●お知らせ

今年も皆様方のご期待に添えるよう、精一杯努力してまいる所存にございます。
皆様のご指導・ご協力を賜りますようよろしくお願い申し上げます。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

2019年8月 盆踊り大会

Sep 01 2019

Date : 2019年9月 1日
Category : 2019年, 8月, 東京都
Last Updated : 2019年10月 4日 08:42

2019年8月 盆踊り大会

下記は終了いたしました。
7/30-8/2 18:00-21:00
御徒町公園
日比谷線「仲御徒町」
東京都台東区台東4-13-3
7/31-8/2 19:00-21:00
8/3 18:00-20:30
築地本願寺
日比谷線「築地」
東京都中央区築地3-15-1
03-3541-1131
8/1-2 19:00-21:00
(開催日両日とも雨天の際は4日までの1日だけ順延)
花園神社
JR線「新宿」
東京都新宿区新宿5-17-3
03-3209-5265
8/1-2
鹿骨第三広場
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区西篠崎2-5-1
西篠崎町会
8/1-2 18:00-21:00
細田五丁目町会会館前
京成本線「京成小岩」・総武線「青砥」
東京都葛飾区細田5-7-8
細田五丁目町会
8/1 18:00-21:00-2 18:30-21:30
神田児童公園
JR線・銀座線「神田」
東京都千代田区神田司町2-2
司町二丁目町会
8/1-2 18:00-21:00
明石小学校
日比谷線「築地」
東京都中央区明石町1-15
明石町町会
8/1-2 18:00-
東綾瀬公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東綾瀬1-27
東綾瀬自治会
8/1-3 19:00-21:30
※雨天中止
アルパ屋上 サンシャイン広場
JR線・営団等「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1
03-3989-3331
サンシャインシティ
8/1-3
東京スカイツリータウン1階 ソラマチひろば
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」・都営・京成・半蔵門線「押上」
東京都墨田区押上1-1
03-5608-6312
東京スカイツリータウン
8/1-3 18:00~21:00
八名川公園
都営新宿線・都営大江戸線「森下」
東京都江東区新大橋3-1
八名川地区連合町会
8/1-3 17:30-21:00
大島一丁目公園
都営新宿線 「西大島」
東京都江東区大島1-34-8
大島1丁目町会
8/1-3 18:20-21:00
烏山区民センター前広場
京王線「千歳烏山」
東京都世田谷区南烏山6-2-19
えるもーる烏山 烏山駅前通り商店街
8/1-3 19:00-21:30
富士神社境内
山手線「駒込」・都営地下鉄「千石」・東京メトロ「本駒込」
東京都文京区本駒込5-7-20
駒込地区町会連合会
8/1-4 18:00-21:00
自由が丘駅前ロータリー
東急東横線・大井町線「自由が丘」
東京都目黒区自由が丘1-30
03-3717-4541
自由が丘オフィシャルガイド
8/2 18:00-
※雨天時は、8月3日(土曜日)
東栗原団地公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区一ツ家2-15
東栗原団地自治会
8/2 18:00-
浜町公園清正公寺前
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59-1
浜町音頭保存会
8/2 17:00-
新宿区立東戸山小学校
東京メトロ東西線「早稲田」・都営大江戸線「若松河田」
東京都新宿区戸山2-34-2
戸山ハイツ北地区自治会
8/2-3 19:00-21:30
妙延寺
西武池袋線「大泉学園」
東京都練馬区東大泉3-16
大泉学園北口ゆめーてる商店街 | 東大泉商栄会
8/2-3 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
8/2 19:00-21:20-3 19:00-21:10
青戸平和公園
京成押上線「青砥」・京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区青戸4-23-1
中青戸町会
8/2-3 19:00-21:00
*予備日4日
八剱神社境内
総武線「小岩」
東京都葛飾区奥戸8-6-22
奥戸北町会
8/2-3 19:00-21:00
奥戸天祖神社
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸2-35
奥戸二丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
新宿小学校
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区新宿2-26-1
新栄町会
8/2-3 19:00-21:00
みどり公園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元1-7
東水元一丁目町会
8/2-3 18:30-20:30
大田文化の森 施設前広場
JR線「大森」・京急「平和島」
東京都大田区中央2-10-1
03-3772-7300
8/2-3 19:00-
聖フランシスコ幼稚園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区東和4-3-18
東和四丁目自治会
8/2-3
辰沼二丁目公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区辰沼2-11-20
辰沼町会
8/2-3 19:00-
加平第二公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区加平3-5-9
加平町会
8/2-3 18:00-
信濃町22番地 第五駐車場
中央線・総武線「信濃町」
東京都新宿区信濃町22
信濃町商店振興会
8/2-3 18:00-
高野公園
日暮里舎人ライナー「江北」・東武伊勢崎線「大師前」
東京都足立区西新井本町2-25-1
西新井本町二丁目町会
8/2-3 18:30-
梅田南公園
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅田3-25
梅田本町自治会
8/2-3 18:30-
関原公園
東武伊勢崎線「西新井」・「梅島」
東京都足立区関原3-30-5
関原三丁目町会
8/2-3 19:00-21:00
*雨天順延(予備日4日)
龍雲寺 環七駐車場
東急東横線「学芸大学」・東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区野沢3-38-1
8/2-3 19:00-
*両日雨天の場合は、8月4日(日曜日)
保塚公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区保塚町10
保塚町町会
8/2-3 19:30-21:30
江東公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋2-22-2
千田町会
8/2-3 19:00-21:00
木場三丁目公園
東西線「木場」
東京都江東区木場3-6-9
木場3丁目町会
8/2-3 18:30-21:00
UR亀戸二丁目団地 1号棟前広場
総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸2-6-1
亀戸二丁目団地管理組合自治会・亀戸二丁目団地自治会
8/2-3 19:00-21:00
亀戸7丁目北公園
JR中央・総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-15-5
亀戸7丁目北部町会
8/2-3 18:00-21:00
新砂3丁目アパート自治会内エントランス及び広場
