タグ「7月」 の検索結果(1/1)

2024年7月 盆踊り大会

Jun 14 24

Posted at June 14, 2024
Category : 2024年, 7月, 東京都


2024年7月 盆踊り大会 [開催予定]
7/5-6 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
第13回 鴨台盆踊り 2023【公式】(@bonodori_tais)さん / Twitter
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
下町台東盆踊り協議会「下谷支部」
7/7-8 19:00-21:00
田柄愛宕神社
有楽町線「赤塚」・東武東上線「下赤塚」
東京都練馬区田柄2-17-11
田柄町婦人会・田柄町会
7/12-13 19:00-21:00
上池袋さくら公園
東武東上線「北池袋」・山手線「池袋」
東京都豊島区上池袋2-45-15
上池袋町会・上池袋三丁目町会
7/13
*荒天の場合は9日へ順延
大井競馬場第一駐車場
東京モノレール「大井競馬場前」・京浜急行「立会川」
東京都品川区勝島2-1
大井第一地域センター
7/13 17:00-18:00
品川区立第一日野小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/13 -20:00
スクエア荏原
東急目黒線「武蔵小山」
東京都品川区荏原4-5-28
スクエア荏原
荏原第一地区
03-3786-2000
7/13 17:00-20:30-14 17:00-20:00
*雨天決行
みらい館大明
有楽町線「要町」・山手線「池袋」
東京都豊島区池袋3-30-8
いけぶくろ盆おどり実行委員会
みらい館大明
7/13-14 17:00-20:30
目黒区立八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
7/13-14 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/13 18:30-21:30-14 18:30-21:00
亀有リリオパーク
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-25-1
亀有五丁目西町会
7/13-14 18:00-21:00
*雨天中止
下代田児童公園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/13-15 18:30-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
自由が丘商店街振興組合・自由が丘住区青少年委員会
自由が丘商店街振興組合(@jiyugaoka_info)さん / Twitter
7/13-15
代々木公園イベント広場・ケヤキ並木 ナイアガラ盆踊り
JR「原宿」・「渋谷」千代田線「明治神宮前」
東京都渋谷区神南2-3
INSPIRE TOKYO実行委員会
7/13-16 18:30-21:00
靖国神社 外苑大村益次郎銅像周囲 みたま祭
東西線・半蔵門線・都営新宿線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/17 18:30-21:00
*雨天の場合は18日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/19-20 19:00-21:00
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/19-20 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/19-20 18:00-21:00
*雨天時の順延はいたしません。
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/19-20 18:30-21:00
土支田八幡宮
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区土支田4-28-1
7/20 16:30-
*雨天21日(日)
練馬区立泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
7/20 16:00-20:00
*雨天時21日(日)に順延
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会 "DAIBON"(@daibonjp)さん / Twitter
7/20 17:30-
雨天の時は中止
練馬区立光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/20 17:00-18:00
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/20 -19:00
品川区立上神明小学校
都営浅草線「中延」・東急大井町線「荏原町」
東京都品川区二葉4-4-10
荏原第四地区
7/20-21
*雨天中止(小雨決行)
江東区立深川第五中学校
有楽町線・ゆりかもめ線「豊洲」
東京都江東区豊洲4-11-18
豊洲町会
7/20-21 18:00-21:00
新井薬師公園
西武新宿線「新井薬師」
東京都中野区新井5-4
薬師連合商店会(薬師あいロード商店街振興組合北口十字路商店会平和公園仲通り商店会・薬師柳通親交会)
7/20-21 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/20-21 18:00-
南田中稲荷天祖神社
西武池袋線「石神井公園」・「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14
南田中町会
7/20 -19:00-21 -18:00
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
荏原第五地域センター
7/21 -19:30
品川区立清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
荏原第二地域センター
7/24-25 18:00-20:00
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/25-26 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15

7/25-26 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/26-27 18:00-20:30
砧八丁目児童遊園
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/26-27 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局
恵比寿駅前盆踊り大会 公式(@ebisubondance)さん / Twitter
7/26-27 17:00-21:00
芝浦三丁目なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
芝浦商店会
芝浦三・四丁目町会
7/26-27
*小雨27
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/27 -19:00
*小雨決行
品川区立山中小学校
JR京浜東北線・東急大井町線「大井町」・JR横須賀線「西大井」
東京都品川区大井3-7-19
大井第二地域センター
7/27-28 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」・「大泉学園」
東京都練馬区三原台3-7-38
三原台町会
7/27-28 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
喜多見商店街振興組合
7/27-28 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)(@shinagawakanko)さん / X
品川第二地区
7/27-28 18:30-21:00
亀有四丁目会館前通り
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有4-15
亀有四丁目町会
7/28-29 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/31-19:00-21:00-4 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-12
03-3541-1131

