2024年7月 盆踊り大会

Jul 18 24

Posted at July 18, 2024
Category : 2024年, 7月, 東京都


2024年7月 盆踊り大会 [開催予定]
7/18-19 19:00-20:30
浜竹神社境内
京急空港線「大鳥居」
東京都大田区西糀谷3-19-18
西糀谷三丁目町会
7/18-20 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
7/19 15:30-20:30
*荒天時中止あり
陸上自衛隊十条駐屯地
京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区十条台1-5-70
陸上自衛隊十条駐屯地
7/19 18:00-
伊興公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興3-23-4
伊興東町会
7/19-20 19:00-21:00
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/19-20 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/19-20 18:00-21:00
*雨天時の順延はいたしません。
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/19-20 18:30-21:00
土支田八幡宮
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区土支田4-28-1
7/19-20 18:00-21:00
白ゆり公園
JR常磐線「金町」 バス「水元5丁目」
東京都葛飾区水元5-5
水元圦谷町会
7/19-20
鹿骨五丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨5-34-16
鹿骨五丁目町会
7/19-20 16:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
せんだがや盆踊り大会
7/19-20 18:00-21:00
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
池尻稲荷神社
7/19-20 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(二子玉川商店街入り口近く、国道高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24-16
世田谷区 玉川町会ホームページ - 世田谷区 玉川町会ホームページ
二子玉川まちメディアfutakoloco(@futakoloco)さん / Twitter
7/19-20 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/19 17:00-20:30-20 16:00-19:00
坂本町公園
東西線・日比谷線「茅場町」・東西線・銀座線・都営浅草線「日本橋」
東京都中央区日本橋兜町15-3
茅場町商店会
7/19-20 18:00-20:00
*雨天中止
南蒲田三丁目児童公園
京急空港線「糀谷」
東京都大田区南蒲田3-10-12
南蒲田三丁目町会
7/19-21 18:00-21:00
巣鴨駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
和太鼓破魔
7/20 16:30-
*雨天21日(日)
練馬区立泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
7/20 16:00-20:00
*雨天時21日(日)に順延
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会 "DAIBON"(@daibonjp)さん / Twitter
7/20 17:30-
雨天の時は中止
練馬区立光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/20 17:00-18:00
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/20 -19:00
品川区立上神明小学校
都営浅草線「中延」・東急大井町線「荏原町」
東京都品川区二葉4-4-10
荏原第四地区
7/20 18:00-20:50
団地集会所横広場
JR常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区新宿6-5
さつき自治会
7/20 18:10-19:20
*雨天中止
世田谷区立八幡小学校
東急東横線・大井町線「自由が丘」・東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
青少年九品仏地区委員会・八幡小学校PTA
7/20 18:30-20:30
*雨天時、盆踊りは中止
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/20 18:30-20:30
*雨天時は事務所棟下
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
浜三西部町会
7/20 17:30-20:00
*雨天中止
緑が丘児童公園
東急大井町線「緑が丘」・東急東横線「自由が丘」
東京都目黒区緑が丘1-13
緑が丘自治会
7/20
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/20 18:00-20:00
柳橋中央通り・江戸通り柳橋2丁目交差点付近
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区柳橋1-21
柳橋町会
7/20 18:00-21:00
*雨天時:7月21日に順延
上平井ゲートボール場
総武本線「新小岩」・京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区西新小岩5-15-13