東西線「南砂町」
東京都江東区新砂3-3-17
新砂3丁目アパート自治会
8/2-3 18:30-21:00
水元ふれあい広場
常磐線「金町」
東京都葛飾区水元1-17
水元圦谷南町会
8/2-3 19:00-21:00
西水元つばさ公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区西水元4-10
水元つばさ子ども会育成会
8/2-3 18:30-21:00
区立木根川中央公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木3-47
東四つ木ふれあい盆踊り大会実行委員会
8/2-3
※予備日:4日(日)
大原GOGO公園
京王線「笹塚」・「代田橋」・京王線「新代田」
東京都世田谷区大原1-55-6
8/2-3 18:30-20:30
「番町の庭」隣の駐車場(四番町5)日本テレビ麹町ビル駐車場
有楽町線「麹町」・半蔵門線「半蔵門」
東京都千代田区4番町5
日本テレビ通り振興会
8/2-3
和泉公園
山手線・日比谷線「秋葉原」
東京都千代田区神田和泉町1
秋葉原東部
8/2 19:30-21:00-3 19:00-21:00
堀留児童公園
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋堀留町1-1-16
8/2-3 17:00-21:00
久松小学校横
日比谷線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋久松町1
久松町町会
8/2 18:00-21:30-3 18:00-21:00
埠頭公園
ゆりかもめ「芝浦ふ頭」・山手線「田町」
東京都港区海岸3-14-34
海岸二・三丁目町会
8/2-3 18:30-21:00
大岡山北本通り商店街
東急池上線・大井町線「大岡山」
東京都大田区北千束1-52-5"
大岡山北口商店街振興組合
8/2-3 18:30-
舎人いきいき公園
日暮里舎人ライナー「見沼代親水公園」
東京都足立区舎人6-3-1
都住舎人自治会
8/2-3 18:00-
しょうぶ沼公園
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区谷中2-4-1
上谷中町自治会
8/2-3 19:00-
蛭沼公園
つくばエクスプレス「青井」・常磐線「綾瀬」
東京都足立区綾瀬4-26-5
綾瀬東町会
8/2-3
江北胡録神社
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」・「江北」
東京都足立区西新井本町2-32
高野町会
8/2-3 19:00-
若松公園
東武伊勢崎線「五反野」
東京都足立区中央本町2-4-22
中央本町若松町
8/2-3 18:00-
島根鷲神社
東武伊勢崎線「西新井」
東京都足立区島根4-25-1
島根町会
8/2-3 18:30-21:00
ふるさと千川(ひろば)
有楽町線「千川」
東京都豊島区要町3-54-16
ふるさと千川盆おどり実行委員会
8/2-3 18:30-
*小雨決行
橋戸新田公園
大江戸線「光が丘」・西武池袋線「石神井公園」
東京都豊島区要町3-54-16
共栄商店会
8/2-3 18:00-
新宿区立落合第二小学校
西武新宿線「中井」・東西線「落合」
東京都新宿区上落合2-12-1
上落合発展会
8/2-3 18:00-21:00
東日暮里一丁目公園
東京メトロ「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-17-22
東日暮里一丁目アパート自治会
8/2-3 18:30-21:30
練馬区立大泉第一小学校
西武池袋線「大泉学園」・有楽町線「和光市」
東京都練馬区大泉町3-16-23
北大泉商栄会
8/2-3
大森中八幡神社
京急本線「梅屋敷」・「大森町」
東京都大田区大森中3-3-7
大森中八幡自治会
8/2-3
東八幡神社
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区矢口3-17-3
古市町会
8/2-3 18:30-21:00
*雨天中止
仲六郷三丁目公園
京急本線「雑色」
東京都大田区仲六郷3-7-2
仲六郷三丁目町会
8/2-4 18:00-21:00
東大島神社境内
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区大島7-24-1
東大島神社
8/2-4 19:00-21:00
南谷端公園
都営三田線「西巣鴨」・埼京線「板橋」
東京都北区滝野川7-40
8/2-4
JR十条駅北口ロータリー
埼京線「十条」
東京都北区上十条2-17
上十条二丁目町会・上十条三丁目町会・十条仲原一丁目町会
8/2-4 18:30-21:00
王子本町公園
南北線・JR京浜東北・根岸線「王子」
東京都北区王子本町2-27-4
王子本町二丁目町会
8/2-4 19:00-21:00
第三日暮里小学校
山手線「鶯谷」・「日暮里」
東京都荒川区東日暮里3-10-17
8/3 16:30-
*雨天時4日(日)に順延
泉新小学校
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区三原台3-18-30
青少年育成石神井地区泉新小地域委員会
8/3 18:00-
豊岡町神輿殿前広場
南北線「白金高輪」
東京都港区三田5-7-8
三田豊岡町会
8/3 19:00-21:30
*3日が雨天の場合、4日に順延
水元公園石庭広場
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元2-41
水元宮前町会
8/3 17:00-21:00
*雨天の場合は翌日に順延。翌日も雨天の場合は中止。
花畑公園
東武伊勢崎線「谷塚」
東京都足立区花畑4-40-1
花畑地区
8/3 17:00-20:00
泰明小学校
東京メトロ「銀座」・JR「有楽町」
東京都中央区銀座5-1-13
GINZA OFFICIAL - 銀座公式ウェブサイト
8/3 17:00-
鹿浜五丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区鹿浜5-24
鹿浜五丁目団地北部自治会
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(日曜日)
下沼公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-15
南花畑下沼町会
8/3 19:00-
※雨天時は、8月4日(日曜日)
堺田公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑1-16
堺田町会
8/3 18:00-21:00
※雨天の場合、翌日順延
祖師ヶ谷大蔵駅前 ウルトラマン広場
小田急線「祖師ヶ谷大蔵」
東京都世田谷区祖師谷1-8-12
祖師谷駅前盆踊り実行委員会
8/3 17:00-20:00
大島緑道公園(三丁目町会会館付近)
都営新宿線「西大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区大島3-21-9
大島3丁目町会
8/3 16:00-20:00
東砂1丁目団 敷地内及び集会所
都営新宿線「大島」・「東大島」
東京都江東区東砂1-2-3
東砂1丁目団地自治会
8/3 16:00-20:00
芝五丁目児童遊園
都営三田線「芝公園」・都営浅草線「三田」
東京都港区芝5-18-4
芝和城会・都営芝五自治会・芝保育園 Pokke共催
8/3 19:00-21:00
谷中銀座
山手線「日暮里」・「千駄木」
東京都台東区谷中3-13-1
【谷中ぎんざ】谷中銀座商店街振興組合 | 東京下町レトロ~人と歴史がすぐそこに~ - 【谷中ぎんざ公式HP】
8/3 18:00-
足立二丁目児童遊園
東武伊勢崎線「小菅」・「五反野」
東京都足立区足立2-34-5
足立東町会
8/3 18:30-
小右衛門稲荷神社
東武伊勢崎線「梅島」
東京都足立区梅島2-24
梅島二丁目東町会
8/3 18:00-
特別養護老人ホーム ゆうあいの郷・扇
日暮里舎人ライナー「扇大橋」
東京都足立区扇1-52-23
