会
8/4 18:00-21:00
台東区立東浅草小学校
日比谷線「三ノ輪」
東京都台東区東浅草2-27-19
堤町会・中町会・堤本町会
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/4-5 18:00-21:30
江東区立東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/4-5 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町三和自治会
8/4-5 19:00-21:00
べるぽうと汐入商店街
日比谷線・常磐線「南千住」
東京都荒川区南千住8-12
べるぽうと汐入商店街
8/4-5 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/4-5 19:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
8/4-5 19:00-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田5-12-12
コープ野村梅島自治会
8/4-5
都立中川公園ふれあい広場
JR常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/4-5
江北六丁目団地内児童遊園
日暮里・舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区江北6-30-22
公団江北六丁目団地自治会
8/4-5
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-1
足立区新田町会
8/4-5 18:00-20:00
永代地区集会所前広場
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区永代2-9-4
永代二丁目町会
8/4-5 18:00-20:30
江東文化センター中庭
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽4-11
東陽4丁目連合会 江東区文化コミュニティ財団
8/4-5 18:00-21:30
東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/4-5 18:00-
浅草小学校前北側広場
東武伊勢崎線(スカイツリーライン)・東京メトロ銀座線・都営浅草線・つくばエクスプレス線「浅草」
東京都台東区花川戸1-14-15
花川戸壱丁目町会青年部
8/4-5 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/4-5 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/4-5 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/4-5 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/4-5 17:00-20:00
泰明小学校
銀座線「銀座」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/4-5 19:00-21:00
両国国技館前大通り
総武線・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区両国2
8/4-5 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/4-5
六号坂上公園
京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
8/4-5 19:00-21:00
二之坪通り中央
都電荒川線「荒川一中前」・日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里2-19
二之坪町会
8/4-5 19:00-21:00
仲道中庭まんまる広場
都電荒川線「荒川7丁目」・千代田線「町屋」
東京都荒川区荒川7-8-1
仲道会
8/4-5 19:00-21:00
町屋五丁目南公園
都電荒川線「町屋二丁目」
東京都荒川区町屋5-11-20
8/5 17:00-
晴海スクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/5 18:30-
大田久が原郵便局~呑み川方面(路上)
池上線「池上」「久が原」「千鳥町」
東京都大田区久が原2
東久が原商栄会
8/5 19:00-20:20
ぱすてる長原
池上線「長原」
東京都大田区上池台1-43-3
長原商店街振興組合
8/5 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/5 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/5 16:00-19:30
藍染公園
京成本線・千代田線・都営都電荒川線「町屋」
東京都荒川区町屋1-34-9
町屋一丁目南町会
8/8-10 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/9-10 18:00-21:00
祖師谷観世音堂
小田急線「成城学園前」
東京都世田谷区成城9-1-6
観世音堂奉賛会
8/10-11 19:00-
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
8/10-11 18:30-
都立東綾瀬公園(はと広場)
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬3-10
綾瀬三丁目自治会
8/10-11 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
8/10-11 19:00-21:00
南砂団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-2
南砂3丁目団地自治会
8/10-12 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
8/11 18:00-
大蔵住宅18号棟南側公園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵3-3
大蔵住宅自治会
8/11
荒川区立ひぐらし小学校
JR・京成線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-32-25
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/11-12 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/11-12 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/13-14
中野サンプラザ
JR「中野」
東京都中野区中野4
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/17-18
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」・東武線・JR・東京メトロ・つくばエクスプレス「北千住」
東京都足立区千住仲町28
8/17-18 17:00-21:00
用賀小学校
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区上用賀6-14-1
8/17-18 18:00-21:00