下記は、終了致しました。
最終更新日:2024.06.14

2024年7月(神奈川) 盆踊り大会

Jun 14 24

Posted at June 14, 2024
| Category : 2024年, 7月, 神奈川県


2024年7月(神奈川) 盆踊り大会 [開催予定]
7/20 18:00-21:00
東親和会子供の遊び場(カバ公園)
東急新横浜線「新綱島」・東急東横線「綱島」
神奈川県横浜市港北区綱島東5-12-1
綱島東親和会
7/20-21 18:00-
菊名地区センター広場
東急東横線・JR横浜線「菊名」
神奈川県横浜市港北区菊名6-18-10
菊名北町町内会
7/20 19:00-21:00-21 19:00-20:30
*雨天中止 予備日なし
渡田新町公園
JR線「川崎」・京急線「京急川崎」市営バス臨港警察署行き「川崎運送前」下車
神奈川県川崎区渡田新町1-5-1
渡田新町1・2丁目町内会
7/26-27 17:00-21:00
新横浜駅北口西広場
JR横浜線「新横浜」
神奈川県横浜市港北区新横浜2
新横浜盆踊り実行委員会
新横浜町内会
7/27 20:00-21:00
*雨天中止
聖マリアンナ病院職員駐車場
JR横須賀線「鎌倉」
神奈川県川崎市宮前区菅生2-16-1
長沢自治会
7/27-28 19:00-
大島第5公園(ビー球公園)
鶴見線・南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区追分町7-1
追分町祭典委員会
7/27
藤沢駅北口ミナパーク前会場
JR東海道本線「藤沢」
神奈川県藤沢市藤沢607-1
遊行の盆コミュニティ
藤沢商工会議所

7/28
時宗総本山 遊行寺境内会場
JR東海道本線「藤沢」
神奈川県藤沢市西富1-8-1
遊行の盆コミュニティ
藤沢商工会議所
時宗総本山 遊行寺
7/27-28 19:00-20:30
南小田公園
南武線支線「小田栄」・「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区小田4-6-1

下記は、終了致しました。
最終更新日:2024.06.08

2023年7月 盆踊り大会

Jul 31 23

Posted at July 31, 2023
| Category : 2023年, 7月, 東京都


2023年7月 盆踊り大会 [開催予定]