扇一丁目北町会
8/3 18:30-20:00
*雨天時は有馬小学校体育館(中央区日本橋蛎殻町2-10-23)
梢前 長寿庵水天宮店前十字路(路上)
半蔵門線「水天宮」・東西線「人形町」
東京都中央区日本橋蛎殻町1-32.33
蛎一共和会
8/3 18:00-21:00
蛎一中央通り
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋蛎殻町1-20
蛎一南部町会
8/3
*雨天時は4日(日)正午-午後3時に順延
浜町公園広場
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
日本橋浜二町会 青年部
日本橋浜二町会
8/3 18:00-20:30
*小雨決行。雨天の場合は盆おどりのみ4日(日)午後5時-7時に実施
人形町二丁目34番地-35番地道路(お祭り広場)
都営浅草線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区人形町2-34.35
人形町二丁目三之部町会
8/3
板橋区立板橋第七小学校
東武東上線「大山」・都営三田線「板橋区役所前」
東京都板橋区大山金井町31-1
8/3 18:00-
東伊興氷川神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区東伊興2-12
東伊興町会
8/3 18:30-21:00
中和公園
都営新宿線「菊川」
東京都墨田区菊川1-18-25
8/3 18:30-
竹の塚第九公園
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区竹の塚2-4
竹の塚南町会
8/3-4 19:00-21:00
両国国技館前大通り
総武線・都営大江戸線「両国」
東京都墨田区両国2
8/3-4 18:00-
中部すこやか福祉センター
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中央3-19-1
仲町町会・本三西町会・本三西青年会
8/3-4
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/3 19:00-21:00-4 19:00-20:30
葛飾区立青戸中学校
京成線「青戸」
東京都葛飾区青戸5-10-1
青戸五丁目町会
8/3 19:00-22:00-4 19:00-21:30
亀有リリオパーク
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3-26
東五会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4 17:00-20:30
佼成看護専門学校駐車場(本郷通り和田1丁目交差点)
丸の内線「中野富士見町」
東京都杉並区和田1-3-14
和田1丁目町会
8/3-4 18:00-
新田稲荷公園
南北線「王子神谷」
東京都足立区新田1-18-5
新田町会
8/3-4 18:30-
都立中川公園ふれあい広場
常磐線「亀有」
東京都足立区中川5-1
大谷田東自治会
8/3-4 18:30-21:00
白金1丁目児童公園
南北線・三田線「白金高輪」
東京都港区白金1-25-3
8/3-4
扇三嶋神社
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区扇2-9
扇南町会
8/3-4 19:00-
海外産業人材育成協会研修センター中庭
東武伊勢崎線「牛田」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住東1-30-1
千住東一丁目町会
8/3-4 18:00-
皿沼公園
日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区皿沼2-25
皿沼町会
8/3-4
江北六丁目団地内児童遊園
日暮里・舎人ライナー「西新井大師西」
東京都足立区江北6-30-22
公団江北六丁目団地自治会
8/3-4 19:00-
梅田七丁目児童遊園
東武伊勢崎線「梅島」・「西新井」
東京都足立区梅田5-12-12
コープ野村梅島自治会
8/3-4 18:30-20:30
あけぼの橋通り(路上)
都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区住吉町8-24
住吉町会
8/3-4 19:00-21:00
べるぽうと汐入商店街
日比谷線・常磐線「南千住」
東京都荒川区南千住8-12
べるぽうと汐入商店街
8/3-4 19:00-21:00
岡本長円寺境内
東急新玉川線「用賀」
東京都世田谷区岡本1-20-1
岡本自治会
8/3-4 17:00-21:00
三好3丁目児童遊園
半蔵門線「清澄白河」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区三好3-1-10
三好3丁目町会
8/3-4 18:00-21:30
江東区立東雲小学校
臨海鉄道りんかい線「東雲」
東京都江東区東雲2-4-11
東明会
8/3-4 19:00-21:30
川南海辺公園
半蔵門線・都営新宿線「住吉」
東京都江東区海辺1-3
海辺町会
8/3-4 18:30-20:30
江東区文化センター中庭
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽4-11
東陽四丁目連合会・江東区文化コミュニティ財団
8/3-4 19:00-21:00
ふれあい公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸4-21-16
亀戸四丁目町会
8/3-4 18:00-21:30
江東区亀戸東公園
東武亀戸線「亀戸水神」・総武線「亀戸」
東京都江東区亀戸7-8
亀戸七丁目南部町会
8/3-4 18:00-21:00
北砂2丁目公園
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂2-9-14
北砂2丁目町会
8/3-4 18:00-21:00
宮田橋公園
JR・西武新宿線・東西線「高田馬場」
東京都新宿区高田馬場3-8-25
宮田会
8/3-4 19:00-21:00
半田稲荷神社境内
JR・京成「金町」 バス(「三郷団地」「新和1丁目」「新三郷駅」行)「半田稲荷前」下車
東京都葛飾区東金町4-28
東金町三和自治会
8/3 18:30-21:30-4 18:30-20:30
葛飾区立西亀有なかよし公園
千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区西亀有2-14
葛飾区西亀有二丁目町会
8/3-4
駒沢緑泉公園
東急田園都市線「駒沢」
東京都世田谷区駒沢3-19
8/3-4
富久クロスコンフォートタワー 彩華の広場(1号広場)
丸ノ内線「新宿御苑前」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区富久町14-1
8/3-4 18:00-20:30
梅里中央公園
丸ノ内線「南阿佐ケ谷」・「新高円寺」
東京都杉並区梅里2-34-20
8/3-4
六号坂上公園
京王京王線「幡ヶ谷」
東京都渋谷区幡ヶ谷3-1-1
六号坂通り商店街
8/3-4 18:30-21:00
北新宿公園
JR総武線・都営大江戸線「東中野」
東京都新宿区北新宿3-20
8/3-4 19:00-
都立東綾瀬公園ゲートボール場
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬5-3
綾瀬五・六丁目自治会
8/3-4 18:00-
古千谷氷川神社境内
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区古千谷本町2-2
古千谷本町町会
8/3-4 18:30-21:00
都立汐入公園ふれあい広場
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住8-13-1
リバーパーク汐入町会
8/3-4 19:00-21:00
二之坪通り中央
都電荒川線「荒川一中前」・「荒川区役所前」