月島第二児童公園(勝どき駅前広場)
大江戸線「勝どき」
東京都中央区勝どき1-9-8
勝どき西町会 シャンボール第2築地自治会
8/17-19 19:00-21:00
東砂3丁目第2公園
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-17
東砂3丁目町会
8/18 18:30-21:00
※小雨決行※荒天の場合、翌日順延
公社・祖師谷住宅中央公園
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷2-5
公社・祖師谷住宅自治会
8/18 18:30-21:00
大島7丁目団地
都営新宿線「東大島」
東京都江東区大島7-28
大島7丁目団地自治会
8/18 17:00-21:00
※雨天の場合は19日(日)
世田谷区立上北沢小学校
京王線「上北沢」
東京都世田谷区上北沢4-22-29
上北沢町会
8/18 18:00-
御嶽神社表参道
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所
嶺町北町会
8/18 18:00-20:00
湯島天満宮(湯島天神)
千代田線「湯島」
東京都文京区湯島3-30-1
湯島白梅商店会青年部
8/18-19
すずめのお宿緑地公園
東急東横線「都立大学」
東京都目黒区碑文谷3-11-22
8/18-19 18:00-21:00
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/18-19 19:00-
日ノ出町団地内4号棟前広場
日比谷線・常磐線「北千住」
東京都足立区日ノ出町27
日ノ出町団地自治会
8/18-19 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/18-19
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/18-19 17:00-21:30
江東区立元加賀小学校
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河4-3-19
平野3-4・三好3-4・白河3-4...6町会連合
8/18-19 18:30-21:00
大島五丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
大島5丁目町会
8/18-19 19:30-20:00
代々木公園けやき並木(NHKエントランスロード)
JR線「原宿」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-2-1
明治通り宮下パーク商店会
8/18-19 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/18 18:00-21:00-19 18:00-20:30
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
03-3342-4509
8/18-19 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/18-19 18:00-20:00
荒川区立峡田小学校
京成線「新三河」
東京都荒川区荒川3-77-1
8/18-19 19:00-21:00
※順延1日
東尾久六丁目防災広場
都電荒川線「東尾久3丁目」
東京都荒川区東尾久6-15
東尾久六丁目仲町会・東尾久六丁目旭町会・荒川区大門町会
8/18-19 19:00-21:00
日暮里南公園
山手線「日暮里」
東京都荒川区東日暮里5-19-1
東日暮里五丁目町会
8/18-19 18:00-21:00
カンカン森通り
日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-21
東日暮里一丁目正庭町会
8/18-19 18:30-21:00
荒川区立第九中学校
都電荒川線 「東尾久三丁目」
東京都荒川区東尾久2-23-5
東尾久一丁目町会・東尾久赤土町会・東尾久二丁目東町会・東尾久本町町会
8/18 17:00-21:30-19 17:00-20:30
イースト21プラザ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽6-3
東陽6・7丁目町会
8/18-19 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/18-19 18:00-20:50
大井海岸公園
京急「大森海岸」・京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井3-27-5
8/18-19 18:30-21:00
大島5丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
8/18-19 18:00-
日本堤一丁目中央町会中央通り(旧朝日新聞販売所前)
日比谷線「南千住」
東京都台東区日本堤1-16-1
日本堤一丁目中央町会青年部
8/19 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
8/18-20 18:00-21:00
大島防災公園
都営新宿線「西大島」
東京都江東区大島2-27-19
大島2丁目町会
8/19-20 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/20-21 19:00-21:00
※予備日22日(水)
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/20-21 18:30-21:10
町屋三丁目児童遊園(象公園)
千代田線「町屋」
東京都荒川区町屋3-27-6
町屋三丁目仲町会
8/22 18:00-21:00
※雨天の場合は23日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
浅草仏教界
8/22-23 19:00-21:00
鵜の木銀嶺商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2
鵜の木銀嶺商店会
8/23-24 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/23-24 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
03-3467-9156
8/23-24
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1丁目22-1
花園町会
8/24 19:00-
※雨天時は、8月25日(日曜日)
花保広場
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/24-25 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/24-25 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/24-25 18:00-21:00
奥戸南汐公園
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸1-12
奥戸一丁目町会
8/24-25 18:30-21:00
南奥戸第2公園
JR総武本線「小岩」
東京都葛飾区奥戸5-15-3
都営団地こだま自治会
8/24-25
北加平公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区北加平町16-4
北加平町会
8/24-25 17:00
