●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

2019年7月 盆踊り大会

Jul 22 2019

Date : 2019年7月22日
Category : 2019年, 7月, 東京都
Last Updated : 2019年7月22日 01:12

2019年7月 盆踊り大会

7/23-24 19:00-21:30
*順延1日
築地川祝橋公園(銀座三丁目高速道路上広場)
日比谷線・都営浅草線「東銀座」
東京都中央区築地1-11-13
銀座三丁目東町会
7/23-24 18:00-
板橋区立舟渡小学校
埼京線「浮間舟渡」
東京都板橋区舟渡3-6-15
舟渡町会
7/24 17:45-20:00
陸上自衛隊練馬駐屯地
東武東上線「練馬」
東京都練馬区北町4-1-1
練馬駐屯地
7/24 18:00-20:30
りそな銀行 神楽坂支店前
東西線「神楽坂」・大江戸線「牛込神楽坂」
東京都新宿区神楽坂6-22
神楽坂商店街振興組合
7/24-25 18:30-21:00
小菅めぐみ公園
京成本線「堀切菖蒲園」
東京都葛飾区小菅3-9
小菅東自治会文化部
7/25-26 18:00-21:00
新橋こいち祭
桜田公園
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋3-16-15
03-5537-6115

7/25-26 18:30- 19:30-
大盆踊り(柳通り)
JR線・都営線・営団線「新橋」
東京都港区新橋2-2 柳通り
03-5537-6115
7/25-26 19:00-21:00
馬頭観音広場
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸6-28
奥戸南町会
7/25-26 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街事務所前
※雨天順延の場合は7月27日(土曜日)
大井町線・目黒線「大岡山」
東京都目黒区大岡山1
目黒区ドットコム 目黒区商店街連合会加盟店
7/25-26 18:30-21:00
浄土寺
千代田線「赤坂」・銀座線「赤坂見附」
東京都港区赤坂4-3-5
赤坂通りまちづくりの会
7/26
京王線芦花公園駅前ロータリー
京王線「芦花公園」
東京都世田谷区南烏山2-38-16
芦花公園商店街振興組合
7/26 19:00-
※雨天時は、7月27日(土曜日)
榎戸公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑2-37
榎戸町会
7/26 19:00-
※雨天時は、7月27日(土曜日)
南花畑住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-14-7
内匠本町町会
7/26 19:00-
※雨天時は、7月27日(土曜日)
一ツ家第四公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家1-26
一ツ家一丁目町会
7/26 17:30-21:00
行幸通り・丸の内仲通り(丸ビル前)
JR線・東京メトロ「東京」
東京都千代田区丸の内2-3
7/26-27 18:00-21:00
芝増上寺 大殿前広場
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「大門」・JR「浜松町」
東京都港区芝公園4-7-35
7/26-27 18:00-21:30
恵比寿盆踊り大会
日比谷線・山手線「恵比寿」
東京都渋谷区恵比寿南1
恵比寿盆踊り大会事務局 090-4953-2474
7/26-27 19:00-21:00
葛西城址公園
京成本線「青砥」
東京都葛飾区青戸7-28
西青戸町会
7/26-27 19:00-21:00
協栄児童遊園
京成本線・京成押上線「京成高砂」
東京都葛飾区新宿3-26-1
協栄自治会
7/26-27 19:00-21:00
東水元公園
常磐線「金町」
東京都葛飾区東水元2-8
東水元二丁目仲町町会
7/26-27 18:00-21:00
碑文谷公園
東急東横線「学芸大学前」
東京都目黒区碑文谷6-9-9
碑文谷公園盆踊り実行委員会・碑文谷厳島神社保存委員会
7/26-27
八百免公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野1-5-1
佐野一丁目町会
7/26-27
雪見公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明南2-17-2
神明南町会
7/26-27
六木第四公園
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木3-5-7
六木三丁目町会
7/26-27 18:00-
西新井小学校
東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町4-9-27
興野北町会
7/26-27 18:30-
糀屋氷川神社
南北線「王子神谷」
東京都足立区鹿浜2-18-20
鹿浜糀屋町会
7/26-27 19:00
一ツ家二丁目こどもの広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区一ツ家2-21
一ツ家二丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
二子玉川西地区ふれあい広場(246高架下)
田園都市線・東急大井町線「二子玉川」
東京都世田谷区玉川3-24
玉川町会
7/26-27 19:00-22:00
浄心寺境内
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区平野2-4-25