東京都荒川区東日暮里2-19~22
二之坪町会
8/3-4 19:00-21:00
仲道中庭まんまる広場
都電荒川線「荒川7丁目」・千代田線「町屋」
東京都荒川区荒川7-8-1
仲道会
8/3-4 19:00-21:00
町屋五丁目南公園
都電荒川線「町屋二丁目」
東京都荒川区町屋5-11-20
8/3-4 -20:00
中野区立鷺宮小学校
西武新宿線「鷺ノ宮」
東京都中野区鷺宮3-31-4
鷺宮商明会
8/3-4 17:00-21:00
三好三丁目児童遊園
大江戸線「清澄白河」・都営新宿線「菊川」・東西線「木場」
東京都江東区三好3-1-10
三好3丁目町会
8/3 18:00-21:00-4 18:00-20:00
*小雨決行、雨天時予備日5日(月)
子どもの遊び場(上板橋健康福祉センター隣)
東武東上線「上板橋」
東京都板橋区桜川3-18-6
桜川町会
8/3-4 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/3-4 18:00-21:00
*両日とも雨天等により中止の場合は、8月5日(月)に順延
富士公園
東武伊勢崎線・都営浅草線「浅草」
東京都台東区浅草4-47−17
七ヶ町連合盆踊り実行委員
8/3-4 18:00-
興野神社
日暮里舎人ライナー「高野」「扇大橋」
東京都足立区興野2-1-4
興野町会
8/3-4 18:00-
入谷中央公園
日暮里舎人ライナー「舎人」
東京都足立区入谷4-16
入谷町会
8/3-4 18:30-21:00
月島駅前児童遊園
大江戸線・有楽町線「月島」
東京都中央区月島2-8-11
月島一之部東町会
8/3-4
西大井広場公園
横須賀線「西大井」・東急大井町線「戸越公園」
東京都品川区西大井1-4-10
二葉中央商店会
8/3-4
大森東四丁目第二児童公園
京急本線「梅屋敷」・「大森町」
東京都大田区大森中3-3-7
大森東四丁目自治会
8/3-4 18:00-21:00
*雨天決行(雨天時は体育館、上履持参)
調布大塚小学校
東急池上線「雪が谷大塚」
東京都大田区雪谷大塚町12-1
調布大塚自治会・調布大塚小学校PTA
8/3-4 17:30-20:00
大田区立西六郷小学校
京急本線「六郷土手」・「雑色」
東京都大田区西六郷2-3-1
西六郷二丁目町会
8/3-4 19:00-21:00
下丸子天祖神社
東急多摩川線「下丸子」
東京都大田区下丸子3-10-8
下丸子三丁目町会
8/3-5 19:00-21:00
扇橋小学校
半蔵門線「住吉」・都営新宿線「菊川」
東京都江東区石島18-5
石島・扇橋一丁目・千石一丁目
8/4 18:00-
囲桃園公園
中央線・東西線「中野」・丸ノ内線「新中野」
東京都中野区中野3-21-10
桃園町会
8/4 18:00-
北大泉地区区民館
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区大泉町2-41-26
大泉二丁目町会
8/4 17:30-
千住緑町会館前
京成本線「千住大橋」
東京都足立区緑町2-26-17
千住緑町町会
8/4 17:00-20:00
※(雨天:中止あり)
国立成育医療研究センター中庭
小田急線「成城学園前」・小田急バス・東急バス
東京都世田谷区大蔵2-10-1
国立成育医療研究センター
TMC通り商店街
8/4 18:00-21:30
渋谷109イベントスペース他周辺公道(道玄坂・文化村通り)
JR・メトロ他「渋谷」
東京都東京都渋谷区道玄坂2
渋谷道玄坂商店街振興組合 03-3461-0933
8/4
矢口の渡商店街(路上)
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川1-34-10
矢口の渡商店街
8/4 19:00-20:20
ぱすてる長原
池上線「長原」
東京都大田区上池台1-43-3
長原商店街振興組合
8/4 16:00-19:30
藍染公園
京成本線・千代田線・都営都電荒川線「町屋」
東京都荒川区町屋1-34-9
町屋一丁目南町会
8/4 18:00-20:30
豊田神社
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区東瑞江1-18-1
下鎌田町会
8/4-5 19:00-21:00
池上本門寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-1
03-3752-2331
池上本門寺・池上本門寺通り商店会
8/4-5 18:30-21:00
密蔵院境内
東急多摩川線「沼部」
東京都大田区田園調布南24-18
田園調布南町会・沼部商店会
8/4-5
篠崎6丁目都立公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町6-6-12
下篠崎町会
8/4-5
江戸川区立南篠崎小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区南篠崎町4-27
南篠崎町会
8/4-5
中田出世稲荷
東武東上線「下赤塚」・有楽町線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区赤塚1-7-9
梶山町会
8/4-5
蓮沼公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区蓮沼町69
蓮沼西町会
8/4-5 19:00-21:00
西糀谷さざんか公園
京急空港線「大鳥居」
東京都大田区西糀谷2-14-18
西糀谷三丁目町会
8/5-7 19:00-21:00
*雨天中止
大田区立矢口西小学校
東急多摩川線「武蔵新田」・「下丸子」
東京都大田区下丸子1-7-1
下丸子東町会
8/6-7 19:00-21:00
*雨天=8日に順延
目黒不動尊境内
山手線「目黒駅」
東京都目黒区下目黒3-20-26
8/7 17:15-20:00
三宿駐屯地
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻1-2-24
8/7-8 19:00-21:00
水元公園西の橋駐車場
JR・千代田線「金町」 京成バス(戸ヶ崎操車場または西水元三丁目行き)「水元公園」下車
東京都葛飾区東金町8-32
東金町七・八丁目自治会
8/8-9 19:00-21:00
※雨天中止
東京大神宮境内
総武線「飯田橋」
東京都千代田区富士見2-4-1
8/9 18:30-21:00
*雨天決行
黒門小学校
銀座線「上野広小路」・千代田線「湯島」・JR線「御徒町」
東京都台東区上野1-16-20
8/9-10 19:00-
関原三丁目公園
東武伊勢崎線・「西新井」・東武大師線「大師前」
東京都足立区関原3-15-5
関原三丁目東町会
8/9-10 18:30-21:30
三島橋公園
都営新宿線「住吉」・JR「錦糸町」
東京都江東区扇橋3-7-16
扇橋3丁目町会
8/9-10 18:00-20:00
南砂1丁目北公園
東西線「東陽町」・半蔵門線「住吉」
東京都江東区南砂1-8-4
南砂1・2丁目町会
8/9-10 19:00-21:30
南砂3丁目団地内公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-2
南砂3丁目団地自治会
8/9 19:00-21:00-10 19:00-21:30
南砂3丁目みどり団地自治会北公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂3-11
南砂3丁目みどり団地自治会
8/9-10
篠崎二丁目公園
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町2-226
篠崎本郷町会
8/9-10
太田神社
都営浅草線「西馬込」・東急池上線「池上」
東京都大田区中央6-2-5
市野倉北町会
8/9-10 18:30-21:00
練馬白山神社
西武池袋線「練馬」・西武豊島線「豊島園」
東京都練馬区練馬4-1-2
8/9-11 18:00-21:00
神田明神
中央線・総武線「御茶ノ水」・JR線「秋葉原」
東京都千代田区外神田2-16-2
神田明神
中止 西久保八幡神社サイトでご確認下さい。
8/9-11 19:00-21:00