2023年7月 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
7/1 19:00-
浅草神社
銀座線・都営浅草線・東武線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
浅草神社
浅草神社(@asakusajinja)さん / Twitter
7/1 17:00-18:00
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/1-2 19:00-20:00
蛇窪神社(上神明天祖神社)
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
蛇窪神社(上神明天祖神社)
スネークタウンの夏祭り実行委員会
7/2 18:00-21:00
隅田公園山谷堀広場(リバーサイドスポーツセンター真横の広い公園)
都営浅草線・銀座線「浅草」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都台東区浅草7-1-22
7/2 18:30-20:30
江古田斎場
西武池袋線「江古田」・西武有楽町線「新桜台」
東京都練馬区小竹町1-61-1
栄町町会
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
下町台東盆踊り協議会「下谷支部」
7/7 18:00-
浅草神社
銀座線・都営浅草線・東武線「浅草」
東京都台東区浅草2-3-1
浅草神社
浅草神社(@asakusajinja)さん / Twitter
7/7-8 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
第13回 鴨台盆踊り 2023【公式】(@bonodori_tais)さん / Twitter
7/7-8 19:00-21:00
田柄愛宕神社
有楽町線「赤塚」・東武東上線「下赤塚」
東京都練馬区田柄2-17-11
田柄町婦人会・田柄町会
7/8
*荒天の場合は9日へ順延
大井競馬場第一駐車場
東京モノレール「大井競馬場前」・京浜急行「立会川」
東京都品川区勝島2-1
大井第一地域センター
7/8 17:00-18:00
品川区立第一日野小学校
東急池上線「戸越銀座」・東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
大崎第一地区(@osakidai1)さん / Twitter
03-3491-2000
7/12 18:30-21:00
*雨天の場合は13日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/13-15 18:00-21:00
佃一丁目中央通り 佃1旧佃島渡船場前付近
有楽町線・大江戸線「月島」
東京都中央区佃1-3
03-6228-7907
佃島盆踊
7/13-15 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
7/13-16 18:30-21:00
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14-15 19:00-21:00
上池袋さくら公園
東武東上線「北池袋」・山手線「池袋」
東京都豊島区上池袋2-45-15
上池袋町会・上池袋三丁目町会
7/15 17:30-19:00
品川区立小山台小学校
東急目黒線「武蔵小山」
東京都品川区小山台1-18-24
荏原第一地域センター 03(3786)2000
7/15
蓮根中央商店街通り(路上)
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2
蓮根中央商店会・蓮根仲町会
7/15 17:00-
尾竹橋公園
日比谷線「北千住」
東京都足立区千住桜木2-16
千住桜木二丁目町会・都営桜木町アパート二号棟自治会
7/15 18:00-
*雨天時16日(日曜)に順延
西沼公園
千代田線「綾瀬」・JR常磐線「亀有」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/15-16
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目駅」・新宿線「曙橋駅」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/15-16 17:00-20:30
八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
7/15-16 18:00-20:50
*雨天予備日 7月17日(月)
深川ギャザリアセンタープラザ
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
株式会社フジクラ
木場一・六町会
7/15-16 18:00-20:00
*雨天順延
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
小野照崎神社
7/15-16 19:00-
*雨天順延
品川貴船神社
JR・りんかい線「大崎」・東急大井町線「下神明」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区西品川3-16-31
六町会世話人会
7/15-1618:00-21:00
下代田児童公園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/15-16 18:00-21:00
雨天中止
本郷氷川神社
丸ノ内線「新中野」
東京都中野区本町4-10-3
本郷氷川神社氏子青年会
7/15-16 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/15-16
高田公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区新堀2-20-1
新堀町会
7/15-16
鹿骨一丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨1-24-4
鹿骨一丁目町会
7/15-16 17:30-20:30
*小雨決行
中野区立桃園第二小学校
JR中央線「中野」・西武新宿線「新井薬師前」
東京都中野区中野6-13-1
文園町会
7/15-16 18:30-21:00
*(予備日17日)雨天の場合中止
森下公園
都営新宿線・都営大江戸線「森下」
東京都江東区森下2-5-16
森下二丁目町会
7/15-16 18:30-21:30
葛飾区立亀有図書館横
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有1-17
亀有一丁目南自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/15-16 19:00-
*雨天の場合中止でございます
太子堂八幡神社境内
東急田園都市線「三軒茶屋」・東急世田谷線「西太子堂」
東京都世田谷区太子堂5-23-4
7/15 17:00-20:30-16 17:00-20:00
*雨天決行
みらい館 大明
東急田園都市線「三軒茶屋」・東急世田谷線「西太子堂」
東京都豊島区池袋3-30-8
いけぶくろ盆おどり実行委員会
7/15-16 17:30-21:00
伊興ファミリ―公園
日暮里舎人ライナー「舎人公園」・東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興5-21-5
伊興西町会
7/15-16 18:00-21:00
須磨児童遊園
JR総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20-15
東新小岩八丁目町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/15-16
小田急線成城学園前南口広場
小田急小田原線「成城学園」
東京都世田谷区成城2-39
成城南商店会
7/15-16 18:00-20:00
江東区立臨海小学校・公園
東西線「門前仲町」
東京都江東区門前仲町1-1-6
臨海ぼんおどり実行委員会
7/15-16 19:00-21:00
南千住清掃車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
南千住三丁目親公会
7/15-16 18:30-20:30
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社(いるぎじんじゃ)(@irugijinjya)さん / Twitter
7/15-16 17:00-20:00
白河三丁目水辺公園
半蔵門線「清澄白河」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区白河3-18-17
白河3丁目町会
7/16 -20:00
品川学園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川3-9-30