西新小岩五丁目町会・子ども会
7/20 16:00-19:00
*雨天の場合は21日(日)に順延
新宿区立鶴巻小学校
東西線・都電荒川線「早稲田」
東京都新宿区早稲田鶴巻町140
鶴巻南町会外4町会
7/20 17:00-21:00
新宿区立清水川橋公園
山手線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区下落合1-1
鶴巻南町会外4町会
7/20 18:00-
中央区立日本橋小学校
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/20 17:00-
仲宿ふれあい広場
都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区仲宿32-7
仲宿東町会
7/20 17:00-
世田谷区立砧小学校
小田急線「成城学園」
東京都世田谷区喜多見6-9-1
7/20 17:30-20:30
小島公園
東西線「西葛西」
東京都江戸川区西葛西2-7-1
小島町会
7/20 16:00-18:00
若宮公園
都営浅草線「蔵前」・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区本所2-2−19
外手小学校PTA
7/20-21
*雨天中止(小雨決行)
江東区立深川第五中学校
有楽町線・ゆりかもめ線「豊洲」
東京都江東区豊洲4-11-18
豊洲町会
7/20-21 18:00-21:00
新井薬師公園
西武新宿線「新井薬師」
東京都中野区新井5-4
薬師連合商店会(薬師あいロード商店街振興組合北口十字路商店会平和公園仲通り商店会・薬師柳通親交会)
7/20-21 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/20-21 18:00-
南田中稲荷天祖神社
西武池袋線「石神井公園」・「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14
南田中町会
7/20 -19:00-21 -18:00
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
荏原第五地域センター
7/20-21
鹿骨四丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨4-8-19
鹿骨四丁目町会
7/20-21
谷河内日枝神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区谷河内1-15-20
谷河内北町会
7/20-21 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
中町四五丁目町会
7/20-21
希望ヶ丘団地内広場(テニスコート)
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
7/20-21
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/20-21 18:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
7/20-21 18:00-
西沼公園
千代田線「綾瀬」・JR常磐線「亀有」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/20-21 18:30-21:00
若宮八幡神社前
京成押上線「四ツ木」・「八広」
東京都葛飾区四つ木3-10
四つ木三丁目若宮町会
7/20-21 18:00-21:00
栄町公園
丸ノ内線「中野富士見町」・「中野新橋」
東京都中野区弥生町4-20
弥生町五丁目町会
7/20-21 17:00-
板橋区立北野小学校
東武東上線「東武練馬」
東京都板橋区徳丸3-23-1
徳丸親和会・徳丸原町会・徳丸親興会・徳丸美徳会・マナーズフォート全体管理組合
7/20-21 18:00-
西徳第一公園
東武東上線「東武練馬」
東京都板橋区徳丸1-42-1
徳丸協栄会
7/20-21 18:30-
宮下公園
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区前野町3-37-1
前野町三丁目町会
7/20-21 18:00-
*(雨天中止)
中田出世稲荷(下赤塚駅前交番裏)
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「赤塚」
東京都板橋区赤塚1-7-9
梶山町会
7/20-21 19:00-
蓮根氷川神社境内
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2-6-1
蓮根本町会
7/20 -21:00-21 20:30-
北新井公園
西武池袋線「江古田」
東京都練馬区豊玉上1-23-4
7/21 -19:30
品川区立清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
荏原第二地域センター
7/21 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/21-22
浅間神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区上篠崎1-22-31
上篠崎自治会
7/21-22 19:00-21:00
西仲天祖神社
京急空港線「糀谷」
東京都大田区西糀谷4-9-17
西糀谷四丁目町会
7/23-24 18:00-
板橋区立舟渡小学校
JR埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区舟渡3-6-15
舟渡町会
町の応援いたします!@板橋区地域振興課(@chiiki_itabashi)さん / Twitter
7/23-24 17:00-20:00
*荒天の場合は中止となります
東京ガーデンテラス紀尾井町 紀尾井テラス3F 空の広場
銀座線・丸の内線「赤坂見附」
東京都千代田区紀尾井町1−2
東京ガーデンテラス紀尾井町
7/24-25 18:00-20:00