西久保八幡神社
日比谷線「神谷町」
東京都港区虎ノ門5-10-14
03-3436-2765
西久保八幡神社
8/9-11
不忍池弁天堂前
山手線・京浜東北線・高崎線・宇都宮線・銀座線・日比谷線「上野」
京成本線「京成上野」
東京都台東区上野公園2-1
上野夏祭実行委員会
8/10 19:00-21:00
猿江神社
都営新宿線「住吉」・JR「錦糸町」
東京都江東区猿江2-2-17
8/10 18:30-
歌舞伎町シネシティ広場
JR・西武新宿線「新宿」
東京都新宿区歌舞伎町1-20
歌舞伎町商店街振興組合
8/10
板橋フレンドセンター(旧板橋四中)校庭
都営三田線「板橋本町」・東武東上線「中板橋」
東京都板橋区富士見町3-1
本町上町会・本町坂町会・大和町会・双葉町氷川自治会・双葉町南自治会・富士見町自治会・富士見団地自治会・富士見町西町会・富士見町富士町会
8/10 18:00-20:00
東京国際交流館 屋外会場【交流広場】
新交通ゆりかもめ「東京国際クルーズターミナル」・「テレコムセンター」
東京都江東区青海2-2-1 国際研究交流大学村
独立行政法人日本学生支援機構 - JASSO
8/10-11
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/10-11 -20:00
下北沢駅北口(あずま通り小田急線跡地広場)
京王井の頭線「下北沢」
東京都世田谷区北沢2-24-3
下北沢あずま通り商店街
8/10-11
本木御嶽神社
日暮里舎人線「扇大橋」
東京都足立区本木東町12
本木東町会
8/10-11
江戸川区立鹿骨中学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区鹿骨2-12-1
鹿骨二丁目町会
8/10-11 19:00-21:00
上平井公園
総武線「新小岩」
東京都葛飾区西新小岩4-21
西新小岩四丁目町会
8/10-11 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/11 17:00-
加賀二丁目団地内広場
日暮里舎人ライナー「舎人公園」
東京都足立区加賀2-31
都住加賀二丁目自治会
8/11 19:00-21:30
箱崎公園
半蔵門線「水天宮」・日比谷線「茅場町」
東京都中央区日本橋箱崎町18-18
箱崎町箱四町会
8/11-12 18:00-21:00
中野セントラルパーク・パークアベニュー
JR線・東西線「中野」
東京都中野区中野4-10-2
中野駅前大盆踊り大会
8/12 17:30-
東池袋中央公園 にゅ~盆踊り
JR線「池袋」
東京都豊島区東池袋3-1-6
03-5391-0751
8/13-15 18:30-21:00
柴又帝釈天
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10-3
8/13-15
子供の部 18:30-19:30 大人の部 20:00-21:00
佃1丁目界隈(佃まちかど展示館前)
有楽町線・大江戸線「月島」
東京都中央区佃1-3
佃島盆踊保存会
8/15 18:00-
西神田公園
半蔵門線・都営三田線「神保町」
東京都千代田区西神田2-3-11
西神田町会
8/15 18:00-20:30
十思公園
日比谷線「小伝馬町」
東京都中央区日本橋小伝馬町5
小伝馬町2之部町会
8/16-17 19:00-
関原分校跡公園
東武伊勢崎線「西新井」・「梅島」
東京都足立区関原2-45-6
関原二丁目町会
8/16-17
江戸川区立瑞江小学校
都営新宿線「一之江」
東京都江戸川区西瑞江3-39
西瑞江三丁目町会
8/16-17
こうま幼稚園
都営三田線「高島平」
東京都板橋区高島平8-21-13
高島平八丁目町会
8/16-17 18:30-21:00
*雨天順延18日
養源寺
東急池上線「池上」
東京都大田区池上1-31-1
精霊送り実行委員会・光遊会・堤方北町会
8/17 18:00-21:00
亀戸中央公園
東武亀戸線「亀戸水神」
東京都江東区亀戸8
8/17 18:30-21:00
大島7丁目団地
都営新宿線「東大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区大島7-28
大島7丁目団地自治会
8/17 18:00-
御嶽神社表参道
池上線「御嶽山」
東京都大田区北嶺町37-20
御嶽山近所
嶺町北町会
8/17 18:00-19:30
北区立西ケ原小学校
都電荒川線「西ヶ原四丁目」・「滝野川一丁目」
東京都北区西ケ原4-19
8/17
江戸川区立下鎌田東小学校
都営新宿線「瑞江」
東京都江戸川区江戸川2-21
下鎌田町会(宿和会)
8/17 16:30-19:30
*雨天時は翌日順延
大田区立徳持小学校
東急池上線「池上」
東京都大田区池上7-18-1
徳持小学校PTA
8/17 18:00-20:00
湯島天満宮(湯島天神)
千代田線「湯島」
東京都文京区湯島3-30-1
湯島白梅商店会青年部
8/17-18
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/17-18 18:00-
西新井大師境内
東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井1-15
西新井町会
8/17-18 18:00-
竹の塚第二団地グラウンド
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区竹の塚1-5
都市再生機構竹の塚第二団地自治会
8/17-18 17:00-21:30
イースト21プラザ広場
東西線「東陽町」
東京都江東区東陽6-3
イースト21
東陽6・7丁目町会
8/17-18 17:00-21:30
江東区立元加賀小学校
半蔵門線・都営大江戸線「清澄白河」
東京都江東区白河4-3-19
平野3-4・三好3-4・白河3-4...6町会連合
8/17-18 18:30-21:00
大島五丁目公園
都営新宿線「大島」
東京都江東区大島5-27-16
大島5丁目町会
8/17 18:00-21:30-18 18:00-21:00
区立前津公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有2-51
前津会
8/17-18 18:30-21:00
東新小岩5丁目2番と3番の間の路上
総武線「新小岩」
東京都葛飾区東新小岩5-2~3
東新小岩五丁目町会
8/17-18 16:00-20:30
御徒町南口駅前広場(おかちまちパンダ広場)
JR線「御徒町」・大江戸線「上野御徒町」
東京都台東区上野3-26-10
御徒町駅南口商店会
8/17-18
西落合少年野球場
西武新宿線「新井薬師前」
東京都新宿区西落合2-19
西落合町会
8/17-18 19:00-21:00
根津神社
南北線「東大前」・千代田線「根津」「千駄木」
東京都文京区根津1-28-9
8/17-18 18:00-20:30
荒川区立峡田小学校
京成線「新三河」
東京都荒川区荒川3-77-1
大西町会・子の神町会
8/17-18 18:30-21:00
荒川区立第九中学校
都電荒川線 「東尾久三丁目」
東京都荒川区東尾久2-23-5
東尾久一丁目町会・東尾久赤土町会・東尾久二丁目東町会・東尾久本町町会
8/17-18 19:00-21:00
※順延1日
東尾久六丁目防災広場
都電荒川線「東尾久3丁目」
東京都荒川区東尾久6-15
東尾久六丁目仲町会・東尾久六丁目旭町会・荒川区大門町会
8/17-18 19:00-21:00
日暮里南公園
山手線「日暮里」
東京都荒川区東日暮里5-19-1
東日暮里五丁目町会
8/17-18 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/17-18 17:00-
志村公園
都営三田線「志村三丁目」
東京都板橋区坂下1-5-18
坂下一丁目南町会
8/17-18 19:00-
板橋区立志村第四小学校
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区小豆沢4-13-1
小豆沢商友会(小豆沢二丁目町会)
8/17-18 18:00-
熊野町公園