平野2丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
川南公園
都営新宿線「住吉」・東西線「東陽町」
東京都江東区千石2-9-22
千石二・三丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
東砂7丁目団地内中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-13
東砂7丁目舟入団地自治会
7/26-27
本一色小学校
総武線「新小岩」
東京都江戸川区本一色2-10-1
本一色自治会
7/26-27
江戸川区立篠崎小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町3-2-18
篠崎仲町自治会
7/26-27 18:30-21:00
砧八丁目児童遊園
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区砧8-2-21
法人格砧町自治会
7/26-27 19:00-21:00
ゆうぽうと世田谷レクセンター駐車場
小田急電鉄小田原線「成城学園前」東急バス玉07に乗車し「鎌田」バス停下車
東京都世田谷区鎌田2-17-1
鎌田南睦会
7/26-27 18:00-21:00
西新小岩公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区西新小岩3-26-6
西新小岩三丁目町会
7/26-27 19:00-21:00
水元いりや広場
つくばエクスプレス「八潮」
東京都葛飾区水元5-2
水元圦谷町会
7/26-27 19:00-21:00
ゆうぽうと世田谷レクセンター駐車場
小田急電鉄小田原線「成城学園前」東急バス玉07に乗車し「鎌田」バス停下車
東京都世田谷区鎌田2-17-1
鎌田南睦会
7/26-27
柳田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田5-4-18
大谷田五丁目町会
7/26-27 19:00-
宮元公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和3-8-5
蒲原自治会
7/26-27 19:00-
都立東綾瀬公園 パークタウン東綾瀬3号棟東側
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬2-6
パークタウン東綾瀬自治会
7/26-27 19:00-
北野公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬2-15-4
普賢寺自治会
7/26-27 19:00-21:30
京橋公園
有楽町線「新富町」・都営浅草線「宝町」
東京都中央区銀座1-25
新富町会
7/26-27
越前堀児童公園
京葉線「八丁堀」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区新川1-12-1
京橋八之部連合町会(新川町会連合)
7/26-27
上落合二丁目防災広場
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合2-26
上落合中央町会
7/26-28 18:00-21:00
新井薬師梅照院
西武新宿線「新井薬師前」
東京都中野区新井5-3-5
薬師連合商店会
7/26-28 18:00-21:00
天妙国寺境内
京急線「青物横丁」・JR線「大井町」
東京都品川区南品川2-8-23
03-3472-2000
7/26-28
代田八幡神社
小田急小田原線「世田谷代田」
東京都世田谷区代田3-57-1
代田東町会
7/26-28 19:00-21:30
北柏木公園
中央線・総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿4-12
北新宿四丁目町会青少年部
7/27 17:00-21:00
田町駅東口なぎさ通り
JR線「田町」・都営線「三田」
東京都港区芝浦3-12
03-5537-6115
芝浦商店会
7/27 18:00-
*雨天時28日(日)に順延
光和小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町2-6-34
青少年育成石神井地区光和小地域委員会
7/27 18:00-20:30
港南和楽公園
JR・京急「品川」
東京都港区港南4-2-18
港南四丁目第3アパート
7/27 18:00-21:00
あすなろ幼稚園グラウンド
総武線「新小岩」 京成バス(新小58タウンバス車庫 行き)奥戸四丁目 下車
東京都葛飾区奥戸3-28
奥戸町会
7/27 18:00-21:00
マツモトキヨシ白金高輪店駐車場及び仲通り
南北線・都営三田線「白金高輪」2番出口
東京都港区芝公園4-7-35
魚らん銀座商店会協同組合
7/27 17:30-
尾久橋スカイハイツ敷地内
日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台1-22-2
尾久橋スカイハイツ自治会
7/27 18:00-
石井戸公会堂
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵5-18-19
石井戸会
7/27 18:30-21:00
横根稲荷神社
小田急線「祖師谷大蔵」
東京都世田谷区大蔵1-6
大蔵東部町会
7/27 -18:30
品川区立第三日野小学校
都営浅草線「高輪台」
東京都品川区上大崎1-19-19
7/27
品川区立山中小学校
横須賀線「西大井」・JR線「大井町」
東京都品川区大井3-7-19
7/27
品川区立京陽小学校