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/25-26 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15

7/25-26 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂新町五丁目町会
赤坂あかね会(@nsPFhl5JW382058)さん / X
7/25-26 19:00-21:00
今泉延命寺
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区矢口2-26-17
今泉自治会
7/25-26 19:00-21:00
浦守稲荷神社
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南3-27-8
大森南自治会
7/25-27 18:30-20:00
豊洲千客万来 時の鐘広場
ゆりかもめ「市場前」
東京都江東区豊洲6-5-1
豊洲千客万来(@toyosu_senkyaku)さん / X
7/26 18:00-20:00
*雨天の場合27日(土)同刻
昭和大学旗の台キャンパス中庭
東急大井町線・池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-5-8
7/26
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/26 19:00-
北野公園
千代田線「綾瀬」・JR常磐線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬2-15
普賢寺自治会
7/26 17:30-19:30
*雨天時:体育館で小規模開催
陸上自衛隊 三宿駐屯地
東急田園都市線「池尻大橋」・「三軒茶屋」・東急世田谷線「西太子堂」
東京都世田谷区池尻1-2-24
普賢寺自治会
7/26-27 18:00-20:30
砧八丁目児童遊園
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/26-27 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局
恵比寿駅前盆踊り大会 公式(@ebisubondance)さん / Twitter
7/26-27 18:00-21:00
*小雨28
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
新川2丁目越二町会 京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/26-27 19:00-21:00
西水元宮田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元5-3
青葉子ども会育成会
7/26-27 18:00-21:00
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学」・
東京都目黒区碑文谷6ー9-11
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/26-27 18:00-21:00
文泉公園
JR総武線「亀戸」・「錦糸町」・東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸2-4-13
亀戸二丁目町会
7/26-27 18:30-21:00
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
銀座一東町会・新富町会
7/26-27
江戸川区立本一色小学校
JR総武線・JR総武本線「新小岩」
東京都江戸川区本一色2-10-1
本一色自治会
7/26-27
江戸川区立篠崎小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町3-2-18
篠崎仲町自治会
7/26-27 17:30-
西新井小学校
東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町4-9-27
興野北町会
7/26-27 18:30-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/26-27 19:00-
糀屋氷川神社
南北線「王子神谷」
東京都足立区鹿浜2-18-20
鹿浜糀屋町会
7/26-27 18:00-21:00
旧中野区立向台小学校
丸ノ内線「中野新橋」・都営大江戸線「西新宿五丁目」
東京都中野区弥生町1-25-1
弥一向台町会・本一相生町会・弥生町一丁目東町会
7/26-27 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
7/26-27
大田区大森鎮座 貴舩神社
京急本線「大森町」
東京都大田区大森東3-9-19
7/26-27 18:00-21:00
高島平五丁目第二公園
都営三田線「西高島平」
東京都板橋区高島平5-24-1
高島町会
7/26 19:15-21:00-27 18:30-21:00
堀留児童公園
都営浅草線「人形町」・都営新宿線「馬喰横山」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16
人形町三丁目西町会・堀留町一丁目町会・小舟町町会
7/26-28 18:00-21:00
新宿区立北柏木公園
総武線「東中野」・東西線「落合」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会
7/27 -19:00
*小雨決行
品川区立山中小学校
JR京浜東北線・東急大井町線「大井町」・JR横須賀線「西大井」
東京都品川区大井3-7-19
大井第二地域センター
7/27 18:00-19:30
*雨天のときは、中止または開催時間が変更となる場合があります
大田文化の森
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
大田文化の森運営協議会
7/27 17:00-20:00