品川第一地区委員会(@471_Chikuiinkai)さん / Twitter品川第一地区委員会(@471_Chikuiinkai)さん / Twitter
7/16 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/16 18:00-20:30
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/16
品川区立台場小学校
京急本線「北品川」
東京都品川区東品川1-8-30
品川第一地区センター
7/16 18:00-
尾久橋スカイハイツ敷地内
日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台1-22-2
尾久橋スカイハイツ自治会
7/16
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/16
山王神社
都営新宿線「瑞江」・「一之江」
東京都江戸川区江戸川3-5-4
下鎌田町会(西友会)
7/15-17 18:30-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
自由が丘商店街振興組合・自由が丘住区青少年委員会
自由が丘商店街振興組合(@jiyugaoka_info)さん / Twitter
7/15-17 19:00-21:00
上町天祖神社
東急世田谷線「上町」「世田谷」
東京都世田谷区世田谷1-23-5
「せたがやホタル祭りとサギ草市2023」世田谷代官屋敷・ボロ市通り周辺で7月15日(土)、16日(日)開催
7/15-17 17:30-20:00
雨天時体育館
杉並区立杉並第七小学校
JR「阿佐ヶ谷」・丸の内線「南阿佐ヶ谷」
東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-19-2
7/15-16 17:00-19:00
 17 16:00-18:00
*雨天決行・荒天中止
国立代々木競技場第一体育館・原宿プラザ(J-WAVE INSPIRE TOKYO 2023マーケットエリア内)
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都渋谷区神南2-1-1
7/16-17 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/16-18 17:30-21:00
*雨天のため本日16日の盆踊り大会は中止し、19日に順延します。
祐天寺境内 Tさまからの画像提供
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
祐天寺み魂まつり子ども盆踊り大会のブログ
祐天寺子ども盆踊り大会
祐天寺商店会
7/20-21 17:30-20:00
予備日22
台東区立千束小学校
銀座線・東武浅草線都・営浅草線「浅草」・日比谷線「入谷」
東京都台東区浅草4-24-11
浅三東町会青年部・浅草中町会青年部・千草町会青年部・千和町会青年部
7/20-21
南田中稲荷天祖神社
西武池袋線「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14
南田中町会
7/20-21 19:00-21:00
浦守稲荷神社
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南3-27-8
大森南自治会
7/20-22 19:00-21:30
押上西和町会会館前 新あずま通り
半蔵門線「押上」・東武伊勢崎線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上1-17
押上西和町会
7/20-31
*大変申し訳ございませんが、下記のタイムテーブルにて時間をお調べ下さいますようお願い致します。
アーバンドック ららぽーと豊洲 タイムテーブル
ゆりかもめ・有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲2-4-9
とよす夏まつり2023【公式】豊洲夏祭り とよす夏祭り | 2023年7月20日(木)〜31日(月)浴衣、で楽しむとよす夏体験!
7/21 16:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
せんだがや盆踊り大会
7/21 19:00-21:00
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/21 15:30-20:30
*荒天時中止あり
陸上自衛隊十条駐屯地
京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区十条台1-5-70
陸上自衛隊十条駐屯地
7/21 17:00-20:30
坂本町公園
東西線・日比谷線「茅場町」・東西線・銀座線・都営浅草線「日本橋」
東京都中央区日本橋兜町15-3
茅場町商店会
7/21 19:00-21:00
わかば公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町5-23-6
東金町五丁目大下町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/21-22 18:00-21:00
*雨天の際は、翌日に延期
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
7/21-22 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/21-22 18:00-21:00
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/21-22
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学」・
東京都目黒区碑文谷6ー9-11
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/21-22 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(二子玉川商店街入り口近く、国道高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24-16
世田谷区 玉川町会ホームページ - 世田谷区 玉川町会ホームページ
二子玉川まちメディアfutakoloco(@futakoloco)さん / Twitter
7/21-22
鹿骨五丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨5-34-16
鹿骨五丁目町会
7/21-22
浅間神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区上篠崎1-22-31
上篠崎自治会
7/21-22 18:00-21:00
*順延23日(日曜日)
伊興公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興3-23-4
伊興東町会
7/21-22 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/21-22 18:30-20:30
*荒天順延又中止
萩中神社
京急空港線「糀谷」
東京都大田区萩中1-5
萩中町会・オーベルグランディオ萩中自治会・新宿東町会
7/21-22 18:00-21:00
飯塚なかよし公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」 バス「養護学校前」
東京都葛飾区西水元1-25
西水元飯塚新町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/21-22 19:00-21:00
恵明寺前
常磐線「亀有」・千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区亀有3-39
亀有三和町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/21-23 18:00-21:00
巣鴨駅駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
和太鼓破魔
7/22 18:00-
雨天の時は中止
練馬区立光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/22 16:00-20:00
*雨天時23日(日)に順延
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会 "DAIBON"(@daibonjp)さん / Twitter
7/22 -19:00
*小雨決行
品川区立山中小学校
JR京浜東北線・東急大井町線「大井町」・JR横須賀線「西大井」
東京都品川区大井3-7-19
大井第二地域センター
7/22 18:10-19:20
*雨天中止
世田谷区立八幡小学校
東急東横線・大井町線「自由が丘」・東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