東武東上線「大山」・「下板橋」
東京都板橋区熊野町23-1
熊野町町会
8/17-18 19:00-
大原第二公園
都営三田線「本蓮沼」
東京都板橋区大原町23-4
清水北町会
8/17-18 18:00-
赤塚新町公園
有楽町線「地下鉄赤塚」・東武東上線「成増」
東京都板橋区赤塚新町3-35
赤塚新町町会
8/17-18 18:00-20:30
文京区立柳町小学校
都営「春日」・丸ノ内線・南北線「後楽園」
東京都文京区小石川1-23-16
8/17-18
鵜ノ木八幡神社
東急池上線「久が原」・東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区南久が原2-24-1
鵜ノ木八幡神社・鵜の木西町会・鵜の木東町会
8/17-18 18:00-21:00
*雨天1日順延
ちどりみなみ児童公園
東急多摩川線「武蔵新田」・東急池上線「千鳥町」
東京都大田区千鳥2-28-12
8/17-18 18:30-21:00
*雨天中止
新小岩駅南口駅前広場
総武線「新小岩」
東京都葛飾区新小岩1-47
新小岩銀座商店街振興組合・新小岩第五自治会
8/17-18 18:00-
日本堤一丁目中央町会中央通り(旧朝日新聞販売所前)
日比谷線「南千住」
東京都台東区日本堤1-16-1
日本堤一丁目中央町会青年部
8/17-18 19:00-21:00
砂原稲荷公園
常磐線「亀有」
東京都葛飾区西亀有3-29
砂原町会
8/17 18:00-21:00-18 18:00-20:30
*小雨決行、荒天中止
新宿中央公園 水の広場
大江戸線「都庁前」
東京都新宿区西新宿2-11
8/17-18 18:30-
蒲田東急プラザ屋上
JR線・東急池上線・多摩川線「蒲田」
東京都大田区西蒲田7-69-1
8/17-18
久我山中央緑地公園
京王井の頭線「久我山」
東京都杉並区久我山3-25-21
久我山商店会他2商店会
8/17-18 18:00-
大谷口上町児童遊園
東武東上線「大山」
東京都板橋区大谷口上町58-7
大谷口日大前自治会
8/17-18 18:30-21:00
四つ木白髭神社
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区四つ木2-8-11
四つ木町会
8/17 18:30-20:30-18 15:00-21:30
大曲自治会団地集会所前広場
常磐線「綾瀬」
東京都葛飾区西亀有2-38
大曲自治会
8/17-18
西小松川広場
都営新宿線「船堀」 バス11分 東小松川1丁目下車
東京都江戸川区西小松川町25
西小松川町会
8/18 18:00-20:00
千歳船橋駅前広場
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区船橋1
船橋会
03-6794-3145(開所日以外は留守電対応)
8/18
代々木公園けやき並木(NHKエントランスロード)
JR線「原宿」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区神南2-2-1
明治通り宮下パーク商店会
8/18 16:00-19:00
南千住二丁目町会会館前
日比谷線「南千住」・都電荒川線「三ノ輪橋」
東京都荒川区南千住2-21
南千住二丁目町会
8/18-19
松本天祖神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区松本2-37-23
松本町会
8/18-19 19:00-21:00
久富稲荷神社
東急田園都市線「桜新町」
東京都世田谷区新町2-17-1
新町公民会
8/19-20 19:00-21:00
入船三丁目交差点 新大橋通りを一つ東側の交差点
有楽町線「新富町」
東京都中央区入船3丁目
入船3丁目町会
8/21中止になり22日に順延になりました。 詳細 18:00-21:00
※雨天の場合は22日(木)
東本願寺境内
銀座線「田原町」・つくばEXP・都営浅草線「浅草」
東京都台東区西浅草1-5
東本願寺盆踊り実行委員会
8/21-22 19:00-21:00
鵜の木銀嶺商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2
鵜の木銀嶺商店会
8/22-23
花園小学校
丸ノ内線「新宿御苑前」
東京都新宿区新宿1-22-1
花園町会
8/22-23 19:00-21:00
駒場東大前商店会
井の頭線「駒場東大前」
東京都目黒区駒場
青木理髪室 03-3467-9156
8/22-23 19:00-21:00
区立渋江東公園
京成押上線「四ツ木」
東京都葛飾区東四つ木2-15
ふれあい渋江納涼盆踊り大会実行委員
8/22-23 18:30-21:00
芳林公園
銀座線「末広町」・山手線「秋葉原」
東京都千代田区秋葉原外神田3-5-18
8/22-23 18:30-21:00
*雨天の場合は24日(土)に順延
みどり公園
総武線「東中野」・東西線「落合」
東京都中野区東中野3-11
東中野銀座商店会
8/22-24 18:00-
板橋区立前野小学校
都営三田線「志村三丁目」・東武東上線「ときわ台」
東京都板橋区前野町6-40-1
前野町六丁目町会
8/23 19:00-
※雨天時は、8月24(土曜日)
花保広場(花畑東部土地区画12号公園)
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑3-1
花保町会
8/23 18:00-21:30
ハマサイト 汐留ビル広場
山手線「浜松町」・都営浅草線「大門」
東京都港区海岸1-2-20
8/23
東小松川白髭神社
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区東小松川3-7-20
東小松川南町会
8/23-24 18:30-21:00
浜町公園 大江戸まつり
都営新宿線「浜町」・東西線・都営浅草線「人形町」
東京都中央区日本橋浜町2-59
03-3546-5336
8/23-24 18:00~21:00
小雨決行
日比谷公園噴水広場
日比谷線「日比谷」・JR「有楽町」
東京都千代田区日比谷公園1-6
03-3503-1561
8/23-24 18:30-21:00
柳北スポーツプラザ
総武線・都営浅草線「浅草橋」
東京都台東区浅草橋5-1-8
8/23-24 19:00-
湯殿公園
都営浅草線 「西馬込」
東京都大田区南馬込5-18-10
西一会
8/23-24 18:00-21:00
奥戸南汐公園
京成押上線「京成立石」
東京都葛飾区奥戸1-12
奥戸一丁目町会
8/23-24 18:30-21:00
南奥戸第2公園
JR総武本線「小岩」
東京都葛飾区奥戸5-15-3
都営団地こだま自治会
8/23-24 19:00-21:00
日枝神社境内
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区東水元4-15
水元小合上町町会
8/23-24 19:00-21:15
水元スポーツセンター公園ふれあいの広場
常磐線「金町」~大場川水門「中央公園」下車
東京都葛飾区水元1-23
水元中央町会
8/23-24
北加平公園
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区北加平町16-4
北加平町会
8/23-24 18:30-
千住仲町公園
京成本線「千住大橋」千代田線「北千住」
東京都足立区千住仲町28
千住仲町会
8/23-24 18:30-
興野町住宅内中央公園
日暮里舎人ライナー「江北」
東京都足立区西新井本町4-16
興野町住宅自治会
8/23-24 18:30-
小台公園
都電荒川線「小台」・日暮里舎人ライナー「足立小台」
東京都足立区小台2-2-19
小台町会
8/23-24 18:00-
関原の森
東武伊勢崎線「梅島」・日暮里舎人ライナー「扇大橋」
東京都足立区関原1-22-15
本木一丁目町会
8/23-24 18:00-22:00
江東公園
都営新宿線「住吉」
東京都江東区扇橋2-22-2
扇橋2丁目町会
8/23-24 19:00-21:00
亀戸香取神社境内
JR総武線・東武亀戸線「亀戸」
東京都江東区亀戸3-57-22
亀戸三丁目東町会
8/23-24 18:00-21:00