江戸川区立下鎌田小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江3-11-1
下鎌田町会(内手昭和会・青年部)
7/27 18:00-
扇一丁目新栄児童遊園
日暮里舎人ライナー「扇大橋」・「足立小台」
東京都足立区扇1-36
扇一丁目新栄町会
7/27 18:00-
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/27 17:00-
南部公園
丸ノ内線「方南町」
東京都中野区南台5-27-24
南台五丁目町会
7/27 18:30-21:00
*雨天の場合、翌日順延予定
横根稲荷神社
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/27
*雨天の場合、翌日順延予定
石井戸公会堂
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/27 17:30-19:30
赤羽スズラン通り LaLaガーデン内ポケットパーク ダイエー前(アーケード下)
JR京浜東北・根岸線「赤羽」・南北線「志茂」
東京都北区赤羽2-10
赤羽スズラン通り商店街振興組合
7/27 18:00-
板谷公園
都営三田線「新板橋」
東京都板橋区板橋4-55
板橋仲町会・金沢自治会
7/27 17:30-19:30
大田区立池上第二小学校
東急池上線「池上」
東京都大田区中央8-9-1
堤方東町会
7/27 18:30-20:30
*雨天順延28
東糀谷防災公園
京急空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4-5
東糀谷一・二丁目町会・東糀谷三丁目町会・東糀谷四・五・六丁目町会・東糀谷六丁目都営住宅自治会
7/27 18:00-19:30
*雨天時は中央区立有馬小学校体育館
蛎殻町公園(中央区立有馬小学校)
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋蛎殻町2-10-23
蛎殻町東部町会
7/27
芝浦三丁目なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
芝浦商店会
芝浦三・四丁目町会
7/27 18:00-
蓮根中央商店街通り
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2
蓮根仲町会
7/27 17:00-
七軒家公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区上板橋2-38-3
上板橋二丁目町会・上板橋サンライトマンション自治会
7/27
幸町46番遊び場
東武東上線「大山」・有楽町線「千川」
東京都板橋区幸町46-46
幸町町会
7/27
板橋区立弥生小学校
東武東上線「中板橋」・東武東上線「大山」
東京都板橋区弥生町19-1
弥生町南町会・弥生町北町会
7/27
*予備日:7月28日(日曜日)
南篠崎公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区南篠崎町5-11-2
南篠崎スカイハイツ自治会
7/27 17:30-20:30
鶴渡公園
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6-12-1
大森鶴渡町会
7/27 18:00-19:30
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京急蒲田商店街あすと
7/27 19:00-21:30
古川親水公園
都営新宿線「一之江」 都営バス(臨海28甲)「古川親水公園」
東京都江戸川区江戸川6
7/27-28 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」・「大泉学園」
東京都練馬区三原台3-7-38
三原台町会
7/27-28 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
喜多見商店街振興組合
7/27-28 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)(@shinagawakanko)さん / X
品川第二地区
7/27-28 18:30-21:00
亀有四丁目会館前通り
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有4-15
亀有四丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
浄心寺
半蔵門線・大江戸線「清澄白河」
東京都江東区平野2-4-25
平野二丁目町会
7/27-28 18:00-21:00
*雨天決行
世田谷区立若林小学校
世田谷線「若林」・「松陰神社前」
東京都世田谷区若林5-27-18
若林町会
7/27-28
江戸川区立鹿骨東小学校
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨3-7-1
鹿骨三丁目町会
7/27-28 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
7/27-28 18:00-19:30
*雨天中止
江戸川区立中小岩小学校
京成本線「江戸川」
東京都江戸川区北小岩3-12-22
7/27 17:00-21:00-28 17:00-20:30
*両日とも小雨決行
板橋区立下赤塚小学校
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区赤塚6-14-1
上谷津町会・赤塚番匠免町会
7/27-28 18:00-20:30
江戸川中央公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川1-9-32
江戸川一丁目町会・共栄商店街
7/27-28 18:00-20:30
世田谷区立瀬田中学校
東急田園都市線「二子玉川」
東京都世田谷区瀬田2-17-1
瀬田商店会
7/27-28 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