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-19-20
7/27 19:00-21:00
猿江二丁目公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区猿江2-3-10
猿江二丁目町会
7/27
春江町団地広場
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区春江町1-2-1
春江町団地自治会
7/27
世田谷区立深沢小学校
田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町1-4-24
7/27
*雨天の場合→28日(日)に順延
鎌田天神社
東急田園都・東急大井町線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区鎌田4-11-19
鎌田協和会
7/27 19:00-
千住公園
千代田線「北千住」
東京都足立区千住大川町35
青少年対策第五地区委員会・第五地区町会連合会・第五地区夏祭り
7/27 18:00-
中央本町三丁目町会会館前区道
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区中央本町3-8-3
中央本町三丁目町会
7/27 19:00-
日吉児童遊園
東武伊勢崎線「小菅」
東京都足立区足立2-44-2
足立日吉町会
7/27 17:00-19:30
*雨天決行
東京視覚障害者支援センター
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村2-19-5
7/27
北区立滝野川第五小学校
都電荒川線「梶原」・「荒川車庫前」
東京都北区昭和町3-3-12
昭和町
7/27 -20:00
深沢不動尊
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区深沢6-1-1
深沢中央商店街振興組合公式サイト
7/27 -20:30
*雨天中止の場合、28日(日)開催
芝信用金庫 尾山台支店前広場
大井町線「尾山台」<
東京都世田谷区等々力2-18-13
尾山台商栄会商店街振興組合 ハッピーロード尾山台
7/27-28 -21:00
喜多見駅前南側/北側広場
小田急線「喜多見」
東京都世田谷区喜多見9-2
7/27-28 18:30-20:30
奥沢小学校
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区奥沢3-1-1
奥沢交和会
7/27-28
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
7/27-28 18:00-
三原台公園
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-5-12
三原台町会
7/27-28
大和町八幡神社
西武新宿線「野方」
東京都中野区大和町2-30-3
大盆踊り会Twitter
7/27-28 18:30-21:00
青戸南町会会館前広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区青戸2-15
青戸南町会
7/27-28 19:00-21:00
延命寺境内
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元3-18
水元下手町会
7/27-28 18:00-
新田一丁目団地公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-14
新田一丁目団地自治会
7/27-28 18:00-
大谷田小学校校庭
常磐線「亀有」
東京都足立区中川4-41-27
隅田自治会
7/27-28 18:00-
亀戸公園
総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸1-22-11
亀戸一丁目文化部、亀戸一丁目鼓遊會
7/27-28
大谷田一丁目団地内広場
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田1-1
大谷田一丁目団地自治会
7/27-28
田中稲荷境内
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区本木北町14
本木北町みのり町会
7/27-28 18:30-
学園通り商店街東通り
日比谷線「北千住」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町
7/27-28 19:00-
中曽根神社境内
東武大師線「大師前」・東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区本木2-5-7
中曽根町会
7/27-28 16:30-20:30
池之上小学校校庭
京王井の頭線「池ノ上」・「下北沢」
東京都世田谷区代沢2-42-9
池ノ上商栄会
7/27 -20:30-28 -20:00
ケアコミュニティ・原宿の丘
千代田線・半蔵門線・銀座線「表参道」
東京都渋谷区神宮前3-12−8
7/27-28 18:30-21:00
西巣鴨小学校校庭
都電荒川線「庚申塚」・「巣鴨新田」
東京都豊島区西巣鴨1-27
新田町会
7/27-28
大泉風致地区公園
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区大泉学園町7-7
大泉学園町商店会
7/27-28 19:00-21:00
住利公園
総武線「亀戸」
東京都江東区住吉1-19-20
住利町会
7/27-28 18:00-21:00
東陽一丁目 旧子供広場
東西線「木場」
東京都江東区東陽1-19
