2023年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Sep 30 23

Posted at September 30, 2023
Category : 2023年, 9月, 東京都


2023年9月 盆踊り大会(奉納踊り) [開催予定]

2023年 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
8/31-9/1 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
9/1
飯田橋グラン・ブルーム駅前広場
総武線・中央線・有楽町線・東西線・南北線・大江戸線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-10-2
9/1 19:00-21:00
小村井香取神社
東武亀戸線「小村井」
東京都墨田区文花2-5-8
立花五丁目町会
9/1-2
*雨天の際はホールで開催
東京ポートシティ竹芝 ポートプラザ
新交通ゆりかもめ「竹芝」・JR山手線「浜松町」
東京都港区海岸1-7-1
東京ポートシティ竹芝 ポートホール/ポートスタジオ | 竹芝のイベントホール
9/2 17:00-20:00
*荒天の場合、翌日3順延
葛飾にいじゅくみらい公園
JR常磐線・京成線「金町」
東京都葛飾区新宿6-3-2
03-5654-8229
葛飾区・葛飾区自治町会連合会
9/2 18:00-21:00
*3日(雨天時)
南千住野球場
常磐線・日比谷「南千住」・都電「荒川区役所前」
東京都荒川区南千住6-45-5
03-3802-3111(内線3355)
9/2 17:00-20:00
*雨天時は体育館
台東区立上野小学校
銀座線「稲荷町」・JR「上野」
東京都台東区東上野6-16-8
9/2 18:30-
中和公園
都営新宿線「菊川」・「森下」
東京都墨田区菊川1-18-25
立川一丁目町会・立川二丁目町会 2町会合同
9/2 18:30-20:30
*雨天決行
旗の台東口通り メイン通り
東急大井町線・東急池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台3-11-11
旗の台東口通り商店会
9/2
中居町公園
千代田線「北千住」・京成本線「千住大橋」
東京都足立区千住中居町24-7
千住中居町
9/2 17:00-19:00
立会川龍馬通り繁栄会
京急本線「立会川」
東京都品川区東大井2-24
立会川龍馬通り繁栄会
9/2-3 18:45-20:30
東あずま立花通り 路上
東武亀戸線「東あずま」・「小村井」
東京都墨田区立花4-35
立花あづま町会
9/2-3 19:00-21:00
双葉さくら通り商栄会 御神酒所前路上
東武東上線「中板橋」・都営三田線「板橋本町」
東京都板橋区双葉町6
双葉町氷川自治会・双葉さくら通り商栄会
9/3 17:00-20:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区舟町5
杉大門通り商店街人気会・荒木町商店会
9/3
西新井みどり公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井5-28
西新井緑町
9/3 16:45-19:30
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/3 16:00-17:00
池上通り 南会場(大森郵便局付近)
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区山王3-9-13
熊野神社例大祭路上パフォーマンス 熊野フェスティバル
9/3 17:30-18:00
池上通り 北会場(闇坂下交差点付近)
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区山王3-30
熊野神社例大祭路上パフォーマンス 熊野フェスティバル
9/3 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/6-7 17:30~21:00
*雨天決行
江東橋堅川親水公園(首都高速7号線高架下)
総武線「錦糸町」南口・半蔵門線「錦糸町」1番出口
東京都墨田区江東橋1-5
錦糸町河内音頭(公式)Twitter
錦糸町河内音頭実行委員会・錦糸町商店街振興組合
9/8-9 18:30-21:00
板橋駅前公園(バーリントン広場)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区板橋1-23-1
板橋一丁目町会
9/8-10 19:00-21:00
代々木二丁目あおい公園
JR山手線・小田急小田原線・京王線・東京メトロ・都営「新宿」
東京都渋谷区代々木2-16-9
南新宿まつり実行委員会
9/9 18:00-20:00
並木通界隈(浅草雷門前)
東武スカイツリーライン・銀座線・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
9/9 19:30-20:00
*(雨天の場合、9月10日(日) 19:00~20:00)
あずま通りサンクス前(神酒所の隣)
有楽町線「東池袋」
東京都豊島区南池袋2-32
池袋東口親和町会
9/9 16:30-
スポーツエンターテイメント広場
ゆりかもめ「有明」・「有明テニスの森」東京臨海高速鉄道りんかい線「国際展示場」
東京都江東区有明2-1
有明街づくりプロジェクト
9/9 18:00-
豊町一丁目会館前
東急大井町線「戸越公園」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区豊町1-4-14
豊町一丁目町会
9/9 17:00-20:00
*雨天時、10日延期
信濃町21番地 駐車場(外苑東通り沿い・信濃町教会隣) Tさまからの情報・画像提供
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町21
信濃町町会
9/9 18:00-20:30
筑土八幡神社 筑土八幡神社大祭
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
東五軒町町会
9/9 18:30-21:00
*雨天時は翌日に順延
諏訪木第三公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井4-28
西新井四丁目自治会
9/9 17:30-21:00-10 17:30-20:30
緑ヶ丘第二公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川2-18-1
桜川二丁目町会
9/9-10 18:30-20:30
成宗白山神社
東京メトロ丸ノ内線「南阿佐ヶ谷」・京王井の頭線「西永福」
東京都杉並区成田東2-2-2
9/9-10 18:00-
中野の森広場(サンブライトツインビル裏)
丸ノ内線・都営大江戸線「中野坂上」
東京都中野区本町2-46
本町通二丁目町会氷川神社祭礼
9/10
*雨天中止
ミヤシタパーク 芝生広場
JR・メトロ他「渋谷」
東京都渋谷区渋谷1-20
