●お知らせ

前サイト盆踊り大会情報は、Movable Type 管理画面へのサインインが
困難になりサイトが表示されないページなど、ご覧いただいている
皆様には大変ご迷惑をおかけしております。
直す予定ではおりますが・・・お手数をおかけしますが、
URLの変更、お気に入り登録していただければと思います。


・路線や最寄り駅、各交通機関のダイヤ、運行状況については事前に
 各自でお調べ頂きますようお願い致します。
・予定変更、雨天中止、連絡事項などの情報をコメントで頂けると嬉しいです。
・来年の情報の為に盆踊り終了でも更新する事がありますのでご了承願います。
お願いがあります。なるべく確実な情報を載せたいと思っておりますが
間違えなどを違うとこにて発言するのではなく、直接言って下さいませんか。
あまりに酷いような書き込みですと、閉鎖を考えようと思っております。
こちらの都合ばかりで申し訳ないのですが・・・宜しくお願い致します。

2017年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

Sep 15 2017

Date : 2017年9月15日
Category : 2017年, 9月, 東京都
Last Updated : 2017年9月17日 02:03

2017年9月 盆踊り大会(奉納踊り)

8/31-9/1 18:30-21:00
京華スクエア
日比谷線「八丁堀」
東京都中央区八丁堀3-17-9
八丁堀町会
9/1 19:00-21:00
小村井香取神社
東武亀戸線「小村井」
東京都墨田区文花2-5-8
9/1-2 18:30-20:30
京橋中央ひろば(ガレリア)
銀座線「京橋」
東京都中央区京橋2-2-1
京橋二丁目東町会・京橋二丁目西町会
9/2 18:00-21:00
荒川遊園運動場
都電荒川線「荒川遊園地前」・JR高崎線・東北本線「尾久」
東京都荒川区西尾久8-1-1
03-3802-3111
9/2 18:30-20:30
旗の台東口通り商店街
東急大井町線・池上線「旗の台」
東京都品川区旗の台2
旗の台東口通り商店会
9/2 18:30-20:30
宮前花広場
大井町線「戸越公園」
東京都品川区戸越4-9-19
戸越四丁目町会
9/2-3 18:00-21:00
原町天祖神社
大江戸線「牛込柳町」
東京都新宿区原町1-42
9/2-3 18:45-20:45
白山上向丘商店街
都営三田線「白山」
東京都文京区本駒込1-1
9/3 17:45-20:15
白金台どんぐり児童遊園
南北線「白金台」・山手線「目黒」
東京都港区白金台5-19-1
9/3 19:00-21:00
東漸寺前
東武亀戸線「東あづま」
東京都墨田区立花6-17-1
9/8-10
代々木二丁目あおい公園
JR線「新宿」
東京都渋谷区代々木2-13
南新宿まつり実行委員会
9/8-10
小桜橋通商店街
有楽町線「江戸川橋」
東京都文京区水道1-6
9/9 18:00-21:00
杉大門通り
丸ノ内線「四谷三丁目」・都営新宿線「曙橋」
東京都新宿区荒木町10
9/9 18:00-19:30
京陽公園
東急池上線「戸越銀座」・都営浅草線「戸越」
東京都品川区平塚2-12-3
平塚2丁目町会
9/9 19:00-21:00
昭和通り商店街
池上線「荏原中延」・大井町線・都営浅草線「中延」
東京都品川区中延2
昭和通り商店会
9/9 18:00-19:30
平塚中央公園
都営浅草線「戸越」・東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚2-2-8
9/9 18:30-21:00
荏原一丁目町会 わくわく広場
東急池上線「戸越銀座」
東京都品川区荏原1-4-13
9/9 19:00-20:30
戸越建材 特設会場
都営浅草線「戸越」・東武池上線「戸越銀座」
東京都品川区平塚1-21-13
平塚1丁目南部町会
9/9 18:30-21:00
浅草・雷門前
銀座線「浅草」
東京都台東区浅草1-3-1
9/9 18:00-21:00
三角公園
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区関口1-9-10
関口一丁目南部町会
9/9 18:30-20:30
筑土八幡神社
JR・東京メトロ・大江戸線「飯田橋」
東京都新宿区筑土八幡町2-1
9/9 19:00-21:00-10 18:30-20:30
中延1丁目町会
池上線「荏原中延」
東京都品川区中延1
9/9-10 19:00-21:00
和菓子 くらたや前
都営浅草線「戸越」
東京都品川区戸越1-19-24
戸越1丁目町会
9/9-10 19:00-
中井谷熊野神社
都営浅草線「西馬込」
東京都大田区南馬込4-13-24
南馬込中和会
9/10 19:00-20:30
中延公園
池上線「荏原中延」
東京都品川区西中延1-9-8
9/10 19:00-
安方神社
多摩川線「矢口渡」
東京都大田区多摩川1-5-11
牛嶋神社祭礼奉納踊り
9/15 18:30--16 18:00-
石原1丁目