東陽一丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
亀戸公園
東武亀戸線「小村井」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸1-22-11
亀戸一丁目町会
7/27-28 -21:00
大島6丁目団地
都営新宿線「大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区江東区大島6-1
大島6丁目団地自治会
7/27-28 19:00-21:00
居木神社
JR山手線・湘南新宿ライン・埼京線・東京高速臨海鉄道(りんかい線)「大崎」
東京都品川区大崎3-8-20
居木神社
7/27-28
江戸川区立鹿骨東小学校
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨3-7-1
鹿骨三丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
青戸公団住宅 団地内広場
京成本線「青砥」
東京都葛飾区青戸3-19
青戸公団住宅自治会
7/27-28 18:30-21:00
葛飾区立二上小学校
総武本線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩7-18-1
東新小岩七丁目町会
7/27-28 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町半田自治会・半田自治会
7/27-28 -20:45
板橋区立成増小学校
有楽町線「地下鉄成増」・東武東上線「成増」
東京都板橋区成増1-11-1
青少年育成石神井地区泉新小地域委員会
7/27-28 18:30-21:30
*雨天の場合中止
竹塚神社境内
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区竹ノ塚6-12-1
竹の塚上町会
7/27-28
希望ヶ丘団地内広場(テニスコート)
小田急線「千歳船橋」・京王線「八幡山」
東京都世田谷区船橋7-8-1
7/27-28 18:00-20:30
世田谷区立瀬田小学校
東急田園都市線 「用賀」
東京都世田谷区瀬田2-15-1
瀬田商店会
7/27-28 19:00-21:00
玉川中町公園
大井町線「上野毛」
東京都世田谷区中町5-19
7/27-28 19:00-21:00
野毛六所神社
東急目黒線「奥沢」
東京都世田谷区野毛2-14-2
野毛六所会
7/27-28 18:00-21:00
世田谷区立若林小学校
小田急線「梅ヶ丘」・東急世田谷線「若林」
東京都世田谷区若林5-38-1
若林町会
7/27-28 18:30-21:00
円光院駐車場 世田谷駅前広場
東急世田谷線「世田谷」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
世田谷駅前商店街振興組合(世田谷東町会)
7/27-28 18:30-20:30
世田谷区立弦巻中学校
田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区世田谷4-7-19
鶴巻町会(鶴巻共寿会・教育センター通り商店会)
7/27-28 18:30-
諏訪木第三公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区西新井4-28
西新井四丁目自治会
7/27-28 18:00-
足立区立東伊興小学校
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興1-4
伊興北町会
7/27-28 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
7/27-28 18:30-
学園通り商店街東通り
千代田線「北千住」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町22
千住旭町会
7/27-28 18:00-
田中稲荷神社
日暮里舎人ライナー「扇大橋」・「高野」
東京都足立区本木北町14-3
本木北町みのり町会
7/27-28 19:00-
伊藤谷公園 コミュニティ道路沿い
千代田線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬1-16-5
綾瀬自治会
7/27-28
豊島病院 屋外駐車場
東武東上線「大山」
東京都板橋区栄町33-1
栄町自治会・豊島病院
7/27-28 18:30-21:00
蓮根みなみ公園
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根1-2-8
蓮根南町会
7/27-28 18:00-
雪谷商店街
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区南雪谷2-2-16
雪谷商店街振興組合
7/27-28 17:45-20:00
江東区立小名木川小学校
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂5-22-10
北砂三・五丁目町会
7/27-28 18:00-20:30
女塚神社
東急池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-22-1
7/27-28 17:00-21:30
古川親水公園
東西線「葛西」・都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区江戸川6
7/28 -19:30
白金児童遊園(猿町公園)
都営浅草線「高輪台」
東京都港区白金台2-24
高輪台商店会
7/28 18:00-20:00
駒澤大学 駒沢キャンパス