SHIBUYA MIYASHITA PARK BON DANCE 2023
明治通り宮下パーク商店会
9/10 19:00-21:00
渋谷氷川神社参道入口
山手線「恵比寿」・東急東横線「代官山」
東京都渋谷区東2-4
渋谷氷川神社例大祭
9/15 19:00-
本所四丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
本所四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15 19:00-
向島5丁目
東武伊勢崎線「曳舟」・半蔵門線「押上」
東京都墨田区向島5-2
向島五丁目西町会牛嶋神社祭礼
9/15 18:30-
小梅二丁目
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「押上」
東京都墨田区向島3-44
小梅二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/15-16 19:00-21:00
亀沢一・二丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
亀沢一丁目町内会・亀沢二丁目町内会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:30-20:30
亀沢三丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-24
亀沢三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:30-21:00
長谷寺裏駐車場
千代田線・銀座線・半蔵門線「表参道」
東京都港区西麻布2-21-34
上笄町会
9/15-16 19:00-21:00
仲通りフラワーサービス前
東京メトロ東西線・有楽町線「飯田橋」
東京都文京区後楽2-6
諏訪神社氏子崇敬会・婦人部
9/15-16 18:00-21:00
東新児童遊園(かぼちゃ公園)
東京メトロ副都心線「小竹向原」・東武東上線「上板橋」
東京都板橋区東新町2-51
東新町氷川神社例大祭
9/15-16 19:00-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/15-16 19:00-
太平一丁目 法恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
太平一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15 18:30-21:00 -16 17:30-20:00
本所二丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
本所二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
吾妻橋二丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
吾妻橋二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-
小梅一丁目 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
小梅一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-21:00
業平四丁目
半蔵門線「押上」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区業平4-11
業平四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 19:00-21:00
横川3丁目-5・7番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3-7-1
横川三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-16 18:00-20:30
志村城山公園
都営三田線「志村三丁目」・「志村坂上」
東京都板橋区志村2-17
志村新和氏子会
9/15・17・ 19:30-21:00
*16日の奉納踊りはありません。
本所三丁目町会
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
本所三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/15-17 18:30-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原東・西・南・北町会の四町会合同
9/15-17 19:00-20:30
亀沢四丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
亀沢四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-21:00
東駒形一丁目
都営浅草線「浅草」・都営大江戸線「蔵前」
東京都墨田区東駒形1
東駒形一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-21:30
横川2丁目-4、5、7、8番地角 路上
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川2-4、2-7
横川二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-
太平三丁目
半蔵門線・JR総武線「錦糸町」
東京都墨田区太平3-13-1
太平三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/15-17 19:00-
東駒形三丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
東駒形三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/16 19:00-
梅ヶ丘駅前広場
小田急小田原線「梅ヶ丘」
東京都世田谷区梅丘1-24
梅丘商店街振興組合
9/16 18:30-
石原一丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
石原一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
石原二丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
石原二町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
石原三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:30-20:30
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/16 18:30-