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原1
9/16 18:00-20:00
石原2丁目会館前
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区石原2
9/16-17 19:00-21:00
石原3丁目交差点
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区石原3
9/16-17 18:30-21:00
石原四丁目
総武線「錦糸町」
東京都墨田区石原4
9/15-16 19:00-21:00
吾妻橋2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋2-3-3
9/15-16 19:00-
吾妻橋3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋3
9/16 18:30-
吾妻橋1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区吾妻橋1-23
9/15-16 19:00-21:00
亀沢3丁目北斎通り
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-11
9/15-16 19:00-21:00
亀沢1.2丁目 緑町公園
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢2-7-7
9/15-16 19:00-
亀沢3丁目北斎通り
都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区亀沢3-11
9/15-17 19:00-21:15
亀沢4丁目
総武線「錦糸町」・大江戸線「両国」
東京都墨田区亀沢4-17-6
9/15 19:00-
東駒形3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形3
9/15-17 19:00-21:00
東駒形1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形1
9/16 20:00-21:30-17 19:00-21:30
東駒形2丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形2
9/16-17 18:30-21:00
東駒形4丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区東駒形4
9/15 18:00-
本所4丁目 三つ目児童公園
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所4-1-4
9/15 18:30-21:00 -16 17:30-20:00
本所2丁目 若宮公園
都営大江戸線・浅草線「蔵前」
東京都墨田区本所2-2-19
9/15・17 19:30-21:00
14日と16日の2日間。17日はないようです。
本所3丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区本所3
9/17 18:00-20:30
本所1丁目
都営浅草線「本所吾妻橋」・都営大江戸線・総武線「両国」
東京都墨田区本所1-13
9/15-16 19:00-21:00
錦糸2丁目 二丁目らーめん一途前
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸2-4-3
9/15-16 18:00-
錦糸1丁目交差点
大江戸線「両国 」・総武線「錦糸町」
東京都墨田区錦糸1
9/15-16 19:00-
太平一丁目 報恩寺
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平1-26
9/16 18:30-21:00-17 18:00-21:00
太平四丁目
総武線・半蔵門線「錦糸町」
東京都墨田区太平4
9/15-16 19:00-
横川3丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川3
9/15-17 19:00-21:30
横川2丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区横川2-6
横川二丁目町会
9/16-17 19:00-21:00
横川1丁目
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区横川1-13
横川一丁目町会
9/15 19:00-20:00
向島五丁目西
東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島5-2
9/16 19:00-
向島一丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」・都営浅草線「本所吾妻橋」