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢1-23-1
駒沢ふれあい広場夏祭り
7/28 17:00-
*小雨決行
JR目黒駅西口前
山手線・南北線・都営三田線「目黒」
東京都品川区上大崎4-2-1
権之助坂商店街振興組合
03-3491-8830
7/28
第一日野小学校
東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田6-5-32
7/28 -20:00
清水台小学校
東急大井町線「旗の台」
東京都品川区旗の台1-11-17
7/28 18:00-
五反野幼稚園
千代田線「綾瀬」・東武伊勢崎線「小菅」
東京都足立区西綾瀬2-6-18
西綾瀬町会
7/28 19:00-21:00
上原駅前商店街事務所前
千代田線「代々木上原」
東京渋谷区西原3-2-1
上原駅前商店街振興組合
7/28 19:00-21:00
*雨天中止
荒川区立第六瑞光小学校
日比谷線「三ノ輪」・都電荒川線「荒川一中前」
東京都荒川区南千住1-4-11
南千住・東日暮里一丁目南町会
7/28-29 18:30-21:00
青山善光寺境内
メトロ線「表参道」A3出口
東京都港区北青山3-5-17
03-3401-3915
青山表参道商店会
7/28-29
大谷田公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田4-4-1
大谷西部自治会
7/29-31 19:00-21:30
※雨天順延
鉄砲洲児童公園
日比谷線・京葉線「八丁堀」
東京都中央区湊1-5
湊一丁目・湊二丁目・入船一丁目・入船二丁目町会
7/30-31 19:00-21:00
白河1丁目公園
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河1-5-4
白河1丁目町会
7/30-8/2 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
下記は、終了致しました。
7/5-6 18:00-20:00
大正大学 鴨台(おうだい)盆踊り
都営三田線西「巣鴨」・都電「新庚申塚」
東京都豊島区西巣鴨3-20-1
7/6 19:00-20:00
上神明天祖神社
都営浅草線「中延」・大井町線「中延」
東京都品川区二葉4-4-12
品川スネークタウン
7/6-8 19:00-21:00
あさがお祭り盆踊り(入谷南公園)
日比谷線「入谷」
東京都台東区松が谷3-23
03-3841-1800
北上野二丁目町会(山伏町会)青年部
7/12-13 19:00-21:00
谷戸運動公園
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中野1-31
宮三町会・宮二町会・中野一丁目町会・高根町会
7/12-13 18:00-21:00
*雨天の場合は14日に延期
飯塚なかよし児童遊園
千代田線「北綾瀬」
東京都葛飾区西水元1-25
西水元飯北つくし子ども会育成会
7/12-13
神明水の森公園(風車の広場)
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区神明3-29
神明東町会
7/13 18:00-
東谷北野神社境内
都営浅草線 「馬込」
東京都大田区南馬込2-26-14
北野青年会
7/13 18:20-
*雨天時は、7月14日(日曜日)
一ツ家中央公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家3-15
一ツ家三丁目町会
7/13 18:00-
第四日野小学校
東急目黒線「不動前」
東京都品川区西五反田4-29-9
大崎本町3丁目町会
7/13 18:20-20:35
桜新道路上(南大井5丁目付近)
JR線「大森」・京急本線「立会川」
東京都品川区南大井5丁目
03-3761-2000
権現太鼓保存会
7/13
スクエア荏原
東急目黒線「武蔵小山」・東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区荏原4-5-28
7/13
墨田区立外手小学校
都営浅草線「蔵前」・銀座線「浅草」
東京都墨田区本所2-1-16
7/13 18:00-
板橋第二公園
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区板橋2-52
板橋二丁目町会
7/13 18:00-21:00
高島平二丁目公園
都営三田線「高島平」
東京都板橋区高島平2-17
高島平二丁目町会
7/13 18:30-21:00
トルナーレ日本橋浜町広場
半蔵門線「水天宮」
東京都中央区日本橋浜町3-3
トルナーレ日本橋浜町
浜町三丁目西部町会
7/13-14 18:00-21:00
船路橋児童遊園前広場(五十嵐冷蔵前)
都営浅草線「三田」・山手線「田町」
東京都港区芝浦2-11-15
芝浦二丁目商店会
7/13-14
四谷ひろば グラウンド
丸ノ内線「四谷三丁目」・新宿線「曙橋」
東京都新宿区四谷4-20
杉大門通り商店街人気会
7/13-14 19:00-21:00
上町天祖神社
世田谷線「上町」
東京都世田谷区世田谷1-23
7/13-14 19:00-
下代田児童公園
井の頭線「池ノ上」・田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区代沢1-23-9
下代田東町会
7/13-14 17:00-20:30
八雲小学校
東横線「都立大学」
東京都目黒区八雲2-5-1
八雲住区住民会議の活動紹介
7/13 18:30-21:30-14 18:30-21:00
亀有リリオパーク
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-26