錦糸一丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
錦糸町一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 20:00-21:30
東駒形二丁目 地蔵通り
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2-9
東駒形二丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-21:00
吾妻橋一丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋1-23
吾妻橋一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-20:00
吾妻橋三丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋3-6
吾妻橋三丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 19:00-
押上一丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
押上一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16 18:00-
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区業平1-6-3
業平一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17
八潮公園多目的広場
東京臨海高速鉄道りんかい線「品川シーサイド」東京モノレール「大井競馬場前」
東京都品川区八潮5-11-16
9/16-17 19:00-
栗原氷川神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区栗原2-1-19
栗原町会
9/16-17 19:00-
袋在家公園
東武伊勢崎線「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区栗原2-1-19
西新井東町会
9/16 -21:00-17 -20:45
八潮公園多目的広場
東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」
東京都品川区八潮5-11
八潮地域センター
9/16-17 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/16-17 19:00-
東北野神社
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜4-10
9/16-17 18:30-20:00
錦糸2丁目 らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
錦糸三和町会(錦糸2丁目・錦糸3丁目・錦糸4丁目) 錦糸睦会
9/16-17 18:30-20:30
太平四丁目会館前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
太平四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 18:00-
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
石原四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
東駒形四丁目 野口鮮魚店前
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4-18
東駒形四丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
横川一丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/16-17 19:00-21:00
太平二丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区太平2
太平二丁目町会
9/16 18:30-20:45-17 18:30-20:30
稲荷氷川神社
都営三田線「蓮根」・JR埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区坂下3-5-7
長後稲荷氷川神社氏子会
9/17 17:00-
五方山熊野神社
京成線「青砥」
東京都葛飾区立石8-44-31
五方山 熊野神社
9/17 18:00-20:30
本所一丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
本所一丁目町会牛嶋神社祭礼
9/18 17:30-
白山神社
三田線「白山」・南北線「本駒込」
東京都文京区白山5-31-26
白山町会
9/23 16:00-
*雨天の場合は、9/30 16:00-
浜町公園
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
浜町音頭保存会
9/23 18:00-
六本木天祖神社(龍土神明宮)
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
旧四町(六本木町・三河台町・竜土町・材木町)
9/23-24
羽根木神社
京王線「代田橋」・京王井の頭線「明大前」
東京都世田谷区羽根木2-17
9/23-24 18:00-20:00
*小雨決行
オーパス夢ひろば
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都目黒区大橋1-9-4
東山三丁目自治会・上八町会・池尻大橋駅前商店会
9/30 18:00-
椿天祖神社境内
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町2-42-20
椿親和会
9/30 16:00-19:30
*雨天決行・台風等の豪雨の場合は中止
永福町駅北口商店街(永福北ろ~ど)
井の頭線「永福町」
東京都杉並区和泉3-59−25
永福町郡上おどり実行委員会 郡上踊り in 永福町駅北口商店街(永福北ろ~ど)
9/30-10/1
谷河内みなみ公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区瑞江1-30-3
谷河内南町会

2023年 盆踊り大会(奉納踊り) [中止]
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/9-10
戸越建材 特設会場
都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚1-21-13
平塚1丁目南部町会
平一南部 神輿部
最終更新日:2023.10.06

Trackback URL

このエントリーのトラックバックURL:
 
ただし、使用可能なのはOS:Windows・ブラウザ:IEのみです。

Post a Comment

PAGE TOP