東京都墨田区向島1
9/15 18:30-
小梅二丁目町会
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島3-44
9/15-16 19:30-
小梅一丁目町会 小梅児童遊園
東武伊勢崎・大師線「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区向島1-33-3
9/14・16 19:30-
15日はないようです。
押上2丁目 半田酒店前
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線「押上」・東武スカイツリーライン「とうきょうスカイツリー」
東京都墨田区押上2-12-7
中之郷町会
9/15 19:00-
押上1丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区押上1-24-4
9/15-16 19:00-
業平四丁目
東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平4-6
9/16-17 19:00-21:00
業平一丁目 業平橋住宅1階ピロティ
都営浅草線・半蔵門線・京成押上線・東武スカイツリーライン「押上」
東京都墨田区業平1-6-3
9/15 19:00-21:00
鵜の木富士見通り商店会
東急多摩川線「鵜の木」
東京都大田区鵜の木2-12-3
9/15-16 19:00-
柳原稲荷神社
東武伊勢崎線「牛田」・京成線「京成関屋」
東京都足立区柳原2-38
柳原四町会
9/15-16 19:00-21:00
芝新堀町児童遊園
都営三田線「芝公園」
東京都港区芝2-12-3
9/15-16 18:30-21:00
長谷寺裏駐車場
千代田線・銀座線・半蔵門線「表参道」
東京都港区西麻布2-21-34
上笄町会
9/15-16 18:00-21:00
大井水神町会 お祭り広場
京浜東北線「大森」
東京都品川区南大井6-1
大井水神町会
9/15-1619:00-21:00
仲通りフラワーサービス前
東京メトロ東西線・有楽町線「飯田橋」
東京都文京区後楽2-6
後楽町会
9/15-16 18:30-21:00
穴八幡宮
東西線「早稲田」
東京都新宿区西早稲田2-1-11
早稲田駅前商店会
9/16 18:00-20:00
アークヒルズ アーク・カラヤン広場
南北線「六本木1丁目」・銀座線「溜池山王」
東京都港区赤坂1-13
9/16 19:00-21:30
元神明神社境内
大江戸線「赤羽橋」・山手線「田町」
東京都港区三田1-4-74
9/16 18:30-21:00
白山指ケ谷町会 御神酒所前
都営三田線「白山」
東京都文京区白山1-31-12
白山指ケ谷町会
9/16 19:30-
梅ヶ丘南口駅前広場
小田急小田原線「梅ヶ丘」
東京都世田谷区梅丘1-24
9/16 18:30-
表町傳通院前通り
都営「春日」・東京メトロ「後楽園」
東京都文京区小石川2-15-8
表町町会
9/16-17 18:30-
千住旭(太郎山)公園
常磐線・日比谷線「北千住」・京成本線「京成関屋」
東京都足立区千住旭町30
日ノ出町自治会
9/16-17 18:30-21:00
赤坂氷川神社
千代田線「赤坂」・南北線「六本木1丁目」・大江戸線・日比谷線「六本木」
東京都港区赤坂6-10-12
赤坂氷川神社
03-3583-1935
9/16-17 19:00-20:30
若松町商店会
大江戸線「若松河田」
東京都新宿区若松町30-6
若松町祭礼委員会「若松町町会(03-3202-3577)・戸山一丁目町会(03-3203-6028)」
9/16 18:00-20:30-17 18:00-20:00
七倉稲荷神社
千代田線「根津」
東京都台東区池之端2-5-47
9/16-17 18:00-21:00
礫川(れきせん)地域活動センター前路上
都営三田線「春日」・東京メトロ丸ノ内線「後楽園」
東京都文京区小石川2-18-18
9/16-17 19:00-21:00
麻布十番 網代公園
都営大江戸線・南北線「麻布十番」
東京都港区麻布十番2-15
網代町会
9/18 17:30-21:00
白山神社
都営三田線「白山」
東京都文京区白山5-31-26
9/22-23 19:00-21:00
菊坂下路上
都営三田線・大江戸線「春日」
東京都文京区本郷4-29
9/23 18:00-
龍土町 天祖神社
大江戸線「六本木」・千代田線「乃木坂」
東京都港区六本木7-7-7
龍土町会
9/23-24 18:00-20:00
炭坑節まつり 日暮里駅前広場
山手線「日暮里」
東京都荒川区西日暮里2-24
9/29-10/1 18:00-21:00
青葉公園
銀座線・半蔵門線・都営大江戸線「青山1丁目」
東京都港区南青山1-6

最終更新日:2017.09.15

トラックバックURL

このエントリーのトラックバックURL:
 
ただし、使用可能なのはOS:Windows・ブラウザ:IEのみです。


PAGE TOP