亀有五丁目西町会
7/13-14 18:30-21:30
第二集会所前広場
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有1-17
亀有一丁目南自治会
7/13-14 19:00-21:00
中の橋公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区南水元4-13
水元中之橋町会
7/13-14 19:00-21:00
白ゆり公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区水元5-5
水元猿町東町会
7/13-14
中川東小学校
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区大谷田2-1-10
大谷田上自治会
7/13-14
佐野第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区佐野2-31-1
佐野二丁目北町会
7/13-14
沖谷公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中4-18-15
谷中北町会
7/13-14
神明北公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区神明1-5-12
神明上町会
7/13-14 18:00-21:00
※雨天中止時予備日 7月15日(月・祝) 18:00~20:00
六郷神社
京急線「六郷土手」
東京都大田区東六郷3-10-18
7/13 -21:00-14 -20:45
八潮公園多目的広場
東京モノレール「大井競馬場」・京急「立会川」
東京都品川区八潮5-11
7/13-14 18:00-20:50
深川ギャザリア広場
東西線「木場」
東京都江東区木場1-5
木場一・六町会
7/13-14
鹿骨一丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨1-24-4
鹿骨一丁目町会
7/13-14 19:00-21:00
須磨児童遊園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩8-20
東新小岩八丁目町会
7/13-14 18:30-21:00
ひまわり児童遊園
常磐線「金町」
東京都葛飾区西水元5-7
西水元圦谷町会・ひまわり子ども会育成会
7/13-14 19:00-
西沼公園
千代田線「綾瀬」
東京都足立区東和1-15-15
東和一丁目自治会
7/13-14 17:30-
伊興ファミリー公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興5-21
伊興西町会
7/13-14 19:00-21:30
両国三丁目郵便局前
総武線「両国」
東京都墨田区両国3-3
7/13-14 19:00-21:00
南千住清掃車車庫
日比谷線「南千住」
東京都荒川区南千住4-1-8
南千住三丁目親公会
7/13-15 19:00-21:00
羽田神社境内
京急線「大鳥居」
東京都大田区本羽田3−9−12
羽田青年連合会
7/14 17:00-
尾竹橋公園
日比谷線「北千住」
東京都足立区千住桜木2-16
千住桜木二丁目町会・都営桜木町アパート二号棟自治会
7/14 18:00-
西中第一公園
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区西新井6-44-1
西新井中央町会
7/14 18:20-
*雨天時は、7月15日(月曜日)
平野住区センター
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区平野2-2-14
平野町会
7/14 -20:00
品川学園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川3-9-30
7/14 18:00-
*雨天時体育館
世田谷区立松丘小学校
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区弦巻3-23-12
松丘小学校PTA
7/14 18:00-20:30
あやめ第一公園
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋中洲14-1
中洲町会
7/14 18:00-21:00
サンシティ北の広場
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区中台3-27-7
サンシティ管理組合・こども祭実行委員会
7/14-15 18:00-21:00
大森北グリーンベルト
JR線「大森」
東京都大田区大森北1-33-11
入新井四丁目町会
7/14-15 19:00-
第六天公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和二丁目自治会
7/14-15 19:00-21:00
小野照崎神社
山の手線「鶯谷」・日比谷線「入谷」
東京都台東区下谷2-13-14
7/14-15 18:00-21:00
水稲荷神社
都電荒川線「面影橋」・東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田3-5-43
7/13-16 18:30-20:30
靖国神社 みたま祭
東西線「九段下」
東京都千代田区九段北3-1-1
03-3261-8326
7/14-16 19:00-21:00
太宗寺境内
丸の内線「新宿御苑前」・都営新宿線・大江戸線「新宿3丁目」
東京都新宿区新宿2-9-2
新宿二丁目町会
7/16-18 19 17:30-21:00