青少年九品仏地区委員会・八幡小学校PTA
7/22 18:30-19:15
品川区立源氏前小学校
東急大井町線「中延」
東京都品川区中延6-2-18
荏原第四地域センター
7/22 17:00-19:20
世田谷区立八幡小学校
東急大井町線「九品仏」東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区玉川田園調布2-17-15
7/22
*(雨天順延7/23)
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/22 18:00-20:00
*雨天時は事務所棟下
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
浜三西部町会
7/22 18:30-20:30
*雨天時、盆踊りは中止
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/22 18:00-20:00
台東区立松葉小学校
銀座線「稲荷町」・「田原町」
東京都台東区松が谷1-13-16
松葉小地区コミュニティ委員会
7/22 18:00-
中央区立日本橋小学校
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/22
江戸川区立下鎌田小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江3-11-1
下鎌田町会(内手昭和会)
7/22 18:00-19:30
*雨天時は中央区立有馬小学校体育館
蛎殻町公園(中央区立有馬小学校)
半蔵門線「水天宮前」・日比谷線「人形町」
東京都中央区日本橋蛎殻町2-10-23
蛎殻町東部町会
7/22 19:00-21:00
江原公園
都営大江戸線「新江古田」・西武池袋線「江古田」
東京都中野区江原町1-15
江原町町会
7/22 18:30-21:00
葛飾区立宝木塚小学校
京成本線「お花茶屋」・「堀切菖蒲園」
東京都葛飾区宝町2-29
宝町町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/22-23 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-7-38
7/22-23 18:00-20:00
りそな銀行 神楽坂支店前
*早めに行かれた方に大変は申し訳ございませんでした
和太鼓お祭りCHさんはTwitterを使っています: 「某盆踊り情報サイト掲載、 本日の神楽坂盆踊り17:00〜となっていますが、 盆踊りは18:00〜です???? https://t.co/Uey0yAg8rq」 / Twitter
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/22-23 18:00-20:30
亀有公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有5-36-1
亀有五丁目東自治会(@5_higashi)さん / Twitter
7/22-23 18:00-20:30
三峰公園
小田急小田原線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
7/22-23 18:00-21:00
新井薬師公園
西武新宿線「新井薬師」
東京都中野区新井5-4
薬師連合商店会(薬師あいロード商店街振興組合北口十字路商店会平和公園仲通り商店会・薬師柳通親交会)
7/22-23 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/22-23 18:30-21:00
豊島区立西巣鴨小学校
都電荒川線「庚申塚」・「巣鴨新田」
東京都豊島区西巣鴨1-27
新田町会
7/22-23 17:00-19:00
六号坂上公園 Tさまからの画像提供
京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
7/22-23
谷河内日枝神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区谷河内1-15-20
谷河内北町会
7/22-23
鹿骨四丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨4-8-19
鹿骨四丁目町会
7/22 -19:00-23 -14:00
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
荏原第五地域センター
7/22-23
稲荷森稲荷神社
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区桜丘2-29-3
参商会
7/22-23 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
中町四五丁目町会
7/22-23
希望ヶ丘団地内広場(テニスコート)
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
7/22-23
不忍池 弁天門前広場
JR・京成線「上野」
東京都台東区上野公園2-14-21
7/22-23 19:00-20:30
白山神社境内
池上線「久が原」
東京都大田区東嶺町31-7
嶺町町会
7/22-23 18:00-
宇奈根氷川神社
田園都市線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区宇奈根2-13-19
宇奈根町会
7/22 18:00-21:00-23 17:30-20:00
諏方神社
JR山手線「西日暮里」JR京浜東北・根岸線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里3-4-8
諏方神社ホームページ
7/22-23 19:00-21:00
教育センターコミュニティ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽2-3-6
東陽二丁目町会
7/22 19:00-21:00-23 19:00-20:30
三輪厳島神社
京急本線「梅屋敷」「大森町」
東京都大田区大森東4-35-3
大森堀之内自治会
7/22-23 18:30-21:00
若宮八幡神社前
京成押上線「四ツ木」・「八広」
東京都葛飾区四つ木3-10
四つ木三丁目若宮町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/23 -19:00
清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
荏原第二地域センター
7/23 18:00-20:00
八劍神社境内
JR総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸8-6
奥戸北町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/23-24 18:30-20:30
村守稲荷神社
京浜急行空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4-3-6
東糀谷四・五・六町会
7/23-24 19:00-21:00
梅田稲荷神社
京成押上線「京成立石居」
東京都葛飾区立石4-30
梅田町会
7/24-25 18:00-20:30
大森南一丁目公園
京浜急行線「大鳥居」
東京都大田区大森南1-23-20
大森南一丁目自治会
7/25 17:00-20:30
陸上自衛隊 練馬駐屯地
東武東上線「東武練馬」・有楽町線・副都心線「平和台」
東京都練馬区北町4-1-1
陸上自衛隊 練馬駐屯地(@Jgsdf_Nerima)さん / Twitter
【陸上自衛隊 練馬駐屯地 広報班】03-3933-1161(内線:2308/2309)
7/25-26
板橋区立舟渡小学校
JR埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区舟渡3-6-15
舟渡町会
町の応援いたします!@板橋区地域振興課(@chiiki_itabashi)さん / Twitter
7/25-26 19:00-21:00
大森南四丁目公園
京急本線「梅屋敷」
東京都大田区大森南4-14-2
森ケ崎自治会
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂通りまちづくりの会
7/25-28 19:00-21:00
*雨天中止
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
徒二青親会御徒町二丁目町会
7/27 18:30-21:00
友愛十字会
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
03-3416-3164
7/27-28 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15