野毛町会
7/27-28 18:30-20:30
世田谷区立奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/27-28 17:00-
東椿公園
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」・「谷在家」
東京都足立区椿2-21
椿町会
7/27-28 18:30-
竹塚神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区竹の塚6-12-1
竹の塚上町会
7/27-28 18:30-
諏訪木第三公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」・「西新井大師西」
東京都足立区西新井4-16
西新井四丁目自治会
7/27-28 18:30-
学園通り旭町商店街東通り
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町会
7/27-28 19:00-
第六天公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和二丁目自治会
7/27-28 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/27-28 18:00-21:00
篠原公園
京成押上線「四ツ木」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区四つ木4-13
篠原町会
7/27-28 17:00-21:00
打越天神北野神社
JR中央線「中野」
東京都中野区中野5-8
天神商栄会
7/27-28 19:00-21:00
雨天決行
浮間銀座商店会
埼京線「北赤羽」
東京都北区赤羽北2-28
浮間わいわい商店街 連合会公式サイト 東京 北区  | 浮間商店街連合会 公式サイト 
7/27-28 18:30-21:00
*小雨決行
六所神社
東急多摩川線「下丸子」・「鵜の木」
東京都大田区下丸子4-16-5
下丸子四丁目町会
7/27-28 19:00-
*雨天中止
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/27-28
三好三丁目児童遊園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区三好3-1-9
三好三丁目町会
7/27-28 17:00-20:15
*雨天変更あり
幡ヶ谷新道公園前 Tさまからの画像提供
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都渋谷区幡ケ谷3-56-10
西原・笹塚・幡ヶ谷の11商店街合同情報サイト【ささはたドッとこむ】
7/27-28
板橋交通公園
東武東上線「大山」
東京都板橋区大山西町21-1
大山西町町会
7/27-28 19:00-
板橋区立志村第五小学校
東武東上線「東武練馬」・都営三田線「西台」・「蓮根」
東京都板橋区西台3-38-23
西台町会
7/27-28 19:00-
板橋区立下赤塚小学校
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区赤塚6-14-1
上谷津町会・番匠免町会
7/27-28 17:30-
赤塚氷川神社
東武東上線「成増」
東京都板橋区赤塚4-22-1
上赤塚町会
7/27-28 19:00-
蓮沼児童遊園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区蓮沼町1-6
蓮沼東町会
7/27-28 18:30-
蓮根みなみ公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区蓮根1-2-8
蓮根南町会
7/27-28 18:00-21:00
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/28 19:30-
*雨天中止(小雨決行)
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/28 18:00-20:30
*小雨決行
品川区立宮前小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「下神明」
東京都品川区戸越4-5-10
戸越一丁目町会・戸越二丁目町会・戸越銀座町会
7/28 17:00-19:30
*雨天中止
中央区立久松小学校
都営浅草線「東日本橋」・都営新宿線「馬喰横山」
東京都中央区日本橋久松町7-2
久松町町会・富沢町町会・人形町三丁目東町会
7/28-29 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/28 17:00-19:00
蛎殻町中央通り(長大様前)
日比谷線「人形町」・JR京葉線「八丁堀」
東京都中央区日本橋蛎殻町1-20
蛎一南部町会
7/28-30 18:00-20:30
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/28
東京都立豊島病院 駐車場
東武東上線「大山」・「中板橋」・都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区栄町33-1
栄町自治会
7/28 17:30-19:30
人形町二丁目二之部町会会館十字路
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町2-8-1
人形町二丁目二之部町会
7/29-30 -21:00
高島平七丁目第二公園
都営三田線「高島平」・「新高島平」
東京都板橋区高島平7-33
高島平七丁目町会
7/30-31 19:00-21:00
大森南四丁目公園
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南4-14-2
森ケ崎自治会
7/30-8/2 19:00-21:00
*雨天中止
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