北砂小学校校庭
都営新宿線「西大島」
東京都江東区北砂1-3-36
北砂1丁目町会・北砂1丁目都営第2アパート1号棟自治会
北砂1丁目都営第3アパート自治会・都営北砂1丁目第1団地自治会
8/23-24
南砂5丁目団地中央公園
東西線「南砂町」
東京都江東区南砂5-24
南砂5丁目団地自治会
8/23-24 19:00-21:00
大崎ニューシティ 3階Oパティオ
山手線・埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線「大崎」
東京都品川区大崎1-6-1
大崎ニュー・シティ | OHSAKI NEW CITY
8/23-24
江戸川区立篠崎第四小学校
都営新宿線「篠崎」
東京都江戸川区篠崎町8-12-8
篠崎七丁目町会
8/23-24
北篠崎二丁目児童遊園
総武線「小岩」
東京都江戸川区北篠崎2-28-2
北篠崎二丁目自治会
8/23-24 17:00-21:00
用賀小学校
小田急小田原線「千歳船橋」
東京都世田谷区上用賀6-14-1
8/23-24 18:00-
少年野球場(伊興センター隣)
東武伊勢崎線「竹ノ塚」・日暮里舎人ライナー「谷在家」
東京都足立区伊興2-4
伊興南町会
8/23-24 18:00-
新河岸公園
都営三田線「西高島平」・「新高島平」
東京都板橋区新河岸3-1
赤塚河岸町会
8/23-24 18:30-
東綾瀬公園(はと広場)
千代田線「北綾瀬」
東京都足立区綾瀬3-10
綾瀬三丁目自治会
8/23-24
夏の雲公園
都営大江戸線「光が丘」
東京都練馬区光が丘3-5
コーシャハイム光が丘第二自治会・第四自治会
8/23-24 18:30-21:00
練馬区立開進第一小学校
東京メトロ副都心線・有楽町線「平和台」
東京都練馬区早宮2-1-31
仲町五丁目町会
8/23-24 18:00-21:00
*雨天時25日(日)
長光寺橋公園
西武池袋線「石神井公園」
東京都練馬区石神井町1-1
南田中団地四号棟・南田中団地6号棟自治会・南田中団地第二自治会・南田中団地第三自治会・南田中団地第四自治会
8/23-24
わんぱく広場(浮間小児科クリニック隣)
埼京線「浮間舟渡」
東京都北区浮間4-1
浮間睦会
8/23 18:00-21:30-24 18:00-20:00
*雨天順延日 8月25日(日)
西永福駅前広場
京王井の頭線「西永福」
東京都杉並区永福3
西永福協栄会
8/23-24 18:00-21:00
穴守稲荷神社
京急空港線「穴守稲荷・天空橋」・東京モノレール羽田空港線「天空橋」
東京都大田区羽田5-2-7
羽田商店街振興組合
8/23-24 18:30-21:00
東砂第二公園(生田神社そば)
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-17-17
東砂三丁目町会
8/23-25 17:00-21:00
柴又帝釈天境内
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又7-10
かつまるガイド
8/23-25 18:30-21:00
あらかわ遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・東北線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-3-1
8/23-25 18:30-21:00
日暮里駅前イベント広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
日暮里中央町会
8/23-25 18:30-21:00
染井吉野桜記念公園
山手線「駒込」
東京都豊島区駒込2-2
駒込二丁目親和会
8/23-25 18:30-21:00
多摩川二丁目諏訪神社
東急多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川2-10-22
多摩川2丁目諏訪神社祭礼実行委員会・多摩川2丁目町会
8/24 19:00-
白鳥小学校体育館東通り
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区白鳥3-4
白鳥東町会
8/24 19:00-
南元町 高速道路下
JR中央線「信濃町」・大江戸線「国立競技場」
東京都新宿区南元町15-24
南元町町会
8/24 19:00-
西新井第二児童遊園(たちばな公園)
日暮里舎人ライナー「江北」・東武大師線「大師前」
東京都足立区西新井本町3-6
西新井15部町会
8/24 15:30-20:00
東建金町マンション公園広場
京成金町線「京成金町」・常磐線「金町」
東京都葛飾区金町1-6-1
金町マンション自治会
8/24 15:30-20:00
粕谷区民センター
京王線「千歳烏山」
東京都世田谷区粕谷4-13-6
8/24
岩本町ほほえみプラザ
都営新宿線「岩本町」・JR「秋葉原」
東京都千代田区岩本町2-15-3
岩本町東神田町会連合会
8/24
渋谷本町学園第二グラウンド
京王線「初台」
東京都渋谷区本町4-39-1
8/24
田端スカイハイツ構内
JR高崎線「尾久」・都電荒川線「小台」
東京都荒川区西尾久4-12-11
田端スカイハイツ自治会
8/24 19:00-20:30
大井町駅前中央通り
JR線・大井町線・りんかい線「大井町」
東京都品川区大井
8/24 -20:00
*雨天時8月25日開催
渋谷本町学園第二グラウンド
京王線「初台」
東京都渋谷区本町4-39
8/24
雑色商店街
京浜急行線「雑色」
東京都大田区仲六郷2
8/24 -20:00
お台場レインボー公園
りんかい線「東京テレポート」・ゆりかもめ「お台場海浜公園」
東京都港区台場1-3-1
お台場夏祭り実行委員会
8/24-25 17:00-21:00
南千住コツ通り商店街
常磐線・日比谷「南千住」
東京都荒川区南千住7丁目
03-3803-5210
8/24-25
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/24-25 18:30-21:00
墨田区役所うるおい広場(吾妻橋際)
都営浅草線「本所吾妻橋」・「浅草」
東京都墨田区吾妻橋1-23-20
8/24-25 18:00-21:00
大京公園
丸ノ内線「四谷三丁目」
東京都新宿区大京町14
大京町商店会
8/24-25 18:30-21:00
*小雨決行
池尻大橋駅前商店会
東急田園都市線「池尻大橋」
東京都世田谷区池尻3-1
池尻大橋駅前商店会
株式会社岸建築金物店 03-3713-5138
8/24-25 18:30-20:30
深川公園
東西線・都営大江戸線「門前仲町」
東京都江東区富岡1-14
富岡地区連合町会
8/24-25 19:00-21:00
東砂3丁目第二公園
都営新宿線「東大島」
東京都江東区東砂3-19-5
東砂3丁目町会
8/24-25
興宮神社
総武線「小岩」
東京都江戸川区興宮町18-26
興宮自治会
8/24-25 18:00-21:00
南綾瀬中央公園
千代田線「綾瀬」
東京都葛飾区堀切7-8-20
堀切七丁目町会
8/24-25 18:30-21:30
亀有銀座ゆうろーど中央
常磐線「亀有」
東京都葛飾区亀有3
亀有銀座商店街振興組
8/24-25 17:00-20:00
六本木ヒルズアリーナ
日比谷線・大江戸線「六本木」
東京都港区六本木6-4
03-6406-6000
8/24 18:30-21:00-25 17:00-20:30
獅子吼会駐車場
都営大江戸線「中井」・西武新宿線「下落合」
東京都新宿区中井2-13
8/24-25 18:30-21:00
落合公園
都営大江戸線「中井」・東西線「落合」
東京都新宿区中井1-14
8/24-25 18:30-21:00
代々木の杜はるのおがわコミュニティーパーク
小田急線「代々木八幡」・千代田線「代々木公園」
東京都渋谷区代々木5-68
8/24-25
かんかん森通り
日比谷線「三ノ輪」
東京都荒川区東日暮里1-21
東日暮里一丁目正庭町会
8/24 18:00-21:00-25 18:00-20:30
荒川区立尾久小学校
JR東北本線「尾久」・JR山手線「田端」
東京都荒川区東尾久5-6-7
尾久橋町会・東尾久三丁目東町会・東尾久五丁目熊野前町会・東尾久五丁目仲町会・東尾久八丁目町会