7/27-28 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/27-28 18:00-21:00
葛飾区立細田小学校
京成本線「京成高砂」
東京都葛飾区細田3-20-1
細田地区4町会合同盆踊り大会実行委員会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/28
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/28 17:30-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3
Marunouchi.com
7/28 18:00-
成田山 圓能寺
JR線・「大森」
東京都大田区山王1-6-30
大森山王えんにち(@omorisanno_ennichi) • Instagram写真と動画
7/28-29 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
銀座一東町会・新富町会
7/28-29
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/28-29 18:00-20:30
砧八丁目児童遊園
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/28-29 18:30-
関原中央公園(防災広場)
東武スカイツリーライン「梅島」
東京都足立区関原3-1-7
梅田正和町会
7/28-29
江戸川区立本一色小学校
JR総武線・JR総武本線「新小岩」
東京都江戸川区本一色2-10-1
本一色自治会
7/28-29 19:00-21:00
※雨天順延(予備日30日)
龍雲寺 環七駐車場
東急東横線「学芸大学」・東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区野沢3-38-1
7/28-29 18:00-
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16-5
大泉学園北口ゆめーてる商店街 - 東大泉商栄会|練馬区|西武池袋線|銀河鉄道999の街
7/28-29 19:00-21:00
協栄児童遊園
京成線「高砂」
東京都葛飾区新宿3-26-1
協栄自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/28-29 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局
恵比寿駅前盆踊り大会 公式(@ebisubondance)さん / Twitter
7/28-29 18:00-
西新井小学校
東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町4-9-27
興野北町会
7/28-29 19:00-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/28-29 19:00-21:00
*1日でも雨天の場合は30日まで順延
貴舩神社
京急本線「大森町」
東京都大田区大森東3-9-19
貴舩神社社務所 03-3761-3912
7/28-29
瑞江公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区西瑞江3-12-1
瑞江町会
7/28-29 19:00-21:00
*28,29日の両日雨天の場合、30日()に実施
水元いりや広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都葛飾区水元5-2
水元圦谷町会
7/28-29 18:00-21:00
江東区立つばめ幼稚園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋3-20-13-101
扇橋3丁目町会
7/28-29 19:00-21:00
西水元宮田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元5-3
青葉子ども会育成会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/28-29 18:30-21:00
橋戸新田公園
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区土支田3-28
共栄商店会
7/28-30 18:00-20:30
とげぬき地蔵尊高岩寺境内
山手線「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨3-35-2
巣鴨地蔵通り商店街
7/28-30 19:00-21:00
北柏木公園
総武線「東中野」・東西線「落合」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会
7/29 17:00-21:00
芝浦三丁目なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
芝浦商店会
芝浦三・四丁目町会
7/29 18:00-
石井戸公会堂
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/29 18:30-21:00
横根稲荷神社
小田急小田原線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/29
練馬区立泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
7/29 18:00-19:30
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京急蒲田商店街あすと
7/29 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/29 19:00-
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/29 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/29 18:00-21:00
あすなろ幼稚園グラウンド
総武線「新小岩」 京成バス(新小58タウンバス車庫 行き)奥戸四丁目 下車
東京都葛飾区奥戸3-28
奥戸町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町半田自治会・半田自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29 18:00-19:30
*雨天のときは、中止または開催時間が変更となる場合があります
大田文化の森
JR京浜東北・根岸線「大森」・京急本線「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
7月29日(土)「2023大田文化の森夏祭り~広げよう地域の輪~ 」|お知らせ|大田文化の森運営協議会
7/29 17:00-
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/29 17:00-
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/29 17:00-21:30
*小雨実施
古川親水公園
東西線「葛西」・都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区江戸川6
7/29 19:00-
みずの塔公園
都営大江戸線「落合南長崎」・西武池袋線「新井薬師前」
東京都中野区江古田1-5-9
江古田一丁目町会
7/29 -20:30
金町駅前団地広場
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町1-36-1
7/29
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京浜蒲田商店街協同組合
7/29 18:30-21:00
*予備日:30日(日)
大原GOGO公園
京王線「代田橋」・「笹塚」
東京都世田谷区大原1-55-6
大原北町会
7/29-30 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
喜多見商店街振興組合
7/29-30 17:30-20:45
板橋区立成増小学校
有楽町線「成増」・東武東上線「成増」
東京都板橋区成増1-11-1
成増南商店街振興組合
7/29-30
南小岩二丁目公園
JR総武線「小岩」・都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区南小岩2-4-35
昭栄自治会
7/29-30 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
7/29-30 19:00-
中曽根神社
東武伊勢崎線「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区本木2-5-7
中曽根町会
7/29-30 19:00-
第六天公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和二丁目自治会
7/29-30
江戸川区立鹿骨東小学校
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨3-7-1
鹿骨三丁目町会
7/29-30 18:30-
学園通り旭町商店街東通り
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町会
7/29-30 18:00-20:30
世田谷区立瀬田中学校
東急田園都市線「二子玉川」
東京都世田谷区瀬田2-17-1
瀬田商店会
7/29-30 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
7/29-30 18:30-20:30
世田谷区立奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/29-30
深川一丁目児童遊園
都営大江戸線「門前仲町」・半蔵門線「清澄白河」
東京都江東区深川1-3-10
深川一丁目睦会(@Add4whoKeSXC5XV)さん / Twitter
7/29-30
西大井広場公園
JR横須賀線「西大井」・大井町線「下神明」
東京都品川区西大井1-4−10
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)さんはTwitterを使っています: 「第41回 品川納涼祭 毎年恒例の夏祭りが今年も開催決定❣ 開催日時 2023年7月29日(土)・30日(日) 15:00~20:30 開催場所 西大井広場公園 品川区西大井1丁目4−10 https://t.co/dbode4Bwie #品川納涼祭 #品川区」 / Twitter
二葉中央商店街
7/29-30 18:30-21:00
亀有四丁目会館前通り
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有4-15
亀有四丁目町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29-30 17:00-21:00
打越天神北野神社
JR中央線「中野」
東京都中野区中野5-8
天神商栄会
7/29 -22:00-30 -21:30
亀有リリオパーク
JR常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-25-1
亀有西三自治会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29-30 18:30-
成増天神(菅原神社)
東武東上線「成増」・有楽町線「地下鉄成増」
東京都板橋区成増5-3-23
成増第一町会
7/29-30 17:30-19:30
赤羽スズラン通り LaLaガーデン内ポケットパーク ダイエー前(アーケード下)
JR京浜東北・根岸線「赤羽」・南北線「志茂」
東京都北区赤羽2-10
赤羽スズラン通り商店街振興組合
7/29-30 18:00-21:00
南開橋西側広場
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19
東陽一丁目町会
7/29-30 19:00-
*小雨決行
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/29-30 18:30-21:00
円光院駐車場 世田谷駅前広場
東急世田谷線「世田谷」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
世田谷駅前商店街振興組合(世田谷東町会)
7/29-30
江戸川中央公園
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川1-9-32
江戸川一丁目町会・共栄商店街
7/29-30 18:00-21:00
南開橋西側空地
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19-9
東陽一丁目町会
7/29-30 18:00-21:00
篠原公園
京成押上線「四ツ木」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区四つ木4-13
篠原町会
ウワサの葛飾 盆踊り情報2023【6.30版】 | ウワサの葛飾
7/29-30 18:00-21:00
大泉つつじ公園
西武池袋線「大泉学園」・西武新宿線「武蔵関」
東京都練馬区東大泉7-6-17
上泉えびす通り商店会
7/29-30 18:00-
大泉風致地区公園
都営大江戸線「練馬」・西武豊島線「豊島園」
東京都練馬区豊玉北6-8-1
大泉学園町商店会
7/29-30 18:00-21:00
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/29-30 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
しながわ観光協会(東京 品川のおでかけ情報)(@shinagawakanko)さん / X
7/29-30 18:00-
*(雨天中止)
中田出世稲荷(下赤塚駅前交番裏)
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「赤塚」
東京都板橋区赤塚1-7-9
梶山町会
7/29-30 19:00-21:00
雨天決行
浮間銀座商店会
埼京線「北赤羽」
東京都北区赤羽北2-28
浮間わいわい商店街 連合会公式サイト 東京 北区  | 浮間商店街連合会 公式サイト 
7/30 19:30-
*雨天中止(小雨決行)
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/30 18:00-20:00
駒澤大学 駒沢キャンパス
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢1-23-1
駒沢ふれあい広場夏祭り
7/30 19:00-21:00
*雨天中止
荒川区立第六瑞光小学校
日比谷線「三ノ輪」・都電荒川線「荒川一中前」
東京都荒川区南千住1-4-11
南千住・東日暮里一丁目南町会
7/30-31 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/31-8/2 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会