徒二青親会御徒町二丁目町会
7/31-19:00-21:00-8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-12
03-3541-1131

下記は、終了致しました。
7/5-6 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
第13回 鴨台盆踊り 2023【公式】(@bonodori_tais)さん / Twitter
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
下町台東盆踊り協議会「下谷支部」
7/7-8 19:00-21:00
田柄愛宕神社
有楽町線「赤塚」・東武東上線「下赤塚」
東京都練馬区田柄2-17-11
田柄町婦人会・田柄町会
7/12-13 19:00-21:00
上池袋さくら公園
東武東上線「北池袋」・山手線「池袋」
東京都豊島区上池袋2-45-15
上池袋町会・上池袋三丁目町会
7/12-13 18:30-20:30
*荒天順延又中止
萩中神社
京急空港線「糀谷」
東京都大田区萩中1-5
萩中町会・オーベルグランディオ萩中自治会・新宿東町会
7/12-14 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/13
*荒天の場合は9日へ順延
大井競馬場第一駐車場
東京モノレール「大井競馬場前」・京浜急行「立会川」
東京都品川区勝島2-1
大井第一地域センター
7/13 17:00-18:00
品川区立第一日野小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/13 -20:00
スクエア荏原
東急目黒線「武蔵小山」
東京都品川区荏原4-5-28
スクエア荏原
荏原第一地区
03-3786-2000
7/13 17:30-
世田谷区立三軒茶屋小学校
田園都市線・世田谷線「三軒茶屋」
東京都世田谷区三軒茶屋2-42-1
7/13 18:00-21:00
*雨天時14に順延
飯塚なかよし公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」 バス「養護学校前」
東京都葛飾区西水元1-25
西水元飯塚新町会
7/13 18:00-21:00
*雨天延期7月14日(日曜日)
一ツ家中央公園(タコ公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
7/13 18:00-20:30
*雨天の場合は翌日14日(日曜日)
二之江さくら公園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区二之江町1371
新二之江町会
7/13 17:00-20:30-14 17:00-20:00
*雨天決行
みらい館大明
有楽町線「要町」・山手線「池袋」
東京都豊島区池袋3-30-8
いけぶくろ盆おどり実行委員会
みらい館大明
7/13-14 17:00-20:30
目黒区立八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
7/13-14 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/13 18:30-21:30-14 18:30-21:00
亀有リリオパーク
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-25-1
亀有五丁目西町会
7/13-14 18:00-21:00
*雨天中止
下代田児童遊園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/1317:00-18:00 19:15-21:00-14 17:00-19:00 19:30-21:00
蛇窪神社(上神明天祖神社)
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
蛇窪神社(上神明天祖神社)
蛇窪神社 公式(@hebikubojinja)さん / X
スネークタウンの夏祭り実行委員会
7/13-14 19:00-21:00
上町天祖神社
東急世田谷線「上町」「世田谷」
東京都世田谷区世田谷1-23-5
「せたがやホタル祭りとサギ草市2024」世田谷代官屋敷・ボロ市通り周辺で7月13日(土)、14日(日)開催
7/13-14 18:30-21:30
葛飾区立亀有図書館横
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有1-17
亀有一丁目南自治会
7/13-14 18:00-21:00
ひまわり児童遊園
千代田線「北綾瀬」・JR常磐線「亀有」 バス「都営住宅前」
東京都葛飾区西水元5-7
西水元圦谷町会
7/13-14 18:00-20:00
江東区立臨海小学校・公園
東西線「門前仲町」
東京都江東区門前仲町1-1-6
臨海ぼんおどり実行委員会
7/13-14
江東区立深川第二中学校
都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区冬木22-10
冬木町会
7/13-14 18:00-20:30
*雨天中止
深川ギャザリアセンター広場
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
株式会社フジクラ
木場一・六町会
7/13-14
鹿骨一丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨1-24-4
鹿骨一丁目町会
7/13-14
高田公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区新堀2-20-1
新堀町会
7/13-14 17:00-21:00
*両日雨天の場合は7/15
ピーコックストア 石川台店前
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-5-11
雪谷石川台自治会
7/13-14 17:30-21:00
伊興ファミリー公園