東椿公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区椿2-21
椿町会
8/24-25 18:00-20:30
南砂5丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-24
南砂5丁目団地自治会
8/24 18:00-21:00-25 18:00-22:00
東砂八丁目公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂8-24-18
東砂8丁目町会
8/24-25 19:00-21:00
亀戸香取神社境内
JR総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸3-57-22
亀戸三丁目東町会
8/24-25 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY
8/24-25 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋駅」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/24-25 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/24-25 18:00-20:00
ぷらもーる梅屋敷商店街
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6
ぷらもーる梅屋敷商店街
8/24-25 18:00-
さくら通り三丁目公園
東急池上線「池上」
東京都大田区中央3-7-7
観音通り共栄会
8/24-25 18:00-
穴守稲荷神社
京急空港線「穴守稲荷・天空橋」・東京モノレール羽田空港線「天空橋」
東京都大田区羽田5-2-7
羽田商店街振興組合
8/24-26 17:00-21:00
柴又帝釈天境内
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10
かつまるガイド
8/24-26 18:30-21:00
あらかわ遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-3-1
8/24-26 18:30-21:00
日暮里駅前イベント広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
日暮里中央町会
8/25 15:30-20:30
金町マンション公園広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区金町1-6-1
金町マンション自治会
8/25 18:30-
大井町駅前中央通り(どんたく通り)
JR線・大井町線「大井町」
東京都品川区大井
03-3471-9740
8/25 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/25 18:00-20:30
宮坂区民センター
世田谷線「宮の坂」
東京都世田谷区宮坂1-24-6
8/25 -20:00
お台場レインボー公園
りんかい線「東京テレポート」・ゆりかもめ「お台場海浜公園」
東京都港区台場1-3-1
お台場夏祭り実行委員会
8/25
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会
8/25
雑色商店街
京浜急行線「雑色」
東京都大田区仲六郷2
8/25-26 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/25-26 17:00-21:00
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
03-3803-5210
8/25-26 18:30-21:30
亀有銀座ゆうろーど中央
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3
亀有銀座商店街振興組
8/25-26 18:30-21:00
※小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
03-3713-5138
8/25-26
若宮八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興2-12-22
伊興中央町会
8/25-26 17:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/25-26 19:00-21:00
深川公園
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区富岡1-14
富岡地区連合町会
8/25-26 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/25-26 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/25-26 18:30-21:00
代々木の杜はるのおがわコミュニティーパーク
小田急線「代々木八幡」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68
8/25-26 17:30-
ひまわり広場駐車場
京王線「下高井戸」
東京都世田谷区松原3-32-6
下高井戸商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/25-26 18:00-21:00
ファミリーロード洗足池
東急池上線「洗足池」
東京都大田区東雪谷1-1-6
洗足池商店街振興組合
8/25-26 19:00-21:00
石川台希望ヶ丘商店街
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-22-13
石川台希望ヶ丘商店街
8/25-26 18:00-21:00
新宿七丁目坂下通り
都営大江戸線「東新宿」
東京都新宿区新宿7
新宿七丁目商和会
8/25-26 18:00-20:00
皆中稲荷神社
山手線「新大久保」
東京都新宿区百人町1-11-16
新宿百人町明るい会商店街
8/25-26 18:00-21:00
柳町小学校
都営「春日」・丸ノ内線・南北線「後楽園」
東京都文京区小石川1-23-16
8/25-26 18:00-21:30
聖蹟公園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川2-7
北二町会
8/25-26 19:00-21:00
台東区立旧坂本小学校
日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷1-12-8
坂本町会
8/25-26 19:00-21:00
御行の松神社
日比谷線「入谷」
東京都台東区根岸4-9-5
8/26 18:00-19:30
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/30-31 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/31 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20
8/31-9/1 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/31-9/1 18:30-20:30
*荒天により両日中止時は9/2(日同時刻に開催)
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋一丁目-三丁目5町会

最終更新日:2018.08.29


Archives

PAGE TOP