2023年 盆踊り大会 [中止]
北三谷公園
常磐線「亀有」
東京都足立区東和2-13-8
東和二丁目西自治会
大谷田小学校校庭
常磐線「亀有」
東京都足立区中川4-41-27
隅田自治会
一ツ家中央公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
平野住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区平野2-2-14
平野町会
南花畑住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-14-7
内匠本町町会
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
新田一丁目団地公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-14
新田一丁目団地自治会
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
六郷神社氏子青年会
最終更新日:2023.08.02

2023年7月(神奈川) 盆踊り大会

Jul 31 23

Posted at July 31, 2023
| Category : 2023年, 7月, 神奈川県


2023年7月(神奈川) 盆踊り大会 [下記は、終了致しました。]
7/5 17:00-20:30
*雨天中止
陸上自衛隊 久里浜駐屯地
京浜急行線「京急久里浜」・JR横須賀線「久里浜」
神奈川県横須賀市久比里2-1-1
7/8 18:00-20:00
*雨天時は、翌日同時刻に順延
二ツ橋公園
相鉄本線「三ツ境」
神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町83-1
同協会 竹川 045-303-3201
7/14-15 19:00-21:00
小田第二公園
南武線支線「小田栄」
神奈川県川崎市川崎区小田3-19-11
小田三丁目町内会
7/14-15 19:00-21:00
*雨天中止
新鶴見公園内グランド
JR南武線「矢向」
神奈川県横浜市鶴見区江ケ崎町2
江ヶ崎町内会(横浜鶴見)
7/15-16 19:00-21:00
*予備日17日
田島児童公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区大島上町6-7
大島上町町内会
7/15-16 19:00-21:00
渡田山王町公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田山王町13-1
渡田山王町町内会
7/15-16 19:00-21:00
池田町児童公園
京急本線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区池田1-13-1
池田町内会
7/15-16 17:30-21:00
*7/15-16どちらか雨天の場合は1日のみの開催です。
*7/15-16どちらも雨天の場合は本年度は中止です。
横浜市立矢向小学校
JR南武線「尻手」
神奈川県横浜市鶴見区矢向3-8-1
矢向地区連合町内会
7/15-16 19:00-
*雨天中止
貝塚公園
南武線支線「川崎新町駅」・JR線「川崎」・京急線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区貝塚1-8
貝塚1・2丁目町内会
7/15-16 18:00-21:00
丸子山王日枝神社境内
東横線・目黒線「新丸子」南武線・横須賀線・湘南新宿ライン「武蔵小杉」
神奈川県川崎市中原区上丸子山王町1-1555
丸子山王日枝神社
丸子地区連合町会
7/15-17
向町公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田3-6
渡田向町町内会
7/16 19:00-21:00-17 19:00-20:30
新町児童公園(どんぐり公園)
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田新町3-4
渡田新町三丁目町内会
7/17-19 17:00-21:00
大本山總持寺 大駐車場
JR線・京急線「鶴見」
神奈川県横浜市鶴見区鶴見2-1-1
045-581-6021
大本山總持寺
7/21-22 19:00-21:00
東小田公園(東小田小学校前)
鶴見線・南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区小田5-13
小田五六青年会
7/21-22 17:30-20:00
*雨天延期
横浜市立下末吉小学校
JR線・京急線「鶴見」市営バス「東部病院」
横浜市鶴見区下末吉2-25-6
法人下末吉連合会
7/21-22 19:00-20:30
冥加児童公園
京急大師線「東門前」・「川崎大師」
神奈川県川崎市川崎区池上新町2-23-1
池上新町町内会
7/21-22 18:00-20:30
鹿島大神
JR横須賀線「新川崎」
神奈川県川崎市幸区鹿島田2-22-44
鹿島田町内会
7/22 18:15-
*雨天決行(荒天中止)
*雨天時は海の家Asia店内にて行います。
鎌倉中央海水浴場 海の家 Asia前の浜
JR横須賀線「鎌倉」
神奈川県鎌倉市材木座5-6-26 鎌倉中央海水浴場
浜の盆踊り実行委員会事務局 080-2152-0407
海の家 Asia 鎌倉中央海水浴場 - Facebook
7/22 18:00-
*雨天の場合は23日に延期。
土橋2丁目公園
東急田園都市線「鷺沼」
神奈川県川崎市宮前区土橋3-1-11
土橋町内会
土橋町内会(@mzQl6EqMlnzfIJq)さん / Twitter
7/22 17:30-20:30
東親和会子供の遊び場(カバ公園)
東急新横浜線「新綱島」・東急東横線「綱島」
神奈川県横浜市港北区綱島東5-12-1
綱島東親和会
7/22
横浜市立高田小学校
横浜市営地下鉄グリーンライン「高田」
神奈川県横浜市港北区高田町1774
高田町連合町内会
7/22
樽町しょうぶ公園
東急東横線「綱島」・東急新横浜線「新綱島」
神奈川県横浜市港北区樽町1-458-1
樽町連合町内会
7/22
藤沢駅北口ミナパーク前会場
JR東海道本線「藤沢」
神奈川県藤沢市藤沢607-1
遊行の盆コミュニティ
藤沢商工会議所