*雨天のため本日16日の盆踊り大会は中止し、19日に順延します。
祐天寺境内
東急東横線「祐天寺」
東京都目黒区中目黒5-24-53
祐天寺み魂まつり子ども盆踊り大会のブログ
祐天寺子ども盆踊り大会
祐天寺商店会
03-3712-2922
7/17 18:30-21:00
※雨天の場合は18日に延期
友愛十字会
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区砧3-9-11
03-3416-3164
7/17 18:30-21:00
*雨天の場合は18日に延期
自衛隊朝霞駐屯地 北グラウンド
東武東上線 「朝霞」
東京都練馬区大泉学園町9-4
陸上自衛隊 朝霞駐屯地
7/18-20 19:00-21:00
柳橋中央通り
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区柳橋1-21
柳橋町会
7/19 19:00-21:00
区立わかば公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東金町5-23
東金町五丁目大下町会
7/19 15:30-20:30
*荒天時中止あり
陸上自衛隊十条駐屯地
京浜東北線・南北線「王子」
東京都北区十条台1-5-70
7/19 17:00-21:00
*少雨決行
下石神井商店街昭和通り
西武新宿線「上井草」
東京都練馬区下石神井4-24
下石神井商店街振興組合
7/19-20 19:00-21:00
鬼子母神
都電荒川線・副都心線「鬼子母神前」・山手線「目白」
東京都豊島区雑司ヶ谷3-15-20
7/19-20 18:00-
南田中天祖稲荷神社
西武池袋線「練馬高野台」
東京都練馬区南田中5-14-14
南田中町会
7/19-20 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/19-20
六木二丁目中央公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区六木2-6-21
六木二丁目町会
7/19-20
神明東公園
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区神明2-9-6
神明仲町会
7/19-20 19:00-21:00
※雨天実施
祖師谷神明社
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷5-1-16
祖師谷昇進会商店街振興組合
7/19-20 18:00-21:00
*雨天の際は、翌日に延期
池尻稲荷神社
田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻2-34-15
7/19-20 18:30-21:00
木場二丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場2-11-9先
木場二丁目町会
7/19-20
鹿骨五丁目児童遊園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨5-34-16
鹿骨五丁目町会
7/19-20 19:00-21:00
諏訪神社
副都心線「西早稲田」・JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場1-12
7/19-20 18:00-21:30
恵明寺参道
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-39
亀有三和町会
7/19-20 19:00-21:00
西水元三丁目公園
常磐線「金町」
東京都葛飾区西水元3-36
西水元猿中町会青葉子ども会育成会
7/19-20
深沢公園
東急大井町線「尾山台」
東京都世田谷区深沢3-13
7/19-20 18:00-
伊興公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興3-23
伊興東町会
7/19-20 18:00-
稗田公園
千代田線「北綾瀬」・常磐緩行線「亀有」
東京都足立区東和5-9-9
東淵江自治会
7/19-20 19:00-
六木二丁目中央公園
つくばエクスプレス「八潮」
東京都足立区六木2-6-21
六木二丁目町会
7/19-20 18:45-
入谷団地三号棟前公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷8-16-3
都住足立入谷自治会
7/19-20 18:00-
*雨天順延 7月21日(日)
星野商事ビル隣
京成本線・京成金町線「京成高砂」
東京都葛飾区高砂5-14-7
高砂北町会
7/19-20
村守稲荷神社
京浜急行空港線「大鳥居」
東京都大田区東糀谷4-3-6
東糀谷共栄会
7/19-20 19:00-20:50
上落合西公園
東西線「落合」・西武新宿線・都営大江戸線「中井」
東京都新宿区上落合3-11
上落合西町会
7/19-20 18:00-20:30
鳩森八幡神社
総武線「千駄ヶ谷」・都営大江戸線「国立競技場」・東京メトロ副都心線「北参道」
東京都渋谷区千駄ケ谷1-1-24
7/19-21 18:00-21:00
巣鴨駅駅前南口ロータリー
JR「巣鴨」
東京都豊島区巣鴨1-16
巣一商店会
7/20 -20:30
*雨天時21日(日)に順延
都立青山公園
千代田線「乃木坂」青山墓地右方面出口
東京都港区六本木7-23
7/20 18:00-21:00
*雨天時21日(日)に順延
東小松川公園 グリーンパレス 江戸川区民センター
総武線「新小岩」
東京都江戸川区松島1-37-1
7/20 18:30-
北三谷公園
常磐線「亀有」
東京都足立区東和2-13-8
東和二丁目西自治会
7/20 17:00-21:00
舟入川公園