8/24 19:00-21:00-25 18:30-21:00
荒川区立尾久宮前小学校
日暮里舎人ライナー「熊野前」・JR山手線「田端」
東京都荒川区西尾久1-4-17
西尾久一丁目南町会・西尾久東町会・西尾久西町会・西尾久二丁目北町会・東尾久四丁目西町会
8/24-25 19:00-21:00
白鬚橋上流水辺テラス
東武伊勢崎線「東向島」
東京都墨田区堤通2
すみだカット倶楽部(東白鬚公園の四季のイベント開催)
090-3501-9082
8/24-25 18:30-
新蓮根団地18号棟前広場
都営三田線「蓮根」・「西台」
東京都板橋区蓮根2-30-18
蓮根団地自治会
8/24-25 19:00-
小茂根四丁目公園
有楽町線「小竹向原」
東京都板橋区小茂根3-9
茂呂町会
8/24-25 18:00-
四葉稲荷神社
東武東上線「下赤塚」・東京メトロ副都心線「地下鉄赤塚」
東京都板橋区四葉2-9-11
四葉町会
8/24-25 18:00-
板橋区立高島第六小学校
都営三田線「西台」
東京都板橋区高島平1-50-1
高島平一丁目町会
8/24-25
若宮八幡神社
東武伊勢崎線「竹ノ塚」
東京都足立区伊興2-12-22
伊興中央町会
8/24-25 19:15-20:50
北区立赤羽小学校
南北線「赤羽岩淵」・JR「赤羽」
東京都北区赤羽1-24
赤羽一番街商店街振興組合
8/24-25
葛飾区立梅田小学校
京成線「立石」
東京都葛飾区立石3-24
本田町会
8/24-25 18:00-20:00
皆中稲荷神社
山手線「新大久保」
東京都新宿区百人町1-11-16
新宿百人町明るい会商店街
8/24-25 19:00-
矢口氷川神社
東急多摩川線「矢口渡」・「武蔵新田」
東京都大田区矢口1-27-7
矢口南町会・武蔵新田商店会
8/24-25
すずめのお宿緑地公園
東急東横線「都立大学」
東京都目黒区碑文谷3-11-22
大岡山東住区住民会議
8/24-25
大田区立蒲田小学校
京急空港線「京急蒲田」・JR京浜東北・根岸線「蒲田」
東京都大田区蒲田1-30-1
蒲田小学校PTA
8/24-25
千鳥町お祭り広場
東急池上線「千鳥町」
東京都大田区千鳥1-2
千鳥北町会
8/24-25 18:00-21:30
聖蹟公園
京急線「新馬場」
東京都品川区北品川2-7
北二町会
8/24-25 18:30-20:30
中富久児童遊園
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区富久町22
富久町中町会
8/24-25 18:00-21:00
明大前駅前広場
京王井の頭線「明大前」
東京都世田谷区松原2-45-1
明大前商店街振興組合
8/24-25 17:50-20:30
ひまわり広場 駐車場
京王線「下高井戸」
東京都世田谷区松原3-32-6
下高井戸商店街振興組合
8/24-25 18:00-21:00
ファミリーロード洗足池
東急池上線「洗足池」
東京都大田区東雪谷1-1-6
洗足池商店街振興組合
8/24-25 19:00-21:00
石川台希望ヶ丘商店街
東急池上線「石川台」
東京都大田区東雪谷2-22-13
石川台希望ヶ丘商店街
8/24-26 18:00-21:00
大島防災公園
都営新宿線「西大島」・総武線「亀戸」
東京都江東区大島2-27-19
大島2丁目町会
8/25 18:30-
白鳥スカイマンション内広場
京成本線「お花茶屋」
東京都葛飾区白鳥4-6
白鳥スカイマンション自治会
8/25 18:00-
晴海アイランド トリトンスクエア HARUMIスクエア
大江戸線「勝どき」
東京都中央区晴海2-3-30
ザ・パークハウス晴海タワーズ クロノレジデンス自治会
8/26-27 18:30-21:10
町屋三丁目児童遊園(象公園)
千代田線「町屋https://elne.jp/BannerControl?banner_id=14941」
東京都荒川区町屋3-27-6
町屋三丁目仲町会
8/26-27 19:00-21:00
田端銀座商店街
山手線「駒込」
東京都北区田端3-9
田端銀座商店街商振組
8/28-29 17:30-21:30
*雨天決行
江東橋堅川親水公園(首都高速7号線高架下)
総武線「錦糸町」南口・半蔵門線「錦糸町」1番出口
東京都墨田区江東橋1-5
錦糸町河内音頭(公式)Twitter
錦糸町河内音頭実行委員会・錦糸町商店街振興組合
8/29-30 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
8/30-31 18:30-21:30
荒木公園
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
荒木町青年会
8/30-31 19:00-21:00
ガーデンプラザ柴又弐番館駐車場
京成金町線「柴又」
東京都葛飾区柴又2-5-28
ガーデンプラザ柴又自治会
8/30-31 19:00-21:00
南水元ふれあい児童遊園
常磐線「金町」・京成金町線「京成金町」
東京都葛飾区南水元1-25
南水元一丁目むつみ自治会
8/30-31 18:30-20:30
京橋中央ひろば(京橋エドグラン1階中央通り側広場・ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋エドグラン
京橋一丁目東町会・京橋一丁目西町会・京橋二丁目東町会・京橋二丁目西町会・京橋三丁目町会
8/30-31 18:00-20:00
ぷらもーる梅屋敷商店街
京急線「梅屋敷」
東京都大田区大森西6
ぷらもーる梅屋敷商店街
8/31
熊野神社
池上線「蓮沼」
東京都大田区西蒲田6-13-13
8/31 19:00-
※雨天時は、9月1(土曜日)
花畑第三団地集会所前
つくばエクスプレス「六町」
東京都足立区南花畑4-11
花畑第三団地自治会
8/31 16:00-19:00
猿江一丁目公園
都営新宿線「菊川」・半蔵門線「住吉」
東京都江東区猿江1-11-5
猿江一丁目町会
8/31 18:00-20:30
宮坂区民センター
世田谷線「宮の坂」
東京都世田谷区宮坂1-24-6
8/31 18:00-21:00
新宿七丁目坂下通り
副都心線・大江戸線「東新宿」・山手線「新大久保」
東京都新宿区新宿7
新宿七丁目商和会
8/31 18:00-21:00
旗の台東口通り メイン通り
東急大井町線・東急池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台3-11-11
旗の台東口通り商店会
8/31 17:00-20:00
*雨天時は体育館
上野小学校
銀座線「稲荷町」・JR「上野」
東京都台東区東上野6-16-8
8/31 18:30-20:30
旧港区立神応小学校体育館
東京メトロ南北線「白金高輪」
東京都港区白金6-9-5
白金三光第六町会
8/31 18:00-21:00
船堀スポーツ公園
都営新宿線「船堀」
東京都江戸川区船堀6-6
8/31-9/1
盆踊り開催時間:第1部 17:30-18:15、第2部 19:00-19:45
福徳の森(福徳神社横/「アートアクリウム夏祭り」会場)
銀座線・半蔵門線「三越前」・総武線「新日本橋」
東京都中央区日本橋室町2-5
8/31-9/1 18:00-21:00
高輪泉岳寺前児童遊園
都営浅草線「泉岳寺」
東京都港区高輪2-15-37
高輪泉岳寺前商店会
8/31-9/1 18:00-
創価学会文化会館駐車場内
都営三田線「志村坂上」
東京都板橋区志村1-30-22
志村城山町会
8/31-9/1
駒沢オリンピック公園/中央広場
東急田園都市線「駒沢大学」
東京都世田谷区駒沢公園1-1
東京大盆踊り大会実行委員会
8/31-9/1 18:00-21:00
中新井公園
西武池袋線「桜台」
東京都練馬区豊玉上2-18
豊玉第二町会
8/31-9/1 18:30-21:00
下小岩沖天祖神社境内
JR総武線「小岩」
東京都江戸川区南小岩6-16
南小岩神明町会・小岩駅前町会・フラワーロード商店会

最終更新日:2019.09.01

トラックバックURL

このエントリーのトラックバックURL:
 
ただし、使用可能なのはOS:Windows・ブラウザ:IEのみです。

コメントする



PAGE TOP