7/23
時宗総本山 遊行寺境内会場
JR東海道本線「藤沢」
神奈川県藤沢市西富1-8-1
遊行の盆コミュニティ
藤沢商工会議所
時宗総本山 遊行寺
7/22-23 19:00-21:00
川崎市立向小学校校庭 子育て広場側
JR線「川崎」川崎市営バス・臨港バス「大島5丁目」
神奈川県川崎市川崎区大島4-17-1
大島4丁目町内会
7/22 18:30-21:00-23 18:30-20:30
横浜市立駒林小学校
横浜市営地下鉄グリーンライン「日吉本町」・東急東横線「日吉」
神奈川県横浜市港北区日吉本町2-51-1
日吉本町西町会
7/22 19:00-21:00-23 19:00-20:30
*雨天中止 予備日なし
渡田新町公園
JR線「川崎」・京急線「京急川崎」市営バス臨港警察署行き「川崎運送前」下車
神奈川県川崎区渡田新町1-5-1
渡田新町1・2丁目町内会
7/22-23 17:00-20:00
*雨天中止・予備日なし
昭和北公園
京急大師線「東門前」・「産業道路」
神奈川県川崎市川崎区昭和1-4-16
昭和町内会
7/22-23 19:00-21:00
*雨天中止・予備日なし
大島第4公園
JR南武線「小田栄」
神奈川県川崎市川崎区大島2-9-1
大島2丁目町内会
7/22-23 19:00-21:00
*雨天の場合は中止
横浜熊野神社
京急本線「鶴見市場」
神奈川県横浜市鶴見区市場東中町9-21
4町会合同 市場上町町内会・市場東中町・市場西中町・市場下町
7/22-23 18:00-
菊名地区センター広場
東急東横線・JR横浜線「菊名」
神奈川県横浜市港北区菊名6-18-10
菊名北町町内会
7/23 16:00-18:00
*雨天中止
新田神社
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区渡田2-14-8
渡田2丁目町内会
7/28-29 18:00-21:00
*(小雨決行、雨天中止)
新作第三公園
JR南武線「武蔵新城」
神奈川県川崎市高津区新作5-13-10
新作第二自治会
7/28-29 17:00-21:00
新横浜駅北口西広場
JR横浜線「新横浜」
神奈川県横浜市港北区新横浜2
新横浜盆踊り実行委員会
新横浜町内会
7/28-29 19:00-21:00
京町公園
京急線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区京町1-2-19
京町1・2丁目町内会
7/28-29 19:00-21:00
西小田公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区小田1-13
小田一丁目町内会
7/28-29 17:30-20:30
横浜市鶴見区市場小学校
京急本線「鶴見市場」
神奈川県横浜市鶴見区元宮1-13-1
元宮・尻手・オールパークス三町合同
7/29 20:00-21:00
*雨天中止
聖マリアンナ病院職員駐車場
JR横須賀線「鎌倉」
神奈川県川崎市宮前区菅生2-16-1
長沢自治会
7/29
横浜市立師岡小学校
東急東横線「大倉山」
神奈川県横浜市港北区師岡町986
師岡地区連合町内会
7/29-30 19:00-20:30
南小田公園
南武線支線「川崎新町」
神奈川県川崎市川崎区小田4-7-5
小田中央町内会
7/29-30 19:00-21:00
渡田新町公園
JR線「川崎」・京急線「京急川崎」市営バス臨港警察署行き「川崎運送前」下車
神奈川県川崎区渡田新町1-5-1
元木1・2丁目町内会
7/29 18:30-21:00-30 18:30-20:30
箕輪諏訪神社
東急東横線・東急目黒線「日吉」
神奈川県横浜市港北区箕輪町3-8-9
箕輪町町内会
7/29-30 19:00-
大島第5公園(ビー球公園)
鶴見線・南武線「浜川崎」
神奈川県川崎市川崎区追分町7-1
追分町祭典委員会
7/29-30 19:00-20:30
上並木公園
JR線「川崎」・京急線「八丁畷」
神奈川県川崎市川崎区日進町6-4
日進町町内会

2023年7月(神奈川) 盆踊り大会 [中止]
日吉熊野神社
東急東横線「日吉」・JR横須賀線「新川崎」
神奈川県横浜市港北区日吉5-18-1
日吉町宮前自治会
下田町四丁目公園
横浜市営地下鉄グリーンライン「日吉本町」・東急東横線「日吉」
神奈川県横浜市港北区下田町4-5-4
下田町自治会

2023年7月(神奈川) 盆踊り大会 [開催予定]
最終更新日:2023.07.31

PAGE TOP