東西線「南砂町」
東京都江東区東砂7-12-3
東砂7丁目町会
7/20 18:00-
日本橋小学校
東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋人形町1-1-17
小網町町会・人形町一丁目町会・人形町芳人町会・蛎一北部町会
7/20 17:00-19:30
*雨天時は加賀福祉園(板橋区加賀1-7-2)
板谷公園
都営三田線「新板橋」
東京都板橋区板橋4-55
7/20 -19:30
品川区立源氏前小学校
東急大井町線「中延」
東京都品川区中延6-2-18
7/20 17:00-
杉並区立四宮小学校
西武新宿線「上井草」
東京都杉並区上井草2-12−26
7/20
蓮根中央商店街通り(路上)
都営三田線「蓮根」
東京都板橋区蓮根2
蓮根中央商店会・蓮根仲町会
7/20 18:00-20:50
仲宿ふれあい広場
都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区仲宿44
仲宿東町会
7/20 18:30-20:30
元徳稲荷神社綱敷天満神社前
半蔵門線「水天宮前」・都営新宿線「浜町」
東京都中央区日本橋浜町2-3-5
浜二西部町会
7/20
京急蒲田あすと商店街
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田4-15-1
京浜蒲田商店街協同組合
7/20 16:00-19:00
淑徳SC中等部高等部校庭
丸ノ内線「後楽園」・都営三田線「春日」
東京都文京区小石川3-14-3
傳通院・淑徳SC中等部高等部
7/20-21 18:00-
大田区立馬込第三小学校
都営浅草線「馬込」
東京都大田区北馬込1-28-1
7/20-21
稲荷森稲荷神社
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区桜丘2-29-3
参商会
7/20-21 19:00-21:00
熊野公園
常磐線・京成金町線「金町」
東京都葛飾区東水元5-40
水元小合新町町会
7/20-21 18:00-21:00
宗参寺門前通り
東西線「早稲田」
東京都新宿区弁天町1
牛込弁天町町会
7/20 -19:50-21 -19:20
品川区立杜松ホーム
東急大井町線「下神明」
東京都品川区豊町4-24-15
社会福祉法人若竹大寿会 品川区立杜松ホーム
7/20-21 18:00-21:00
グレースコート木場 中庭
東西線「木場」
東京都江東区木場5-8
木場5丁目町会
7/20-21 19:00-21:00
公社住宅前公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「平井」
東京都江東区亀戸9-33
亀戸九丁目公社自治会
7/20-21
鹿骨四丁目公園
総武線「小岩」
東京都江戸川区鹿骨4-8-19
鹿骨四丁目町会
7/20-21
高田公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区新堀2-20-1
新堀町会
7/20-21
谷河内日枝神社
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区谷河内1-15-20
谷河内北町会
7/20-21 18:00-21:00
三峰公園
小田急小田原線「祖師ケ谷大蔵」
東京都世田谷区砧4-6-14
砧町町会
7/20-21 18:30-21:00
アーバンライフ東新小岩団地 団地内中央公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩3-8
アーバンライフ東新小岩三丁目自治会
7/20-21
廻沢稲荷神社
小田原線「祖師ヶ谷大蔵」・京王線「千歳烏山」「芦花公園」
東京都世田谷区千歳台5-17-23
7/20-21 17:30-22:00
*雨天中止
成城学園前駅南口広場
小田急小田原線「成城学園前」
東京都世田谷区成城2-39
成城納涼盆踊り大会実行委員会
7/20 18:00-21:00-21 17:00-20:00
江東区立深川第五中学校
有楽町線「豊洲」
東京都江東区豊洲4-11-18
豊洲町会
7/20-21 18:00-
宇奈根氷川神社
田園都市線「二子玉川」・成城学園駅行き「鎌田」下車
東京都世田谷区宇奈根2-13-19
宇奈根町会
7/20-21 19:00-20:30
白山神社境内
池上線「久が原」
東京都大田区東嶺町31-7
嶺町町会
7/20 17:30-21:00-21 17:30-20:30
北新井公園
都営大江戸線「新江古田」・西武池袋線「江古田」
東京都練馬区豊玉上1-23
7/20-21 18:30-21:30
亀有公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有5-36
亀有五丁目東自治会
7/20-21 18:00-21:00
幡ヶ谷第三公園
京王京王線「幡ヶ谷」「笹塚」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-36-8
中幡伝統文化保存会
7/21 18:00-21:00
冠新道商興会
京成線「新三河島」
東京都荒川区西日暮里6
冠新道商興会
7/21 19:00-21:00
大蔵氷川神社
小田急小田原線「成城学園前」 東急バス(玉07)「永安寺前」
東京都世田谷区大蔵6-6-7
大蔵本村睦会
7/21-22
浅間神社
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区上篠崎1-22-31
上篠崎自治会

最終更新日:2019.07.22

トラックバックURL

このエントリーのトラックバックURL:
 
ただし、使用可能なのはOS:Windows・ブラウザ:IEのみです。



PAGE TOP