日暮里舎人ライナー「舎人公園」・東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興5-21-5
伊興西町会
7/13-14 18:00-
都立東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬3-4
蒲谷自治会
7/13-14 18:30-
佐野第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野2-31-1
佐野二丁目北町会
7/13-14 18:00-21:00
*雨天中止
本郷氷川神社
丸ノ内線「新中野」
東京都中野区本町4-10-3
本郷氷川神社氏子青年会
7/13-14 17:30-20:30
*小雨決行
中野区立桃園第二小学校
JR中央線「中野」・西武新宿線「新井薬師前」
東京都中野区中野6-13-1
文園町会
7/13-14 19:00-21:00
須磨児童遊園
JR総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20-15
東新小岩八丁目町会
7/13-14 18:00-20:00
*雨天順延
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
小野照崎神社
小野照崎神社|note
7/13-14
小田急線成城学園前南口広場
小田急小田原線「成城学園」
東京都世田谷区成城2-39
成城自治会
7/13-14 18:00-20:00
三峰公園
小田急小田原線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
砧町町会
7/13-14 18:00-21:00
*小雨決行
*雨天中止時予備日15日 18:00-20:00
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
六郷神社氏子青年会
7/13-14 18:00-21:00
新宿区立下落合公園
山手線「目白」・西武池袋線「椎名町」
東京都新宿区下落合4-18
下落合四丁目町会
7/13-14 18:00-
篠塚稲荷神社
東武東上線「下赤塚」
東京都板橋区赤塚6-15-24
篠ヶ谷戸町内会
7/13 18:00-21:00-14 17:30-20:30
子どもの遊び場 桜川三丁目18番遊び場(上板橋健康福祉センター隣り)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川3-18
桜川町会
7/13-14 18:30-20:30
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社(いるぎじんじゃ)
7/13-14 19:00-21:00
南千住清掃車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
南千住三丁目親公会
7/13-14
白河三丁目水辺公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河3-18-17
白河三丁目町会
7/13-14 17:30-20:00
杉並区立杉並第七小学校
JR「阿佐ヶ谷」・丸の内線「南阿佐ヶ谷」
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-19-2
7/13-15 18:30-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
自由が丘商店街振興組合・自由が丘住区青少年委員会
自由が丘商店街振興組合(@jiyugaoka_info)さん / Twitter
7/13-15
代々木公園イベント広場・ケヤキ並木 ナイアガラ盆踊り
JR「原宿」・「渋谷」千代田線「明治神宮前」
東京都渋谷区神南2-3
INSPIRE TOKYO実行委員会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
羽田神社
7/13-15 18:00-21:00
佃一丁目中央通り 佃1旧佃島渡船場前付近
有楽町線・大江戸線「月島」
東京都中央区佃1-3
佃島盆踊
7/13-16 18:30-21:00
靖国神社 外苑大村益次郎銅像周囲 みたま祭
東西線・半蔵門線・都営新宿線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14 17:00-20:00
山王神社
都営新宿線「瑞江」・「一之江」
東京都江戸川区江戸川3-5-4
下鎌田町会(西友会)
7/14 17:00-
尾久橋スカイハイツ敷地内
日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台1-22-2
尾久橋スカイハイツ自治会
7/14 18:00-20:00
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/14 18:00-
サンシティ北の広場
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区中台3-27
サンシティ管理組合
7/14 17:00-21:00
桑川神社
東西線「葛西」
東京都江戸川区東葛西1-23-19
桑川町親和会
7/14-15 19:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
早稲田水稲荷神社|公式サイト
7/16-18 17:30-21:00
*雨天のため本日16日の盆踊り大会は中止し、19日に順延します。
祐天寺境内
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
祐天寺み魂まつり子ども盆踊り大会のブログ
祐天寺子ども盆踊り大会
祐天寺商店会
7/17 18:30-21:00
*雨天の場合は18日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/18 18:00-20:00
友愛十字会中庭
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
友愛十字会
最終更新日:2024.07.18

PAGE TOP